Стоит ли менять генератор Г3-112 на что то из современного?

p7070

3 ранг
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
40
Реакции
3
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Miass
Имя
Павел
Давненько уже приобрел генераторГ3-112, как было в объявлении "под пломбами". Под пломбами оакзались сгоревшие , но родные компоненты, которые благополучно заменил и с удовольствием пользуюсь прибором. Но вот периодически мелькают рекламные ссылки на разные генераторы из поднебесной - на али таких полно и ценник приемлимый. Габариты минимальны, функционал шире ( в части формы сигнала и возможности задавать комбинированную последовательность на выходе). Возникает вопрос - может старый продать и купить современный? Может кто уже решал для себя - поделитесь.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Здесь каждый решает сам.
По мне: этот генератор оставить. Если хочется, докупить на Али всё что нравится, пожить и поработать с обновкой. Потом принять окончательное решение о продаже или непродаже Г3-112.
У меня много лет Г3-112 и С1-65. Пока работают, менять не буду.
 

p7070

3 ранг
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
40
Реакции
3
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Miass
Имя
Павел
Здесь каждый решает сам.
По мне: этот генератор оставить. Если хочется, докупить на Али всё что нравится, пожить и поработать с обновкой. Потом принять окончательное решение о продаже или непродаже Г3-112.
У меня много лет Г3-112 и С1-65. Пока работают, менять не буду.
Просто я засомневался - мне жалко то что я починил и то что уже привычно - расстаться и правда жалко - хороший аппарат, но в новых есть полезные функции - возможно в будущем будет второй..новый...компактный
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Но вот периодически мелькают рекламные ссылки на разные генераторы из поднебесной - на али таких полно и ценник приемлимый.

Там две беды: шумы и джиттер. А варианты без этих "опций" - уже проф. приборы и они существенно дороже.
Не поленитесь, найдите сперва обзоры на интересующие Вас модели, есть и на русском, и с картинками, и с комментариями.
 

p7070

3 ранг
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
40
Реакции
3
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Miass
Имя
Павел
Там две беды: шумы и джиттер. А варианты без этих "опций" - уже проф. приборы и они существенно дороже.
Не поленитесь, найдите сперва обзоры на интересующие Вас модели, есть и на русском, и с картинками, и с комментариями.
спасибо
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Разница между прошным 112 (неповеренным) и любительскими гаджетами с удобным функционалом. Цены на новые Про вам могут не понравиться:)
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Всегда интересовало, а что с меандром у 112-го на частотах эдак 300-500кГц? Всё такой же красивый как 1 кГц или уже фронты не те? Почему спрашиваю? Прикупил себе функциональный генератор, причём типа аналоговый, так вот у него на частотах выше 300 кГц меандр ну... чисто условный)) Кстати говоря такая же беда у всех генераторов, которые DDS.
 

p7070

3 ранг
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
40
Реакции
3
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Miass
Имя
Павел
40 кГц
40кгц.jpgосц 40кгц.jpg

400кГц
400кгц.jpgосц 400кгц.jpg

1МГц
1МГц.jpgосц 1МГц.jpg

4МГц и далее уже нет смысла смотреть
4МГц.jpgосц 4МГц.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Давненько уже приобрел генераторГ3-112, как было в объявлении "под пломбами". Под пломбами оакзались сгоревшие , но родные компоненты, которые благополучно заменил и с удовольствием пользуюсь прибором. Но вот периодически мелькают рекламные ссылки на разные генераторы из поднебесной - на али таких полно и ценник приемлимый. Габариты минимальны, функционал шире ( в части формы сигнала и возможности задавать комбинированную последовательность на выходе). Возникает вопрос - может старый продать и купить современный? Может кто уже решал для себя - поделитесь.
Роскошный генератор. За все годы поменял крутилку уровня выхода. Не променяю на другой, разве что г3-118 в коллекцию , с его мизерными искажениями.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Пользуюсь Г3-111, после того, как погиб на пожаре самопальный.
Пару лет назад прикупил на Али функциональный DDS, до 40 МГц.
Удобная штука, р.приёмник им настраивал,
а вот в УНЧ-и использую "старорежимный", Г3-111.
Зачем его продавать?
Он правильный, железный, питание линейное, от транса.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Пользуюсь Г3-111, после того, как погиб на пожаре самопальный.
Пару лет назад прикупил на Али функциональный DDS, до 40 МГц.
Удобная штука, р.приёмник им настраивал,
а вот в УНЧ-и использую "старорежимный", Г3-111.
Зачем его продавать?
Он правильный, железный, питание линейное, от транса.
Был и 111-й, он до 1МГц, есть меандр. Компактный такой кирпичик. Но 112-й это Роллс-Ройс.
 

Shiric

3 ранг
Новый
Регистрация
11 Май 2023
Сообщения
26
Реакции
1
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Петрозаводск
Имя
Александр
Купил на Авито Г3-111. Полностью нерабочий. После замены всех электролитов синусоида появилась, но меандра нет.
В сети есть тех.описание, но не соответствует моему генератору 81-82 года выпуска. На плате реле РПВ2/7. Вопрос-не
завалялась ли у кого такая схема? Буду очень признален. Если вопрос не в ту ветку ,то модератор разберётся.Грохнет или перенесёт.Спасибо.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Там у выхода меандра стоит КТ608.
Скорее всего, он и помер.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
г3-112 и г3-118, самый класс. Даже меандр на 400кгц похож, нафик его менять.

Генератор для меня, он раритет, сделал на третьем курсе ЗГ из Радио, на лабах по Лиссажу откалибровал, преподаватель еще и помог мне. Работает до сих пор, 24 гц до 315 кгц, синус он по к.н.и. правильный
 

Вложения

  • f.1969-04.032.jpg
    f.1969-04.032.jpg
    470.8 KB · Просмотры: 137
  • IMG_1791.jpg
    IMG_1791.jpg
    187.3 KB · Просмотры: 137

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Купил на Авито Г3-111. Полностью нерабочий. После замены всех электролитов синусоида появилась, но меандра нет.
В сети есть тех.описание, но не соответствует моему генератору 81-82 года выпуска. На плате реле РПВ2/7. Вопрос-не
завалялась ли у кого такая схема? Буду очень признален. Если вопрос не в ту ветку ,то модератор разберётся.Грохнет или перенесёт.Спасибо.
Схема без номиналов
 

Вложения

  • Г3-111.pdf
    334 KB · Просмотры: 85

Shiric

3 ранг
Новый
Регистрация
11 Май 2023
Сообщения
26
Реакции
1
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Петрозаводск
Имя
Александр
Схема без номиналов
Спасибо за схему! Но у меня более старый генератор. Блок питания на кт801 и релюха на плате ( так и не понял ,для чего она). Больше контактных штырьков на плате. Да , и нет конденсаторов КМ-5-вместо них флажки .
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
299
Реакции
234
Репутация
15
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Есть такое описание со схемой и перечнем
 

Вложения

  • g3-111.pdf
    1.4 MB · Просмотры: 132

Shiric

3 ранг
Новый
Регистрация
11 Май 2023
Сообщения
26
Реакции
1
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Петрозаводск
Имя
Александр
Есть такое описание со схемой и перечнем
Спасибо, Александр Степанович ,но это всё та же схема. Без реле и симметричным двухполярным стабом на кт814-кт815. Я перерыл интернет и везде именно это тех.описание 85 г. Ещё есть 84 и 88 г.г. Но схема и конструкция одна и та же.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,178
Реакции
627
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Скорее всего формирователь прямоугольника реле коммутирует.Впоследствии рацуха на удешевление и нет реле
 

Shiric

3 ранг
Новый
Регистрация
11 Май 2023
Сообщения
26
Реакции
1
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Петрозаводск
Имя
Александр
Скорее всего формирователь прямоугольника реле коммутирует.Впоследствии рацуха на удешевление и нет реле
Генератор сборки 82г. ( На электролититеских конденсаторах на плате маркировака -0382). Реле не срабатывало при перекл.тумблера син-прямоуг. Реле рабочее,пробовал от внешнего БП-щёлкает. Тайна великая, почему в сети нет схемы с этой релюхой, непонятно.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Генератор сборки 82г. ( На электролититеских конденсаторах на плате маркировака -0382). Реле не срабатывало при перекл.тумблера син-прямоуг. Реле рабочее,пробовал от внешнего БП-щёлкает. Тайна великая, почему в сети нет схемы с этой релюхой, непонятно.
А по п.п не получается увидеть силового\переключающего ключа, типа транзистора?
Может он помер?
Или переключение реле идёт тупо от переключателя на морде?
 

Shiric

3 ранг
Новый
Регистрация
11 Май 2023
Сообщения
26
Реакции
1
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Петрозаводск
Имя
Александр
Как я понял из описания генератора за 85 г., питание на УИ (усил. прямоуг. имп.).Подается при переключении тумблера син-прямоуг.
В моем генераторе, этот участок схемы был обесточен. На схеме 85 г. питание +27В на УИ подаётся через 14 штырёк на плате ,а на моей плате- 14 контакт ,это эмиттер V47 (КТ608). Дебильные стабы и жгуты ,плотно увязанные и т.д. и Т.П. Копаться вслепую не интересно. Найду схему-продолжу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Как я понял из описания генератора за 85 г., питание на УИ (усил. прямоуг. имп.).Подается при переключении тумблера син-прямоуг.
В моем генераторе, этот участок схемы был обесточен. На схеме 85 г. питание +27В на УИ подаётся через 14 штырёк на плате ,а на моей плате- 14 контакт ,это эмиттер V47 (КТ608). Дебильные стабы и жгуты ,плотно увязанные и т.д. и Т.П. Копаться вслепую не интересно. Найду схему-продолжу.
Понимаю вас. Сам зверел, когда прибор на пяти деталях умудрялись так перепутать собачими разъемами , жгутами и мутными схемами, что приходилось по-пластунски тестером звонить провода и контакты , чтобы понять, куда идет нырнувший в жгут проводок, но не вынырнувший на той стороне. Идиёты. Написать на плате , что регулирует крутилка или за что отвечает контрольная точка- ниже достоинства кансруктора. Не ему же потом трахаться.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Роскошный генератор. За все годы поменял крутилку уровня выхода. Не променяю на другой, разве что г3-118 в коллекцию , с его мизерными искажениями.
У меня на столе стоят оба. Единственное неудобство 118-го - дискретная установка частоты. Когда надо быстро и плавно прогнать диапазон, подключаю 112-и́. Например, чтобы найти резонансную частоту динамика.
Имхо, надо иметь оба генератора. А если хочется чего получше, не продавать 112, а прикупить на Авито к нему 118-и́.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
У меня на столе стоят оба. Единственное неудобство 118-го - дискретная установка частоты. Когда надо быстро и плавно прогнать диапазон, подключаю 112-и́. Например, чтобы найти резонансную частоту динамика.
Имхо, надо иметь оба генератора. А если хочется чего получше, не продавать 112, а прикупить на Авито к нему 118-и́.
Чем безумно хорош 118-й, так это мощным низкоомным выходом. К нему можно прицепить повышающий транс , любой, хоть силовик или накальник и снять и спектр чего хошь, скажем, выходного каскада , подав ему сигнал в сетку, десятки вольт.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,178
Реакции
627
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
У моего экземпляра искажения на 1кГц 0.001%
Ты ж в курсе, что к нему в комплекте идет режекторный фильтр. Убирающий грязь до каких-то мизерных значений.
Да ничего он не убирает, это 2Т-мост ,подавляющий основной тон. Для измерения Кг скопом или милливольтметром квадратичным
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,864
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу