Sony PS-X555ES

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Если Корвет из нашего Питера, не американского, то ему найти нужную вертушку не составит труда. В Питере этого есть очень много. И продают много.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Я ранее здесь писАл, - Diatone LT-3, за пределами Японии продавался как Mitsubishi LT-30.
Вот это, действительно, аппарат, а не соневская мыльница,, которая к "качественному звуковоспроизведению" имеет отношение только в чьих-то эротических фантазиях.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вот это, действительно, аппарат, а не соневская мыльница,, которая к "качественному звуковоспроизведению" имеет отношение только в чьих-то эротических фантазиях.
Очень интересно.
Поделитесь пожалуйста своими знаниями о тангенциальниках.
Очень интересно узнать какие модели тангенциальных проигрывателей имеют отношение к качественному звуковоспроизведению по Вашим сведениям.
Как Пионер PL-L1000 ?
Диатон ЛТ-3 Вам нравится. Чем? У него же в приводе каретки вроде тросик с червяком и простой моторчик.
Интересно узнать о любых тангенциальниках хорошего качества.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Доводилось мне слышать три тангенса. Указанный выше Диатон, Технарь SL-7 и Сонька PS-X800. Слушались в разное время, но всегда присутствовал оппонент в виде поворотника. Для чистоты эксперимента, прослушка проводилась на одинаковых головах, топовых с многорадиусной заточкой (SAS или Шибата). Всегда тангенсы звучали скучнее поворотников, хотя, возможно, любителям нулей после запятой такое понравиться. Из этих трёх, самый невыразительный звук был у Соньки. Как сказал один мой знакомый - тангенсы для непритязательных безруких ленивцев, а у тети Сони звук всегда был так себе, в отличии от изображения ;)
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Спасибо. Очень интересное наблюдение.
Сони 800 и 555ЕС близкие родственники. Звучание будет одинаковым.
Самодельный тангенциальник с воздушным подшипником звучит хорошо, но сравнения с поворотным не проводилось.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
А какой тонарм был поворотник?

Спасибо. Очень интересное наблюдение.
Сони 800 и 555ЕС близкие родственники. Звучание будет одинаковым.
Самодельный тангенциальник с воздушным подшипником звучит хорошо, но сравнения с поворотным не проводилось.
Воздушный подшипник нужно сравнивать с тяжёлым тонармом,чтобы сильнее услышать разницу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Доводилось мне слышать три тангенса. Указанный выше Диатон, Технарь SL-7 и Сонька PS-X800. Слушались в разное время, но всегда присутствовал оппонент в виде поворотника. Для чистоты эксперимента, прослушка проводилась на одинаковых головах, топовых с многорадиусной заточкой (SAS или Шибата). Всегда тангенсы звучали скучнее поворотников, хотя, возможно, любителям нулей после запятой такое понравиться. Из этих трёх, самый невыразительный звук был у Соньки. Как сказал один мой знакомый - тангенсы для для непритязательных безруких ленивцев, а у тети Сони звук всегда был так себе, в отличии от изображения ;)
я бы что-то там от себя вякнул, кабы увидел колокол основного резонанса тагненциала в сравнении с поворотником. С поворотниками как бы до соплей знакомо -и то, всякое бывало, до нецензурного удивления при встрече с Шрёдером. Про тангенциалы только здесь и сейчас замутили тему. нигде ранее не встречал в одном месте столько бывалых волков , знакомых с ними. Все любопытственнее и любопытственнее, как говорила Алиса из Страны Чудес.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Мне интересно мнение о поворотнике Ямаха GT 750.

Саша, мне тоже очень интересно. Особенно интересно найти вертак уделывающий по звуку наши Технари 1210 и стоящий до 100 тыр. Если найдётся, куплю.

А какой тонарм был поворотник?
Тоже интересно.
Какой проигрывать с поворотным тонармом использовался для сравнения?
Воздушный подшипник нужно сравнивать с тяжёлым тонармом,чтобы сильнее услышать разницу.
Например?
И интересно мнение о Ямахе GT 750.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Саша, мне тоже очень интересно. Особенно интересно найти вертак уделывающий по звуку наши Технари 1210 и стоящий до 100 тыр. Если найдётся, куплю.
Элементарно.Возьмите роликовую Ленку и к ней хороший SAEC тонарм.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Элементарно.Возьмите роликовую Ленку и к ней хороший SAEC тонарм.
Какую Ленку и какой SAEC ?
И сколько такой тонарм стоит. Хотя не уверен, что буду сам что-то городить. Хочу готовую вертушку. Чтобы послушать её в сравнении с Технарем. Если правда лучше, поменяю Технарь.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
По памяти, диатон сравнивался с микрой BL-91 + саек 407. Два технаря SL-7 и SL-1210, голова ADC XT-IV. Сонька с Виктором QL-7, голова Shure V-15-III c JICO SAS.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Спасибо. Получается, сравнение было с разными вертушками. Но в любом случае тангенциальники проиграли.
Хороший вывод. Есть у меня среди знакомых и сторонники тангенциальников. Те в основном рассказывают про тангенциальный привод резца. Забавно. Теперь хочется самому что-нибудь послушать. (Кроме воздушного подшипника)
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Спасибо. Получается, сравнение было с разными вертушками. Но в любом случае тангенциальники проиграли.
За что ценится винил, за то что приятно приукрашивает исходный материал. Тангенсы, как кашка на воде с постным маслом, полезно, но не вкусно, против шашлычка с коньяком у поворотников. Не полезно, но чертовски вкусно. :)
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Спасибо. Получается, сравнение было с разными вертушками. Но в любом случае тангенциальники проиграли.
Хороший вывод. Есть у меня среди знакомых и сторонники тангенциальников. Те в основном рассказывают про тангенциальный привод резца. Забавно. Теперь хочется самому что-нибудь послушать. (Кроме воздушного подшипника)
Со времени создания долгоиграющих пластинок и проигрывателей для них ,прошло УЖЕ 100лет!
Первые долгоиграющие п. в 1920-Х годах использовались для озвучки кинематогрофа и в 1948 году америкосами стали внедрятся повсеместно.Для этого создавалась и школа механической записи.Сама же механическая грамзапись по своей сути представляет завязанный клубок полностью не решаемых проблем,причём на каждом этапе начиная с производства до воспроизведения.В каждом узле постоянно приходится выбирать приоритет и чем то жертвовать,в угоду чему-то. Именно это и являлось ограничением для дальнейшего усовершенствования и улучшения параметров и самого звука.Поэтому Филлипс и Соня решили всё перевести на цифру.Вторым фактором было авторское право,и третьим миниатюрность.Но теорема Котельникова на практике , на долгом синусоидальном сигнале работает,а на музыкальном сигнале оказалась провальной.
Я уже неделю в Москве, но увы, объявление снято.
О,Вам повезло! В принципе я этого и ожидал...Хвалебные разговоры про тангенс -это одно ,а попасть на деньги -это другое.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
По памяти, диатон сравнивался с микрой BL-91 + саек 407. Два технаря SL-7 и SL-1210, голова ADC XT-IV. Сонька с Виктором QL-7, голова Shure V-15-III c JICO SAS-B.
Михалыч, хочешь глянуть на ачх Шура-15-3 с вставкой от Джико-САС? Только за валидолом в аптеку сгоняй.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вечером напишу по тонармам. В зависимости от результатов:
Самая дешёвая Ленка из ухоженных: :https://www.avito.ru/ekaterinburg/audio_i_video/proigryvatel_vinila_lenco_l75_2612544299
Тонарм от неё можно продать ,думаю за 5 тыс.
Запасные ролики тут:
Подумаю о Ленко. Если ещё будет в продаже.
Хотя гораздо интереснее был бы готовый собранный вертак. Так чтобы сравнить с Технарем и по результатам принять решение о приобретении.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Михалыч, хочешь глянуть на ачх Шура-15-3 с вставкой от Джико-САС? Только за валидолом в аптеку сгоняй.
Наливай. ;)
vn35sasA.JPG
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
В таком бюджете (100т) ,чтобы не поработать немножко руками не получится.Но если поработать,то можно в принципе тему вертушки закрыть и дальше продолжить играться только картриджами ,пока не понесут.

Я слушал вставку Джико-САС на головке ELAC-344,стол ELAC 22.Впечатления хорошие.Но не с чем было сравнивать в лоб.Иглу (вставку)товарищ покупал через инет в Японии.Помню ,что не дёшево обошлась.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В таком бюджете (100т) ,чтобы не поработать немножко руками не получится.Но если поработать,то можно в принципе тему вертушки закрыть и дальше продолжить играться только картриджами ,пока не понесут.
О самоделании следует крепко подумать. Тут усилитель никак не доделаю, а ещё и проигрыватель пилить совсем не в кайф. Насчёт заплатить за готовое больше... Может быть потом и подумаю.
А что если установить некий SAEC на Технаря?
В Европе на них другие тонармы ставят. Но здесь заранее не узнаешь результат. Тоже не хорошо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вставка для Шура 15-3 была без такой важной картинки из самописца. Получили напрямую, с фирмы. покуда она еще отправляла в Россию.
Для сравнения глянули ачх оригинальной штатовской вставки для шура 15-го. И сделали выводы.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
О самоделаниппи следует крепко подумать. Тут усилитель никак не доделаю, а ещё и проигрыватель пилить совсем не в кайф. Насчёт заплатить за готовое больше... Может быть потом и подумаю.
А что если установить некий SAEC на Технаря?
В Европе на них другие тонармы ставят. Но здесь заранее не узнаешь результат. Тоже не хорошо.
Технарь Ваш твёрдый середнячёк в нём как-бы всё ,что могли в рамках установленного бюджета у же сделано и сделано грамотно,сбалансированно.Вот есть проигрыватели, у которых потенциал в улучшении огромен,те. он полностью не реализован производителем и есть куда расти. Например таже Ленко л75.Если выкинуть уродский тонарм,задемпфировать стол,поставить хороший тонарм,то аппарат по звуку уже может тягаться с аппаратами за сотку.
Хотя по Технарю 1200 ,вспомнил-лет 20 назад ,в нете народ улучшал.Там ситуация с прямым приводом такая: с частотой где-то 20 Гц происходит корректировка скорости (подталкивание) диска мощными импульсами в обмотку двигателя,и некоторые утверждали ,что хорошо их слышат эти толчки.Для значительного уменьшения этих "толчков"ребята срезали фронт импульса - последовательно с каждой обмоткой подключали сопротивление в 10 Ом и кондёр 100мкФ параллельно обмотке(номиналы пишу по памяти могу и шибаться -лет 20 прошло).Да! разгоняться диск будет чуть медленнее и это естественно,но звуку полегчает.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Вставка для Шура 15-3 была без такой важной картинки из самописца. Получили напрямую, с фирмы. покуда она еще отправляла в Россию.
Для сравнения глянули ачх оригинальной штатовской вставки для шура 15-го. И сделали выводы.
АЧХ что ты снимал такая же или отличается? Можешь скинуть сюда результат твоих измерений?
Вы бы ещё больше удивились, если бы сравнили резонанс тонарм-игла. Комплаенс у джики в два раза ниже чем у оригинала. ;)
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вот и я думаю что середняк. А это и не плохо.
Если знаете, скажите что-нибудь по Ямахе GT 750.
Их много продают, у них большего диаметра диск. По идее должен крутиться равномернее.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
АЧХ что ты снимал такая же или отличается? Можешь скинуть сюда результат твоих измерений?
Вы бы ещё больше удивились, если бы сравнили резонанс тонарм-игла. Комплаенс у джики в два раза ниже чем у оригинала. ;)
Мне сейчас проще найти ту Джику на страницах журнала СалонAV.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Если знаете, скажите что-нибудь по Ямахе GT 750.
Их много продают, у них большего диаметра диск. По идее должен крутиться равномернее.
Если вопрос ко мне, то тут я ничем не помогу. С вертушками от Ямахи ни разу не доводилось сталкиваться.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Вот и я думаю что середняк. А это и не плохо.
Если знаете, скажите что-нибудь по Ямахе GT 750.
Их много продают, у них большего диаметра диск. По идее должен крутиться равномернее.
Я эту Ямаху не слышал,поэтому ничего сказать не могу.Но я бы не стал брать прямой привод,если хотите на шаг вверх по звуку уйти.Прямой привод конечно надёжней ,хотя...Микра его недостатки поняла и переосмыслив ушла в пассик,а потом в кевларовую нить и очень тяжёлый диск и основание и обязательное условие жёсткая связь тонарма со столом.Вот смотрите как Технаре -всё на единой платформе намертво,и только сам вертак полностью развязан от стола на котором стоит через "плавающие " ножки.А вот двигатель,наоборот на отдельно стоящей платформе и связан только нитью-пассиком.При таком инженерном решении рокот и детонация еле измеряется.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Теория понятна. Но я прямой привод уважаю. Хотя бы по Технарю.
Стоила бы Яма 2000 дешевле, взял бы её. Там диск ещё больше и под 5 кг весом. Дёргаться не сможет. Но за GT 2000 просят неприлично много денег.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу