Система "Тройка" или 2+1 на малой площади.

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Лет 5 тому при обновлении мебели было решено, что корпуса 35АС-028 https://ldsound.club/threads/3-x-polosnaja-as-na-baze-35-as-028-start.366/ не подходят никак, и надо что-то кардинально менять. Музыку любим все, потому согласились на систему 2+1, причём НЧ блок будет мебелью. Был сочинён блок https://ldsound.club/threads/nch-sekcija-na-75-gdn-1l-4-dlja-sistemy-trojka.296/post-289251 и пара сателлитов в макетных корпусах (5 лет в макете, позор моим сединам, фильтр сверху коробки…). Сателлиты должны были располагаться на небольших площадях и быть быстросъемными. Сочинил сателлиты ЗЯ из двойного упаковочного картона 3 литра, среднее заполнение ватой. Динамики: 20ГДС-1-8 (будет заменён на 20ГДС-1-16; а пока схема RC-фильтра и пассивного фильтра после УМ в данном канале просто подогнаны для получения максимального совпадения с другим каналом) и 20ГДС-1-16 с минимизированными до 26 мм куполками и пара клонов SC10/8 типа Dibeisi E125. Усилитель – три TDA7293, из них две вроде оригинал, а третья – точно нет, ловит пульсации по минусу питания https://ldsound.club/threads/nch-sekcija-na-75-gdn-1l-4-dlja-sistemy-trojka.296/post-277472. Питание +/-30 Вольт на ХХ, диодный мост на КД213 или КД2997, не помню. Тороидальный трансформатор вынесен на заднюю стенку снаружи, запитан через промышленный залитый компаундом фильтр 2*3,3мГн+0,1 мкФ 1000 Вольт. По последнему изменению, предварительный усилитель (ПУ) включен в режим Полный Директ, в котором нет: баланса, тембра, кнопки Мьют, коммутатора входов. До этого была приспособлена готовая плата от чегой-то советского на дискретных регуляторах тембра и баланса, имеющая лишнее усиление +14дБ со всеми вытекающими. Схема по состоянию на 6,05,24:
1.png

Номиналы режектора на гираторе есть первая прикидка в симуляторе. ОУ типов ОР37G & OP27G, на панельках. Первый стабилен при усилении не меньше 5 раз, потому введены «интересные» цепочки в обвязке, второй скорректирован внутри по Миллеру для Ку=1. Шумы и фон в каналах сателлитов при отключенном соединительном шнуре и любых положениях РГ с расстояния 10 см от АС отсутствуют полностью. Относительные уровни канала НЧ и сателлитов при переделке слегка нарушились и требуют коррекции. На каждом ОУ по питанию есть блокировочные керамические конденсаторы 0,47 мкФ. Стабилизированное напряжение +/-16 Вольт с четырьмя ОУ в нагрузке. Максимально допустимое для данных ОУ +/-22 Вольта.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вчера была проведена серия измерений с целью понять, что куда изменилось. Схема была скорректирована до вида
первый реж.png
то есть, -2дБ полоса НЧ и включён гиратор с другими номиналами. Для измерений использовался коррелированный шум, но микрофон был выставлен таким образом, что импульсы от левого/правого каналов полностью наложились
импульс стерео.png
и 100% корреляция перестала мешать. Сделал так потому, что Арта при включении внешнего сигнала (некоррелированный шум из Лест Тест) проводит анализ спектра, а не строит АЧХ. Микрофон смотрел посередине между АС и выше них, слегка в потолок, угол между его осью и направлением на ВЧ динамик был около 40°, Поэтому все ВЧ присажены больше реального.
Итак, сравнение АЧХ стерео, с резистором 10 кОм в параллель 4,7 кОм в сумматоре НЧ канала, с режектором и без, схема из этого поста.
первый реж.png 1_3.png
первый реж 1_2 октавы.png
Понятно, промахнулся по частоте, надо выше. Поставил 13 кОм в параллель 2,2 кОм в гираторе.
второй 1_9.png второй 1_3.pngвторой 1_2.png
Глазастые сразу видят разницу на самых НЧ:
сравнение.png
Красная - дверь в коридор закрыта (резонанс 38 Гц комнаты чуть сильнее, 22 Гц комнаты+коридора сильно слабее), синяя - дверь открыта (с резонансами - в точности наоборот). В полосах это выглядит вот так, первый вариант номиналов в гираторе (стерео!):
стерео полосы.png

Реально частота раздела по звуковому давлению аж 280 Гц, хотя по напряжению 180! Подкачивают картонные корпуса?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вариант с первым набором элементов режектора был отслушан при пиковой мощности 1...2 Ватта в канале. Низких маловато, бас слабовато артикулирован, но... как же легко слушать без 126 Гц в мозгу! Громкость так и просится "накрутиться". Значит, так. Общий уровень НЧ полосы буду поднимать по 1дБ и слушать. Эффективность режектора уменьшу на треть, как и было задумано. Могу попробовать даже коррекцию по самым НЧ добавить, ниже 60 Гц. Громко я не слушаю.
Однако, общее звучание можно было охарактеризовать одним словом: выпукло. Вот она, выпуклость:
второй 1_2 наклон.png
Только убрался пик 126 Гц и присели НЧ, как королём горы стала нижняя серединка. Также смущает уровень на частоте 3,5 кГц относительно 6 кГц. Перепад 3,5/6 кГц в прямой волне также имеет место и составляет +5дБ. А ещё... С каждым прослушиванием старых знакомых записей отмечаю сужение диапазона слышимых ВЧ. Может, дать 4ГДВ-1 работать с задиром вверх? #8
Почему я оперирую с наклонной, а не с горизонтальной линией? Расстояния от минья до всех трёх АС примерно 2,3 метра, окно 140 мс, комната без единого ковра. Разница уровней в окне 4 мс и 140 мс на частоте 10 кГц составляет 2дБ, на частоте 4 кГц - уже 4,5 дБ, и чем ниже, тем разница больше => коэффициент поглощения в комнате с падением частоты падает. Конечно, для прямой волне бралась бы горизонтальная линия, но где её (прямую волну без отражений) взять при таких отражениях? Посему принимаем, что собака АЧХ вместе с будкой должна идти монотонно, но наклонно.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вариант с первым набором элементов режектора был отслушан при пиковой мощности 1...2 Ватта в канале. Низких маловато, бас слабовато артикулирован, но...
При такой мощности (а как определялось что мощность пиковая?) баса и может быть маловато. Думаю, при увеличении громкости всего хватит.
А сейчас - тонкомпенсация? Причем настроенная на слух, под себя, пож эту громкость и комнату.
как же легко слушать без 126 Гц в мозгу!
Многия знания = многия печали. Не знал бы, и спокойно слушал.
Громкость так и просится "накрутиться".
Это совсем не плохо.
Значит, так. Общий уровень НЧ полосы буду поднимать по 1дБ и слушать.
Интересно, но боюсь, что при изменении громкости будет снова не так.
Может сразу - тонкомпенсацию?
Громко я не слушаю.
Я недаром спросил выше, тоже обычно слушаю до 2 Вт.
Однако, общее звучание можно было охарактеризовать одним словом: выпукло. Вот она, выпуклость:
Не назвал бы это выпуклостью, всё ровно но с наклоном, баланс с уменьшением верхних.
Только убрался пик 126 Гц и присели НЧ, как королём горы стала нижняя серединка.
Блох много, всех не переловишь.
Также смущает уровень на частоте 3,5 кГц относительно 6 кГц. Перепад 3,5/6 кГц в прямой волне также имеет место и составляет +5дБ.
Да, спад от низа к верху 5 дБ. Не то чтобы много, но должно быть слышно, дело вкуса. Если сделать наоборот, яркость будет раздражать.
А ещё... С каждым прослушиванием старых знакомых записей отмечаю сужение диапазона слышимых ВЧ. Может, дать 4ГДВ-1 работать с задиром вверх?
Очень может быть. Вам вроде уже не 20 лет. Кто мешает подрегулировать под себя?
Почему я оперирую с наклонной, а не с горизонтальной линией?
Мне объяснять не надо. Ловля блох не нужна, нужна общая картина.
Посему принимаем, что собака АЧХ вместе с будкой должна идти монотонно, но наклонно.
Да, это лучше чем бугры возникающие в местах по своему хотению. А вот для себя можно и подправить, по вкусу.
Не слушал, но мне кажется, что высоких надо всё же добавить.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Долгожданный, но сильно оправданный ход в условиях малогабаритности жилища, а также слабое или полное отсутствие подготовки КДП. Есть одно замечание - делить все же лучше на 60-80Гц.
Первое, упрощается выбор расположения НЧ звена( не локализуется и настраивается взаимодействие с комнатой относительным расположением). Второе, очень важный участок мидбаса 80-270Гц разгружается и излучается оттуда, где и положено(слитность и четкость баса).
Ну, и , конечно - усилитель саба с отрицательным Rвых просто сам просится сюда.

Но, кто я такой, как бы сказал известный синьор Р. из Италии.

ПС К тому есть несколько авторских наблюдений
Я не попробовал сдвинуть сателлиты, аж сейчас допёр. Но низкие частоты прочищаются, факт.

И что делать дальше? С точки зрения большого барабана (от 42 Гц) - олрайт, только амплитуда диффузора приличная

Частота 300 гц - это уже середина. Послушайте 300 гц на генераторе. Вы что, не сможете определить локализацию этой частоты в комнате?
Максимум можно тянуть до 80-100 гц без потери стерео, дальше уже всё прекрасно локализуется.
Это из прошлой темы про НЧ секцию.

А это уже отсюда:
Низких маловато, бас слабовато артикулирован,

Казалось бы - пора задуматься... "что-то нужно делать: надо...., надо выпить! понизить частоту раздела"(с) Летучая мышь
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
При такой мощности (а как определялось что мощность пиковая?) баса и может быть маловато. Думаю, при увеличении громкости всего хватит.
мощность определялась на кривой ух.
А сейчас - тонкомпенсация? Причем настроенная на слух, под себя, пож эту громкость и комнату.
Раньше тонкомпенсация работала при уровне, большем на 5дБ. Сейчас деталюшки возле РГ стоЯт, но работают при миливаттах, ТК надо настроить.
Многия знания = многия печали. Не знал бы, и спокойно слушал.
Поздно.
Это совсем не плохо.
Интересно, но боюсь, что при изменении громкости будет снова не так.
Может сразу - тонкомпенсацию?
Вчера добавил +2,5дБ НЧ, результат ниже.
Я недаром спросил выше, тоже обычно слушаю до 2 Вт.
Вчера после добавки 2,5дБ НЧ давал до 5 Вт в канал (на слух, пиковая). Голову не грузит, отлично.
Не назвал бы это выпуклостью, всё ровно но с наклоном, баланс с уменьшением верхних.
Позавчера на кухне были преимущественно СЧ, вчера после добавки НЧ было норм и в комнате, и на кухне.
Блох много, всех не переловишь.
Кого зубами достану...
Да, спад от низа к верху 5 дБ. Не то чтобы много, но должно быть слышно, дело вкуса. Если сделать наоборот, яркость будет раздражать.
Фокус в том, что "сателлиты", лучше вот "это"
photo_2024-05-09_08-47-35.jpg брать в кавычки,
делались, когда мы слушали на двух креслах, которые были на добрых 20 см ниже и на 20 см дальше, тогда ВЧ был чуть ниже ушей, а сейчас, если ничего не предпринимать, они стреляют заметно ниже по высоте, а СЧ (а он - направленный!) - тем более. Вчерась сделал наклон назад... Последствия покажу.
Очень может быть. Вам вроде уже не 20 лет. Кто мешает подрегулировать под себя?
Наклон назад весьма помог, что-то слышу, и неплохо...
Мне объяснять не надо. Ловля блох не нужна, нужна общая картина.
Читаете не только Вы. Надеюсь.

Долгожданный, но сильно оправданный ход в условиях малогабаритности жилища
+like 100 парсеков.
, а также слабое или полное отсутствие подготовки КДП.
У малого - аллергия на домашних клещей, тогда это была вынужденная мера. Только мягкая мебель. Ни ковриков, ни даже тюлей на окнах.
Есть одно замечание - делить все же лучше на 60-80Гц.
Так никто же не против. Но "сателлиты" на сегодня самосрезАются на 300 Гц. Да и в будущем им не особо светит, ибо полка под правый сателлит имеет ширину 15 см, и АС должна оттуда не падать в развёрнутом на 30° к центру положении, а резонансная частота моих 20ГДС фриэйр около 100 Гц.
Первое, упрощается выбор расположения НЧ звена( не локализуется и настраивается взаимодействие с комнатой относительным расположением).
Тут мне повезло: по длине комнаты НЧ бокс стоИт весьма нейтрально, добавка на частоте основного продольного резонанса 38 Гц при закрытых дверях +4дБ. По ширине вариантов установки не было, но небольшое отодвигание минья от стены сзади ослабило пик 60 Гц от поперечного резонанса до вменяемой величины +6дБ.
Второе, очень важный участок мидбаса 80-270Гц разгружается и излучается оттуда, где и положено(слитность и четкость баса).
При хорошей разнице фаз от НЧ и сателлитов слитность не нарушается.
Ну, и , конечно - усилитель саба с отрицательным Rвых просто сам просится сюда.
Не согласен, что ЗЯ с добротностью 0,6 нужен ещё УМ с отрицательным Rвых. Наступит Малабаса.
*****
За спойлер - отдельное спасибо. Периодически надо меня одёргивать и указывать мне на мой бред. Мои утверждения "Максимум можно тянуть до 80-100 Гц без потери стерео" - голословны, лабораторной работы я не проводил, а в музыке чистых тонов нет. Слабая артикуляция баса вызвана режекцией резонанса на частоте 126 Гц (сейчас провал уменьшил на 3дБ) и общим провалом зоны 150...250 Гц.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Слабая артикуляция баса вызвана режекцией резонанса на частоте 126 Гц (сейчас провал уменьшил на 3дБ) и общим провалом зоны 150...250 Гц.
Основное в слабой артикуляции - проблемы в мидбасовой полосе 80-300Гц(провал, искажения, неравномерность полосы, недостаток давления). Если мидбас не смог, никто не смог.

Не согласен, что ЗЯ с добротностью 0,6 нужен ещё УМ с отрицательным Rвых. Наступит Малабаса.
Я про то, что подбор головы сильно упрощается введением в усилитель пары резисторов и конденсаторов.
Ну, и ЗЯ без коррекции( и без хода) как бы не совсем саб. Лучше уже ФИ с отрицательным выходным - решение очень компакное выходит.
Это я опять занудствую.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Основное в слабой артикуляции - проблемы в мидбасовой полосе 80-300Гц(провал, искажения, неравномерность полосы, недостаток давления). Если мидбас не смог, никто не смог.
Да, в моей системе с мидбасом большие проблемы. Пока закрываю дыру высокой частотой раздела, и то - неуверенно.
Я про то, что подбор головы сильно упрощается введением в усилитель пары резисторов и конденсаторов.
У меня вопрос выбора НЧ динамика не стоИт.
Ну, и ЗЯ без коррекции( и без хода) как бы не совсем саб.
Вчера пробовал добавлять коррекцию +2,5дБ на 20 Гц, в результате поднял всю полосу на +2,5дБ. Позже вернусь к вопросу коррекции НЧ и ТК.
Лучше уже ФИ с отрицательным выходным - решение очень компакное выходит.
ФИ с его дурацким импедансом запитывать от УМ с отрицательным Rвых? Увольте.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
ФИ с его дурацким импедансом запитывать от УМ с отрицательным Rвых? Увольте.
А в чем проблема? Это всего лишь регулировка в широких пределах добротности.
Yamaha так давно и уверенно продвигает свои сабы на Отрицательном сопротивлении. Только хитро обзывает его - YST.
Типа серво технология, вроде как золото. Потрешь чутка , а там обычное отрицательное выходное сопротивление.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А в чем проблема? Это всего лишь регулировка в широких пределах добротности.
Правда? Вот Вам меч график импеданса. С отрицательным Rвых АЧХ по напряжению приобретёт следующий вид (примерно, красная линия):
Эр минус.png
То есть, пойдёт волнами. Вряд ли это повлияет положительно на суммарную АЧХ по звуковому давлению.
*****
Проанализировал АЧХ системы с ФИ при завышенной добротности динамика и пришел к выводу, что нарисованные волны действительно приближают её АЧХ к таковой при оптимальной добротности. Для приведённого случая приближение будет как минимум на частотном отрезке от 40 до 150 Гц, как раз для саба с ФВЧ на входе.

Вчерашние камлания действия. Первым делом убавил эффективность режектора 126 Гц на пару-тройку дБ и включил в разрыв резюка 10 кОм конденсатор 220 нФ (см. схему тут #2 ). Послушал, померил. Правильным путём, но - мало. Отключил 10 кОм полностью, получив +2,5дБ уровня полки НЧ звена. Самое смешное, что симулятор мне сразу сказал, что должен стоять 4,7 кОм, и я так и собрал плату на макетке, только с 4,7 кОм, но потом не поверил симулятору. И зря. Я купился на уровень резонансных горбов 38; 60; 126 Гц, а ведь они есть исключительно на длительных сигналах с данными частотами!
Потом я измерил АЧХ сателлитов поканально в обычном, не наклонённом положении, а потом наклонил их назад, чтобы ось ВЧ попала таки на микрофон (или на минья). Сюрприз! Во временнОм окне 4,5 мс, отражение первое попадает, левая АС чуть убрала провал 3,5 кГц, а правая - увеличила провал на 4дБ! Пришлось в срочном порядке корректировать фильтр правой АС. Вот что вышло в результате. Все измерения из точки прослушивания, угол между осью микрофона и осями ВЧ динамиков 30°.
Левая АС, фильтр не менял:
ЛК.png левша.png левая второй фвч.png
Правая АС, ФВЧ стал третьего порядка!
ПК.png правша.png скорректированный третий порядок по оси вч.png
Сравнение каналов. Отлично, хотя всё разное. Расходняк на 20 кГц вызван наличием конденсатора 1 мкФ в ФВЧ правого канала, можно убрать или добавить в обоих каналах.
4 мс пара.png
Судя по древним замерах пищалки Е125, верхний резонанс у неё может быть выше двух кГц, так что третий порядок ФВЧ - в приоритете.
имп Е125.png e125_AFC.png
И вот что имеем в сумме, стерео (синяя) и 4,5 мс правая (бордо):
сумма без 10 ком с поднятыми ас.png
Если же вручную убрать уровни на трёх резонансах, то получим в качестве оценки прямой волны следующее:
оценка.png
Видим, что горб 700 был от комнаты, а 1,2 кГц - реальный. ВЧ сейчас достаточно, плывём дальше.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Правда? Вот Вам меч график импеданса. С отрицательным Rвых АЧХ по напряжению приобретёт следующий вид (примерно, красная линия):
Посмотреть вложение 96780
То есть, пойдёт волнами. Вряд ли это повлияет положительно на суммарную АЧХ по звуковому давлению.
*****
Проанализировал АЧХ системы с ФИ при завышенной добротности динамика и пришел к выводу, что нарисованные волны действительно приближают её АЧХ к таковой при оптимальной добротности. Для приведённого случая приближение будет как минимум на частотном отрезке от 40 до 150 Гц, как раз для саба с ФВЧ на входе.
Ваша красная линия отражает поведение напряжения на выходе усилителя с подключенным ФИ. Со звуковым давлением же все более, чем в порядке.
См. сюда.
Салтыков сырицо.jpg
Кривые а на рис.6 - ваши красные линии по напряжению
Кривые б на рис.6 - АЧХ по звуковому давлению.

Я же говорил - опасения напрасны. Отрицальное Rвых - отличный инструмент для ФИ с неоптимальной добротностью(завышенной) ДГ.


Забыл добавить: плюсом идет снижение коэффициента гармоник. А для сабвуфера это чертовски важно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Основное в слабой артикуляции - проблемы в мидбасовой полосе 80-300Гц(провал, искажения, неравномерность полосы, недостаток давления). Если мидбас не смог, никто не смог.
Недавно помогал знакомому свести трехполоску. Проверочный ролик- Apelsin, Motorrata . С первых секунд, где мотоциклы заводят, знакомый прыгает вверх, с криком: BMW!!!
Я недоуменно, -там же Уралы везде. Он: Да ладно. у меня -BMW , я этот звук знаю! И тычет меня фейсом в экран, а на нем- бензобак и эмблема Байерише Мотор Верке. И всамом деле.
А к чему это- а про узнаваемость и достоверность звучания колонок.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
А вот те пара;) резисторов и конденсатор, которые нужно добавит к усилителю.
OP_POST1.JPG

Недавно помогал знакомому свести трехполоску. Проверочный ролик- Apelsin, Motorrata . С первых секунд, где мотоциклы заводят, знакомый прыгает вверх, с криком: BMW!!!
Я недоуменно, -там же Уралы везде. Он: Да ладно. у меня -BMW , я этот звук знаю! И тычет меня фейсом в экран, а на нем- бензобак и эмблема Байерише Мотор Верке. И всамом деле.
А к чему это- а про узнаваемость и достоверность звучания колонок.
Вроде смешно, но - факт! И за все это отвечает диапазон 80-300Гц.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Вроде смешно, но - факт! И за все это отвечает диапазон 80-300Гц.
А еще в ролике есть проверочный момент, герой на мотоцикле с огромной тубой за спиной приезжает на дом к заказчице -бабульке, отыгрывает несколько нот , глядя на часы, раскланивается и уезжает. И эти звуки тубы обязаны быть услышаны среди звуков остальной музыки. Не услышал тубы- фигня твоя система.

Вот еще проверочный ролик. Там на двух моментах есть удар молнии с очень низким звуком, 50-52 сек, на дрянной системе звука не слышно.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сочинил сателлиты ЗЯ из двойного упаковочного картона 3 литра, среднее заполнение ватой.
Из #1 , читайте внимательно, плиз.
А вот те пара;) резисторов и конденсатор, которые нужно добавить к усилителю.
Посмотреть вложение 96825
При условии, что полоса рабочих частот обрезана сверху до входа УМ, номинал конденсатора увеличиваем в 10 раз и получаем более чёткое слежение за поведением ЗК.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Вариовент и ПАС тоже никто не отменял, правда "морда" получится шире (квадратнее))).
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вариовент и ПАС тоже никто не отменял, правда "морда" получится шире (квадратнее))).
Надеюсь выйти на параметры в ЗЯ с ЗПМ около 140 Гц резонанса и 0,8 полной добротности, и ПАС не пригодится.
Вчерась занялся подтяжкой штанов мидбаса, переводом левой АС на ФВЧ третьего порядка и коррекцией ФСЧ.
Подтяжка мидбаса за счёт расширения полосы НЧ блока, вынужденная мера:
коррекция мидбаса.png
Правая АС с расстояния 1 метр, не в точке прослушивания. Микрофон направлен в глаз ВЧ динамику. Хотел уйти от второго по времени появления на временнОй оси самого мощного отражения. Окно 4,8 мс.
прав фсч корр.png
АЧХ правой с расстояния 50 см по оси СЧ (зелёнка); 1 метр по оси ВЧ
(синяк) и в точке прослушивания (красная):
правая три расстояния.png
Как видите, горб 1,2 кГц - тоже отражение от комнаты. Так что "выпуклость" была от недостатка баса и, особенно, мидбаса, и от большого уровня отражений на частотах 400...1500 Гц от комнаты. Ладно.
Левая АС в точке прослушивания,4,5 мс:
левая фильтры 2 метра 4,5 мс.png
Сравнение в точке прослушивания, 4,5 мс:
с третьим фвч одинаковым 2 метра.png
Есть вопросы к левой АС, небольшие.
Актуальные схемы:
ф1.png 2.png
Схемы фильтров в каналах стали более сходными, как и АЧХ отдельных полос. Хотя СЧ и с разным номинальным сопротивлением, с данными фильтрами выше 1 кГц это совершенно незаметно. Конденсаторы 1 мкФ, задирающие самый край ВЧ на 2дБ, снял, их влияние на мой слух весьма малО. Дурной номинал резистора 10 Ом в параллель СЧ динамикам указывает на неоптимальность существующей комбинации RC и пассивного фильтра. По феншую должно быть так
а.png б.png
Минимальный импеданс первой схемы на СЧ повышается в 1,5 раза, второй - в 2 раза. Дело будущего.
Также измерил АЧХ спереди НЧ с 10 см и сзади блока НЧ у самой стенки, у входа в щель между задней стенкой и стеной. Спереди видно работу режектора на гираторе, сзади есть пики 60 и 100 Гц, но не 126. Пик 126 Гц рождается комнатой.
щель сзади.png
Послушать не успел. Заново измерю расстояния к НЧ и сателлитам, ибо после замены кресел на диван сателлиты стали немного ближе, чем НЧ.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Вывода два:
- многия знания = многия печали,
- хочешь правильную АЧХ, строй себе под неё дом, ну хотя бы комнату.
Добавьте третий. Хочешь правильного звука, садись меж колонок в золотом треугольнике.
Не верь мурзилкиным советам про наклейку на стены всяких глушилок в секретных местах.
Купи ковер на пол и шторы на окна.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Пусти на всю полосу 15гд-11 ,сперва подрезать резистором мощность а потом и частоту с низу 15мкф далее катушкой и динамик,ну чтоб не было поверху сильных выброс 2мкф и резистор на общий подрез сверху.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пусти на всю полосу 15гд-11 ,сперва подрезать резистором мощность а потом и частоту с низу 15мкф далее катушкой и динамик,ну чтоб не было поверху сильных выброс 2мкф и резистор на общий подрез сверху.
Оставлю без комментариев.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А вот проверить ни кто ни хочет ,а зря все ровно подгоняите так проверить можно
Александр! Просто Вы здесь недавно и не знаете сколько времени Николай возился с 15ГД-11 в попытках сделать из этого ххх человека что-то путное.
Почитайте на досуге - это интересно.
Вывод (мой) - из 15ГД-11 можно пытками и имплантами получить ровную АЧХ, хороший звук - невозможно.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Не каждый динамик годится в середину, нужно "гору" их переслушать.
Мне от Эстонии-021 раньше нравились средники, потом и их продал 4шт было.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Сергей я понимаю какой это труд,у меня тоже 15гд-11 только бердский пыле защитный я заменил на материал ,подвес резина но я сам делал форму и лил толщина получилась 3десятки и вклеен волной во внутр ,катушка намотана проводом 0,16 на 12 ом,и пустил его во все его полосу как я писал выше ,хорошо сшился и с нч и с вч,так это было лет 12 назад,стоят в акустике амфитон-027.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей я понимаю какой это труд,у меня тоже 15гд-11 только бердский пыле защитный я заменил на материал ,подвес резина но я сам делал форму и лил толщина получилась 3десятки и вклеен волной во внутр ,катушка намотана проводом 0,16 на 12 ом,и пустил его во все его полосу как я писал выше ,хорошо сшился и с нч и с вч,так это было лет 12 назад,стоят в акустике амфитон-027.
Александр! Я с Вами согласен. Но при замене колпачка, подвеса, а то и при перемотке катушки, получается совсем другой динамик. Беда в том что он не серийный и повторяемость будет низкой. Мало у кого это получится. У Вас получится, а у меня - нет потому что руки кривые. Это уже не 15гд-11.
Николай же пытался фильтрами исправить динамик. С точки зрения АЧХ и для стыковки с ВЧ динамиком - это расширение диапазона вверх. Но толком ничего не получилось т. к. таблетки не помогают, нужна полостная операция - перемотка, замена, переделка.
С моей точки зрения, АЧХ вырулить можно, а звук - нет поскольку толщина диффузора, его форма и бумага, не годятся для звука. Но это чисто мои упёртые представления и по моему упрямому убеждению, проще купить и поставить другой динамик, чем пытаться сделать хорошую вещь из 15ГД-11.
Опять-таки это мои "тараканы" на которых я не настаиваю. По моему представлению, СЧ динамик должен давать комфортный звук, который хочется слушать. Да, у него не будет ни баса, ни "писка", так для этого есть басовики и пищалки. Но 15ГД-11 не тот динамик который хочется слушать "соло". Поэтому любая АС "петь" с ним не будет. Может быть достаточно "колбасы" от басовика и достаточно высоких от пищалки, но середина будет так себе. Для музыки в стиле club (дубина) это не важно, но если нам нужна не дискотэка, а красивый вокал и красивые инструменты, то 15ГД-11 не годится.
Завидую, что Вы можете делать мягкие резиновые подвесы, многим НЧ-СЧ динамикам в двухполосках этого очень не хватает. Поэтому ориентируюсь только на готовые динамики.
Нельзя сравнивать серийные динамики и полностью переделанные, когда от штатных остаётся одна корзина.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вот еще проверочный ролик. Там на двух моментах есть удар молнии с очень низким звуком, 50-52 сек, на дрянной системе звука не слышно.
У меня на виктории слышно вполне.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу