Самые безумные изобретения для аудиофилов

fishrob

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
187
Реакции
95
Репутация
6
Страна
РФ
Город
челябинск
Имя
Роберт
Попадались сетевые кабели которые магнитятся, правда дешевые, с восьмеркой. В сервисе работал когда, была партия комп. акустики с нерабочими сигнальными кабелями, вскрывал кабель, там труха от разъема и до пяти сантиметров по жиле, китайские барышни кислый флюс использовали, до заливки кабеля, так как сами жилки не залуживались с канифолью. Проверял, вроде жилки медные, лудятся после скобления, а вот от ПВХ изоляции цвет жилок был почти черным.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
А вообще у меня есть своё мнение насчёт чистоты звучания.И недавно тоже наткнулся на такое же на форуме Радиотехника 20 века.
Что идеально чистый тракт звучать будет на слух хреновее и неинтереснее чем тот что немного больше имеет гармоник,приятных искажений и т.д.Ну кто в теме ,понял.
Так что погоня за идеальным ,чистым звуком,безплодна по результату в своей сути.
Больше грязи,больше связи)
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
651
Реакции
115
Репутация
23
Страна
россия
Имя
борис
Так что погоня за идеальным ,чистым звуком,безплодна по результату в своей сути.
Больше грязи,больше связи)
Еще можно сознание расширить...
Будет еще приятней.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Еще можно сознание расширить...
Будет еще приятней.
Практиковал когда то ,да.Можно слушать что угодно.Любой звук.Лишь бы был.Но на качество звучания это не влияет)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,412
Реакции
940
Репутация
69
Страна
Россия
Я слышал разницу у Ю. Макарова при замене сетевого провода "Императора", на провод, сделанный по технологии "антифаз". Проявлялась на мидбасе, заметно. Возможно просто играла роль увеличенного сечения. Вилки были стандартные и там и там.
Интересно. Лично никогда не слышал. И не верил в такую возможность.
Понятно влияние кабеля от вертушки к корректору. Межблочные кабели тоже слышно, особенно при большом номинале РГ.
Но сетевой! Этого не понимаю.
От розетки концентратора или как он там называется, до усилителя.
Здесь понятно. Там от сети каким-либо фильтром-"улучшателем сети" отделяется. Такие ящики у всех владельцев дорогой аппаратуры есть. Поэтому пофиг что от подстанции идёт.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Пусть что угодно хоть на скрутках алюминия до квартиры висит,а вот сетевой типа должен быть хороший.
Совершенно новый дом. Подьездный щиток. Открывайте.
Все сделано по правилам и правильно. Все кабеля Ал. всё на планках обжимных и болтах. Медь-Ал через стальные шайбы. По другому быть не может.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Совершенно новый дом. Подьездный щиток. Открывайте.
Все сделано по правилам и правильно. Все кабеля Ал. всё на планках обжимных и болтах. Медь-Ал через стальные шайбы. По другому быть не может.
Не смогу.У меня 17 века дом,везде медные моножилы.И щитка нету) Проводка с пропайкой.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
У меня 17 века дом
:)
Лже Дмитрий или Степан Разин проводку делали?
Дальновидные ребята. За 200 лет до первой электростанции.
.......................................
В Древнем Риме только. кстати, радиотелефоны были. Проводов в раскопках нет. Логично....
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
:)
Лже Дмитрий или Степан Разин проводку делали?
Дальновидные ребята. За 200 лет до первой электростанции.
.......................................
В Древнем Риме только радиотелефоны были. Проводов в раскопках нет.
В 45м,если не ошибаюсь)
Возможно и раньше.Там детский сад был до 41го.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,412
Реакции
940
Репутация
69
Страна
Россия
Во всех новых домах разводка - медь. Вводы в квартиры сечением 10 мм2.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Лайфхак:
при прослушивании музыки, закройте рот и пальцами зажмите нос. Сделайте выдох (поднимите давление в барабанных перепонках ушей). Звучание станет лучше-проверено))))
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Я слышал разницу у Ю. Макарова при замене сетевого провода "Императора", на провод, сделанный по технологии "антифаз". Проявлялась на мидбасе, заметно. Возможно просто играла роль увеличенного сечения. Вилки были стандартные и там и там.
Если бы помогало-я бы давно купил бы себе супер провода и вилку с розеткой.
А с тех пор, как я уяснил, что на звук провода никак не влияют (демонстрировал много раз хороший звук -а потом предлагал посмотреть какими шнурками колонки к усилителю идут-надо видеть было лица слушателей)))- занимаюсь исключительно тем направлением, которое действительно улучшает звучание. А Плацебо пускай воздействует на верующих.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,412
Реакции
940
Репутация
69
Страна
Россия
Если бы помогало-я бы давно купил бы себе супер провода и вилку с розеткой.
А с тех пор, как я уяснил, что на звук провода никак не влияют (демонстрировал много раз хороший звук -а потом предлагал посмотреть какими шнурками колонки к усилителю идут-надо видеть было лица слушателей)))- занимаюсь исключительно тем направлением, которое действительно улучшает звучание. А Плацебо пускай воздействует на верующих.
Напомните, пожалуйста, на чем Вы остановились?
Помню, был рассказ о нестабильном качестве звучания.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
А вообще у меня есть своё мнение насчёт чистоты звучания.И недавно тоже наткнулся на такое же на форуме Радиотехника 20 века.
Что идеально чистый тракт звучать будет на слух хреновее и неинтереснее чем тот что немного больше имеет гармоник,приятных искажений и т.д.Ну кто в теме ,понял.
Так что погоня за идеальным ,чистым звуком,безплодна по результату в своей сути.
Больше грязи,больше связи)
В радиосвязи и электроакустике это называется эффектом маскировки.
Много раз перезаписанная с аудиокассеты на кассету запись на хорошей деке звучит, сами понимаете как. Но, стоит поставить её в убогий мафон-и, вуаля-нормально звучит. Правда нет высоких/низких и не сильно внятно, но в обем и целом-вполне сносно для прослушки попсы. А вот на муз.центре слушать не возможно кассету эту-все косяки слышны и раздражают.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Напомните, пожалуйста, на чем Вы остановились?
Помню, был рассказ о нестабильном качестве звучания.
Я остановился на том, что написал статью и выложил на сайте.
ссылка
В ней описывается как сделать фильтр и избавится от шума электросети. Т.е. теперь я в любой момент дня могу включить музыку,которая играет "как надо".
Так что я на хай энде стою и смотрю в бесконечность.
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,164
Реакции
502
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Лайфхак:
при прослушивании музыки, закройте рот и пальцами зажмите нос. Сделайте выдох (поднимите давление в барабанных перепонках ушей). Звучание станет лучше-проверено))))
Это называется "продуть уши", на сленге всех причастных к погружению под воду специалистов. Пользуюсь регулярно, по совету оторинолоринголога. После "продувки" помассировать кончиками пальцев, (две - три секунды), впадины за мочками ушных раковин, (между скулой и черепной костью, прямо под ухом), а так же пару раз несильно надавить на хрящик прикрывающий вход в ушной канал, чтобы немного компенсировать избыточное давление после "продувки".
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Это называется "продуть уши", на сленге всех причастных к погружению под воду специалистов. Пользуюсь регулярно, по совету оторинолоринголога. После "продувки" помассировать кончиками пальцев, (две - три секунды), впадины за мочками ушных раковин, (между скулой и черепной костью, прямо под ухом), а так же пару раз несильно надавить на хрящик прикрывающий вход в ушной канал, чтобы немного компенсировать избыточное давление после "продувки".
Вот не слышал, что бы аудиофилы советовали "продуть уши" перед прослушкой музыки. Видимо это на них никак не влияет) Что весьма странно. И наводит на определенные мысли по поводу правдивости их утверждений;)
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,164
Реакции
502
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Вот не слышал, что бы аудиофилы советовали "продуть уши" перед прослушкой музыки. Видимо это на них никак не влияет) Что весьма странно. И наводит на определенные мысли по поводу правдивости их утверждений;)
Данная процедура к самокритике имеет некое отношение. А они системы критикуют, никак не себя)
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Данная процедура к самокритике имеет некое отношение. А они системы критикуют, никак не себя)
Знакомый парень обладает отличным муз.слухом. В качестве кролика его использую. Когда уже всё настроено, приходит и отслушивает. :)
Выгода взаимная. Я ему шнурки, кабельки то сё....он ценные замечания по качеству + коллекция носителей у него.
Слух замечательный, а уши болят. Постоянный клиент врача. Неудобно интересоваться подробностями, но ушные палочки у парня всегда в кармане.
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,164
Реакции
502
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Данная процедура к самокритике имеет некое отношение. А они системы критикуют, никак не себя)
Я слежу за ушами,так как знаю точно что их состояние влияет на прослушивание музыки.сильнее чем провода)
Знакомый парень обладает отличным муз.слухом. В качестве кролика его использую. Когда уже всё настроено, приходит и отслушивает. :)
Выгода взаимная. Я ему шнурки, кабельки то сё....он ценные замечания по качеству + коллекция носителей у него.
Слух замечательный, а уши болят. Постоянный клиент врача. Неудобно интересоваться подробностями, но ушные палочки у парня всегда в кармане.
Возможно кстати это тоже влияет на повышенную чувствительность слуха.Но если есть воспалительные процессы,то какие то частоты будут не совсем точно прослушиваться.
Но тут уже ЛОР скажет(обследование). Кстати воспаления могут быть ещё из за излишнего ухода за ушами.Там своя микрофлора,которую надо поддерживать ,но не надо нарушать.Всё надо делать в меру.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,382
Реакции
1,507
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
Ky3ne4ik верно сказал, "в радиосвязи и электроакустике это называется эффектом маскировки"
Поэтому дофига и "слухачей" на всяких-разных мафонах, телефонов, плеерах и тп, чтоб былО...
 

Ava

2 ранг
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
290
Реакции
33
Репутация
7
Имя
АВЭ
Умные изобретения есть.
Сколько не жалко за эту ЦАПу?
 

Вложения

  • Screenshot_20220906-160330.jpg
    Screenshot_20220906-160330.jpg
    358.6 KB · Просмотры: 74

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Умные изобретения есть.
Сколько не жалко за эту ЦАПу?
Ламповый пред ставится перед усилком и всё.И хоть цапы в него пихай.хоть МП3,хоть магнитофоны с ютубом.
А можно под цифру просто использовать усилок помягче,типа тех же Маранцев некоторых.МП2 и прочая цифра через него очень приятно звучит.Сглаживается.
 

Ava

2 ранг
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
290
Реакции
33
Репутация
7
Имя
АВЭ
Сколько денег не жалко за это чудо?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,739
Реакции
1,882
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Это вы поспешили.
Эта вещь всего 120т.р
Это кусок г. , а не вещь) Кто больше в схемотехнике разбирается,может своё мнение добавить.
Я просто намекну.Вся мелкосхемная,микросхемная,усилки класса Д,цапы,чипы очень сильно подвержены наводкам.Надо экранировать и разносить всё и вся.А там лампа посередине ещё стоит,всё рядом.Там не звук,а ж. на выходе.
Класс Д на осцилографе.Секёте фишку?
Ах да,ещё и светодиодики,рука - лицо.
 

Вложения

  • 15497991092826817.jpg
    15497991092826817.jpg
    61.5 KB · Просмотры: 50
  • 154979912181712564.jpg
    154979912181712564.jpg
    57.7 KB · Просмотры: 51
  • 154979913344106719.jpg
    154979913344106719.jpg
    62.3 KB · Просмотры: 44

Статистика форума

Темы
2,350
Сообщения
163,031
Пользователи
1,905
Новый пользователь
generator1969
Сверху Снизу