Sony PS-X555ES

Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Вариативность настроек,как и надёжность, у поворотных тонармов выше,выбор самих тонармов обширен,есть возможность (для продвинутых) установки до четырёх тонармов.
...и гарантированные ~2° ошибки угла горизонтальной коррекции.
Зачем вам 4 (четыре) тонарма на одном ЭПУ?
 

Leonid.

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
210
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Leonid.
Это с сундука.
А где же истина?
Владельцы, отзовитесь!
Искать идеал по доступной цене это утопия. Если у вас есть большие деньги, то среди близких к идеалу есть и тангенсы. Не знаю как это вам поможет.
 

Вложения

  • AV Design Haus Dereneville VPM 2010-1.jpg
    AV Design Haus Dereneville VPM 2010-1.jpg
    216.1 KB · Просмотры: 78

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я изучаю предмет.
Пытался узнать у пользовавшихся тангенсами коллег, как они им показались? Разницу вообще слышно? И какой тип тонарма им больше нравится?
Никто ответить не смог. Наверное не расслышали ни фига.

Гнаться за идеалом пустое дело. Мне так кажется.
 

medtehnik

3 ранг
Регистрация
23 Сен 2022
Сообщения
74
Реакции
19
Репутация
5
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Елец
Имя
Виктор
Звучание зависит от головки и корректора.При одной головке и корректоре разницу в звучании тангенса и обычного тонарма не услышат 99% пользователей.В тангенсе функционала больше и меньше риска шаловливыми ручонками повредить иглу.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Звучание зависит от головки и корректора.
Класс!
Принимал участие в сранении звучания двух обычных поворотных тонармов с одной и той же головой, винтажным Шуром, на одном и том же столе и слушали одну и ту же пластинку. Записывали всё это на магнитофон. Слушали и хорошо слышали разницу.
А здесь:
При одной головке и корректоре разницу в звучании тангенса и обычного тонарма не услышат 99% пользователей.
Если почти не слышно, то на кой ляд все эти усложнения? Одна потеря надёжности чего стоит!
В тангенсе функционала больше и меньше риска шаловливыми ручонками повредить иглу.
Если только радость в функционале, то.. Зачем?!!!
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А вот тебя я знаю и тебе точно верю!
переделывал было дело на 220в Revox B790, вообще нулячий из коробки , привезенный со штатов
по ходу слушал свои пластинки на нем думая что вот же топовая вещь, должно же прям удивить.
на тот момент имея дома аж два вертака
Fisher MT 6225
и
оптоника 9100 (с которой эстонию содрали)
В нашем случае важно лишь то, что приличные.
вот прям какой то УХ ТЫ разницы кроме помпезности вообще не нашел ,
!!! Клас! Мне уже некоторые наговорили что разница в конце пластинки слышна охрененно! Говорят на тангенсе аж таки инструментов больше слышно!
Врут?
потом вертаки продал а остатки типа головок , пластинок и шеллов раздарил.
Это не важно.
и что то запоиметь винил сейчас почему то в принципе не хочется .
А здесь каждому своё.
Паша, я постарше. С винилом рос и он во мне сидит.
Сейчас стали интересны тангенсы. С практической точки зрения. Только покупать без представления о предмете не буду.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
Получается, разница на уровне разницы между двумя поворотными тонармами? Так?
была GT750 , приехала GT2000 , тонармы одинаковые YA-39 , головка одна AT-160 , усилитель , корректор , акустика , помещение ... всё одинаково - разница существенная
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Верю. Сейчас 2000-ю на аукционе смотрел. А там обновлённый список санкционных товаров!
Пока, похоже, невозможно GT2000 привезти.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
слышно , но если о ней не говорить , то и знать не будешь куда слушать и будешь счастлив .
разница в крайне небольшом смещении тембрального окраса в один канал , можно уловить только на стиле умцаца (я словил на Донне Саммер -бэд гелс ) идет как бы малозаметный перекос по балансу , но на самом деле когда не слушал тангенс то и не знал что там ударные слегка смещены .потом переслушал с винила поворотного и сидюка писанного с мастер ленты ...ну да заметно , Но это если специально ловить блох , зная где они в какой момент будут прыгать
Паша,там больше не в угловой погрешности дело,а в том,что УВЛЕКАЮЩАЯ СИЛА антискейтинга на не дорогих и даже не на всех дорогих тонармах правильно не работает.Эта сила сильно изменяется от начала пластинки к концу и эта сила изменяется крайне не равномерно и не пропорционально,поэтому в конце пластинки она сильнее прижимает иглу к ВНУТРЕННЕЙ канавке.Плюс к этому у каждой головы и ЗАТОЧКЕ разные настройки антискейтинга.Но вовсе не погрешности дело,если конечно тонарм не настраивали. Первым ,тонармом с более правильно изменяющейся силой антискейтинга был тонарм фирмы (по памяти ) SAEC.
Да ! А все думают,что это недостаток от погрешности угла!И нужен тангенциал!

Смотрим,как НАМЕРТВО прикручен тонарм к столу и читаем за ПРАВИЛЬНЫЕ тонармы SAEC ,про антискейтинг в их тонармах во второй части (внизу "продолжение").Но нужно читать. https://dzen.ru/a/XXdpe48BEQCtGB44
scale_1200
 
Последнее редактирование:

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
Yamaha GT 2000 , Yamaha GT 750 , Audio-Technica AT-160 ML


прошу прощения , я думал понятно

Спасибо ещё раз.
Увы, я не понял, так как лет ~тридцать грамзаписью не интересовался.

PS
По ГЗМ нашёл сведения тут, да, хороший звукосниматель.
Тонарм, как я понял, - поворотный.
Не стоит благодарности , я сам , после долгого перерыва обратился в виниловую тему , когда то , в начале 80х была вертушка , потом не до музыки было и вот пару лет тому заинтересовало , взял GT750 , потом попалась GT2000 в отличном состоянии и AT160 новая , 1984 года выпуска и цена приемлемая . Честно говоря , я не ожидал услышать чего то очень отличающегося , ну стол массивнее , ну диск потяжелее , тонарм то тот же , да и звучит 750я хорошо , а вот отличия существенные , ну например как пересаживаешься с авто Е класса в S класс .
Что касается ошибки в ~ 2 гр , её не слышно , я специально "искривлял" настройки - ничего не поменялось , думаю общий конструктив стола, привода, диска , тонарма имеет большее значение , чем плавающая ошибка трекинга.
К сожалению нет возможности сравнить с топовым тангенсом , но уверен в победе классического поворотного ввиду более жесткого контакта тонарм-стол и отсутствия всякого вмешательства систем слежения тангециального устройства . И тенденции современных конструкций проигрывателей высокого класса это подтверждают .
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Трекинг Дисторшинг в среднем -0,5 % изменения,а сила изменения антискейтинга -10%(правда ещё не скомпенсированная и тут всё зависит от правильного тонарма и его настройки насколько он с этой задачей справится)
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Спасибо за развёрнутый ответ!
К сожалению нет возможности сравнить с топовым тангенсом , но уверен в победе классического поворотного ввиду более жесткого контакта тонарм-стол и отсутствия всякого вмешательства систем слежения тангециального устройства.
А я - не уверен. что при равной серьёзности ЭПУ, тангенциальный проиграет, разве что - в цене изделия. Моё мнение противоположное.
И тенденции современных конструкций проигрывателей высокого класса это подтверждают .
Современные тенденции, при которых успешно продаются четырёхтранзисторные и одноламповые "усилители", - не убеждают.
 

medtehnik

3 ранг
Регистрация
23 Сен 2022
Сообщения
74
Реакции
19
Репутация
5
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Елец
Имя
Виктор
Современная Yamaha GT-5000 цитата из описания:
  • "Короткий и прямой тонарм делает звук прозрачным и чистым" доконструировались, что они там курят не знаю.Еще ноу-хау: *Благодаря жесткому механизму и простой конструкции регулятор прижимной силы не нужен.*
GT5000WB_topUTKABGLV_piano_v2_2954x2000_7ccc7698e03d109fead97ba1924b6399.jpg

Пример продажа,цена и краткое описание. https://doctorhead.ru/product/yamaha_gt5000_piano_black/.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Для меня тема также оказалась полезна - полностью успокоился по поводу тангенциальников.
Если когда и поменяю свой Технарь, то на нечто подобное Ямахе GT 750 - 2000. Вполне устроила бы GT 1000, хорошее соотношение качество / цена.
Но это, если надумаю.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
Современные тенденции, при которых успешно продаются четырёхтранзисторные и одноламповые "усилители", - не убеждают.
:) тут возразить трудно , тоже считаю что лучшее в аудио, аналоговой записи , акустике было создано в период "Золотой эры аудио" , до 90х , но виниловодов обмануть достаточно сложно ввиду того ,что категория эта достаточно возрастная и следовательно имеющая ещё то , "нормальное" образование . Им "присесть на уши" проблематично , они кое что понимают и помнят _da
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
:) тут возразить трудно , тоже считаю что лучшее в аудио, аналоговой записи , акустике было создано в период "Золотой эры аудио" , до 90х , но виниловодов обмануть достаточно сложно ввиду того ,что категория эта достаточно возрастная и следовательно имеющая ещё то , "нормальное" образование . Им "присесть на уши" проблематично , они кое что понимают и помнят _da
Зато молодые винилокруты с выставки год от года меняют концепцию, в сложившейся системке то и дело тулят абы какую акустику , в основном поганую. Один раз удалось попасть на настоящее звучание, но в следующем году все вернулось в привычно-унылое никакое.. Грустно.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
"ошибка 2° в поворотном - это хорошо, 0,3° у тангенциального - плохо!".
Любая ошибка везде и всегда нехорошо. Вопрос только в её заметности.
Кстати, оказалось у многих тангенциальников слышен шум механизма перемещения каретки.
Вопрос лично к Вам. Вы уже выбрали себе тангенциальник? Или хотя бы решились на его приобретение в будущем?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Цена на самом деле уникальная. Дешевле не найдете.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Цена ниже плинтуса, состояние по фото очень хорошее, с шеллом и картриджем в комплекте. Только вряд ли продавец с доставкой заморачиваться будет при такой цене.

оказалось у многих тангенциальников слышен шум механизма перемещения каретки.
Ну хоть убей, ничего не слышу. Может, медведь на ухо наступил. Сейчас включил, подвигал каретку - ничего не слышу при движении, даже вблизи. Только легкие щелчки конечников на краях и при подъеме/опускании.
Любая ошибка везде и всегда нехорошо.
Картридж тангенциального повторяет путь резака, длинные тонармы лишь попытка приблизиться к оригинальной траектории. Заботы об антискейте отпадают за ненадобностью. Банально, это вы и сами знаете. Про ошибку доли градуса при слежении - это несеръезно. Я не агитирую, просто мысли вслух.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я с ними вообще дела не имел. Слушал только тангенциальник с воздушным подшипником. Там привода просто нет.
Какой тангенциальник у Вас?
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Я ранее здесь писАл, - Diatone LT-3, за пределами Японии продавался как Mitsubishi LT-30.
 

Вложения

  • ve_mitsubishi_lt-30.pdf
    1 MB · Просмотры: 83

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Раньше говорилось, что сей вертак надёжен как танк. А не то, что он есть дома.
Как устроен здесь привод каретки тонарма? Тросик? Линейный двигатель? Червяк? Вариантов много.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Сергей, я его не вскрывал, нужды пока не было. Предыдущий владелец гарантировал, что все обслужил, я ему верю - у меня все работает, как часы. Привод, судя по сервис мануалу, трос или ремень.
 

Вложения

  • mitsubishi_lt-30_sm.pdf
    3.2 MB · Просмотры: 80

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Сейчас у многих транспортных компаниях есть такая услуга ,как забор груза по адресу и упаковкой на месте,некоторые даже с проверкой оборудования.
У меня друг громадные колонки JBL так покупал .С Москвы в г.Шахты.Без проблем.Транспортная сама связывается с продавцом и решает полностью проблемы доставки.
Просто Корвет боится попасть на деньги с такой покупкой.Но моё предложение(ссылка) даже даст ему заработать,если не понравится звук.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу