Шедевр из последнего Радио.

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,153
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Но это ведь только догадки, что значит передемпфированно? у динамической головки линейное смещение в несколько микрон на частоте +\- 10кГц, ВЧ излучатель крепится к "раме" через подвес у которого гибкость в лучшем случае 0.01ммН у которого потерь больше чем у жидкости(считайте стекло по модулю Юнга) и при этом гибкость магнитной жидкости на много порядков больше.
Так мембрана еще и зажата "вусмерть"? Ахринеть. Тут даже не в жидкости дело. Оказывается..... smile_1
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Лента ленточных динамиков передемпфирована прилегающим воздухом.
Горба основного резонанса вообще не найти на линии импеданса, как и в изодинамике.
Они зажаты тисками сверхнизкой добротности, грубо говоря.
И что, тихие звуки они не отыгрывают?
А как насчет поделок одной печально известной питерской конторы, где мидбасы с мембранами из туалетной бумаги, с полной добротностью 0.00...?
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Вместо того ,чем теоретизировать,лучше бы взяли две одинаковые головки с жидкостью .Удалили бы жидкость из одной и послушали.Потом бы у вас возникли другие теории _hm_ .
Жидкость в одном только хороша-отводит тепло и не даёт сгореть катушке.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А еще магнитная жидкость занимается демпфированием подвижки. Удалив ее, придется заниматься фильтром. Организовывать демпфирование там. Это если делать все по нормальному.
И кто бы кому тыкал в теоретизирование.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Конечно занимается ,я об этом и говорю,что на МАЛОЙ МОЩНОСТИ (!) жидкость демпфирует и не даёт тихим мелким деталям в музыкальном материале себя проявить. Я понял вам лучше рассуждать чем один раз проверить.На БОЛЬШОЙ ГРОМКОСТИ это незаметно.

Ладно я старый и глухой и разбирая ВЧ дины ещё лет 20 назад это услышал и понял для себя и тему закрыл.Но сейчас погуглил и оказалось,что не одинок: пост 10 https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18233
И здесь почитайте.А теории оставьте при себе. пост 4 https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=31942
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Блииииин....
Ну как доказать простую, элементарную, давно известную вещь - на малой мощности мы просто НЕ слышим "мелкие детали" музыки. Слуховой аппарат на это просто не способен. А динамик их добросовестно воспроизводит. Чему микрофон свидетель.
Демпфирование не зависит от мощности подводимой к головке с жидкостью. Естественно, пока она не разбрызгивается, или не закипает в зазоре.
Выше уже было сказано, что в купольных ВЧ головках демпфирование в подвесе может быть, и бывает выше, чем от влияния жидкости.
Вы щупали пальчиками конусные ВЧ головки с резиновой ЦШ? Она там шириной в доли миллиметра.
И это крутая фирмА. Как там с демпфированием?
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Так то было подано под соусом "для физически ограниченных людей"
В современных условиях мне кажется, что обсуждаемую статью следовало бы подать под соусом "для умственно ограниченных людей" 🤣
 

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Оригинальные ас, чего так возбудилась.
Есть концепции построения ас отличные от ваших догматов. Например - главный динамик ширик, скажем от 80 Гц, а на отводится мааааленький участок от 80 и насколько могет вниз. Отсюда и катуха такой индуктивности, и мощность нужна минимальная, и дины изолировать не обязательно.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
На НЧ "Нету ходу пароходу (как и площади)))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Всё нормально с ними кроме того что компрессионные динамики воткнуты в ОЯ. :unsure:
Один хороший знакомый, пожарный Виктор Иваныч на это сказал бы так : каша, мед, г..но и пчелы.

Оригинальные ас, чего так возбудилась.
Есть концепции построения ас отличные от ваших догматов. Например - главный динамик ширик, скажем от 80 Гц, а на отводится мааааленький участок от 80 и насколько могет вниз. Отсюда и катуха такой индуктивности, и мощность нужна минимальная, и дины изолировать не обязательно.

Навеяло созданную в 50-х идею , что если взять кучу дрянных динамиков и каждому сделать по усилителю с нужной АЧХ, то в сумме получится высококачественная аудиоколонка. Не получится. В домашних условиях- точно не получится.
Как пел Тимур Шаов - " ой да беше лепо нам, братья...Да ни фига не лепо!"
Полоса лишь одна малая часть задачи, а там кроме всего есть и направленность и созвучность и спектр звучания и всякие жабы на ачх. Поэтому двойка-тройка высококачественных динамиков всегда окажется лучше бочки с гуталином.

Блииииин....
Ну как доказать простую, элементарную, давно известную вещь - на малой мощности мы просто НЕ слышим "мелкие детали" музыки. Слуховой аппарат на это просто не способен. А динамик их добросовестно воспроизводит. Чему микрофон свидетель.
Демпфирование не зависит от мощности подводимой к головке с жидкостью. Естественно, пока она не разбрызгивается, или не закипает в зазоре.
Выше уже было сказано, что в купольных ВЧ головках демпфирование в подвесе может быть, и бывает выше, чем от влияния жидкости.
Вы щупали пальчиками конусные ВЧ головки с резиновой ЦШ? Она там шириной в доли миллиметра.
И это крутая фирмА. Как там с демпфированием?
Вы не учитываете способность слуха усиливать чувствительность до максимума в условиях тишины. И с динамиком высокого разрешения можно слушать на микроуровнях без потери информации .Главное условие- без окружающего гама.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Вы не учитываете способность слуха усиливать чувствительность до максимума в условиях тишины. И с динамиком высокого разрешения можно слушать на микроуровнях без потери информации .Главное условие- без окружающего гама.
Это Вы про наушники?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Про небольшую адаптацию слуха при сидении в полной тишине. И про работу АС в ближнем поле.
Наушники часто полуоткрытые, слышно все, что вокруг.
"Динамики высокого разрешения" - это о высокочувствительных? Естественно, при чуйке за 100 дБ/Вт/м можно нормально слушать и на милливаттах.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Про небольшую адаптацию слуха при сидении в полной тишине. И про работу АС в ближнем поле.
Наушники часто полуоткрытые, слышно все, что вокруг.
"Динамики высокого разрешения" - это о высокочувствительных? Естественно, при чуйке за 100 дБ/Вт/м можно нормально слушать и на милливаттах.
Речь про ширики, конкретнее- про Визатоны BG20, долго работавшие в колонке-двухполоске, с волшебным результатом. Только сразу предупреждаю. не нужно кидаться плевками в их адрес, если не хватило тямы заставить эти динамики петь.
Есть подобные, их советовал Юра Галецкий, знаменитый акустик из Киева, динамики звать Монакор SPX-200 , кажется так. Но у нас их не достать.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не собираюсь кидаться тапками на чужие ширики. Еще не смотрел, но не безосновательно подозреваю, что "высокое разрешение" достигнуто специальной формой АЧХ.
Он - ? -
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Не собираюсь кидаться тапками на чужие ширики. Еще не смотрел, но не безосновательно подозреваю, что "высокое разрешение" достигнуто специальной формой АЧХ.
Он - ? -
Он. И вроде бы имеет схожие с БГшкой ачх и звук.
ПС. Ого, да у Монакора просто невиданной ровности АЧХ, не сравнить с БГ. Если и нужно корректировать что-то ему, то очень вежливо. Суперский дин. И Т-С удобные, хоть под ФИ , хоть под ЗЯ.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Наверняка там сглаживание 1/3, или даже "коммерческое" сглаживание. Представленная АЧХ с неравномерностью 14 дБ в диапазоне 100...22000 Гц. Очень хорошо.
Не понравилась только большая индуктивность динамика.
Удвоение минимума импеданса всего-то в районе 6 кГц. Вполне возможно, что фирма выпускала и более продвинутый по этому показателю вариант этой головки.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
У SB есть интересный недорогой ширик.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Наверняка там сглаживание 1/3, или даже "коммерческое" сглаживание. Представленная АЧХ с неравномерностью 14 дБ в диапазоне 100...22000 Гц. Очень хорошо.
Не понравилась только большая индуктивность динамика.
Удвоение минимума импеданса всего-то в районе 6 кГц. Вполне возможно, что фирма выпускала и более продвинутый по этому показателю вариант этой головки.
Вот чем интересен Монакор, так это точным совпадением даташитной и измеренной потребителем (мной конкретно) АЧХ. Мид SPH130 в свое время сразил невиданно ровной и протяженной ачх и красивым живым звуком. Поэтому не назову увиденное у SPX200 коммерческой ачх..
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
С его импедансом, и спадом ниже 100 Гц - хороший, дополняющий партнер к ламповым SE
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
про Визатоны BG20, долго работавшие в колонке-двухполоске, с волшебным результатом.
Два раза перематывал такие. МС уже были на них другие. Первую пару на катушки в противофазе с расположением по краям зазора. Вторая пара ещё у меня. На однослойную намотал бифиляр высокомным проводом.
Даже голову не ломаю зачем так нужно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Два раза перематывал такие. МС уже были на них другие. Первую пару на катушки в противофазе с расположением по краям зазора. Вторая пара ещё у меня. На однослойную намотал бифиляр высокомным проводом.
Даже голову не ломаю зачем так нужно.
Виза БГшка тем плоха, что после коррекции сч-вч горба от чутья остается фиг собачий. А так- очень даже динамик.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Ой не верю я в ширики, особенно в современные. Неплохо бы сторонние измерения поискать перед покупкой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ой не верю я в ширики, особенно в современные. Неплохо бы сторонние измерения поискать перед покупкой.
Чем мне Виза нравилась- так это отменной повторяемостью. Скромно, но стабильно.
Когда вдруг оказалось, что новые В-200 за дуровую цену выдали совершенно инвалидскую ачх , без верха напрочь, кошмар. Оказалось, дины-то уже не те, а другие, от дяди Ляо, зато красивые -прм ваще. Есть у меня их замеры. жуть .

Нашел. Это тот самый В-200 Визатон без фильтра.
 

Вложения

  • В-200 в  ящике  без фильтра по оси 05 метра.JPG
    В-200 в ящике без фильтра по оси 05 метра.JPG
    127 KB · Просмотры: 58
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
акустика Горизонт -104 ящик будь здоров и довольно неплохо басит ,а дины 6гд-6 +3гд-31. Тумба под телевизор , АС с фазоинверсным отверствием.
А мне попадалась с двумя 3гд-38 такая подставка-акустика, усилитель был на транзисторах.
 

Audion

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
26
Реакции
7
Репутация
6
Страна
BRD
Город
Bayern
Имя
Виктор

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,178
Реакции
627
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр

Амурец

Новый
Регистрация
3 Фев 2024
Сообщения
1
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Комсомольск-на-Амуре г
Имя
Амурец
Там что до Китая, что до Японии - рукой подать, главное иметь желание и ... финансы.
торговля ДВ через китай -запрещена.разтаможка-в москве матушке.так что никакой пользы от близости китая нет.про джапов не скажу-не покупал.
Скорее всего вектор не правильно задали-имелось ввиду глубинка, где сканспики и лоутеры просто так не возможно вынуть и соорудить пару АС. Это я вам как человек, проживший в Комсомольске-на-Амуре говорю. Там я смог найти....да нихера я там не смог ничего найти. Пришлось импровизировать с магнитиками от жестких дисков-результат наверное все помнят.
Поэтому-да, с одной стороны "Шедевр", а с другой стороны-а из чего?! Я был на двух последних выставках Российского Хай-Энда. Там даже под лупой видно китайские материалы, даже не под микроскопом! Я про АС конкретно сейчас.
согласен земляк.найти что то в комсе..проще заказать почтой.даже что то китайское приличное найти невозможно.

Дико любят они накручивать "верха", эти японцы. И не любят самых низких низов, которые потроха трясут. Видимо, это их здорово пугает.
это точно.попадались пионеры.слабенький нч дин навроде тех что были в советских радиолах..правда мягонький- приятный бас.и огромная пачка вч и сч разных размеров... как мне сказал один гражданин- "а ты послушай их японские песни-поймешь почему" хех)
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Есть запись японских барабанов, ливер трясет что надо!
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу