Стол из дерева

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
LDS,ясень и мдф под краской. Краска - валик,лак - поролоновая губка. IgorE,многие заказчики побывали у меня в мастерской (дача),весь инструмент на виду. В Ростове многие знают меня. Работал в скрипичной мастерской и в цеху по изготовлению элитных изделий из массива. Врать мне нет необходимости. Другое дело,что криворуким никакие станки и инструменты умения не добавляют.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
LDS,ясень и мдф под краской. Краска - валик,лак - поролоновая губка. IgorE,многие заказчики побывали у меня в мастерской (дача),весь инструмент на виду. В Ростове многие знают меня. Работал в скрипичной мастерской и в цеху по изготовлению элитных изделий из массива. Врать мне нет необходимости. Другое дело,что криворуким никакие станки и инструменты умения не добавляют.
МДФ тож лобзиком изголялись?
Это не враньё, а умалчивание невдобных моментов изготовления не попадающих в легенду про почти голые руки
Думается шо у криворуких станков и инструментов не бывает за ненадобностью
 

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
Влад М,изделие технологически примитивное,поэтому хватает простых инструментов. И каких-таких технологий требует мдф? Профессией необходимо владеть - вот и весь секрет.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
каких-таких технологий требует мдф
Очень сомнительно, а в натуре нереально получить такие поверхности (как на фото) валиком и губкой. Прочность не ламинированной МДФ, особенно на торцах.....
Да и....больше вопросов чем ответов.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
И каких-таких технологий требует мдф?
дык поясните как вы его обрабатывали, купили стандартный лист и далее ?

Профессией необходимо владеть - вот и весь секрет.
и как называется эта профессия ?

в натуре нереально получить такие поверхности (как на фото) валиком и губкой.
по фото не определить качество поверхностей, да и сильно зависит от применяемых материалов, но это не главное в этой работе, покраску вполне можно осилить и врукопашную с больменее приемлемым какчеством,
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Нет, конечно не сложно отрезать кусок лобзиком и обойти по периметру фрезой по направляющей. Но это такой геморрой при количестве деталей выше пяти, что я с первого же дохода взял как минимум циркулярку, а по возможности торцовку и рейсмус.
Хоть мебелью не занимался, но хорошо помню как плавно упрощалась жизнь имея лишь лобзик, потом купив фрезер, потом циркулярку.

Так что я верю что трёх инструментов хватит, но это надо или конкретно любить мудохаться с выравниванием каждой кривой детали, а после лобзика они всегда кривые. Или дрожать над каждой копейкой и не покупать недостающий инструмент.
Или распускает фирма, а на тебе лишь сборка и минимум доработок.
 

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
IgorE,паркетный лак на водной основе "Parade" отлично наносится поролоновой губкой.Этим лаком пользуюсь уже лет семь. Полуматовый даёт очень благородный блеск,ничуть не хуже двухкомпонентного "Sayerlack". Без запаха,сохнет быстро,что хорошо,когда нет камеры.Обычно хватает двух слоёв. Краску делаю сам,но вот это один из немногих секретов моего ремесла. У неё есть существенный недостаток - невозможно получит глянец.
Влад М,да что рассказывать-то? У меня проблема с распилом заключается в том, что все заказы разные,клиенты любят вносить изменения и дополнения. Заказать распил в специализированных цехах проще,быстрее,экономней. К сожалению,бурная фантазия клиентов вынуждает брать листами или габаритными полосами.Например,изделие высотой 850мм превращается в 1450мм (недавний заказ). Жена может захотеть что-нибудь "оригинальное". И всё это в текущем заказе, "по ходу пьесы",так сказать.Поэтому, лобзик,фрезер,а сейчас и небольшая каретка.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Но и с помощью топора, кувалды и какой то матери многое не сделаешь.
волне можно :) : недавно смотрю объявления в паблике городском, ба, что то знакомое...дак это ж моя малогабаритная квартира, которую продал двадцать с лишним лет назад. Там "мебель" я делал из подножного корма (старого ДСП, ДВП..) без каких либо инструментов..пила одна, шкурка да покраска поролоновым валиком..Думал давно там все снесли, ан нет..оказывается все еще живое. У меня конечно получше выглядело все, не было заставлено и шланги сразу в систему уходили, но все равно удивило..столько лет прошло.
 

Вложения

  • hnS8-g2_2Vo.jpg
    hnS8-g2_2Vo.jpg
    391.7 KB · Просмотры: 88
  • старая прихожая.jpg
    старая прихожая.jpg
    214.4 KB · Просмотры: 83

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Заказать распил в специализированных цехах проще,быстрее,экономней.
это предложение добавляет к вашему набору как минимум полноценный форматный станок. и все утверждения про садомазо лобзиком листы МДФ мягко говоря лукавство
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
садомазо лобзиком листы МДФ мягко говоря лукавство
Такой мастер,золотые руки, а инструмента нет. Странно.
Пилить лобзиком МДФ можно, но криво, но только раз в году, а регулярно....
 
Последнее редактирование:

fishrob

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
187
Реакции
95
Репутация
6
Страна
РФ
Город
челябинск
Имя
Роберт
Не хотел писать по этим конструкциям от гермеса, так как не совсем понял их. Лобзик легко можно заменить для крупномера на самодельную шину из двух полос тонкого ДВП от старого шифоньера и ручной циркулярной пилой быстро и точно подготовить щиты или панели к дальнейшей обработке.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
малярная камера нужна при поточном производстве и больших объёмах, в одну морду лицца это излишество, проще подобрать ЛКМ для ручного применения

Лобзик легко можно заменить для крупномера на самодельную шину из двух полос тонкого ДВП от старого шифоньера и ручной циркулярной пилой быстро и точно подготовить щиты или панели к дальнейшей обработке.
это не годится для кроя большеразмерных листов ЛДСП и МДФ, с натяжкой фанеры, досок и щитов из массива в небольших объёмах
 

fishrob

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
187
Реакции
95
Репутация
6
Страна
РФ
Город
челябинск
Имя
Роберт
это не годится для кроя большеразмерных листов ЛДСП и МДФ, с натяжкой фанеры, досок и щитов из массива в небольших объёмах
Почему не годится??? Ну тогда напиши краской на такой шине FESTOOL, так сгодится?
 

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
По пожеланиям друзей изготовил стол-книжку. Ясень (столешница),сосна (каркас),фанера (опорные ножки).
 

Вложения

  • P_20190324_103413.jpg
    P_20190324_103413.jpg
    279.8 KB · Просмотры: 68
  • P_20190324_103400.jpg
    P_20190324_103400.jpg
    333.8 KB · Просмотры: 70
  • P_20190324_103326.jpg
    P_20190324_103326.jpg
    325.8 KB · Просмотры: 97

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
На базе стол-тумбы или по лекалам?
У мамы такая стол-тумба.. тока из заминированного дсп..
image.jpg



Я вот такой садовый стол сделал, так и не рискнул на улицу вынести.. прижился в доме… лавочки две.. так же на мансарде живут теперь..
 

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
Обсудили общие габариты стола с друзьями и вперёд.
 

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
Щит брал в Woodstock. С появлением качественных клеёв мебельные щиты собирают на гладкую фугу уже лет 25. Проблемы возникают при нарушении технологии сушки,склейки и эксплуатации.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
собирают на гладкую фугу уже лет 25.
по твердой породе , груша , яблоня , клен , иногда цинублю склеиваемые поверхности слегка . Цинубка - такое лезвие рубанка с микро зубчиками , или пользуюсь пилкой по металлу , процарапываю вдоль слоев , неглубоко
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу