Tonsil ZgP20 / 8-062

П

Просто Коля

Нормальные полосы раздела 500 и 5000 Гц. Диаметры СЧ и ВЧ одинаковы.
Но я бы выбросил весь этот набор. А поставил бы вниз хотя бы 10ГД30Е на СЧ 3ГДШ16 или 5ГДШ9, а вверх какой-нибудь ВЧ.
Потому что и с этими динамиками могут быть проблемы со звуком, особенно ВЧ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
добывал звук и не из такого супового набора. Вполне пригодные динамики, чтоб играло. Поиски с нуля- новое разорение.
 
П

Просто Коля

добывал звук и не из такого супового набора. Вполне пригодные динамики, чтоб играло. Поиски с нуля- новое разорение.
Я же не сказал, что НУЖНО заменить, я сказал, что Я бы заменил. Из этого "набора" много не выжмешь, а корпус - классный.
Получится что-то типа "Маяка" или "Романтики 207".
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Обратите внимание на подвес СЧ динамика. Там просто бумажная ступенька. Это резонанс под 1кГц. У ВЧ - то же самое, только он легче, объёма сзади вообще нет, под 3кГц резонанс. Тогда разделы 2 и 6кГц, навскидку.
у топикстартера на фото у вч-головки написано 15 Ом
Действительно. А на польском сайте - 8Ом, сам видел. Тогда стартовые частоты раздела - 10кГц и 10кГц, ещё лучше 😁
 
П

Просто Коля

Обратите внимание на подвес СЧ динамика. Там просто бумажная ступенька.
Меня тоже это насторожило. Поэтому я и сказал, что я бы заменил СЧ и ВЧ, а заодно и НЧ - до кучи.[/QUOTE]
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я тут ролик увидел, там Лёня Белебашев со товарищи споро дорабатывали S90, "легенду оживляли" .
Смету прикинули быстро, колонки- десятка, средники - по 4 тыщи, пищалки по пять , плюс труды, тудем-сюдем- итого 30 тыщ . А я тут переживаю, когда стонут , мол, дорого твои насоветованные пищалы купить, 3 тыщи пара, да средники три тыщи.
 
П

Просто Коля

Вот нашел видео

Нормальные полосы раздела 500 и 5000 Гц. Диаметры СЧ и ВЧ одинаковы.
Но я бы выбросил весь этот набор. А поставил бы вниз хотя бы 10ГД30Е на СЧ 3ГДШ16 или 5ГДШ9, а вверх какой-нибудь ВЧ.
Потому что и с этими динамиками могут быть проблемы со звуком, особенно ВЧ.
Кстати, совсем недурственные динамики для СЧ
3ГДШ-16
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Номинальное электрическое сопротивление: 4 Ом, 8 Ом
Эффективный рабочий диапазон частот: от 160 до 12500 Гц
Уровень характеристической чувствительности: 88+-3 дБ
Предельная шумовая мощность: 3 Вт
Предельная кратковременная мощность: 10 Вт
Цена в Чип и Дип - 260 руб.
Для СЧ - очень дешево.
 

Вложения

  • 3ГДШ-16.jpg
    3ГДШ-16.jpg
    10.5 KB · Просмотры: 153
  • 3ГДШ16.jpg
    3ГДШ16.jpg
    75 KB · Просмотры: 149

CORSA-B

3 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
27
Реакции
19
Репутация
14
Страна
Беларусь г. Минск
Имя
Владимир
Всем добрый вечер! Я так понял всё под замену, оставить только корпуса. Завтра посмотрю, что у меня есть из динамиков и можно начинать.Да и все эти динамики Тонсила не вызывают вдохновения ,все очень нежное, если бы не знал что это примерно 1986г, в современных реалиях подумал,что это китайский хлам.Измерить нечем,катушки умные люди намотают,руки не из жени растут.
 
П

Просто Коля

Я со средниками завязал
Всем добрый вечер! Я так понял всё под замену, оставить только корпуса. Завтра посмотрю, что у меня есть из динамиков и можно начинать.Да и все эти динамики Тонсила не вызывают вдохновения ,все очень нежное, если бы не знал что это примерно 1986г, в современных реалиях подумал,что это китайский хлам.Измерить нечем,катушки умные люди намотают,руки не из жени растут.
Смотрите. Низкого баса на родных динамиках не будет. Но, достоинство их в том, что они "быстродействующие". С ПАС (а ее все равно надо делать какой бы Вы динамик не поставили 200 мм, поскольку корпус маловат) прослушать разные фрагменты и сравнить с непеределанной.
Это для начала, а дальше потом.
Step by step (шаг за шагом).
Вперед. Как сделать правильный ПАС смотрите в форуме про Шорова здесь же на сайте.
 

CORSA-B

3 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
27
Реакции
19
Репутация
14
Страна
Беларусь г. Минск
Имя
Владимир
Спасибо ребята за советы ,АС у меня 12 пар разных,хотелось бы оставить аутентичность Tonsil с минимальными внешними переделками,ПАС ,дороботки корпусов,может быть фильтра,но внешне оставить теплый советско- польский вид.P.S Может заменить НЧ динамик на более басовитый,но что бы не выбивался из общей картины корпусов и размерами сел на посадочное место диаметр =20 см
 
Последнее редактирование:
П

Просто Коля

Спасибо ребята за советы ,АС у меня 12 пар разных,хотелось бы оставить аутентичность Tonsil
Вас не поймешь. Так Вам нужно, чтобы стояло, а это что, была проверка на "вшивость"?
А теперь своими словами. Класс этих АС примерно 3-й по советскому ГОСТу. Без капитальной переделки не заиграет.
 
Последнее редактирование модератором:

CORSA-B

3 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
27
Реакции
19
Репутация
14
Страна
Беларусь г. Минск
Имя
Владимир
Последнее редактирование:
П

Просто Коля

Да судя по повсему ,данная АС на уровне нашего Аккорда.
НЕ обижайте "Аккорд 001". Там стоят 10МАС-1, которые после несложной переделки засунут этот Тонсил за пояс.
Там нижняя граничная частота 63 Гц, а в этой Тонсил 60 Гц - это резонансная частота динамика. Переделанный 10 МАС (с ПАС и ШП в роли СЧ-ВЧ) играет от 50 до 18 000 Гц.
Так вот, на втором фото верхняя АС (10МАС) переиграл нижнюю 3-х полоску.
А на первом фото самодельная АС с динамиком 10ГД30Е и считающийся отстойным доработанный ШП динамик 3ГДШ7-4. И тоже товарищ доволен. Дешево и сердито.
Смысл переделки в словах одного американского инженера, который, взяв за ремонт лампового компьютера 10 тыс баксов (давно это было), починил компьютер, ударив в определенное место по корпусу.
На естественный вопрос: "И это стоит 10 тысяч?" - резонно ответил: "Нет за удар я беру 1 доллар, а остальное за место куда нужно было ударить".
 

Вложения

  • 1602819705883 1.jpg
    1602819705883 1.jpg
    282.3 KB · Просмотры: 145
  • 3q98sYcOiEY.jpg
    3q98sYcOiEY.jpg
    633.3 KB · Просмотры: 162
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Про удар в нужное место это клон реальной истории про акажемика Капицу-отуца и ремонт английской турбины за 1000 фунтов стерлингов.
Совет применить 10Гд-30 вместо бессильного Тонсила - меня уже опередили.
 

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
а на середину, чтобы не отнимать место (которого и так мало для НЧ) колпаком на сч диффузорник, наверное имеет смысл (по крайней мере попробовать) поставить купольный СЧ (вдруг такой найдется в "закромах родины", от автозвука напр.)...
 
П

Просто Коля

а на середину, чтобы не отнимать место (которого и так мало для НЧ) колпаком на сч диффузорник, наверное имеет смысл (по крайней мере попробовать) поставить купольный СЧ (вдруг такой найдется в "закромах родины", от автозвука напр.)...
Обычный РОССИЙСКИЙ ШП вполне на этом ценовом уровне справится. И звук будет лучше, чем у иных фирменных СЧ. Проверено неоднократно.
Честно говоря, чем больше я слушаю произведения рязанских мастеров, тем больше удивляюсь (в хорошем, конечно, смысле).
Рекомендую самодельщикам и ремонтерам внимательно отнестись к их продукции. Те ШП, что выпускали в Кировограде, Тернополе, Риге, Гагарине той же Рязани в подметки не годятся современным рязанским динамикам.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Недавно обнаруженные на радиорынке рязанские овальные широкополосники на неодиме крепко порадовали отменным звуком и редкой ровностью и повторяемостью ачх.
 
П

Просто Коля

Немного в сторону от темы. Я впервые с "рязанцами" столкнулся при курьезных обстоятельствах. В прошлом году восстанавливал приятелям старые приемники, менял динамики. 2ГД40, которые были в загашнике, для замены 1ГД4 в Риге 104 случайно были проткнуты пальцем. Купил 3ГДШ26 вместо 2ГД40 и был оччень приятно удивлен.
 

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
а на вч поставить автопищалки филипс, к ним существуют накладки/переходники разных диаметров, стоимость пары пищалок с накладками - 6,5$ :)
вот накладки:
вот комплект с накладкой, я так понимаю, для замены 10гд-35 & Co
 
П

Просто Коля

Альтернативой, как я говорил, для маломощных систем является использование широкополосных динамиков. Я бы предложил такую пару 3ГДШ16 и 1ГДШ14 в 8 омном исполнении. http://rusound.ru/catalog/produktsiya-grazhdanskogo-naznacheniya/golovki-gromkogovoriteley/1gdsh-14/.
Последний динамик я использовал в СЧ-ВЧ исполнении (с 800 Гц) совместно с динамиком 6ГД6 в 6АС-2.
Мое мнение: звук офигительный (!!!) для такой всеми раскритикованной системы. Я, честно признаться, весьма холодно отношусь к собственным разработкам. Планка по звуку у меня задрана довольно высоко. Но в данном случае - это было неожиданно даже для меня. Именно поэтому я и предлагаю этот ШП в качестве ВЧ.
Главное, чтобы имеющийся НЧ отработал с ПАС более менее прилично, а не так как в приведенном видео. Что касается предложения форумчанина, то Я с большим сомнением отношусь к предложенным головкам. Даже из Москвы чувствуется китайский (дешевый) запах. Да простит он меня. Что такое дешевый Китай я знаю хорошо!!
Но право выбора за вопрошающим.
 
Последнее редактирование модератором:

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
Почему-то на этом "кетае" написано "made in Ukraine" (в Украине несколько заводов поставляют электрожгуты проводки на конвееры VAG-a, BMW др, также для них делают и эти пищалки. Вот Те же "Карпаты", которые выпускали акустику амфитон и динамики, в Тернополе завод, в Луцке
Я абсолютно их (пищалки) не хвалю (лично сам не юзал), но судя по тому, что Дима (хозяин этого сайта) в своих проектах их использовал и негатива озвучено не было - они более-менее нормальные. Кроме того, он использовал с металлическим куполом, они есть и с шелковым
 
Последнее редактирование модератором:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
а на вч поставить автопищалки филипс, к ним существуют накладки/переходники разных диаметров, стоимость пары пищалок с накладками - 6,5$ :)
вот накладки:
вот комплект с накладкой, я так понимаю, для замены 10гд-35 & Co
Уже и накладки есть в продаже, а я пилил их вручную( Ну да ладно, менять проще, на одном уже купол помялся.
Динамики не скажу что хорошие, завал у них по ВЧ, по типу как у 10 ГИ, только у 10 ГИ вне оси, а здесь на оси завал. На АЧХ даже видно. Но из-за этого звучание не утомляет.
 
П

Просто Коля

Почему-то на этом "кетае" написано "made in Ukraine" (в Украине несколько заводов поставляют электрожгуты проводки на конвееры VAG-a, BMW др, также для них делают и эти пищалки. Вот Те же "Карпаты", которые выпускали акустику амфитон и динамики, в Тернополе завод, в Луцке
Я абсолютно их (пищалки) не хвалю (лично сам не юзал), но судя по тому, что Дима (хозяин этого сайта) в своих проектах их использовал и негатива озвучено не было - они более-менее нормальные. Кроме того, он использовал с металлическим куполом, они есть и с шелковым
Кроме того - вообще неизвестно что в Минске топикстартеру доступно, им там усатый таракан устроил железный занавес...
Не могу рекомендовать то, что не знаю. На всякий случай... Те динамики, которые я рекомендовал, я слышал и с ними работал. Качество высокое, цена низкая.
 
Последнее редактирование модератором:

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
Уже и накладки есть в продаже, а я пилил их вручную( Ну да ладно, менять проще, на одном уже купол помялся.
Динамики не скажу что хорошие, завал у них по ВЧ, по типу как у 10 ГИ, только у 10 ГИ вне оси, а здесь на оси завал. На АЧХ даже видно. Но из-за этого звучание не утомляет.
интересно бы с шелковым куполом померять...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
а на вч поставить автопищалки филипс, к ним существуют накладки/переходники разных диаметров, стоимость пары пищалок с накладками - 6,5$ :)
вот накладки:
вот комплект с накладкой, я так понимаю, для замены 10гд-35 & Co
Для замены 10гд-35 годятся с оговоркой: чувствительность на 5...6 дБ меньше, спасает только 4 Ом сопротивление. Дискотеку в составе С-90 не переживут 😊
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
интересно бы с шелковым куполом померять...
С шелковым покупал когда то, ставил вместо родных в шкоду (передние двери). Родные (1 сгоревший) были мягче по звучанию.
 

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
Для замены 10гд-35 годятся с оговоркой: чувствительность на 5...6 дБ меньше, спасает только 4 Ом сопротивление. Дискотеку в составе С-90 не переживут 😊
с такой стоимостью их можно хоть каждый день менять ;)

С шелковым покупал когда то, ставил вместо родных в шкоду (передние двери). Родные (1 сгоревший) были мягче по звучанию.
а родные были с люминием?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу