Sony ST-SA3ES

Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
3,245
Реакции
692
Баллы
59
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
1
С 1997 года пользуюсь приёмником Sony ST-SA3ES.

(фотографии не мои)
1759788435952.jpeg
1759788493120.jpeg

С наружной антенной (волновой канал на крыше) звуковоспроизведение очень хорошее.

Из нареканий:
  • аппарат продавался без пульта ДУ
  • память настроек подпитывается от ионистора (по схеме - C712, номиналом 0,22F на 5,5V), заряда которого хватает только на ~пару~тройку дней в выключенном состоянии
Припаял параллельно заводскому дополнительный, на 1F. Надеюсь, будет "помнить" подольше, хотя бы неделю.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Тут есть некоторые сведения*) по кодам/командам ИК-пульта управления (всей аппаратуры Sony и её радиоприёмников в частности).
Так как включение/выключение приёмника Sony ST-SA3ES производится механической кнопкой, полезность ПДУ оказывается сомнительной. Искать ПДУ за деньги - вряд ли имеет смысл...

*) протокол SIRCS, 12-битовые посылки. Частота "несущей" - 40kHz (для применённого в ST-SA3ES инфракрасного сенсора GP1U57XB)
 
Последнее редактирование:
Дополню на всякий случай, - RM-J301 ПДУ для радиоприёмников Sony:
1760298787182.png
 
пару тюнеров Sony попадались... так же если больше 3 дней не включал слетает память на настройки станций.... предполагаю что ионисторы там то же не вечные... можно литиевым элементом CR3032 решить...или как вы...ещё одним ионистором
 
Да, я подумывал над установкой чего-нибудь литий-ионного, но, опасаюсь, что защита элемента от перезаряда окажется сложнее пары диодов с резистором...

PS
У нас появилась радиостанция, которую приятно слушать каждый вечер, - Relax FM, теперь ионистор не успевает разряжаться. :)

PPS
пару тюнеров Sony попадались... так же если больше 3 дней не включал слетает память на настройки станций...
Я предполагаю, что Sony'евцы рассуждали так:
  • зачем делать "вечную" память настроек в приёмнике, если он всё равно будет подключен к УКУ? Поэтому ни ПДУ - отдельно для приёмника, ни долговременное питание памяти в приёмнике не предусмотрено. Кнопка в[ы]ключения - механическая, приёмник будет включен ей постоянно, а с ПДУ УКУ, которым - единым для всей аппаратуры в стойке, - и будет пользоваться слушатель, можно и предустановки переключать, и прочие функции приёмника настраивать. Отдельный ПДУ приёмнику - "лишний", ибо без усилителя и приёмник не работоспособен.
 
Последнее редактирование:
Хорошее, в смысле прием устойчивый?
И приём устойчивый (+65dB по индикатору, с минимумом МЛП-искажений, так как антенна - направленная), и шумы низкие.
Я не слушаю перекомпрессированную "современную музыку", только джазовую и классическую ("Эрмитаж", "JAZZ96,4", "Орфей"), где компрессия или мала, или вообще отсутствует.
Слышимых искажений нет.
Разумеется, это не CDAudio, но весьма близко по качеству.
 
Последнее редактирование:
Существуют приложения для смартфона типа ir-code-finder в котором уже есть встроенная база команд пультов, в том числе Sony. В смарт втыкается донгл содержащий два IR светодиода называется IR blaster. Можно пользоваться так, а можно переписать команды в программируемый пульт.
 

Вложения

  • FFC1FTDJ6QQZNP9.jpg
    FFC1FTDJ6QQZNP9.jpg
    59.7 KB · Просмотры: 59

Статистика форума

Темы
3,372
Сообщения
271,955
Пользователи
2,590
Новый пользователь
Александр Биняковский
Назад
Сверху Снизу