Усилитель AKAI-2850 восстановление

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
Восстанавливаю AKAI-2850.

Вопрос по замене межбазового С7, он высох. Перенёс сюда чтобы не офтопить в чужой теме. Советы разделились.
"Я не настоящий сварщик, а только учусь". Прошу объяснить его назначение и методику расчёта
AM-2850_schema.jpg
 

Вложения

  • akai_am-2850_sm_parts_list.pdf
    25.3 MB · Просмотры: 85

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
В данном усилителе каждый канал питается от своей обмотки тр-ра и имеет свой мост расположенный на плате УМ каждого канала (этакое псевдо-моно). Т.е. ~ тянется от тр-ра к выпрямителям на плате УМ канала, затем выпрямленное напряжение возвращается к конденсаторам, расположенным рядом с тр-ром, а затем возвращается опять на плату УМ. Решено сократить этот путь вдвое и вынести мосты к конденсаторам.
Capture.JPG
точно также и из левого.
Можете ругать и аргуметировано и объяснить почему этого лучше не делать.

Восстановленные печатные платы каналов УМ в высоком качестве
 

Вложения

  • akai_am_2850_PCB_Main_AmpLM3_8541A+TransistorL_M3_8541C.pdf
    1 MB · Просмотры: 106
  • akai_am-2850_PCB_Main_Amp(R)(M3-8542A)+Transistor(R)_(M3-8542C).pdf
    1.4 MB · Просмотры: 110
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В данном усилителе каждый канал питается от своей обмотки тр-ра и имеет свой мост расположенный на плате УМ каждого канала (этакое псевдо-моно). Т.е. ~ тянется от тр-ра к выпрямителям на плате УМ канала, затем выпрямленное напряжение возвращается к конденсаторам, расположенным рядом с тр-ром, а затем возвращается опять на плату УМ. Решено сократить этот путь вдвое и вынести мосты к конденсаторам.
точно также и из левого.
Можете ругать и аргуметировано и объяснить почему этого лучше не делать.
На Веге такое решение признано более грамотным. Тонкостей не помню, но по идее, устраняется этим токовая петля внутри общей земли выходов и входов. ну и влияние канала на канал через общее питание, развязка. В общем, не зря все, не зря. А тут бац- и вы с топором.

Восстанавливаю AKAI-2850.

Вопрос по замене межбазового С7, он высох. Перенёс сюда чтобы не офтопить в чужой теме. Советы разделились.
"Я не настоящий сварщик, а только учусь". Прошу объяснить его назначение и методику расчётаПосмотреть вложение 62227
с7 связывает базы предвыхода по высокой частоте, шунтируя цепь термодатчика , так устраняется несимметрия в выходном сигнале . Цепь нестрогая , ставьте что есть, можно пленку, можно электролит. И емкость тоже полу-отбалдинская. Микрофарады хватает за глаза.
 

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
устраняется этим токовая петля внутри общей земли выходов и входов. ну и влияние канала на канал через общее питание, развязка.
Разумеется я оставлю каждому каналу свою обмотку и мост, есть желание вдвое сократить длину и количество проводов
шунтируя цепь термодатчика
благодарю за разъяснение
 

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
Восстановление почти закончено. Практически все транзисторы остались родные. Не было стаб. питания +52,9V. Выпал стабилитрон D17 (заменен на BZX79-C24) и все три транзистора TR19, 20, 21 (2SC2130->2SC2240, 2SC2238->2SD1138) подогнан R64 до одинакового напряжения в обеих плечах питания. Есть проблема - фонит. Подозреваю что может когда вылетело +52V могло потянуть за собой что-то в блоке тембров, т.к. они питаются от него однополярным питанием (что схемотехнически странно, т.к. есть оба плеча -/+ питания и была возможность избежать использования разделительных конденсаторов).
Если отключить (выдернув на заднице перемычки) УМ от регуляторов тембра громкости и ПУ то в колонках абсолютная тишина и это радует.
Да ещё, лампочки подсветки заменены на СД тёплого оттенка, визуально похоже на лампы.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    626.8 KB · Просмотры: 76
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Восстановление почти закончено. Практически все транзисторы остались родные. Не было стаб. питания +52,9V. Выпал стабилитрон D17 (заменен на BZX79-C24) и все три транзистора TR19, 20, 21 (2SC2130->2SC2240, 2SC2238->2SD1138) подогнан R64 до одинакового напряжения в обеих плечах питания. Есть проблема - фонит. Подозреваю что может когда вылетело +52V могло потянуть за собой что-то в блоке тембров, т.к. они питаются от него однополярным питанием (что схемотехнически странно, т.к. есть оба плеча -/+ питания и была возможность избежать использования разделительных конденсаторов).
Если отключить (выдернув на заднице перемычки) УМ от регуляторов тембра громкости и ПУ то в колонках абсолютная тишина и это радует.
Да ещё, лампочки подсветки заменены на СД тёплого оттенка, визуально похоже на лампы.
Это да, желтые диоды приятно смотрятся. Под старину и вообще. уют.
 

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
Подустал меня ПУ с темброблоком в этом усилителе. Фонит со страшной силой. Что только не делал...
Подозреваю что в 80-ых было сильно меньше разной электроники и соответственно помех, а сейчас реагирует на всё (мобилка рядом, LED лампа и т.п.
Причём если подать сигнал прямо на УМ (есть разрыв между ПУ и УМ) − в колонках идеальная тишина.
Разводка PCB это тихий ужас: вход с одной стороны, потом они его тащат через всю плату, длиной 250 мм, к первому каскаду ПУ, потом по дороге крутят через фильтры и РТ и вовращают к точке входа. Т.е. антена на базу транзистора первого каскада длиной более 250мм !!!
Ну и схемотехника конечно странная. При наличии отдельного двуполярного стаб. питания построить всё на одном плече питания напихав в тракт кучу разд. конденсаторов - такое себе....
Я в сомнении. Либо переделать печатку сохранив схемотехнику, либо заменить ТБ целиком. Прошу совета у аксакалов. Схема и печатка в аттаче.
"Я не нестоящий сварщик, я только учусь..." © анекдот
 

Вложения

  • M3-8540 TONE CONTROL.jpg
    M3-8540 TONE CONTROL.jpg
    368.1 KB · Просмотры: 86
  • akai_am-2850_TONE_CONTROL_P.C BOARD (M8-8540)_Element side.jpg
    akai_am-2850_TONE_CONTROL_P.C BOARD (M8-8540)_Element side.jpg
    397.5 KB · Просмотры: 93
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Подустал меня ПУ с темброблоком в этом усилителе. Фонит со страшной силой. Что только не делал...
Подозреваю что в 80-ых было сильно меньше разной электроники и соответственно помех, а сейчас реагирует на всё (мобилка рядом, LED лампа и т.п.
Причём если подать сигнал прямо на УМ (есть разрыв между ПУ и УМ) − в колонках идеальная тишина.
Разводка PCB это тихий ужас: вход с одной стороны, потом они его тащат через всю плату, длиной 250 мм, к первому каскаду ПУ, потом по дороге крутят через фильтры и РТ и вовращают к точке входа. Т.е. антена на базу транзистора первого каскада длиной более 250мм !!!
Ну и схемотехника конечно странная. При наличии отдельного двуполярного стаб. питания построить всё на одном плече питания напихав в тракт кучу разд. конденсаторов - такое себе....
Я в сомнении. Либо переделать печатку сохранив схемотехнику, либо заменить ТБ целиком. Прошу совета у аксакалов. Схема и печатка в аттаче.
"Я не нестоящий сварщик, я только учусь..." © анекдот
Схема как минимум странная. Нельзя ли её вообще обойти? Тембра очень нужны?
 

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
О чём я и говорю. Хотелось бы сохранить функциональность всех органов управления.
 

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
Та, которая приходит снизу? Останутся которые приходят сверху )
А хотелось бы от всех избавится.
ugas.jpg

пока есть вот такая идея
 

Вложения

  • Screenshot 2023-06-09 225819.jpg
    Screenshot 2023-06-09 225819.jpg
    198.2 KB · Просмотры: 79

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
Для пробы "антену" чикнуть с обоих концов, витую пару в оплётку
а зачем пару? в экран ещё понимаю, а что парой тянуть?
Идея переразвести, как я вижу, не по-нраву. Делаю для себя, никуда не спешу.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
а зачем пару? в экран ещё понимаю, а что парой тянуть?
Идея переразвести, как я вижу, не по-нраву. Делаю для себя, никуда не спешу.
Потому, что оплётку на общий - с одной стороны.
 

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
или надо именно парой тянуть? сигнал+земля и оба в экране.
Угу, сигнал + земля и оба в экране. Именно витой парой. Оплётка на общий у источника. Классика.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Угу, сигнал + земля и оба в экране. Именно витой парой. Оплётка на общий у источника. Классика.
Палыч, витая лучше там, где синфазные наводки на оба провода вычитаются. Но в данном случае я попробовал бы и так и так.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Палыч, витая лучше там, где синфазные наводки на оба провода вычитаются.
Угу...
Стареннкий я и ... трезвенький... (эка невидаль;)) Беда... :)
Но в данном случае я попробовал бы и так и так.
Главноє, компАс правильно настроить, а шоб проводочки уложить в нужном направлении тудым-сюдым ;)
 

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
витая лучше там, где синфазные наводки на оба провода вычитаются
Тоже так знаю. Но попробую оба варианта завтра. Кстати давно видел табличку сравнения шумов в dB, при различных типах соединения источника с приёмником. Но не могу теперь найти.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Фонит со страшной силой. Что только не делал...
Подозреваю что в 80-ых было сильно меньше разной электроники и соответственно помех, а сейчас реагирует на всё (мобилка рядом, LED лампа и т.п.
Фон и помехи от сторонних приборов вещи разные. Борьба с ними также совершенно разная.
Сетевой, грамотно сделанный фильтр, никогда не помешает, стоит его сделать в любом случае. Отдельным блоком оптимально.
Причину 50 (100) Гц фона надо искать. Такой УНЧ не мог "гудеть" при рождении. Экраны, замена длинных сигнальных линий не помешает, будет только лучше. Но мне кажется не в этом основная причина, а в качестве питания, т.более что ПУ однополярный.
Проверьте,что делается в питающей линии ПУ, какая величина пульсаций. Как вариант запитать для проверки ПУ от отдельного чистого БП. Проверить, наладить, при необходимости переделать БП и забыть о питании ПУ. Остальное будет после этого.
Идея переразвести, как я вижу, не по-нраву.
Нет смысла.
Элементы управления останутся на прежнем месте, длинна сигнальных линий почти такой же. Да и угробить пайкой\распайкой переключатели запросто.
 
Последнее редактирование:

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
Такой УНЧ не мог "гудеть" при рождении.
Ок я проверю. Может нахомутал когда восстанавливал питание.
Идея перекоммутировать и включить РГ и баланса после ПУ будет сильно глупой? Полная схема а атаче.
Элементы управления останутся на прежнем месте, длинна сигнальных линий почти такой же
Ну я уже, в качестве эксперимента, уместил три каскада обоих каналов возле входных котактов и рядом с переключателм MUTE. Дальше оно по плате уже усиленное будет гулять
tc.png

это эта часть схемы
tcsch.jpg
 

Вложения

  • am-2850_sch.zip
    4.3 MB · Просмотры: 88

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Идея перекоммутировать и включить РГ и баланса после ПУ будет сильно глупой?
Хозяин-барин. Но...
Вначале надо найти дефект, устранить, потом думать о модернизации. Переведя паровоз с дров на уголь, он в космос не полетит всё равно.
возле входных котактов и рядом с переключателм MUTE
П2К когда либо выпаивали?
Не знаю какой в этом агрегате пластик на переключателях, но обычно демонтировать их без последствий большой геморрой. Необходима полная разборка кишечек. И даже.....брррр.
 
Последнее редактирование:

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
Ну что, по результатам экспериментов:
- вместо "антены" кинуть пару в экране или по одной в эране - эффект незначительный, причём разницы особой нет между вариантами;
- посадить на землю точку общую для R4 и C1 - уровень фона снижается раза в два;
: пищевая фольга с контактом на землю - фона нет!
photo_2023-06-12_19-38-24.jpg
по совету уважаемого Александра Бокарёва. Слегка перефразируюя классику: Мы пошьём тебе макинтош из фольгированного текстолита...

Не знаю какой в этом агрегате пластик на переключателях
отличный переключатель и выпаивается на ура! В отличие от убого П2К − не толстые ножки, которые отлично выпаиваются оплёткой; внутри ползунки в виде буквы Ш обхватывающие плоские контакты с двух сторон. Сверху металл. корпус с тонкими выводами для пайки.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Фонит со страшной силой. Что только не делал...
Думаю, надо от эпитетов перейти к цифрам.
1) Это именно чистый ФОН т. е. 50/100 Гц или шум и наводки? Дело в том, что способы борьбы будут разными.
2) Страшная сила - это эпитет, к гуманитариям.
Можно (хотя плохо) о-писать на пальцы? Слышно явно и на расстоянии, или надо засовывать ухо в динамик?
А правильно и хотелось бы получить цифру, хоть примерную.
Это значит отключить выход предусилителя от входа УМЗЧ и подключить выход предусилителя к входу компьютера с программой Спектралаб - увидим и цифры и спектр шумов-помех.
Возможны два основных варианта - вы эстет и -80 дБ для вас страшный фон (а сколь по паспорту?), или неисправность.
Не заметил - фон одинаковый в обоих каналах или разный.
3) когда малость определимся, можно будет искать конкретнее - пока слишком много вариантов.
Если это действительно фон, возможно что дело в питании, если не ваше вредительство с "модернизацией" - скажем точка вроде везде "земля", но если перепаять проводок на другое место, именно фон и полезет.
Пока надо определиться - неисправность ли это и в каком узле. Экранирование - это, конечно, хорошо, но в исправном и грамотно сделанном усилителе (а японцы наверняка делали хорошо), эффект будет незначительный.
Ещё очень не промешал бы осциллограф. хотя бы посмотреть пульсации по питанию.
Хотя вы и прибедняетесь, и прикидываетесь сварщиком, но похоже, что приборы и опыт у вас есть, поэтому и вопросы задаю сложные.
 

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
Думаю, надо от эпитетов перейти к цифрам.
1) 50Гц + небольшой "сухой" треск
2) Слышно явно и очень громко. Спектролабом никогда не пользовался, почитаю - разберусь, измерю. Фон одинаковый в обоих каналах
3) ок
+54.jpg
Модернизации пока никакой не было, но мне кажется что некоторые моменты реализованы на "абы было". Вот руки и чешутся, но боюсь не ухудшить. Поэтому прошу советов.
Я не прибедняюсь, перерыв в любительстве был лет 20, основы есть, но опыт отсутствует. Вот появилось немного свободного времени и решил использовать его не на сериальчики и пиво а вот как-то так...
P.S. Со слов предыдущего владельца он фонить начал лет 10 назад, так он использовал прямой вход УМ подавая сигнал с выхода наушников какой-то "балалайки" пластиковой регулируя ей громкость
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Ну что, по результатам экспериментов:
- вместо "антены" кинуть пару в экране или по одной в эране - эффект незначительный, причём разницы особой нет между вариантами;
- посадить на землю точку общую для R4 и C1 - уровень фона снижается раза в два;
: пищевая фольга с контактом на землю - фона нет!
Посмотреть вложение 69198
по совету уважаемого Александра Бокарёва. Слегка перефразируюя классику: Мы пошьём тебе макинтош из фольгированного текстолита...
Хорошо, что есть решение. Не сключено, что есть варианты попроще. На общий шасси в правильном месте (если металл), экранирование трансформатора, правильное подключение общего к плате преда. А БП в этом усилителе Вы, вроде, модернизировали? Подключение общей точки к большим конденсаторам не переносили?
 

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
А БП в этом усилителе Вы, вроде, модернизировали?
Это намерение, но пока не реализованное, Rectfr.png

На общий шасси в правильном месте (если металл), экранирование трансформатора, правильное подключение общего к плате преда
Кстати о земле: на корпус (да он целиком металлический) земля приходит тоже, как мне кажется, неправильно. Одна с общей точки конденсаторов по питанию УМ на корпус, а вторая из блока коммутации входов на корпус, расположены эти точки ровно по диагонали. Насколько я знаю соединение "земли" с корпусом д.б. в одном месте − возле входных разъёмов.
Но эксперименты с местами соединения на корпус эффекта на фон не оказали никакого. Пробовал даже варианты блуждающие в интернетах типа: через резистор 5-10 Ом; он же шунитрованный конденсатором; двумя диодами встречно-параллельными; и три в одном.
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
1) 50Гц + небольшой "сухой" треск
2 часа ночи, голова у меня уже спит, поэтому "по верхушкам". Посмотрел, вроде в паспорте 95 дБ сигнал/шум. Не рекорд, но явно фон не должен быть слышен.
Типичный совет: включИте без сигнала, выставьте уровень чтобы фон 50 Гц был слышен, прислушайтесь и выдерните сетевой шнур питания.
Фон и треск пропадут мгновенно? Особое внимание на первую секунду-две. По этому можно сделать кое-какие выводы.
(Узел защиты может мгновенно отключать выход - надо схему смотреть).
Треск не нравится. Похоже на плохой контакт где-то, он может быть и внутри деталей.
2) Слышно явно и очень громко. Спектролабом никогда не пользовался, почитаю - разберусь, измерю. Фон одинаковый в обоих каналах
Спектралаб - тот же спектроанализатор, но отдельно такой прибор дОрог и не особо нужен, а компьютер уже есть.
Рисуется и запоминается весь спектр звуковой частоты, вычисляются искажения.
главное правило - на вход звуковой карты нельзя подавать выше 1 В, иначе чудовищные искажения, а если подать без делителя с выхода УМЗЧ можно спалить карту, поэтому пишу - с выхода предусилителя.
Раз фон одинаковый, маловероятно что одинаковая неисправность в каждом канале.
В усилителе кто-то копался и перепаивал? (Если это видно).
3) ок "По питанию так"
Осциллограф есть. Это радует. Значит есть паяльник, тестер и т. п.
мне кажется что некоторые моменты реализованы на "абы было".
Да, гетинакс не радует. Хоть он лучше советского, но всё равно. Могут быть и трещины в дорожках.
Прежде чем улучшать, надо отремонтировать.
Вот руки и чешутся, но боюсь не ухудшить. Поэтому прошу советов.
Прежде чем переделывать, надо всё-таки найти бяку.
перерыв в любительстве был лет 20, основы есть, но опыт отсутствует.
А за последние 20 лет в этом деле мало что изменилось. Методика поиска в принципе та же.
Раз УМЗЧ чист и вне подозрений, значит питание или предусилитель. Видно что вы можете туда аккуратно влезть и можно методом продвижения от выхода ко входу найти проблемный участок, а дальше - тщательная проверка всего на этом участке, каскаде.
P.S. Со слов предыдущего владельца он фонить начал лет 10 назад
Это РАДУЕТ поскольку НАЧАЛ. Значит штатно у него были эти самые 95 дБ.
Не радует, что есть пакостные неисправности которые можно долго ловить. Есть типовые неисправности, а есть уникальные - это хуже всего.
Но кто ищет, тот найдёт.
, так он использовал прямой вход УМ подавая сигнал с выхода наушников какой-то "балалайки" пластиковой регулируя ей громкость
Радует и то что УМЗЧ вне подозрений, предусилители проще, хотя какой-нибудь плохой контакт между корпусом регулятора громкости и шасси, тоже надо попотеть чтобы найти.
Сегодня по делу дать советы уже не могу, голова спит.
Могут быть, например, грязные контакты переключателей. Перед промывкой (спиртом, но не пивом) надо в выключенном аппарате измерить их сопротивления. Если есть десятки ом - однозначно поить спиртом (есть составы и получше).
Если дефект стабильный - это прекрасно, если гуляющий - плохо.
Можно применить метод замыкания. Взять конденсатор несколько десятков мкф, с учетом полярности тыкать одним его концом к базам транзисторов предусилителя (УМЗЧ работает, но негромко), и найти проблемный каскад.
Конечно, после каждого тычка, этот конденсатор разряжать (ясно, что один вывод на шасси постоянно).
Например, если при замыкании базы в предусилителе через конденсатор, фон и шум пропадают, значит источник бяки ближе к входу усилителя. И так далее, надо будет схему скачать.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу