Усилитель AKAI-2850 восстановление

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
На осцилло-ме шины питания видны хаотичные высокочастотные выбросы.
Ничего такого там быть не должно. От этого вполне возможен:
небольшой "сухой" треск
И появление фона.
Когда это не окружающее пространство, то кто то или высох или холодная пайка себя проявляет.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Можно попробовать так.
37_55-1.png

1) Отпаять провод на выход ПУ (предусилителя) от платы в точке 4 справа.
2) Отпаять один вывод С6 на плате от эмиттера.
3) Сделать соединение как на стрелке, конечно, через конденсатор с соответствующим напряжением.
так мы обойдём и регуляторы тембра и громкости.
Но громкость будет 100% поэтому включить Mute на входе.
Теперь можно послушать этот канал.
Можно осторожно, начиная с минимального уровня подать что-то на вход.
Если хрень осталась, значит кусок который мы обошли, невиновен, будем искать дальше - впереди.

Можно убедиться что с питанием ПУ всё в порядке.
Для этого
37_55-1.png

Отпаять провод питания от платы ПУ в точке 7 и включить в разрыв диод в проводящем состоянии.
Параллельно С18 (плохо видно) включить конденсатор на 1000 мкФ и более.
Послушать при полной штатной схеме.
Если бяка резко уменьшилась, надо копать питание, если нет (более вероятный и неприятный вариант), надо копаться с регуляторами-переключателями.
Мои советы слишком ненаучны и примитивны?
Я стараюсь делать их максимально простыми.
 

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
Ребята спасибо!
Я сейчас по быстрому освою Spectralab ), чтобы был более предметный разговор.
Затем опробую советы от KSV. С18 менял на 820 µF. Вешал сверху керамику 0.1 µF. Фон остаётся, пики проскакивают
2) Отпаять один вывод С6 на плате от эмиттера.
3) Сделать соединение как на стрелке, конечно, через конденсатор с соответствующим напряжением.
так мы обойдём и регуляторы тембра и громкости.
А там ООС разве не разорвётся, это не надо как-то скомпенсировать?
регуляторы ж вроде как в цепи ОС включены.
Я стараюсь делать их максимально простыми.
не напрягайтесь, чем сложнее тем интереснее, к тому же у меня есть интернет )

Чем мне нравится этот форум, что тут отсутсвует снобизм и "черезгубу" объяснения. В отличие от большинства остальных. Большое всем спасибо!!!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Чем мне нравится этот форум, что тут отсутсвует снобизм и "черезгубу" объяснения. В отличие от большинства остальных. Большое всем спасибо!!!
Увы, вы ошибаетесь. Снобов и тэорэтиков - в избытке.
Я сейчас по быстрому освою Spectralab ), чтобы был более предметный разговор.
Это полезно, и может пригодится, особенно в будущем, но пока ухи важнее.
С18 менял на 820 µF. Вешал сверху керамику 0.1 µF. Фон остаётся, пики проскакивают
Я недаром писал про диод - надо развязаться от общей батареи конденсаторов.
Менять лучше, но проще подпаять параллельно, а я стараюсь советовать как проще, особенно когда вижу гетинакс (ужас).
По схеме один С18 на оба канала и логично было предположить что раз фигня в обоих каналах, он может быть высох. Керамика здесь - эзотерика, блохи.
Простейшая проверка на вшивость - выдернуть сеть слушая фон. Секунду-другую-третью УНЧ должен работать от своих конденсаторов, но пульсации и наводки от своего трансформатора ЕСЛИ они есть, должны пропасть мгновенно.
Думаю, сначала надо локализовать кусок схемы, отделить что точно исправно.
А там ООС разве не разорвётся, это не надо как-то скомпенсировать?
Да, Вы прАвы, я поторопился (раздраженный тем что схема из PDF не выдиралась). Хотел как лучше...
Тогда поставить переключатель тембра в положение OFF но обязательно проверив его контакты, промыть не помешает.
И замкнуть вход или перемычку на конт. 1 и 2 илина резистор R5=82кОм. Таким образом мы избавимся от (почти) всех переключателей и возможных наводок по входу. В том числе от регуляторов громкости, баланса и прочих галетников - они вполне могут пакостить плохим контактом.
Если всё чистенько, включить РТ (регуляторы тембра),
если снова чисто, ищем дальше.
Если грязно (проверив питание как написал выше), проверяем в предусилителе всё начиная с конденсаторов, дорожек платы и т. д.
Всегда полезно проверить режимы по постоянному току, для профилактики, но раз всё работает без искажений и хрипов - вряд ли поймаем здесь дефект.
Манул, конечно, роскошный, жаль нет уровней переменного напряжения.
Фон остаётся, пики проскакивают
Непонятно - что за пики. Выше вы писали, что кроме фона есть "шорохи". Так? Они хаотичные? Похоже на шорохи и хрипы в плохом переменном резисторе регулятора громкости?
Вполне возможно, а это мы при проверке отсеем замкнув вход предусилителя (см. выше).
37_55.png

Схема для всех. Одна голова - хорошо, полторы - лучше.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Я сейчас по быстрому освою Spectralab ), чтобы был более предметный разговор.
И что это даст? Ничего.
У Вас есть отличный осциллограф. Он намного информативнее чем спектроанализатор в данной работе. Спектра нужна будет когда всё остальное в норме.
Уже несколько раз был совет найти причину грязного питания и устранить. Но....нормальные герои всегда идут в обход. Заодно и проверить ток ХХ силового тр-ра. Нет ли КЗ витков. Посмотреть осцилом форму напряжение на силовых диодах выпрямителя. Вполне возможно,что старый хозяин ему "дал копоти" ранее.
Простейшая проверка на вшивость - выдернуть сеть слушая фон
Что в этом случае произойдёт? Фон пропадет при любом раскладе . Нет магн.поля трансформатора, конденсаторы не заражаются...откуда появится фон и помехи в стальном корпусе?
 
Последнее редактирование:

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
Простите, опять спалил стаб. питание в ходе экспериментов. Вот пока пару записей смартфоном с динамика, чтобы понятно было о чём идёт речь. (Прошу прощения за zip, но форум mp3 не пропускает).
1) no_shield.mp3 − фон который наблюдается как он есть
2) power_off.mp3 − выдёргивание кабеля питания
3) tone_with_onesideshield_on_to_off.mp3 −
photo_2023-06-14_21-10-20.jpg
. С переводом переключателя TONE из положения ON в положение OFF ( в конце добавляется звук не из динамика, а от проезжающей полиции, к сожалению услышал в записи после выхода из строя питания, повторить уже не успел). К тому же последняя запись произведена не с тем-же уровнем что предыдущие, ткнул смартфоном прямо в динамик, чтобы был слышен равномерный шум без фона.
Я недаром писал про диод - надо развязаться от общей батареи конденсаторов.
Менять лучше, но проще подпаять параллельно
Я считал, что отдельного выпрямителя и стабилизатор для питания ПУ достаточно, чтобы "отвязаться" от осталного, но диод впаял сразу после контакта питания, до R31 (благо там перемычка впаяна, не пришлось ничего резать, он виден на плате, чёрненький, третий справа после оранжевого провода) − результат "0", + 1000µF − "0". Замыкание входа на общий провод (шунтирование R82) слегка уменьшает фон.
особенно когда вижу гетинакс
гетинакс, кстати тут отличный, дорожки держатся лучше чем на советском текстолите. Выпаивание перключателей и потенциометров для чистки выдержал на "5". Перключатели были выпаяны и почищены с помощью советской чернильной резинки и спирта. Потенциометры с помощью польского Kontakt PR.
Уже несколько раз был совет найти причину грязного питания и устранить. Но....нормальные герои всегда идут в обход.
Совсем не в обход. Логика подсказывает, что если экранирование вызывает "обнуление" фона, то питание тут непричём. Или Вы имеете в виду питание не ПУ а УМ? Но тогда почему нет фона при работе УМ отключенном от входных цепей?
 

Вложения

  • tone_with_onesideshield_on_to_off.zip
    118.6 KB · Просмотры: 93
  • power_off.zip
    97.8 KB · Просмотры: 61
  • no_shield.zip
    96.5 KB · Просмотры: 75

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Простите, опять спалил стаб. питание в ходе экспериментов.
Хм. Непонятно как это можно сделать. Замыкание?
Честно говоря, не нравятся мне эти попытки экранирования, не с того конца начинаете. А экран на соплях и времянках - хорошая возможность пожечь всё что можно и что нельзя.
Я исхожу из того что сначала надо восстановить заводскую схему с её параметрами, а затем ловить блох экранированием и бутербродами в попытках понизить фон от -95 дБ до -97 дБ.
Вот пока пару записей смартфоном с динамика, чтобы понятно было о чём идёт речь. (Прошу прощения за zip, но форум mp3 не пропускает).
Хорошо, но уже не сегодня.
ткнул смартфоном прямо в динамик, чтобы был слышен равномерный шум без фона.
Вот я и пытаюсь для себя уразуметь - фон больше чем по паспорту или идёт борьба за Hi-End. Что там с тыканием телефончега прямо в динамики - понятия не имею. Шум в принципе будет всегда, ровный шум и фон - разные вещи. Считаю, что еле слышимый шум без тресков и фона, допустим.
Тогда вопрос такой: с какого расстояния от колонки ушами слышен фон без музыки и каково влияние регулятора громкости?
Если борьба с фоном, который слышен только если засунуть ухо в динамик, я сваливаю в сторону, тут на расстоянии ничего не понять.
Поэтому я и спрашивал про Спектралаб (ещё раз напомню очевидное - на вход звуковой карты нельзя подавать более 1 В, достигается простейшим делителем).
Я считал, что отдельного выпрямителя и стабилизатор для питания ПУ достаточно
Да, но я считал что вы проверяете по штатной схеме питания и не на соплях, а внешние источники и вынимание плат наружу - это сопли.
Замыкание входа на общий провод (шунтирование R82) слегка уменьшает фон.
Значит делаем вывод, что основной источник фона и наводок - не от регуляторов громкости, баланса и входных цепей. Так?
И второй вывод - дело не в пульсациях притания предусилителя?
Не понял - контакты переключателей в норме? При повышенном их сопротивлении будут хаотические шорохи и провода-дорожки могут работать как антенны.
Раз мы сузили (как я надеюсь), подозрительную зону предварительным усилителем, надо пощупать его поглубже. Пока щадяще. Я перестраховщик и хочу предложить для очистки совести вот что.
В режиме TONE OFF (я надеюсь, что вы догадались выключить и фильтры High и Low) все равно тембры подключены через резистор R19 прошу отпаять один вывод резистора. А вдруг оттуда что-то лезет. Это чтобы потом не рвать волосы на тех местах где они ещё остались.
После этого придётся (не хочется) проверять конденсаторы в цепи тракта (напоминаю про контакты). Больше там при выключенных тембрах нечему шуметь.
Ещё меньше верится что проблемы в трёх транзисторах предусилителя или их конденсаторов, но и такое могло быть. Шуметь они имеют право, фонить - нет.
Для очистки совести (и это не так трудно сделать), надо будет потом проверить их режимы по постоянному напряжению благо в схеме они указаны.
Трудно судить не слушая. Может Вас не устраивает естественный шум 2SC2240 smile_15
Пока у меня мысли о контактах и конденсаторах.
гетинакс, кстати тут отличный, дорожки держатся лучше чем на советском текстолите
Да, импортный хороший, но не надо сравнивать его с хорошим отечественным стеклотекстолитом. Отечественный гетинакс - кошмар и ужас.
Выпаивание перключателей и потенциометров для чистки выдержал на "5". Перключатели были выпаяны и почищены с помощью советской чернильной резинки и спирта. Потенциометры с помощью польского Kontakt PR.
Много написано, но я не понял - чистка касается ВСЕХ переключателей, галетников, ползунков или нет?
Сопротивление замкнутых контактов в предусилителе каково после чистки?
Логика подсказывает, что если экранирование вызывает "обнуление" фона, то питание тут непричём.
Так самоделкинское экранирование таки полностью убрало фон? Подробнее можно?
Пока, как я понял, фон значительно выше чем в паспорте (Service manual).
 

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
да, упал щуп, кот. одним концом на земле сидел.
Если борьба с фоном, который слышен только если засунуть ухо в динамик
нет, ФОН сильный и громкий, к динамику вплотную я тыкал телефоном чтобы записать именно тихий ШУМ. До Спектралаба дело, увы, не дошло
Значит делаем вывод, что основной источник фона и наводок - не от регуляторов громкости, баланса и входных цепей. Так?
Именно! Я про это и говорю, что при экранировании фон уходит полностью. Сейчас от входа ПУ вобще всё откинуто, для чистоты эксперимента, висит в воздухе (если не считать входных цепей).
Почистил абсолютно все переключатели и галетники, и потенциометры, завтра измерю сопротивления контактов тех, что в ПУ.
Режимы по DC соответствовали, это я первым делом проверил, Б-Э у всех в пределах 0.5-0.6V
Так самоделкинское экранирование таки полностью убрало фон? Подробнее можно?
Таки да! Причём даже не полное, а частичное, со стороны пайки. Как Александр предлагал. Правда аллюминием, меди такого размера у себя не нашёл.
Плату снизу заэкранировать медной фольгой , заземленной. Часть помех уйдет.

Без него фон не то, что значительный, он очень громкий. А даже с частичным экраном его вобще не слышно.

В режиме TONE OFF (я надеюсь, что вы догадались выключить и фильтры High и Low) все равно тембры подключены через резистор R19 прошу отпаять один вывод резистора. А вдруг оттуда что-то лезет. Это чтобы потом не рвать волосы на тех местах где они ещё остались.
После этого придётся (не хочется) проверять конденсаторы в цепи тракта
Да все выключатели были в положении OFF, R19 попробую откинуть когда восстановлю питание. Электролиты все проверены, все в пределах ±5%, не смотря на возраст. Кроме C1, C6, C11, C16 (эти сильно не попадали). C1 заменен на полиэтилен 1µF; C6, C11, C16 также ПЭ 0,15µF. Ёмкости предварительно проверены.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
да, упал щуп, кот. одним концом на земле сидел.

нет, ФОН сильный и громкий, к динамику вплотную я тыкал телефоном чтобы записать именно тихий ШУМ. До Спектралаба дело, увы, не дошло

Именно! Я про это и говорю, что при экранировании фон уходит полностью. Сейчас от входа ПУ вобще всё откинуто, для чистоты эксперимента, висит в воздухе (если не считать входных цепей).
Почистил абсолютно все переключатели и галетники, и потенциометры, завтра измерю сопротивления контактов тех, что в ПУ.
Режимы по DC соответствовали, это я первым делом проверил, Б-Э у всех в пределах 0.5-0.6V

Таки да! Причём даже не полное, а частичное, со стороны пайки. Как Александр предлагал. Правда аллюминием, меди такого размера у себя не нашёл.


Без него фон не то, что значительный, он очень громкий. А даже с частичным экраном его вобще не слышно.
Когда нужен односторонний стеклолит, а есть только двусторонний, то отслаиваю медяху с одним слоем стеклоткани, получается прекрасный экран- подложка для вашего случая.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вот пока пару записей смартфоном с динамика, чтобы понятно было о чём идёт речь.
Да, лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать.
Жужжание такое как если где-то отвалилась "земля" и насасываются помехи и наводки. Судя потому что при выключении они не пропадают мгновенно, источник помех - снаружи, а усилитель работает как приёмник внешней помехи.
По крайней мере, очень похоже.
Но всё равно считаю, что так быть не должно, верю в японских инженеров, в усилителе неисправность. При наличии металлического корпуса и заземлении на него, так быть не должно.
Пример. Был у меня ус. Радиотехника У-101 с дизигнерским (штатным) деревянным корпусом. Ну какая-то мамзелька решила что так красивше.
Результат: когда он стоял на другом УНЧ, даже в металлическом корпусе, похожая помеха была, если другой усилитель (не работающий, но включенный, питание на силовой трансформатор другого подавалось) выключить, пропадала.
Я был вынужден, грязно ругаясь и проклиная всех дизигнеров и гаманитариев лезущих куда не следует, взять фольгу потолще и приклеить её по поверхности к нижней и верхней деревянным крышкам Радиотехники, постарался обеспечить контакт с шасси. Помогло. Собственный фон Радиотехники - отдельная песня, пришлось много поработать, но устранил полностью.
Что делать Вам? Заочно и вслепую трудно дать точный совет. Раз помогает экран - ну чтож, делайте.
Но считаю, что настоящая неисправность не найдена.
Что посоветую попробовать, ради интереса.
Перенести усилитель в другое место и включить его там, на предмет жужжажния. Или хотя бы выдернуть из розетки и обесточить ВСЕ другие соседние устройства включенные в розетку. Не исключено что помехи дают даже лампы освещения (энергосберегающие, конечно).
Пример: у меня обычный паяльник (станцию достаю редко) включен через удобный самодельный симисторный регулятор мощности, при настройке всяких устройств он даёт похожие помехи, они пролезают даже по сети 220 В.
Я бы сам проделал ряд опытов с общим проводом, витой парой и т. п. но давать другому трудоёмкие советы, не хочу. Положительный результат не гарантирован, а заочных ругательств в мой адрес будет много. Мне было бы интересно покопаться самому, но технически это невозможно.
 

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
источник помех - снаружи, а усилитель работает как приёмник внешней помехи
о чём я ранее и высказывал предположение.
При наличии металлического корпуса и заземлении на него, так быть не должно
1) закрытый усилитель фонит меньше, но всё равно заметно. Хочу обратить внимание − металлическая крышка крашеная, может попробовать в одной точке зачистить и проложить медную шайбу в этом месте между крышкой и остальным корпусом?
Перенести усилитель в другое место и включить его там, на предмет жужжажния.
как эксперимент имеет смысл, но это не выход конечно.
бы сам проделал ряд опытов с общим проводом, витой парой и т. п. но давать другому трудоёмкие советы, не хочу. Положительный результат не гарантирован, а заочных ругательств в мой адрес будет много.
а вот это зря, я вроде адекватен ;), и время есть. Не получится - значит не получится. Если устану - то закрою его в экран и пусть шуршит.
Когда нужен односторонний стеклолит, а есть только двусторонний, то отслаиваю медяху с одним слоем стеклоткани, получается прекрасный экран- подложка для вашего случая.
У Вас наверное дядя на стеклотекстолитовой фабрике работает, и у Вас этого стеклотекстолита просто завались )))
Нашёл в закромах задник от битого 15" LCD, аллюминий удобной для акуратной гибки толщины. Если надоест бороться то из него согну экран.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
о чём я ранее и высказывал предположение.
Предположений много и каждый с удовольствием их накидает, но хочется убедиться. Пока (если не появятся новые факты) очень похоже на то.
Хочу обратить внимание − металлическая крышка крашеная, может попробовать в одной точке зачистить и проложить медную шайбу в этом месте между крышкой и остальным корпусом?
А если иголкой тестера проткнуть в неприметном месте и измерить сопротивление контакта с шасси сейчас, до шайбы? (Обычно на винтах контакт хороший.)
как эксперимент имеет смысл, но это не выход конечно.
Понятно что эксперимент, но убедиться надо. И сделать не трудно.
а вот это зря, я вроде адекватен и время есть.
Вопрос не об адекватности. Надо смотреть и щупать. На схеме - линия, а в натуре соединения могут быть сделаны по разному.
Я упрямо верю японскому паспорту и думаю, что где-то нет контакта. Нередко пропадает контакт с корпусом переменных резисторов, но это не тот случай.
Есть шанс, что изначально есть ошибка при разведении общего провода. Это надо всё срисовывать по факту - трудоёмкая работа. Примерно как должно быть, полезно посмотреть на сайте 35АС-018 в теме про Радиотехнику У-101.
Если есть интерес - можете сделать опыт: взять небольшое реле без экрана, витков в катушке больше-лучше. Сделать или взять простейший усилитель с выходом на наушники с питанием от батарейки и использовать катушку реле как "миноискатель" - послушать где и от чего "жужжит". Помню, в казарме так радиотрансляцию можно было свободно слушать, например. Жужжали обычно трансформаторы, или люминесцентное освещение, сейчас всякие импульсные преобразователи. Понятно, что это не решение проблемы, а индикатор.
В схеме криминала не вижу - сопротивления каскадов умеренные, но я не вижу как проходят провода.
Может поможет замена длинных линий на витую пару, но это надо смотреть, курочить монтаж, делать это не хочется.
Можно сделать опыт - использовать не катушку ка приёмник, а катушку как "передатчик". Попробовать поводить маленьким сетевым трансформатором (про изоляцию и ТБ писать не буду - сами знаете) перед разными местами предусилителя, может будет явный эффект. Поискать "чувствительное место".
Я бы посоветовал отпаять выход от платы предусилителя и провода ко входу УМЗЧ и подключить его витой парой в обход гнёзд на задней панели. Для пробы - есть сильный эффект или нет.
Но всё это риск - паять гетинакс, можно что-то напутать, коротнуть. Поэтому не спешу с подобными советами, но результат вот такого опыта (повторяюсь, и не вижу номер резистора)
37_55.-2.png

хотелось бы узнать. А вдруг помеха лезет оттуда.
У Вас наверное дядя на стеклотекстолитовой фабрике работает, и у Вас этого стеклотекстолита просто завались
Наверное, но можно найти замену, ту же алюминиевую фольгу, но надо наклеить её на что-то (у меня есть бумага-самоклейка для принтера) для изоляции и нужно обеспечить контакт. Алюминий особо не попаяешь, надо прижать, привинтить контакт. Зато это просто и без денежных затрат.
Известно что экраны делают "магнитные" и "электрические". Для первых - толстая сталь, а для вторых достаточно фольги.
Попробовать фольгу оклеив её с двух сторон каким-либо изолятором, нетрудно и толщина будет небольшая. Можно взять металл от корпуса какого-нибудь "плеера", но он потолще будет, зато в него можно крутить винты-саморезы.
Нашёл в закромах задник от битого 15" LCD, аллюминий удобной для акуратной гибки толщины. Если надоест бороться то из него согну экран.
Ну я про это и пишу. Но надо смотреть как это установить и чтобы не замкнуть что-то.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Правда аллюминием, меди такого размера у себя не нашёл
А из большой консервной банки железку для экрана вырезать? Не?
Естественно, проложить катронку между экраном и платой, и железку заземлить.
Импровизированная паянная коробочка из такой жестянки для экрана предвара норм. Все печали, невзгоды и боль уйдут навсегда;)
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У меня штатный усилитель тоже японский, мощность 100 Вт, внутри никаких дополнительных экранов, трансформатор не тороидальный, обычный, дополнительного стабилизатора для УМЗЧ нет.
При этом без источника сигнала и выкрученном на максимум регуляторе громкости, фона и такого жужжания нет вообще даже если засунуть ухо в колонку (страшновато это делать - а вдруг какая-то помеха из-за чубайсовцев, и можно оглохнуть).
По паспорту соотношение сигнал/шум или 116 или 119 дБ - не помню, правда, нечестное, по МЭК-А но тем не менее. Поэтому я не могу поверить в то что у обсуждаемого Акая явно слышимый штатный фон и шум, пусть даже соотношение сигнал/шум у него похуже.
При прослушивании специальных записей тестового CD, шум+фон -60 дБ слышно явно, хотя не напрягает, -70 дБ немножко слышно, -80 дБ уже не слышно.
Я продолжаю считать что имеет место неисправность. Можно её уменьшить экранированием, но это таблетка которая заглушает боль, а болезнь остаётся.
Как лечить, я в основном написал, но по себе знаю: придумать что-то сделать - легко, а исполнить это бывает весьма сложно в силу ряда причин. Первая - неудобно достать, дотянуться, перепаять, перепахать и т. п.
Несмотря на это, как ни смешно, эксперимент с Спектралаб до сих пор интересен, хочется увидеть картинку которую он нарисует. И если не подавать на вход УНЧ сигнал, можно рискнуть подключить напрямую ко входу звуковой карты - помеха всяко меньше 1 В. Даже несколько вольт не сожгут.
 

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
Я продолжаю считать что имеет место неисправность. Можно её уменьшить экранированием, но это таблетка которая заглушает боль, а болезнь остаётся.
Именно поэтому я тут вас и мучаю )
Я опробую все ваши советы обязательно! Только надо питание восстановить которое спалил.
А из большой консервной банки железку для экрана вырезать
Спасибо, но нет. Красиво у меня не выйдет, не хватает инструментов. Если ничего не выйдет экранчик от LCD пойдёт в ход, контакт для пайки сделаю из пистона 2,5мм
Поэтому не спешу с подобными советами, но результат вот такого опыта (повторяюсь, и не вижу номер резистора)
R19. Да этот совет тоже проверю

Сопротивление замкнутых контактов в предусилителе каково после чистки?
Измерил во всех положениях в пределах 13...20 мили Ом
Пока жду транзисторы от нечего делать решил покрутить в LTspice этот РТ. Но или из-за отсутствия опыта в этом, то-ли накосячил, то-ли он действительно кривоват. (По-классике вход д.б. вроде в верхнее плечо, а выход в ОС с движков потенциометров)
Screenshot 2023-06-15 233107.png
Регулятор MID RANGE в виртуальном среднем положении. Переключатель TONE в положении ON, фильтры в положении OFF. Модель прикрепил (удалить ".txt")
Хотя я им скорее всего пользоваться и не буду, просто было свободное время и немного виски...
 

Вложения

  • AKAI_ToneControl.asc.txt
    9.3 KB · Просмотры: 86

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
Моя ошибка, базу Q4 подвесил по DC. Исправлено, но лучше не стало
 

Вложения

  • AKAI_ToneControl.asc.txt
    9.4 KB · Просмотры: 81

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Измерил во всех положениях в пределах 13...20 мили Ом
Отлично.
от нечего делать решил покрутить в LTspice этот РТ
Это сферический конь в вакууме. Кое-как в качестве черновика годится при создании своей схемы, но никак не годится для проверки готовой работающей схемы.
Не учитывается множество факторов.
Поэтому ПРОЩЕ и ЛУЧШЕ посмотреть то что есть НА САМОМ ДЕЛЕ. Сделать это можно, например, в том же Спектралаб. Подключаетесь к выходу предусилителя благо даже гнезда сзади выведены, подаете сигнал на вход и через секунду-другую видите РЕАЛЬНУЮ АЧХ при любом положении регуляторов и переключателей. Здесь будет учтено всё - и реальные номиналы всех деталей, и их разброс, и качество контактов, и в каком положении ручек сколько будет децибелов.
Кроме того, что чрезвычайно важно, вылезут проблемы и неисправности, если они есть.
Кстати, у большинства усилителей при средних ("нулевых") положениях регуляторов, АЧХ не совсем горизонтальна.
Хотя я им скорее всего пользоваться и не буду, просто было свободное время и немного виски...
Вот те на. smile_15
Значит мы зря старались...
Время потеряно впустую. Неприятно.
 

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
Вот те на. smile_15
Значит мы зря старались...
Время потеряно впустую. Неприятно.
Нет. Не напрасно! Цель восстановить работоспособность есть! Зря ничего не бывает! Я безмерно благодарен за советы и работа по восстановлению будет продолжаться пока не буду испробованы все варианты.
Усилитель будет работать. Я имел в виду не будет использоваться РТ. Но отключать его хочется с помощью предусмотренных для этого органов управления, а не втыканием сигнала на вход УМ
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Замкніть на коротко вхід LP.
 

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
Я вернулся после вынужденного пререрыва. Сегодня восстановил питание и немного поковырялся.
Замкніть на коротко вхід LP.
Там стоят заглушки тюльпаны, кроме того они разрываются переключателем входов.
хотелось бы узнать. А вдруг помеха лезет оттуда.
разрывал, не помогло.
Попробовал также немного освоить Spectraplus.
эксперимент с Спектралаб до сих пор интересен, хочется увидеть картинку которую он нарисует.
без сигнала с рег. громк.png
На вход ничего не подавалось. Сигнал снят с разъёмов "PRE OUT"
Буду продолжать борьбу.
В планах завтра: откинуть всё от ПУ и подать ему на вход со ЗК сигнал и посмотреть что он нарисует.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
50 Гц и ее гармоники это наводка, не помеха по цепям питания. Предстоит игра с экранированием, соединением общих проводов и пр.
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Конденсатор 100 мкф 50 в. в УП справний - він один на 2 канали ?
Для чистоти експерименту, я відключив би живлення від коректуючого підсилювача.

PS. Прописна істина: є лише 2 типи несправностей - відсутність контакту де він повинен бути і наявність контакту де його не повинно бути.

Можливо десь холодна пайка на конденсаторі або земляному дроті.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я вернулся после вынужденного пререрыва. Сегодня восстановил питание и немного поковырялся.

Там стоят заглушки тюльпаны, кроме того они разрываются переключателем входов.

разрывал, не помогло.
Попробовал также немного освоить Spectraplus.

На вход ничего не подавалось. Сигнал снят с разъёмов "PRE OUT"
Буду продолжать борьбу.
В планах завтра: откинуть всё от ПУ и подать ему на вход со ЗК сигнал и посмотреть что он нарисует.
Отсутствие чётных гармоник ничего не подсказывает? Что остаётся, если выключить 220 Вольт тумблером? Диоды моста (кремниевые?) зашунтированы конденсаторами? Они (конденсаторы) не отвалились? Помеха идёт от цепи, работающей на частоте 50 Гц. Цепь не длинная, всё можно проверить. И к тому может быть грязная сеть, и схема без намёка на сетевой фильтр.
 
Последнее редактирование:

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
Конденсатор 100 мкф 50 в. в УП справний - він один на 2 канали ?
Для чистоти експерименту, я відключив би живлення від коректуючого підсилювача.
Конденсатор міняв та навішував додатково, не допомогло. Взагалі відкинув блок комутації - фон залишається.
Отсутствие чётных гармоник ничего не подсказывает?
Нет, я не неастолько разбираюсь в вопросе.
Диоды моста (кремниевые?) зашунтированы конденсаторами?
да
Они (конденсаторы) не отвалились
нет, перепаяны по новой

В процессе освоения Spectralab вдруг обнаружил, что при подключении к входу ЗК сильно искажается сигнал 1 KHz подаваемый на ПУ при положении рег. громкости от положения 2-3 часа. Надо менять ЗК на что-то другое или попробовать снимать через буфер какой нибудь.
Предстоит игра с экранированием
экран решает проблему, уже писал выше [1],[2]. Но неужели японские инженеры такое могли пропустить? Кроме того проблемы изначально не было, она появилась у предыдущего хозяина много лет тому назад.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Нет. Не напрасно! Цель восстановить работоспособность есть! Зря ничего не бывает! Я безмерно благодарен за советы и работа по восстановлению будет продолжаться пока не буду испробованы все варианты.
Усилитель будет работать. Я имел в виду не будет использоваться РТ. Но отключать его хочется с помощью предусмотренных для этого органов управления, а не втыканием сигнала на вход УМ

В процессе освоения Spectralab вдруг обнаружил, что при подключении к входу ЗК сильно искажается сигнал 1 KHz подаваемый на ПУ при положении рег. громкости от положения 2-3 часа. Надо менять ЗК на что-то другое или попробовать снимать через буфер какой нибудь.

экран решает проблему, уже писал выше [1],[2]. Но неужели японские инженеры такое могли пропустить? Кроме того проблемы изначально не было, она появилась у предыдущего хозяина много лет тому назад.
Экран под платой,убирающий фон,мог быть изначально, со временем утерян или контакт с ним нарушен.Вот вам и проблема .И если простая экранировка убирает проблему,зачем вспахивать схему и создавать проблемы заново.
 

pupkinv

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2022
Сообщения
47
Реакции
13
Репутация
5
Страна
Ukraine
Город
Odessa
Имя
Sergii
Экран под платой,убирающий фон,мог быть изначально, со временем утерян или контакт с ним нарушен.Вот вам и проблема .И если простая экранировка убирает проблему,зачем вспахивать схему и создавать проблемы заново.
Конструктивно место для установки экрана отсутствует. Я бы так и поступил, если бы делал ремонт кому-то. Но так как для себя хотелось бы разобраться. Заодно и опыт получить.
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
ЗК - коректуючий підсилювач ?
У мене була подібна проблема з "фоном", але вирішилось заглушкою на вході, тому я і порадив для "чистоти експерименту" відпасти живлення від коректуючого підсилювача.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Конструктивно место для установки экрана отсутствует.
В усилителях, этих годов выпуска, обычно дно стальное. Оно и является экраном.
Когда из ДВП - наклеить в этом месте кусочек тонкого сталн. листа, сверху любой изоляц. материал что есть в закромах.

сильно искажается сигнал 1 KHz подаваемый на ПУ при положении рег. громкости от положения 2-3 часа
Было два усилителя с таким же дефектом. Это износ "подковы" рег.громкости в положении частой\комфортной регулировки. Только замена.
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
В качестве материала для экранов лучше пойдут не консервные банки разнообразные коробочки для продуктов.Бывают в всяких гастрономиях и на рынках.
Они алюминиевые разных объёмов и размеров.
Легко мнутся.
Если нет,то подойдут пивные банки разных объёмов.
Но там надо будет лак зачистить.
Они пожёстче, но упругие.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Сейчас стационарные ПК вышли\выходят из употребления. Человеку жалко его на мусорку выбросить, а отдать даром для "дела" без проблем. Сталь там тонкая, но для экрана вполне.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу