SE на EL36

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Пожалуйста.
1692024707318.png
 

Doxograph

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
64
Реакции
19
Репутация
17
Везёт вам... А у меня вообще не получилось на EL36 никаких српп...
Да и сама она только запела при фиксированном смещении. Причём, как только его не выпрямлял, только когда сделал на кронах, несколько штук, подбил в гридлик, зашунтировал приличным кондером, тогда она раскрылась. Тогда можно было подбирать драйвер. 6A6, которая 6н7с, которая 6N7, которая 53. Без шунтирующего кондера в катоде, отлично подошла. Тянула на пределе.
Ещё 6Ж8, её стеклянная версия, в триоде, короче, классика. Да, сама ел36 - Тесла мягче и более разнообразные тембры у инструментов.

И ещё, там, где межкаскадного кондера хватало 0,47 - с ней только от 2-х мкФ пошло дело, зажимало звук. Номинал гридлика не помню.
Не могу вставить фото или картинку.....
 
Регистрация
30 Окт 2021
Сообщения
161
Реакции
55
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Таганрог
Имя
Александр Рудиков
Да вот запела.. Причем думали драйвер выполнить на одних лампах, а получилось на других.. Прям магия эта ламповая техника... И конечно же Спасибо громадное участникам этого форума....без их советов... Великая милость общаться с творческими людьми.. Вот приходишь к другу он творит себе всякие поделки...никого не осуждает.. Есть хоть с кого пример брать..

Ну а про смещение.. Я параллельно в катоде выходной лампы ставлю батарею плохих элетролитов, в этом варианте 4 по 1000 мкФ в надежде что как-то вместе они сдюжат.. Ну пленку параллельно конечно.. а про 6н8с совершенно случайно вообще по дороге с работы мысль пришла попробывать в этом варианте.. А все потому что не получилось пока 6н14п заставить запеть.. Ей наверное надо все таки побольше ток покоя задавать..
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
ТПП253-220-50 включен наоборот, 5в+5в+10в+10в на генератор 10в, 2 и 9 (220в) на усилитель, 30в в 220в=75 вольт. Сделал для СРПП на двух 6с19п еще в 2006г, и кто Бока не знал. С тех пор постоянно трансик ТПП253 постоянно в ходу, любой мощник без драйвера проверяю до +/- 75в, и настраиваю. 1000гц, мне этой хватит.
 

Вложения

  • IMG_1521.jpg
    IMG_1521.jpg
    80.6 KB · Просмотры: 220
Регистрация
30 Окт 2021
Сообщения
161
Реакции
55
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Таганрог
Имя
Александр Рудиков
Да вот запела.. Причем думали драйвер выполнить на одних лампах, а получилось на других.. Прям магия эта ламповая техника... И конечно же Спасибо громадное участникам этого форума....без их советов... Великая милость общаться с творческими людьми.. Вот приходишь к другу он творит себе всякие поделки...никого не осуждает.. Есть хоть с кого пример брать..

Ну а про смещение.. Я параллельно в катоде выходной лампы ставлю батарею плохих элетролитов, в этом варианте 4 по 1000 мкФ в надежде что как-то вместе они сдюжат.. Ну пленку параллельно конечно.. а про 6н8с совершенно случайно вообще по дороге с работы мысль пришла попробывать в этом варианте.. А все потому что не получилось пока 6н14п заставить запеть.. Ей наверное надо все таки побольше ток покоя задавать..
Да и конечно при работе над этим проектом для меня открытие лампочка 6Н17Б..по совету АБ.. Действительно чудная лампочка.. В этом варианте трудиться малышка изготовления МЛЗ 1963 г.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
ВАР, спасибо, осталось "найти" профешионал адоб...
есть шари вари версия PDF24. Делает всё что пожелаете, маленький размер, и т.д. Короче все манипуляции с графическими файлами.
 
Регистрация
30 Окт 2021
Сообщения
161
Реакции
55
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Таганрог
Имя
Александр Рудиков
Регистрация
30 Окт 2021
Сообщения
161
Реакции
55
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Таганрог
Имя
Александр Рудиков
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Регистрация
30 Окт 2021
Сообщения
161
Реакции
55
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Таганрог
Имя
Александр Рудиков
Ну вот и дождалась моя поделка корпуса.. Звукопередача радуют семью Игоря.. Но к сожалению я услышал, что по низам этот усилитель явно не прокачивает АС S90.. На моих АС на китайском широполоснике явно было получше.. Может всё таки ТВЗ купленный в Поднебесной через Али слишком скромен по своим габаритам.. Да может ещё что..Увы..Опыт сын ошибок трудных...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну вот и дождалась моя поделка корпуса.. Звукопередача радуют семью Игоря.. Но к сожалению я услышал, что по низам этот усилитель явно не прокачивает АС S90.. На моих АС на китайском широполоснике явно было получше.. Может всё таки ТВЗ купленный в Поднебесной через Али слишком скромен по своим габаритам.. Да может ещё что..Увы..Опыт сын ошибок трудных...
подправить фильтры в колонках, низы освободятся, просадка уменьшится , звук полетит, мычало уйдет.
Один рукастый парниша из Таганрога с моей помощью сделал красивые и звучные колонки на останках S90 . Правда, пришлось выставить навсегда оттуда средник и пищалу, заменив на Альфард ETP1300-S2 и Визатон SC10N . Фильтры подшаманили, звук удался. Я аж позавидовал такому роскошному басу и ровной частотке. Была ветка на форуме Сергеева, там как-то никого не цепануло, потом и картинки сдулись . Зато Андрей звонит иногда, доволен звуком. Можете прогуляться к нему в гости на предмет послушать, если он разрешит.
 
Последнее редактирование:

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ну вот и дождалась моя поделка корпуса.. Звукопередача радуют семью Игоря.. Но к сожалению я услышал, что по низам этот усилитель явно не прокачивает АС S90.. На моих АС на китайском широполоснике явно было получше.. Может всё таки ТВЗ купленный в Поднебесной через Али слишком скромен по своим габаритам.. Да может ещё что..Увы..Опыт сын ошибок трудных...
Не исключено что вы услышали специфику подачи 6с7б(6н17б)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Регистрация
30 Окт 2021
Сообщения
161
Реакции
55
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Таганрог
Имя
Александр Рудиков
Да вроде Игорь доволен моей крайней этой поделкой.. Сын вообще восторгается им.. И звукопередача низов на колонках сына неплохая, да и S90 на среднем и выше уровне громкости передача низов нормальная, по отзывам Игоря.. Спасибо Вам за Ваши советы на этом форуме.. Про 6н17б-в Вы ведь мне уже давно говорили.. Но тогда это как-то пролетало мимо у меня.. до поры до времени.. Конечно эти SE в триоде в классе А, без общей ОС...у каждого свой портрет в звукопередаче.... просто магия... Не зря ведь Вадим Пузанов отмечал в своей статье.. Не только уровень гармоник на выходе важен, но и их соотношение.. Как в музыкальном аккорде взял дополнительно одну ноту получилось минорное звучание... взял другую получи мажорное звучание.. Вот сейчас на столе ещё один усилитель на EL36 ...времени или душевных сил пока нет его довести.. Всё лишь разница от предыдущего на выходе вместо СРПП на 6н8с резистивный каскад на 6Н8с, на входе снова 6Н17Б-В...Вроде как и неплохо...а вот нет той звукопередачи пока..
 
Регистрация
30 Окт 2021
Сообщения
161
Реакции
55
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Таганрог
Имя
Александр Рудиков
СЕ на 6с4с и СЕ на 6п41с в триоде, это наше ВСЁ!
Да....конечно 6с4с в наше время и дороги, да и дефицит.. Игорь правда смог прикупить их 4-ре штуки, древних годов...через Авито про запас для своего усилителя который он сделал под руководством Манакова лет 12 -цать назад..Этот усилитель на 6С4с он вернул недавно, с дачи, где тот просто у родствеников пылился....И вот я наконец хоть услышал что это такое .. звукопередача от прямонакалов...Ну а несколько 6п41 у меня есть..Бог даст продолжим с ней эксперементы..
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Очень интересно, необычно и умно.
Ну, Александр Сергеевич, это Вы перехватили/перехвалили. Ничего необычного, да это и старый вариант на маленьких выходниках от проигрывателя "Каравелла" 1968-ого года. Но вариант очень выигрышный.
Сейчас, т. е. года 3-4 уже, стоят выходники от В. Рыжкова (Tommy), с которыми оказались ненужными как ПОС по току так КО. Но по 16000 мкФ с добавками в каждом канале.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну, Александр Сергеевич, это Вы перехватили/перехвалили. Ничего необычного, да это и старый вариант на маленьких выходниках от проигрывателя "Каравелла" 1968-ого года. Но вариант очень выигрышный.
Сейчас, т. е. года 3-4 уже, стоят выходники от В. Рыжкова (Tommy), с которыми оказались ненужными как ПОС по току так КО. Но по 16000 мкФ с добавками в каждом канале.
Александр Степанович, согласитесь что схема радует взор отсутствием лишнего, плюс интересное решение в виде ПОС по току, ограниченной по полосе. Каждая деталь на своем месте. Лампы любимые, проверенные в звуке. Отчего не похвалить.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
У семерки и семнашки с басами нет проблем. В отличие от усилителя на куриных трансформаторах .
Вопрос не в колличестве ,а в качестве.А куриные трансформаторы и там где они стоят-это события прошлого.Стоит бедняга пылится,хоть бы по себестоимости кто забрал.
 

pavday

3 ранг
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
127
Реакции
23
Репутация
14
Страна
россия
Город
краснодар
здравствуйте , 6п31с (ЕЛ36) в ПП есть впечатления от звука ? поделитесь.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу