Technics sb-f08

g00dwin

Новый
Регистрация
9 Сен 2022
Сообщения
9
Реакции
1
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Тула
Имя
Андрей
Здравия желаю! Подскажите пожалуйста, данная акустика стоит вообще внимания для приобретения или лучше не рассматривать. Слушаю практически все жанры но в основном тяжелечок( метал) .
Спасибо!
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
ВЧ дин с магнитной жидкостью в зазоре, которая с 1981-го года скорее всего усохла.
Пластиковый ящик хлипенький. Внутри все стенки оклеить 3-4 мм StР, настроить фазик, возможно, немного синтепона внутрь, и вполне, как настольные/прикомповые.
По паспорту чуйка у них более 91 дБ. Норм.
 
Последнее редактирование:

g00dwin

Новый
Регистрация
9 Сен 2022
Сообщения
9
Реакции
1
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Тула
Имя
Андрей
ВЧ дин с магнитной жидкостью в зазоре, которая с 1981-го года скорее всего усохла.
Пластиковый ящик хлипенький. Внутри все стенки оклеить 3-4 мм StР, настроить фазик, возможно, немного синтепона внутрь, и вполне, как настольные/прикомповые.
По паспорту чуйка у них более 91 дБ. Норм.
Спасибо! В общем лучше на них не тратиться, если только принять в дар. И для тяжёлой музыки они скорее не подойдут?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
внешне трудно сказать как оно звучит
 

g00dwin

Новый
Регистрация
9 Сен 2022
Сообщения
9
Реакции
1
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Тула
Имя
Андрей

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
диффузор бумага, подвес пена (может замша)
pinkrose_kyoko_1952-img600x450-1494826600kov7hr13053.jpg pinkrose_kyoko_1952-img600x450-1494826601vepytu13053.jpg pinkrose_kyoko_1952-img600x450-14948266013p7kjf13053.jpg
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Спасибо! Подскажите пожалуйста, нч динамики имеют бумажный конус, а подвес у них какой?

Возможно, ткань, а может, и пенка.
 SB-F08 (a).jpg

 SB-F08 sm-1.png

 SB-F08 sm-2.png


 SB-F08 sm-3.png
Немного доделать ящик, и по идее, должны быть неплохие бубнитолки.
Перед покупкой обязательно слушать. Особое внимание на ВЧ (об этом говорил выше)
 
Последнее редактирование:

g00dwin

Новый
Регистрация
9 Сен 2022
Сообщения
9
Реакции
1
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Тула
Имя
Андрей
Возможно, ткань, а может, и пенка.
Посмотреть вложение 42783
Немного доделать ящик, и по идее, должны быть неплохие бубнитолки.
Перед покупкой обязательно слушать. Особое внимание на ВЧ (об этом говорил выше)
Ну да, ящик пластик а вот передняя стенка должна быть аллюминевая. Как вариант можно кондеры заменить на пленочные.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Ну да, ящик пластик а вот передняя стенка должна быть аллюминевая.
Люминька на морде норм. Боковины и зад -- StP'ешкой. Фазик подстроить не составит большого гемора.
Как вариант можно кондеры заменить на пленочные.
Это по желанию. Когда Вот и будет место для экспериментов.
------------
ИМХО, старый рокешник сей девайс должон отыгрывать неплохо (от веселителя будет зависить очень многое).
С такой чуйкой и простеньким кроссом и ламповичёк.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Становится интересно,это как можно сделать?
Один частный из многих способов:
Ящик динами вверх, порт ФИ плотно затыкаем. На диф насыпаем совсем чуток проса/риса/гречки/пшеницы и т.п. С ГЕНЕРАТОРА (кампутер->усилок->дин, волюмэ небольшой) от герц 30-ти шагаем частотой по одному герцу вверх. Смотрим на "рисунок" зёрен/крупы на дифе. Резонансную частоту чётко увидите (то, что на дифе, перестанет подпрыгивать). При этом, можно подобрать оптимальное количество наполнителя (синтепона, холофайбера и т.п.), при котором резонансная частота будет минимальна. Умножаем эту частоту на 0.63 и выставляем на генераторе. Освобождаем порт. Сворачиваем из листа бумаги трубку, длинной не более трубы фазика, и которая плотно входит в фазик. Двигаем тудым-сюдым этот "телескоп" в трубе фазика изменяя частоту его настройки до тех пор, пока зёрна/крупа перестанет "прыгать". При этом, из порта должно хорошенько "дуть". Проконтролировать поток можно пламенем свечи, полоской бумаги на срезе трубы и т.п.
Убираем с дифа всё лишнее. Убавляем волюмэ до еле-еле слышимого, ухо к дину и шагаем генератором от герц 30-ти до, ну скажем, до 100 и обратно. Не должно быть каких то участков с повышенной/заниженной отдачей.
Повторюсь, что это один из способов. При определённой сноровке реально настроить с точностью до 1 Гц.
Ещё много ТУТ.
_gugl(ёма-ё, этими "способами" весь этот ваш интернет напичкан)
 
Последнее редактирование:

g00dwin

Новый
Регистрация
9 Сен 2022
Сообщения
9
Реакции
1
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Тула
Имя
Андрей
Люминька на морде норм. Боковины и зад -- StP'ешкой. Фазик подстроить не составит большого гемора.

Это по желанию. Когда Вот и будет место для экспериментов.
------------
ИМХО, старый рокешник сей девайс должон отыгрывать неплохо (от веселителя будет зависить очень многое).
С такой чуйкой и простеньким кроссом и ламповичёк.

Один частный из многих способов:
Ящик динами вверх, порт ФИ плотно затыкаем. На диф насыпаем совсем чуток проса/риса/гречки/пшеницы и т.п. С ГЕНЕРАТОРА (кампутер->усилок->дин, волюмэ небольшой) от герц 30-ти шагаем частотой по одному герцу вверх. Смотрим на "рисунок" зёрен/крупы на дифе. Резонансную частоту чётко увидите (то, что на дифе, перестанет подпрыгивать). При этом, можно подобрать оптимальное количество наполнителя (синтепона, холофайбера и т.п.), при котором резонансная частота будет минимальна. Умножаем эту частоту на 0.63 и выставляем на генераторе. Освобождаем порт. Сворачиваем из листа бумаги трубку, длинной не более трубы фазика, и которая плотно входит в фазик. Двигаем тудым-сюдым этот "телескоп" в трубе фазика изменяя частоту его настройки до тех пор, пока зёрна/крупа перестанет "прыгать". При этом, из порта должно хорошенько "дуть". Проконтролировать поток можно пламенем свечи, полоской бумаги на срезе трубы и т.п.
Убираем с дифа всё лишнее. Убавляем волюмэ до еле-еле слышимого, ухо к дину и шагаем генератором от герц 30-ти до, ну скажем, до 100 и обратно. Не должно быть каких то участков с повышенной/заниженной отдачей.
Повторюсь, что это один из способов. При определённой сноровке реально настроить с точностью до 1 Гц.
Ещё много ТУТ.
_gugl(ёма-ё, этими "способами" весь этот ваш интернет напичкан)
Спасибо! Послушать живьем данных колонок нет возможности, мне прислали видео, вроде как вч работают и на регулятор уровня который на морде расположен реагируют.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На диф насыпаем совсем чуток проса Смотрим на "рисунок" зёрен/крупы на дифе. Резонансную частоту чётко увидите (то, что на дифе, перестанет подпрыгивать).
То есть в ЗЯ или без него, амплитуда колебаний диффузора на резонансе будет минимальной?
При определённой сноровке реально настроить с точностью до 1 Гц.
Лучше так, чем никак, но проблема в том, что для разных динамиков и корпусов, настройки будут разными. Между голым динамиком и динамиком с кабелем и особенно катушкой фильтра, будет большая разница.
На практике объёмы практически всех заводских колонок сознательно уменьшены в угоду жёнам покупателей, поэтому редко можно получить Qts=0,6 в ящике с заткнутым ФИ, особенно с учетом кабеля и катушки.
Наиболее полезный совет здесь - свернуть трубку из бумажки, засунуть в отверстие трубы и двигать её туда-сюда и слушать. Но с оговоркой.
У заводских колонок чаще всего длина трубы изначально завышена ради получения минимальной частоты "по паспорту". Например, как в семействе Ы-90. Поэтому фокус с бумажкой здесь не пройдёт.
Вопрос настройки ФИ достаточно сложен, если говорить об оптимальной настройке. А вот настроить так чтобы на слух добавилось баса - легко.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В общем лучше на них не тратиться, если только принять в дар.
Это Мешин их тонну отремонтировал, а я в руках не держал, но знаю.
Хорошие полочники. Но с рядом оговорок - про магнитную жидкость писали, неизвестно как сейчас работают пищалки. Неизвестно что с подвесами НЧ динамиков. Может они безупречны, может нет.
Это опять к Мешину - тут нужен опыт практика.
Я бы в дар взял без слов, хотя дома уже места нет куда их засунуть, чтобы отремонтировать и подарить.
Думаю, тут вопрос цены.
И для тяжёлой музыки они скорее не подойдут?
Я это вообще музыкой не считаю.
Думаю, что нет. И не потому что колонки плохи, а потому что полочники. Полочники не для ударов пяткой в грудь, массирования ливера и сотрясения шкафов, тут нужен басовик с большим диффузором, а значит немаленький ящик, как вариант - самбухер к этим полочникам.
То есть, это метод бумажной трубочкой?
Если уже есть ФИ колонки, никто не мешает его попробовать. Но длина ФИ имеет оптимум, больше и меньше - хуже, кстати полезно попробовать.
И, как я писал, обычно изначально ставят слишком длинную трубу. Если так то будет плохо и еще хуже.
Но попробовать свернуть трубку даже без клея и послушать - трудно?
Кстати, не у всех ФИ - труба, не в каждую засунешь трубку.
Так что не могу ответить на ваши вопросы.
Не факт что нам понравится одно и то же.
Ну и любая акустика которой десятки лет, неизвестно как постарела.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
То есть в ЗЯ или без него, амплитуда колебаний диффузора на резонансе будет минимальной?
Угу. И чем легче "насыпайка", и чем меньше волюмэ (в пределе, когда ещё можно чего-то различить), тем более точнее результат.
Самое сложное было с маковыми зёрнами.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
В ЗЯ наоборот, максимальная амплитуда будет.
Это надо Палычу написать, а не мне.
Пабамц!
Вам ОК...
Была ночь. Туман в копфе (в тыковке). На "затычке" (ЗЯ) амплитуда макс, в ящике с "дыркой" -- мин.
Прошу пардону (ґде там смайлик "повинился")
/донести всё и сразу не палучилася.../ Ещё раз пардоньте, что ввел в заблуждение ув. коллег и самоґо себя/
Ящик с открытой "дыркой" -- таки да... ЗЯ -- всё наоборот.
От на тебе, и "спэц"... (это я о мну)smile_9
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Была ночь. Туман в копфе
У меня такое тоже бывает, особенно ночью, и чаще, чем хотелось бы. smile_30
Ниже не для Вас, Андрей, а для Андрея Гудвина (одни Андреи).
Да, "методом зёрнышек" можно точно определить частоту настройки ФИ, но её можно определить и в LIMP по минимуму сопротивления между двумя горбами.
Но дело даже не в этом.
Измерять микрофоном АЧХ колонки (не динамика!!) с ФИ я так и не научился, по крайней мере точно.
Но ведь нам важнее получить максимально ровную и широкую АЧХ динамика на самых низких частотах, это и считается правильной настройкой ФИ, а мы знаем из теории, что она должна быть при добротности всей колонки 0,71.
Поскольку шанс, что Qts нашей колонки будет 0,38, околонулевой, надо помнить, что если Qts динамика (с учетом сопротивления проводов и катушки фильтра) будет больше 0,38 то трубу ФИ надо делать такой длины, чтобы "минимальная амплитуда зёрнышек" была на частоте выше собственной резонансной частоты динамика без корпуса.
Если Qts динамика на воздухе ниже 0,38 то "резонанс зёрнышек" (он же минимум сопротивления между двумя горбами на кривой импеданса) должен быть на частоте выше частоты собственного резонанса динамика.
Словами может без картинок воспринимается плохо, но МОИХ картинок пока нет, есть много картинок Бокарёва, условно будем называть этот метод его именем. Когда сделаю пример с картинками, напишу.
Даже если нет никаких измерительных приборов, это позволит хоть примерно определить длину трубы (по программам) и куда её двигать.
Резонансную частоту динамика хотя бы примерно можно определить имея только компьютер, динамик, один резистор грубо от 100 ом до 1 ком, и настоящий вольтметр переменного напряжения, не цифровой и не в тестере.
Надо подать генератор от компьютера на усилитель мощностью от 1 Вт и выше (хоть до 100 Вт, но начинать с минимума громкости), вместо колонки подключить динамик с последовательно впаянным резистором. Вольтметр параллельно динамику.
Включить усилитель и при умеренной громкости, но чтобы диффузор немного колебался на глаз, в диапазоне 20...100 Гц найти частоту при которой напряжение на вольтметре будет максимально. Это и есть Fs - частота резонанса динамика.
Можно снять график напряжения от частоты, чтобы определить Qts но лучше поставить программу LIMP.
Обычно очень примерно нижняя вопроизводимая частота для колонки в ЗЯ в 1,5...2 раза выше Fs, для ФИ примерно равна Fs.
Чтобы измерить Fs динамика, его надо обязательно достать из корпуса.
Это касается не только Техникса, но любых динамиков.
Надеюсь, я ничего не перепутал, со мной это бывает.
 

g00dwin

Новый
Регистрация
9 Сен 2022
Сообщения
9
Реакции
1
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Тула
Имя
Андрей
Ну вот сейчас пользую полочники Sound Dynamics r65, тракт у меня выглядит так
Technics sl-p 500
Technics sa-gx 180
Technics sh-ge 70
Отсюда и хотелось бы акустику тож этой марки и желательно полочную ибо ограничен в пространстве, 18квадратных метров)))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну вот сейчас пользую полочники Sound Dynamics r65, хотелось бы акустикуполочную
Дык эти колонки и есть полочники. Полочники наиболее распространены. А узнать какие нравятся лучше всего прослушиванием, идеально - в своей комнате.
Как правило, полочники заметно лучше звучат на подставках не впритирку к стенам. Понимаю, что на это нужно место. Но ставить полочники на пол или под потолок - неважная затея.
Колонки Техникс - не факт что будут лучше.
 

g00dwin

Новый
Регистрация
9 Сен 2022
Сообщения
9
Реакции
1
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Тула
Имя
Андрей

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
техниксы могут звучать хуже.
Sound Dynamics были у моего друга, правда, напольники. Понравились мне, нравятся ему, но эти полочники не слышал. Смущает их крохотный размер.
Думаю, у Техниксов есть модели и лучше и хуже, не покупать же кота в мешке только из-за того что они Техникс.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу