Сателлиты JVS + 25 ГДН-4-4

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Доброго дня форумчане.
Я начинающий и измирительного микрофона у меня нет.
У меня есть несколько вопросов. Задам их в этой ветке.

Много споров идут про двух полоски и трехполоски.
Я прежпочтение отдаю двухполоскам. Об этом писал уже в другой ветке.
Но и у них есть известные проблемы связанные с выбором ВЧ динамика и частотой раздела. Это тоже много обсуждалось в этой ветке.
Я стараюсь все делать бюджетно и не могу себе позволить купить дорогущие, брендовые твиттеры...
У меня имеются несколько видов широкополосных сателлит JVS годов 97-04-х. 90(80)гц-20 (22)кгц, 100-140вт выходной мощности.
Диаметр дифузоров от 75мм до 90мм., сопротивление 6-8ом.
Магниты мощные и увесистые. У некоторых купол прозрачный и видно гильзу. У всех сателлит имеются ФИ, которые раскачивают шторы своим выхлопом.
Звук мне нравиться. Для сателлит размером с кулак низы идут очень красиво. Направленность широкая, СЧ/ВЧ играют сбалансировано (для моего слуха). Эквалайзерами не пользуюсь.
Почему нельзя применять эти динамики в двух полосной акустической системе врезав в короб и закрыв стаканом?
Частоту раздела можно опустить до 500-700гц или 1,5-2кгц.
Эти сателлиты практически сами являются законченной конструкцией АС. Можно ведь использовать их в виде скворечника к НЧ коробу.

Вот эти сателлиты на мой слух звучат лучьше всех.
20200120_225334.jpg

Левая звучит очень красиво (особенно низы), имеет ФИ, очень увесистая,. Колонку разобрать не смог, диаметр дифузора около 90-100мм. А правая с круговой направленостью.
20200610_110152.jpg


IMG_20201229_232617.jpg

Эти сателиты- столбы от МЦ слева имеют два динамика и круговую направленность. Один стреляет широко вперед, другой вверх на отражатель. Причем, отражатель имеет небольшой наклон, и звук распространяется не строго по горизонтали, а следовательно отраженный звук от задней стены уходит не на слушателя, а немного выше головы слушателя..
Звук очень интерсный, особено ночью.
Правые длинные столбы тоже имеют два динамика 55мм с прозрачным куполом и ФИ (ниже нижнего динамика).
Что интересно , верхний динамик отчетливо играет сч/вч, а нижний сч/нч., но внутри нет никаких фильтров. Динамики соединены последовательно. С виду у двух одинаковых на вид динамиком маркировки разные. Даташит на них не нашел.

Низы всех этих малышей от 80-100гц идут без гула, рокота и бубнежа. Наверно это связано с внутренним строением саттелит. Там нет углов и паралельных стенок,. Все внутренние поверхности имеют плавный изгиб и скругления. Стенки толстые и прочные, с плавными отливами ребер жесткости.
Слушаю все эти сателиты в основном с частотой раздела около 400-500гц. , может немного ниже.
У меня усь биампинг с регулируемой частотой раздела.

Почему нельзя использовать эти саттелиты целиком, или только отдельно динамики в паре с 25ГДН-4-4?
 
Последнее редактирование:

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Ну ладно, на первый вопрос ответа не дождался, хотя тему просмотривали многие.
Ну да ладно... мне мой вариант с босячими JVC со звуком (без микрофона, на слух) очень нравится.
Являюсь поклонником корпорации JVC с середины 80-х.

Вопрос второй.
Имею пару "не юзаных" 25гдн-4-4 бородатых годов.
На вид не паяный, смотрел под микроскопом. Цвет дифузора естественный, не выцветший. Поводки целые, без следов износа и пайки.
При тесте на "открытом воздухе", у одного динамика обнаружил расслоение колпочка.
Думаю, что отклеить хромированный колпак и по новой акуратно нормально заклеить я смогу.
Но напугали сообщения с этой ветки.
Существенный недостаток динамика - малая высота намотки ЗК, малая амплитуда линейного хода
звучат они приятно, а параметры T-S не ахти
15ГД-17 нужно тщательно отстроить , у него там есть выброс с рогами на верхнем крае
Все динамики 15ГД-17 уже старые, вернее старые резиновые подвесы
Всё у этого динамика хорошо, но что делать с ходом всего 1 мм нас торону?
Я не знаю, как с этим справиться...особено со старым резиновым подвесом. Хотя оба дифузора на вид вроде проминаются одинаково мягко. Думаю, что сабсоник аомог бы с "болтанкой" больше 1мм.
15ГД-17 скорее мидбас, хотя не люблю я это слово. Думаю, 50 Гц будет полностью, 40 Гц с небольшим завалом, но будет, а если "хорошо кормить", то его может начать колбасить, а рабочий ход, как здесь уже отмечали, не так велик.
40-50гц меня в полне устраивают, я не нигер, а простой татарин.
Звуки кубыза (варган), скрипки и мандолины мне ближе, чем вибрация крыши авто в ИФНЧ..

Если я начну снимать АЧХ с динамиков, это будет намного страшнее, чем
я бы посоветовал Вам не слишком доверять "кривым" ЧХ .Особенно "специалистам"
:D
У меню с моим "опытом" на седни два варианта действий
1.Продать как есть и забыть о нем.
2.Изнасиловать их безсмысленными опытами, испортить их и продать по цене лома.

Я их искал пол года в авито...купил за "не дешево",думал осилю их...но наверно ошибся...

Дайте совет... продать? изнасиловать, а потом выкинуть?
Знаю,что дины отличные, но так же знаю, что я с них не смогу выжать по максимуму, но испортить за просто так...динамики жалко.
Есть еще вариант, собрать все в короб и продать колонки лосю через Авито, как есть, без обязательств.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну ладно, на первый вопрос ответа не дождался, хотя тему просмотривали многие.
Ну да ладно... мне мой вариант с босячими JVC со звуком (без микрофона, на слух) очень нравится.
Являюсь поклонником корпорации JVC с середины 80-х.

Вопрос второй.
Имею пару "не юзаных" 25гдн-4-4 бородатых годов.
На вид не паяный, смотрел под микроскопом. Цвет дифузора естественный, не выцветший. Поводки целые, без следов износа и пайки.
При тесте на "открытом воздухе", у одного динамика обнаружил расслоение колпочка.
Думаю, что отклеить хромированный колпак и по новой акуратно нормально заклеить я смогу.
Но напугали сообщения с этой ветки.





Я не знаю, как с этим справиться...особено со старым резиновым подвесом. Хотя оба дифузора на вид вроде проминаются одинаково мягко. Думаю, что сабсоник аомог бы с "болтанкой" больше 1мм.

40-50гц меня в полне устраивают, я не нигер, а простой татарин.
Звуки кубыза (варган), скрипки и мандолины мне ближе, чем вибрация крыши авто в ИФНЧ..

Если я начну снимать АЧХ с динамиков, это будет намного страшнее, чем

:D
У меню с моим "опытом" на седни два варианта действий
1.Продать как есть и забыть о нем.
2.Изнасиловать их безсмысленными опытами, испортить их и продать по цене лома.

Я их искал пол года в авито...купил за "не дешево",думал осилю их...но наверно ошибся...

Дайте совет... продать? изнасиловать, а потом выкинуть?
Знаю,что дины отличные, но так же знаю, что я с них не смогу выжать по максимуму, но испортить за просто так...динамики жалко.
Есть еще вариант, собрать все в короб и продать колонки лосю через Авито, как есть, без обязательств.
Вы их включите через подобие фильтра НЧ , со срезом на 1,5...2 кГц, и послушайте. Зайдет звук - делайте и никого не слушайте...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Динамику считается объём , потом сооружается фильтр, потом включается звук. На эти действия нужен хоть какой-то опыт или знания из книжек, да из той же сети. Иначе выброс на улицу нормальных , израненных и оклеветанных динамиков.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Имею пару 25гдн-4-4 , у одного динамика обнаружил расслоение колпочка.
Думаю, что отклеить хромированный колпак и по новой акуратно нормально заклеить я смогу.
Но напугали сообщения с этой ветки.
Для начала добрый совет. Не надо ёрничать, а главное - требовать чего-то от других.
Странно искать что-то полгода, а потом:
Я их искал пол года в авито. Дайте совет... продать? изнасиловать, а потом выкинуть?
Приклеить колпачок нетрудно, но раз он стал отклеиваться, советую отклеить его полностью. Ацетоном НЕ СПЕША. Затем убедиться, что зазор без мусора и динамик не трёт.
Для этого запустить на компьютере программный генератор на частоту несколько Гц, примерно 5...12, через усилитель подать на динамики, прислушаться и приглядеться.
На слух всё должно быть чисто. Тогда приклеить колпачок так, чтобы потом его можно было отклеить. Клей типа "Момент".
Часто проводки от диффузора до корзины слишком короткие, внатяг, особенно заметно на НЧ при большой амплитуде. Проводки надо удлиннить, желательно немного смазать клеем типа резинового, особенно стык провода с диффузором.
На глаз худо-бедно можно определить резонанс динамика, для этого амплитуда должна быть несколько мм.
Обратить внимание как приклеены магниты, может быть для профилактики стык подклеить эпоксидкой.
Это всё предварительная проверка и профилактика.
Далее найти фанерку или картонку, врезать динамики и послушать их. уделяя внимание не басам и тем более не высоким частотам, но средним частотам и оценить голос динамика нравится-не нравится. Неплохо сделать это через катушку, как здесь уже писалось.
Вот тогда можно будет сделать вывод - куда его девать.
Если понравится, думаю, можно сделать из него двухполоску.
Для неё понадобятся ящики примерно 16...25 литров. Потом надо в них врезать ФИ.
Понадобится также хорошая пищалка.
Про фильтры точно пока сказать не могу. Скорее всего обычные 2-го порядка.
Сразу скажу, что дать советы как его сшить с имеющимся НЧ динамиком, не смогу.
Во-первых, потому, что никакие параметры не известны.
Во-вторых. потому, что дело это не простое.
Каков вопрос - таков ответ.
Такой ответ устраивает?
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18

KSV, если серьезно, я как бэ ерничать не собирался.​

Ваш краткий ответ почти полностью удовлетворил мои интересы.​

"требовать чего-то от других."

На наших форумах принцип тот же. Никто ни кому, ничего не обязан. все на добровольных основаниях или проходят мимо.

Просто утром почти час набирал подробный текст в картинках с пояснялками, но ни кто не ответил, а потом текст пропал.....​

"Про фильтры точно пока сказать не могу. Скорее всего обычные 2-го порядка"
Для меня большая проблема строить пассивные фильтра (дефицит материала, опыта и оборудования).
В том же тексте было сказано, что я пользуюсь самодельным усилителем со встроенным двухполосным активным кроссовером с перестраиваемой частотой раздела (45-770гц), добротностью и сабсоником. Слушаю свои короба с разделом в пределах 350-500гц. Звучек для моих престарелых, не акамедических ушей звучит достойно.

"Понадобится также хорошая пищалка."
У меня в наличии есть несколько динамиков в несколько не стандартном оформление, определенного производителя....уже боюсь писать в каком оформлении и имя производителя ...вдруг это крамола...
Я спрашивал о возможности "сшить" или "не сшить" их в двухполоске, в паре с 25гдн-4-4

Я не столько задавал вопросы, сколько спрашивал лучьший вариант решения вопроса... но пост удалили...​

Там немного была речь про круговую направленность, которая мне очень понравилась.​


Ваш вопрос так задан был, что ответить на него тяжко, все слишком ни о чем. Вот, у меня есть это, мне нравится, а что бы такое мне из этого и чтобы не хуже​

И это я понимаю. Поэтому и был задал вопрос что он "тяжкий" для меня. Мне с вашим опытом не ровняться.
Я свои вопросы старался формулировать по принципу "Да/Нет" со своими пояснялками в картинках.
Возможно, я изложил что-то не точно, или нарушил правила форума (?),.
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Для меня большая проблема строить пассивные фильтра...
я пользуюсь самодельным усилителем со встроенным двухполосным активным кроссовером с перестраиваемой частотой раздела (45-770гц), добротностью и сабсоником.
Это и для меня проблема. Но какой у вас активный фильтр и что с ним получится - этого вообще никто не знает. Нет так это просто. Например, неизвестно какая крутизна, какой фазовый сдвиг, а это важно. Без (моих) измерений я ничего посоветовать не могу.
С двухполоской на пассивных фильтрах можно сказать хоть что-то.
Остается только совет - делать всё на слух. Многих это устроит, но я не люблю давать советы не зная что из них получится.
Ну если хотите, мой прикидочный совет остается - включить через ваш усилитель с фильтрами басовый динамик и 15ГД-17 на фанерке-картонке. Установите на слух частоту раздела и громкость на частоте раздела. 15ГД-17 в этом случае будет звучать, ну пусть от 200 Гц и выше. Послушайте и решИте - нравится это или нет. При прослушивании пробуйте менять полярность 15ГД-17. Если понравится, в дальнейшем надо будет обвалить сверху 15ГД-17 и добавить пищалку. Пробуйте, экспериментируйте. Материальных затрат на это нет.
У меня в наличии есть несколько динамиков в несколько не стандартном оформление, определенного производителя....уже боюсь писать в каком оформлении и имя производителя ...вдруг это крамола...
Я тоже боюсь гадать что у вас есть и какое-такое нестандартное оформление.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Знаю как это обидно, но никто не виноват. Когда были модемы, текст и картинки я нередко заранее составлял в Word а потом вставлял.

Это и для меня проблема. Но какой у вас активный фильтр и что с ним получится - этого вообще никто не знает. Нет так это просто. Например, неизвестно какая крутизна, какой фазовый сдвиг, а это важно. Без (моих) измерений я ничего посоветовать не могу.
С двухполоской на пассивных фильтрах можно сказать хоть что-то.
Остается только совет - делать всё на слух. Многих это устроит, но я не люблю давать советы не зная что из них получится.
Ну если хотите, мой прикидочный совет остается - включить через ваш усилитель с фильтрами басовый динамик и 15ГД-17 на фанерке-картонке. Установите на слух частоту раздела и громкость на частоте раздела. 15ГД-17 в этом случае будет звучать, ну пусть от 200 Гц и выше. Послушайте и решИте - нравится это или нет. При прослушивании пробуйте менять полярность 15ГД-17. Если понравится, в дальнейшем надо будет обвалить сверху 15ГД-17 и добавить пищалку. Пробуйте, экспериментируйте. Материальных затрат на это нет.

Я тоже боюсь гадать что у вас есть и какое-такое нестандартное оформление.


Бывают сбои. На разных форумах разные правила. Не будем из этого делать трагедию и проблему.
Сбросьте фото схемы фильтра, именно ту часть, что занимается формированием АЧХ. Крутизну и, соответственно, сдвиг фазы посчитаю. Надеюсь, ФНЧ и ФВЧ по частоте устанавливаются раздельно? Нужны, конечно, данные по ВЧ динамику.
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Спасибо за быстрый ответ.
Например, неизвестно какая крутизна, какой фазовый сдвиг, а это важно. Без (моих) измерений я ничего посоветовать не могу.
Крутизна регулирется "добротностью", условно типа фильтра Баттево́рта регулируемый 1-2-3 порядка.
Отдельно регугулируется частота раздела в пределах 45-770гц. На низких низах работает реально как сабвуфер. Голос человека почти не прослушивается.
Можно отдельным регулятором крутить чувствительность НЧ и ВЧ без всяких дифицитных, дорогих очень мощных омных сопротивлений в пассивниках.
Серьезный фазовый сдвиг в моей маломерке не грозит, испытано.
Схема мне очень понравилась своей простотой и надежностью.
Это самая простая и откатаная схема, которую нашел в сети на Вегалаб. Ее там пережовывали еще лет 10 назад, а технологии и комплектуза пришла в нашу деревню совсем недавно.

Про 15ГД-17 принято. Немного освобожусь, поэксперементирую на большом, жестком листе картона. Есть такая.

Николай, вот схема.
avatar1196_6.gif


Нужны, конечно, данные по ВЧ динамику.
На выходе кроссовера стоят две доработанные китайские платы УНЧ 2х40вт. Развязка силовой и сигнальной земли. Заменены и добавлены фильтрующие кондеры.
Входные электролиты заменены на 2,2 мкф. По питанию подняты до 4700мкф.
Каждый модуль усилителя (усилитель, кроссовер, модулятор, индикатор пиковой мощности) запитаны каждый отдельной обмоткой бп, что полностью исключает "земляную петлю".
Низы, лабиринт Рогожина на 25гдн-3-4 4ом.
Выше, 8 ом широкополосные сателиты JVC с круговой направленностью.
Даты на них нет.
IMG_20201229_232617.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Последнее редактирование:

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Регуляторы толком проградуированы, или всё на вкус? В ВЧ канале регулятор чувствительности, как в НЧ канале, есть?
В кроссовере применена мс TL074.

"В ВЧ канале регулятор чувствительности, как в НЧ канале, есть?"
Да, регулятор чувствительности стоит на НЧ и на ВЧ.
На входе кроссовера стоит еще один общий регулятор громкости.

"Регуляторы толком проградуированы, или всё на вкус?"
Регулятор не градуировал. Просто давал с планшета синусы с генератора, а на соте с прогой АудиоТул, следил за частотой раздела. При прослушке тестового диска с музыкой остановился на приемлемом звуке на слух., а потом опять прогонял генератором. Грубо получалось около 300-500гц.
Низы на слух играют четко, СЧ не выпирают, ВЧ не визжат и не песочат (в сравнение с нашими 6гдв и 10гдв).

Мне вообше очень понравилось как отыгрывают низы древние босячие 25ГДН-3-4 в лабиринте Рогожина. Сравнивал с доработанными полочниками Вега 25ас-101 и Радиотехника с30в.
А заслугу в красивом звучание СЧ/ВЧ отдаю сателитам JVC.
У каждой из них свое звучание, но частота раздела на слух всегда получается в прелах 300-500гц.

Регулятор раздела частот получился счетверенный.
Т.к делал все бюджетно, была большая проблема с подбором пары сдвоенных китайских сопротивлений.
Разброс подков даже в одном сдвоенном сопротивлении между собой доходил до 30% (!), что сильно сказывалось на звуковую сцену. Был сплошной хаос.

Возможно, если частота раздела была бы выше 1-2кгц или 4-5 кгц, то наверно появились бы большие провалы из-за далеко разнесенных НЧ динамика и ширика JVC,. Их пришлось бы ставить как можно ближе друг к други и поднять лабиринт на 50-60 см от пола. А сейчас они стоят на 5см шипах на кафельной плите. В добавок НЧ динамик сильнее напрягался бы старась воспроизвести верхние частота..
При разделе 300-500гц, ширик отыгрывает почти полный диапазон, кроме нижних низов, а 25ГДН-3-4 в лабиринте не напрягаясь, в легкую отыгрывает их. Посути это уже получается маленький саб.
И там не так сильно проявляют себя далеко разведенные динамики.

Часто задумываюсь как играл бы средне статистический 25ГДН-4-4, на месте малышей 25ГДН-3-4 в этом венегрете.
Возможности подбирать их парами нет, как и опыта.
Полагаюсь только на свой слух и слух товарища.
 
Последнее редактирование:

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Господин Гапоненко С.В. в своей книге "Акустические системы своими руками" не считает зазорным на стр.193, (рис. стр.191) в готовую конструкцию трансмиссионной линии добавить еще один низкочастотный излучатель. Так что "малой кровью" можно "на попробовать" вместо 25гдн-3 установить 25гдн-4, магнитом наружу, через небольшую проставку(кольцо), чтобы резина подвеса не шлепала по корпусу.:) (Заодно посмотрите подвес, на крупной фотографии не ровный, возможно отклеился)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Докладываю результаты симулирования схемы #9 .
В целом схема пригодная! На частоте раздела стабильно поддерживает идеальную разницу фаз, сумма уровней на разделе строго +6дБ.
Пределы регулировки частоты раздела 45...590 Гц. Порядок сугубо второй.
Добротность регулируется в широких пределах 0,2...1,05, чего даже и не требуется. Ровная суммарная АЧХ при положении резистора R11, при котором верхняя по схеме его часть равна 12 кОм, а нижняя - 10 кОм, чуть не посередине. Динамики включаются в фазе. Путь сигнала можно безболезненно сократить, взяв НЧ выход с выхода ОР1.3 и включив динамики в противофазе.
Оптимальная схема и её АЧХ, при разделе 200 Гц. Резистор регулировки добротности для конкретности заменён двумя постоянными. Сопротивление резистора регулировки частоты 15 кОм.
а.pngб.png

АЧХ при максимальной добротности:
г.png
При минимальной:
д.png
АЧХ при максимальной частоте среза:
в.png

Итого оптимальным получился второй порядок по Линквитцу, Q=0,5. Как и книжка пишет. Переменные резисторы после выбора частоты раздела и добротности лучше заменить на постоянные: меньше шум и больше точность.
 
Последнее редактирование:

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Переменные резисторы после выбора частоты раздела и добротности лучше заменить на постоянные: меньше шум и больше точность.
Я сначало делал их на подстроечниках, но тонкой отверткой настраивать тяжело было.
Потом вывел крутилки отдельно на каждый канал, но гемор остался.
Потом переделал на одну крутилку (счетверенную) на оба канал одновременно.
Все крутилки прячутся под фальшпанелью, если человек не знает об этом, то и не сразу догадается.
На лицевой стороне видна только одна крутилка громкости и выключатель.

Больше ничего переделывать пока не буду. Задолбался их пилить/паять. Отдохнуть немного надо от них. )))
Вашу схему и рекомендации сохранил, возможно, когда будет настроение я сделаю все, как вы описали выше
Пусть пока остается все как есть. )))
За совет спасибо!

Я эти резюки-переменники, перед тем как установить на плату, промыл спиртом и смазал маслом. Даже с новья они трещали как старое радио. (((

На этой картинке еще не установлен регулятор громкости на передней панели.
9.jpg

10.jpg

5.jpg

6.jpg


А это немного моя фотосессия.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    84.7 KB · Просмотры: 138
  • 2.jpg
    2.jpg
    83.1 KB · Просмотры: 136
  • 3.jpg
    3.jpg
    352.9 KB · Просмотры: 139
  • 4.1.jpg
    4.1.jpg
    465.3 KB · Просмотры: 160
  • 7.jpg
    7.jpg
    345.9 KB · Просмотры: 132
  • 8.jpg
    8.jpg
    403.4 KB · Просмотры: 153
Последнее редактирование:

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Скажу тихонько, что те же характеристики можно было получить простыми пассивными RC-фильтрами второго порядка. Как раз добротность под 0,5, -6дБ на разделе, +/-90°, выходы в противофазе...
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Я как бы, догадывался об этом, но посоветоваться нескем было. Я человек далекий от этого. Перед выбором схемы просмотрел множество форумов и схем начиная от Шихатова и кончая супер-пупер навороченнфыми...
По логике остановил свой выбор на этой схеме....помоему не совсем ощибся...
Долго не мог определиться с частотой раздела, делал все полагаясь на свою чуйку и слух.
Мне очень не нравилось частота раздела на моих Вега и Радиотехника.
Ну и потом... наверно охото было немного попаять и вспомнить детство.. )))

ps вообщето в самом начале у меня в планах было собрать какой нить усилитель ватт на 5 на древних транзисторах и динамиках... но завяз в этом болоте по самые "никуда".... )))
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу