Широкополосный динамик

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Чужое мнение , даже такого крутого специалиста, не обязательно истина бесспорная . Мне к примеру странно, что автор всегда расхваливает свои колонки S70 . Я бы там сильно поработал в плане добычи звука.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Да не говори Сергеевич! Вот например перепотрошил их хозяин. У него 10 роликов про переделку.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ключевое слово тут,умный. Да и конкурсы и тесты у него иногда интересные.Объясняет нормально,с графиками,объяснениями.
Дядька грамотный и в теме, сужу по динамикам, которые у него в колонку вкрячены. Средник 30ГДС-1 самый крутой из наших и не только . И лента на вч. Внутри ящика вижу знакомые любимые Д-шники Айспаверы 50ASX-2 , отличное решение.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Ка вы все запутали, о ком идет речь?
В начале про ensemb, потом про потрошителя С70, а вы все запутали, а евреи где?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ка вы все запутали, о ком идет речь?
В начале про ensemb, потом про потрошителя С70, а вы все запутали, а евреи где?
Я про ролик из поста 4. Предыдущие ролики не смотрел, про ширики у меня своё мнение . Не-пере-бива-е-мое. :)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не люблю я когда шоумены кривляются. Не люблю когда держат основное время в кадре себялюбимого.
Нет у меня терпения 20 минут слушать известные вещи, которыми манипулируют.
После первого же сравнения АЧХ одного динамика и ФЧХ колонки с тремя динамиками, предубеждение резко увеличилось.
В общем, в основном бла-бла-бла по известной схеме медиа-напёрсточников: сначала говорим известные вещи, а затем делаем выводы, которые абсолютно не следуют из этих известных вещей.
Нехорошо пшикать какую-то пену на только на один динамик на одной частоте, надо тогда уж пшикать на разные динамики и на разных частотах.
Резануло ухо и повторение мантры про современные технологии "не чета отсталому ХХ-му веку".
В общем, не убедил он меня. Есть певучие, хорошо звучащие ШП, а есть сверлящие уши трехполоски.
Что-то ничего я не услышал (слушал примерно 1/3 по времени) про действительные недостатки ШП и 3-полоски.
Безусловно, ШП не может воспроизвести одинаково хорошо весь диапазон, края будут ущербные, но надеюсь, каждый сталкивался с тем, что одиночные ШП динамики хотелось слушать и не хотелось выключать несмотря на явные недостатки, в первую очередь слабый бас.
Но иногда встречаются ШП которым можно простить и слабенький бас, и многое другое. Недостатки есть, но звук - ЖИВОЙ. Да, бас не тянут, да, если сделать громко, то всё превращается в кашу. Но на МАЛЫХ и СРЕДНИХ уровнях, слушается с удовольствием.
Автор видео крутит в руках 5ГДШ5-4, это тоже на грани жульничества. Есть другие ШП, получше этого, а 5ГДШ5-4 это скорее среднечастотник. Если его доработать, поставить в правильный корпус и отсечь фильтрами лишнее, он будет недурно звучать в трехполоске (хотя мне он не нравится). Кстати, хвалимые даже уважаемым Сергеем Сергеевым, мне не нравились 3ГД-38Е. Самое невероятное, что они запели после некоторых простых доработок включая донышко пивной банки. Я не верил своим ушам. Перед доработкой динамики меня раздражали, после доработки их было приятно слушать (недостача НЧ и ВЧ никуда не делась, но союз с 10ГД-30Е устранил недостачу низких частот, получилась макетная неплохая колонка из г. и палок, но пищалка не помешала бы). Вот схема макета для себя. Проще некуда.
10ГД30-3ГД38.GIF

В ролике 5ГДШ5-4, а я для опытов ставил в щиты немецкие динамики 8 дюймов 1955 года рождения, правда добавив им немецкие же пищалки.
При демонстрации моему брату (надо сказать, что он очень далёк от меломанства и аудиофилии, ему вся музыка по барабану), он сказал, что в жизни ничего лучше не слышал (в отличие от меня он не посещал всякие салоны звуковой аппаратуры).
Да, басов было маловато, но середина ЖИВАЯ несмотря на не слишком ровную АЧХ и какие-то там неровности.
Я знаком с людьми, которые слушают у себя дома старые динамики на широких щитах и вполне ими довольны.
Обзором я осталсянедоволен. Надо было показать и достоинства и недостатки ШП динамиков, показать хорошие ШП динамики в корпусах и как они звучат, выигрышные для них жанры и жанры для которых они не годятся и так далее, не буду тратить время на тыкание клавиатуры. Все и без меня это знают.
Короче говоря, обзор пристрастный и необъективный, скрытая реклама в стиле "покупайте трехполоски такого-то магазина". Понятно, что продать за хорошие деньги один динамик нереально, а трехполоску - вполне.
Повторюсь, мне к ШП всё-таки нужна пищалочка для баланса, басом я могу пожертвовать, хотя с сожалением. Лет 50 назад бас был на первом месте, но то время прошло.
Некоторые могут подумать, а то и сказать, что я всеобщий обсиратель. Надеюсь, это не так. Просто мне непонятен восторг от этого и подобных видеороликов. В жизни всё непросто и неоднозначно. Что нравится одним, не нравится другим. Вот у моего брата любимый комик был Трахтенберг, а для меня он просто тошнотворный несмешной пошляк...
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Кто такой этот дяденька из первого поста? С какого перепугу тут некоторые считают что он умный и у него много опыта. Судя по видео (больше пары минут не осилил) это обычный торгаш-продавец.
Много опыта - это когда есть результат этого опыта. Нет результата - нет опыта. Рассказывать чем одни динамики или АС отличаются от других может закончивший курсы риторики и пропаганды, нужен только хорошо подвешенный язык.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Кто такой этот дяденька из первого поста? С какого перепугу тут некоторые считают что он умный и у него много опыта. Судя по видео (больше пары минут не осилил) это обычный торгаш-продавец.
Много опыта - это когда есть результат этого опыта. Нет результата - нет опыта. Рассказывать чем одни динамики или АС отличаются от других может закончивший курсы риторики и пропаганды, нужен только хорошо подвешенный язык.
Дядька из первого поста- бывший инженер -разработчик объёдинения Радиотехника. RRR. Так я понял из прежних его роликов.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Судя по его возрасту он не имеет никакого отношения к внедрению в производство 35АС-1 (разрабатывались в ИРПА). А вот к превращению их в S-90 последних модификаций может иметь. За такое руки надо отрубать и голову заодно.
После чего завод развалился.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
М

Михаил Б.

ШП - в принципе, мечта идиота. Поэтому , в большинстве случаев, требует поддержки снизу и сверху. Рутковский сверху делает более менее жесткий рупорок, не очень кривой, поэтому без пищалки.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Какие-такие проблемы подключить басовик через ФНЧ 2-го порядка. Если возникают проблемы подобного уровня - надо просто пойти и купить готовую систему. Потому что создание АС - это слишком сложно для гуманитария.
 
М

Михаил Б.

Да проблем никаких, только зачем использовать шп в качестве средника? Шп - на любителя слушать середину или на православного удифила. А щиты - это для неофитов, я помню, как ты их лет 10 назад рекламировал как и низкодобротные нч , а толку?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Не рекламировал, а предлагал как лучшее для звука решение.
10-15 лет назад никто не обращал внимание. Сейчас некоторые используют. Вот и толк. Хорошие вещи всегда найдут поклонников.
Сейчас вообще завал. Например чтобы заказать большой ШП надо ждать месяц чтобы встать в очередь. Но это временно, конечно.
Очередь в профильную токарку вообщеболее 2-х месяцев. Последние цепи в середине января получил и сразу следующие заказал. Делают исключительно цепи динамиков.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Очередь на токарку? Если производство действительно крутится - то что мешает поставить пару-тройку небольших незамысловатых металлообрабатывающих станков. Детали для токаря третьего разряда по классификации СССР. Сам подобное делал на школьной практике на заводе. Глядишь - увеличится количество, упадёт цена, большее количество людей приобщится к "правильному звуку" по версии ДР. ;)
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Просто Вы оторвались от российских реалий. Станков хватает, токарей нет.
Посмотрите по форуму. Многие задавались вопросами по поводу цепей. Хоть кто-то выточил (заказал) реально?
Бывают случаи что наши люди покупают в китае магниты и цепи отдельно, клеят сами. К какому звуку они будут приобщаться - другой вопрос, а к токарке приобщаться не хотят.

Даже очередь на круглый медный провод есть. Это я ещё про очередь в диффузорку не рассказал. Там вообще ....
 
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13
Очередь на токарку? Если производство действительно крутится - то что мешает поставить пару-тройку небольших незамысловатых металлообрабатывающих станков. Детали для токаря третьего разряда по классификации СССР. Сам подобное делал на школьной практике на заводе. Глядишь - увеличится количество, упадёт цена, большее количество людей приобщится к "правильному звуку" по версии ДР. ;)
Цена на ручной труд упасть не может. Может только расти. Таковы реалии экономики. А "приобщение к звуку" ну никак не приоритет для сегодняшней россии.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Ну если тему перепотрошили, для самых маленьких:
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну если тему перепотрошили, для самых маленьких:
Для самых маленьких - это значит непреложные азбучные истины от Гуру?
Скорее это попытка рассказать просто о сложных вещах. Нет?
Редкий случай когда я стерпел 20-минутный ролик из ю-тупа. Редкий случай когда я согласен на 75%, но есть принципиальные несогласия.
Для Бокарёва "планка" - Hi-End, а для меня - принцип разумной достаточности "чтобы нравилось и хотелось слушать". Поэтому разные требования и критерии.
Клангфильмы - это, конечно, хорошо, с ними можно получить результат выше, чем с середнячками, но В УМЕЛЫХ РУКАХ.
Поэтому с тезисом ролика о том, что динамики обязательно должны быть очень дорогими, я не согласен. Желательно - да, обязательно - нет.
Как-то никто не замечает, что Бокарёв пишет про эти Клангфильмы, как о двугорбых двухполочных кричалках из-за того что один горб выше другого, без устранения этой особенности, нирваны не получится, если только за счет самовнушения.
И возвращаемся опять к фильтрам, как если не к самому главному, то второму по значимости элементу акустики, которым опять-таки подавляющее большинство пренебрегает.
Для абсолютного большинства и LR фильтры - пустой звук, а я столкнулся с ними давно и самонадеянно считал, что "сейчас я сделаю лучше", но не получилось, для меня это было уроком. И такой фильтр нередко нужен именно для ШП которые играют в широкой полосе (не как СЧ динамики).
Получается, что есть несколько типовых особенностей "поведения" динамиков, для каждого такого типового случая нужен свой тип фильтра или его отсутствие. Достигается это опытом, что мы и видим.
Дорогущий престижный динамик - это еще не гарантия результата, поэтому если сочиняешь колонки сам, надо прежде потренироваться на кошках.
В ролике очень много внимания уделено фазе, но только на словах и на эмоциях.
А вот Николай Марков пытается ПОКАЗАТЬ эту фазу на графиках, показать КАК добиться плавного перехода от одного динамика к другому.
Бокарёв лукавит, но думаю, что примерно то же делает на слух. Недаром постоянно пишет про всяких вежливых людей Бесселей.
И заменять один фетиш - АЧХ другим фетишем - Фазой, как в ролике, нелогично.
Можно снять АЧХ с 3 см, как в видео, но рассуждать о неравномерности на ВЧ здесь будет лукавством, надо было сказать, что результаты на ВЧ будут некорректны, их надо игнорировать.
АЧХ с метра очевидно будет колебаться вверх-вниз, в первую очередь из-за отражений, но ничего не сказано ни об измерительном окне, ни как снималась эта АЧХ. Кстати, она реальна и достаточно ровная, хорошая.
Автор ролика ни слова на сказал, что в многополоске надо измерять динамики и по отдельности, и вместе, на общей АЧХ не видно что там с искомой фазе в области раздела. Но не буду слишком критиковать, и писать здесь трактаты.
Очень много ВЫ ВСЕ можете почерпнуть прочитав ЗДЕСЬ, В ЭТОМ БЛОГЕ отчеты разных людей про настройку, измерения, результаты. Информацию эту надо суммировать, отфильтровать, отдельные вещи проверить самому. Толку будет на порядки больше, чем от просматривания роликов на ю-тупе.
Я не против этих роликов, но советую относиться к ним критично. Что-то почерпнуть, а над чем-то посмеяться.
 
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13
И зарабатывание денег - тоже? Ну-ну... :)
Раз уж я сказал про приобщение к звуку, то и про доходы скажу.
Первое совершенно невозможно без второго, но оно совершенно необязательно произойдёт. Результат-то зарабатывания денег неизвестен.
Именно из этого я исходил, когда писал, что цена на ручной и штучный товар (работу) низкой не может быть в принципе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Для самых маленьких - это значит непреложные азбучные истины от Гуру?
Скорее это попытка рассказать просто о сложных вещах. Нет?
Редкий случай когда я стерпел 20-минутный ролик из ю-тупа. Редкий случай когда я согласен на 75%, но есть принципиальные несогласия.
Для Бокарёва "планка" - Hi-End, а для меня - принцип разумной достаточности "чтобы нравилось и хотелось слушать". Поэтому разные требования и критерии.
Клангфильмы - это, конечно, хорошо, с ними можно получить результат выше, чем с середнячками, но В УМЕЛЫХ РУКАХ.
Поэтому с тезисом ролика о том, что динамики обязательно должны быть очень дорогими, я не согласен. Желательно - да, обязательно - нет.
Как-то никто не замечает, что Бокарёв пишет про эти Клангфильмы, как о двугорбых двухполочных кричалках из-за того что один горб выше другого, без устранения этой особенности, нирваны не получится, если только за счет самовнушения.
И возвращаемся опять к фильтрам, как если не к самому главному, то второму по значимости элементу акустики, которым опять-таки подавляющее большинство пренебрегает.
Для абсолютного большинства и LR фильтры - пустой звук, а я столкнулся с ними давно и самонадеянно считал, что "сейчас я сделаю лучше", но не получилось, для меня это было уроком. И такой фильтр нередко нужен именно для ШП которые играют в широкой полосе (не как СЧ динамики).
Получается, что есть несколько типовых особенностей "поведения" динамиков, для каждого такого типового случая нужен свой тип фильтра или его отсутствие. Достигается это опытом, что мы и видим.
Дорогущий престижный динамик - это еще не гарантия результата, поэтому если сочиняешь колонки сам, надо прежде потренироваться на кошках.
В ролике очень много внимания уделено фазе, но только на словах и на эмоциях.
А вот Николай Марков пытается ПОКАЗАТЬ эту фазу на графиках, показать КАК добиться плавного перехода от одного динамика к другому.
Бокарёв лукавит, но думаю, что примерно то же делает на слух. Недаром постоянно пишет про всяких вежливых людей Бесселей.
И заменять один фетиш - АЧХ другим фетишем - Фазой, как в ролике, нелогично.
Можно снять АЧХ с 3 см, как в видео, но рассуждать о неравномерности на ВЧ здесь будет лукавством, надо было сказать, что результаты на ВЧ будут некорректны, их надо игнорировать.
АЧХ с метра очевидно будет колебаться вверх-вниз, в первую очередь из-за отражений, но ничего не сказано ни об измерительном окне, ни как снималась эта АЧХ. Кстати, она реальна и достаточно ровная, хорошая.
Автор ролика ни слова на сказал, что в многополоске надо измерять динамики и по отдельности, и вместе, на общей АЧХ не видно что там с искомой фазе в области раздела. Но не буду слишком критиковать, и писать здесь трактаты.
Очень много ВЫ ВСЕ можете почерпнуть прочитав ЗДЕСЬ, В ЭТОМ БЛОГЕ отчеты разных людей про настройку, измерения, результаты. Информацию эту надо суммировать, отфильтровать, отдельные вещи проверить самому. Толку будет на порядки больше, чем от просматривания роликов на ю-тупе.
Я не против этих роликов, но советую относиться к ним критично. Что-то почерпнуть, а над чем-то посмеяться.
Фото и ачх Клангфильма 307-го в огромном открытом ящике могу предоставить, там в силу непонятных причин нижняя часть диапазона была приподнята в некой полосе, есть бугор в районе 500-700герц. Фильтром LR удалось выровнять все совершенно удачно, протянув отдачу до 5-6 кгц, сохранив живость и сочность средины, пристыковать пищалку Визатон TW70 и получить весьма приличный звук. Баса подземного нет, полка от 100 герц, спад по минус 3 на 70 герцах, зато отклик стремительный, барабан очень звучный. В силу отменного разрешения на средине и высокой частоты среза ширик озвучивает процентов 90 всей музыки, а пищалка добавляет сияние и воздух. И направленность там широкая, градусов по 40 в стороны.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Хорошие эти КЛ-307, у меня их пяток штук было. Жаль жизнь заставила расстаться. Я их слушал с дряными сименсовскими пищалами. Звук у них интересный. Вроде ничего особенного, а приятно.
Саша их проверял, не знаю сохранил ли АЧХ. Да и чуйка высокая, тоже приятно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Хорошие эти КЛ-307, у меня их пяток штук было. Жаль жизнь заставила расстаться. Я их слушал с дряными сименсовскими пищалами. Звук у них интересный. Вроде ничего особенного, а приятно.
Саша их проверял, не знаю сохранил ли АЧХ. Да и чуйка высокая, тоже приятно.
Чуйка- да, судя по сравнительной отдаче на НЧ и ВЧ полочках отрыв по чутью 6-7дБ , и если принять чувствительность TW70 за 88 дБ, то у Кланга ожидается цифра 94-95 дБ на ватт.
Приличная громкость колонка обеспечила при 1,5 вольтах на клеммах усилителя. И это- вместе с 1, 5 Омным резистором, имитатором выходного сопротивления лампача.
Кстати, подобная ачх с превышением отдачи на НЧ полке по отношению к СЧ-ВЧ есть у Танноя серии Престиж. Она придает основательность и звучанию.
И ещё. По характеру звучания выровненный LRконтуром из катухи 2, 2 мГн и резистора 16 Ом Клангфильм сильно похож на всем известный 6ГД-2, можно сказать, брат родной. Да и взят контур коррекции именно от схемы с 6ГД-2, которую спаял -и сразу в десятку.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Баса подземного нет, полка от 100 герц, спад по минус 3 на 70 герцах, зато отклик стремительный, барабан очень звучный.
Думаю, данные динамики и колонки - "на любителя", на того кто хочет услышать музыку. Сколько таких? Не знаю, ну может процентов до 20, тут сильно зависит от возраста, вкуса и подобных вещей.
А для 80% нужен "драйв", чтобы "заводило", чтобы ливер массировало и чтобы "соседи были довольны".
Никогда эти колонки не догонят киловатттный самбухер.
В силу отменного разрешения на средине и высокой частоты среза ширик озвучивает процентов 90 всей музыки, а пищалка добавляет сияние и воздух.
Не слышал, но верю. И получается, что хороший ШП вполне имеет право на жизнь, но ему нужен соответствующий слушатель.
Предположу, что данный динамик обладает обсуждаемой "микродинамикой" и приятно звучит даже на небольшой громкости и при небольшой мощности.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Хорошие эти КЛ-307, у меня их пяток штук было. Жаль жизнь заставила расстаться. Я их слушал с дряными сименсовскими пищалами. Звук у них интересный. Вроде ничего особенного, а приятно.
Саша их проверял, не знаю сохранил ли АЧХ. Да и чуйка высокая, тоже приятно.
Дык, твои Кланги и приехали, из Крымска. Умывальники уехали дальше, а динамики остались.
 

Ava

2 ранг
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
290
Реакции
33
Репутация
7
Имя
АВЭ
Хорошие эти КЛ-307, у меня их пяток штук было. Жаль жизнь заставила расстаться. Я их слушал с дряными сименсовскими пищалами. Звук у них интересный. Вроде ничего особенного, а приятно.
Саша их проверял, не знаю сохранил ли АЧХ. Да и чуйка высокая, тоже приятно.
 

Вложения

  • IMG-abc0377fbba244e5603b38168adad9f5-V.jpg
    IMG-abc0377fbba244e5603b38168adad9f5-V.jpg
    190.1 KB · Просмотры: 123
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Сейчас поздно, а может завтра вечером скину ачх 307-го в открытом ящике. Там все заметно красивее.
 

VitahaM

3 ранг
Регистрация
21 Окт 2019
Сообщения
32
Реакции
4
Репутация
17
Страна
Украина
Фото и ачх Клангфильма 307-го в огромном открытом ящике могу предоставить, там в силу непонятных причин нижняя часть диапазона была приподнята в некой полосе, есть бугор в районе 500-700герц. Фильтром LR удалось выровнять все совершенно удачно, протянув отдачу до 5-6 кгц, сохранив живость и сочность средины, пристыковать пищалку Визатон TW70 и получить весьма приличный звук. Баса подземного нет, полка от 100 герц, спад по минус 3 на 70 герцах, зато отклик стремительный, барабан очень звучный. В силу отменного разрешения на средине и высокой частоты среза ширик озвучивает процентов 90 всей музыки, а пищалка добавляет сияние и воздух. И направленность там широкая, градусов по 40 в стороны.
Можете выложить фото, АЧХ? есть интерес.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу