Симметричный Предел

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
1710876041254.png


Обещал ССТлу допилить Шишку. Подумал. Шишка хороша, но асимметрична.
Не, сначала выложу этот. Этот всяко красивее. А транзисторов, супроть допиленной Шишки, ненамного больше.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
вместо вольтодобавок,не лучше токовые зеркала поставить в нагрузку дифф сверху и снизу?(я спрашиваю тк сам перед выбором) и так ли нужен каскод в диффе?
насколько будет хуже с простыми (1транзисторными) ИТ в хвостах диффов?
неужели ему столько мощи на выходе нужно?на даче ворон пугать)))
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
спрашиваю тк сам перед выбором
Осмысленный выбор делается так: берёшь симулятор и пробуешь - с добавкой/без добавки, каскоды/некаскоды.
А неосмысленный выбор лучше не делать, собирай, что дали.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
просто если так не сильно хуже будет? меньше пугает повторяющего)))он еще пять лет будет начинать)))
 

Вложения

  • шишка.png
    шишка.png
    81.2 KB · Просмотры: 39
  • шишка одноэтажная.png
    шишка одноэтажная.png
    79.4 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
просто если так не сильно хуже будет? меньше пугает повторяющего)))он еще пять лет будет начинать)))
будет сильно хуже. без слежения в дк искажения подпрыгнут вверьх. а вот ета рц-цепочка между входами- начертана неправильно, да и не нужна- индуктивности в эмиттерах делают тоже самое- только лучше. короче. не очень идейка. А есчо, если уж УН не нравится и преобразовывать его в комбинацию повторитель-каскод, то повторителям в коллекторы надо резисторы ставить.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
будет сильно хуже. без слежения в дк искажения подпрыгнут вверьх
ДК достаточно линейный тем более симметричный,зато проще
если к базам ОБ уна коллекторы повторителей резисторы не надо?там и так напруги децл

а если так он ведь инверт хочет?и короткий (по числу камней))) тракт
 

Вложения

  • шишка одноэтажная.png
    шишка одноэтажная.png
    81.5 KB · Просмотры: 29

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
ДК достаточно линейный тем более симметричный,зато проще
Не пойдёт.
если к базам ОБ уна коллекторы повторителей резисторы не надо?там и так напруги децл
не надо. Зато если обычным повторителям резисторы поставить- то диоды твои якобы что то там улучшающие- нахрен не нужны.
Короче. Открывай свою тему и рисуй там любые помои какие хочешь. Тут эти "апгрейды"- невместны.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
вместо вольтодобавок,не лучше токовые зеркала поставить в нагрузку дифф сверху и снизу?
Нет. Так схема усложняется на 8 транзисторов.
насколько будет хуже с простыми (1транзисторными) ИТ в хвостах диффов?
Хуже.
неужели ему столько мощи на выходе нужно?на даче ворон пугать)))
Там - 100 Вт. Что за вороны такие пугливые?
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
просто какое большое кол-во транзисторов отпугивает даже на стадии посмотреть схему,не говоря уже собрать...
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
это уже усилитель для соревнований по замерам искажений
Не гони. Будешь ходить по соседям и устраивать звукобаттлы на деньги. Озолотишься, купишь пинжак с отливом и на Ламборджини в Сочи поедешь.
Поэтому мне и нравится фм50-2
Никаких сочей.
просто если так не сильно хуже будет?
Чем определяются токи транзисторов выходного каскада УН? Посчитай.

просто какое большое кол-во транзисторов отпугивает даже на стадии посмотреть схему,не говоря уже собрать...
Один транзистор в день запаяй - через месяц закончишь. Один транзистор в час - сутки чистого времени. Один транзистор в 10 минут?
И почему нас тогда не пугает перспектива, вместо за 6 часов спаять хороший усилитель, всю жысть слушать заратустру?
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
согласен,но тут иллюзия зрения ,поциент впадает в ступор и мозги уже не могут посчитать время сборки))))
в этом причина популярности Худа)))
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
согласен,но тут иллюзия зрения ,поциент впадает в ступор и мозги уже не могут посчитать время сборки
У Вас есть разведёная\проверенная плата этого усилителя?
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
У Вас есть разведёная\проверенная плата этого усилителя?
......................
Блок питания, слесарка, корпус?
десять.
я понимаю , Игорь , что ты ратуешь чтобы паять всякое гамно , выдумывая некие "сложности" а для лампадок твоих любимых корпус блок питания и проверенный монтаж - не нужен. да неужто?
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
насчет платы это да нужен правильный подход,иначе от паразитных связей и наводок количество нулей уменьшится до двух
катушечки кста тоже важный пункт без сердечника имеют большое поле рассеяния,либо экран либо колечко карбонильное надо
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
я понимаю , Игорь , что ты ратуешь чтобы паять всякое гамно , выдумывая некие "сложности" а для лампадок твоих любимых корпус блок питания и проверенный монтаж - не нужен. да неужто?
Совершенно не читаешь форум. Я ни как ни лампадник, совершенно. Не надо придумывать глупости.
В то же время, ты не найдёшь ни одного моего сообщения, где я предлагаю аматорам паять старьё. К сведению, это ты , а не я выложил недавно свежеизготовленную плату Шушурина, которую я > 30лет назад делал. Но выкладывать не проверенные конструкции в железе, это полная дичь.
Иногда лучше промолчать, чем говорить совершенную отсебятину и блеф
,поциент впадает в ступор и мозги уже не могут посчитать время сборки
Ты прекрасно понял о чем я спрашивал. Глупость натуральная.
Сборка и разработка платы (остальное пока отставим.) по времени и знаниям несоизмеримы.
Зачем кидаться в совершенно глупый спор? Т.более, я уверен,что и ты в этом уверен!
Не пацан, уже шестой десяток пошел.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
насчет платы это да нужен правильный подход,иначе от паразитных связей и наводок количество нулей уменьшится до двух
катушечки кста тоже важный пункт без сердечника имеют большое поле рассеяния,либо экран либо колечко карбонильное надо
Платошкин решил этот вопрос ещё 12 лет назад, в одно рыло. Также есть темы на РЦЛ про конструктив и катушки с нулевыми полями внешнего рассеивания.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Платошкин решил этот вопрос ещё 12 лет назад, в одно рыло. Также есть темы на РЦЛ про конструктив и катушки с нулевыми полями внешнего рассеивания.
можно ссылку или саму идею,правда интересно.
я на карбонильном кольце мотал раньше
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
можно ссылку или саму идею,правда интересно.
я на карбонильном кольце мотал раньше
Когда мотаешь тор, все витки образуют один объёмный виток, который ловит или рассеивает магнитное поле, а, если проходов намотки больше одного, то сколько проходов, столько и объёмных витков, и они лучат-принимают поле эффективнее.

Тогда мотаем так: ложим витки до смыкания краёв обмотки, и разворачиваемся назад, к началу, чтобы выводы были вместе. Тогда витка нет. То же относится и к силовым торам.
Ну, и много других способов.

По плате: делаем полигоны питания широкими, но земляные полигоны под ними - ещё шире, мм на 5. Или вовсе одну сторону отдаём под один земляной полигон. Выход выводим под прямым углом к полигонам питания.
Тогда поля полигонов питания не наводят помех.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
делаем полигоны питания широкими, но земляные полигоны под ними - ещё шире, мм на 5.
спасибо про катушку,а не лучше шины питания сделать в разных слоях полосками напротив друг к друга зеркально,хотябы до выходных транзисторов?
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
только раздельная настройка плеч
плечи можно немного симметрировать ,меняя резисторы в хвостах диффкаскадов,на последней, инвертирующей схеме

Инверт на мой ух звучит лучше.
он проще,а выходное у источников сейчас низкое,так что 1к достаточно,да и РГ обычно не нужен
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
- Почему вы так не любите инверты?...чем они вам так крепко насолили?
Дело в том, что всякие чудаки понаделают инвертов, померяют (даже) - о, ЗБС.
А Rвх-то низкое. И грузит предыдущий каскад/узел/усилитель. А никакой усь не любит нагрузку, и он из-за неё линейнее не становится. Можно проверить, взбегая на 24-й этаж с нагрузкой, мешком цемента на плечах. Вот засада-то? Кто ж знал?
Потому: инверт хвалёный неискажённо усиливает искажённый из-за его низкого Rвх сигнал.

Второе. Резисторы шумят, в том числе и входной, делителя ООС. Может, из-за подмешивания его шумов и искажений предыдущего абзаца инверты так прекрасно и звучат?
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Уши!...вот мой главный измерительный инструмент
Измерительные приборы должны проходить плановую регламентную проверку. Ты когда и на чём их последний раз поверял?
Люди отъюстируют свою измериловку на "Ригондах" и "Геолог-2", а потом пытаются воссоздать древние искажения с помощью новых ОУ. Оно не выходит, а они злятся.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Теперь,когда мне звук будет не нравится,я буду держать перед глазами график твоего спектра и твердить : "Не верь ушам своим,верь - спектру! " :
обломись старушка, это так не работает. я этот усилок ещё вообще не слушал. совсем. нихт, найн. никаким образом)
а посты свои оставь. никогда не стирай свои посты. а ещё лучше - перечитывай иногда чтобы помнить какой ты был балбес.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Теперь,когда мне звук будет не нравится,я буду держать перед глазами график твоего спектра и твердить : "Не верь ушам своим,верь - спектру! "
А что за смехи? Так оно и есть. "Нравится" - категория оценочная, по памяти от "Маяк" с К553УД1 на выходе и 0,15% искажений. Линейность - категория предметная. Сравнивая "нравится" с процентами, ты выбираешь "нравится" и удивляешься потом: а чо в нём так много процентов.

Ни. Один. Златоух. Никогда. Не. Слышал. Идеального. Усилителя.
Только. Говно. Той. Или. Иной. Степени. Говнистости.

В прошлом идеальных усей нет, благодаря петровым, мишам88 и германцам с лампадниками, у них их и не будет.
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Вообще ты ерунду несёшь иногда, так то. Вроде я приводил же спектр неинверта, на так нелюбимой Жуковским 574уд1. Или не? Ну на т
Это с каким коэффициентом усиления и обвесом? Можете попробовать её декомпенсировать?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это с каким коэффициентом усиления и обвесом? Можете попробовать её декомпенсировать?
эм.. коэффициент усиления всего усилителя порядка 8. никаких коррекций к оу не подцеплено, окромя штатных для усилителя. глубина оос примерно 90дб.
ну ка, а как её декомпенсировать, что куда вешать? попробовать не проблема
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
По идее, с выхода на нижний баланс (2) подстроечник 3-7 пикофарад, но усиление 8 маловато, возможно придётся ппк ставить, и ёмкость параллельно резистору обратной связи, считать надо. А, так это ещё и усилитель целиком, я думал только ОУ без ничего.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Ты её ДЕкомпенсируешь, потом полученное придётся заново компенсировать. Х на х менять - только время терять.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
По идее, с выхода на нижний баланс (2) подстроечник 3-7 пикофарад, но усиление 8 маловато, возможно придётся ппк ставить, и ёмкость параллельно резистору обратной связи, считать надо. А, так это ещё и усилитель целиком, я думал только ОУ без ничего.
поглядим. да, усилитель. со всякими интеграторами кч слежением и прочими забавными штуковинами.

Ты её ДЕкомпенсируешь, потом полученное придётся заново компенсировать. Х на х менять - только время терять.
ну, у 544уд2 усиление же выше? как то корректируется же.
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
поглядим. да, усилитель. со всякими интеграторами кч слежением и прочими забавными штуковинами.
Ну, если усилитель отлаженный, то 100% возбуд будет, ладно, может сам соберу стенд проверю, просто есть эти 574, прбовал их когда-то давно, не хорошие, и не плохие, но тогда про декомпенсацию не знал.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу