Усилитель для наушников на TPA6120

У меня не одна пара наушников и для них я делал усилители на транзисторах, микросхемах, лампах.
Могу написать зачем они нужны и когда они нужны. Так и сделаю, если будет такая необходимость, а сейчас не хочу даром тратить время.
Итак. Есть задача - сделать усилитель для наушников 250 ом. В силу высокого сопротивления, именно они нуждаются в усилителе. Для них сделан ламповый усилитель и он хорошо работает, но от громоздкий и неудобный, поэтому я решил попробовать готовую плату с Али на микросхеме TPA6120А2.
Не буду долго рассуждать, что это отбраковка, третий сорт и прочее, это лирика.
Вот фото усилителя.
HTB1.jpg
Обратите внимание на логотоп TI, у подделок он выглядит иначе.
Это самая дешёвая плата и, на мой взгляд, она лучше других т. к. её проще всего доработать.
Вот почти точная схема.
tpa6120_headamp_sch.png

Разница в том, что на схеме нет регуляторов громкости, разъёмов, светодиода и одной детали (об этом ниже) и это хорошо т. к. данные детали мешают доработке.
HTB2.jpg

Нужны следующие доработки.
1. На всех таких платах у всех продавцов неправильно установлен один конденсатор. Полярность надо изменить на обратную. Сделать это не так просто. Лучше всего нагреть плату снизу, снять конденсатор и повернуть его. Это конденсатор по питанию в плече минуса.
2. На выходе стоят резисторы по 10 ом. Почитайте справочный листок. Я считаю, что лучше поставить резисторы 39 ом. Измерил ёмкость тонкого кабеля наушников длиной 1,2 метра и нормального толстого кабеля длиной 3,5 метра. Забавно, что в обоих случаях ёмкость одинакова - 270 пФ. Это довольно много для столь быстродействующего усилителя.
3. Считаю, что для наушников 250 ом должно быть усиление 5...7. Для меня проще всего было вместо резисторов 1 кОм поставить резисторы 270 ом.
Я хотел заменить оба резистора обратной связи, вместо 1+1 кОм поставить 2 кОм + 390 ом, но не нашёл SMD резисторов нужного размера и номинала, поэтому для пробы заменил только один резистор и получил усиление около 5.
4. Стрелкой указан резистор отсутствующий на схеме, это 4 кОм.
Так решили уменьшить входное сопротивление и уменьшить чувствительность к наводкам. Но оказалось, что этого недостаточно даже для регулятора громкости 10 кОм - при установке на максимум, усилитель возбуждался что приводило к дикому нагреву микросхемы.
Неудивительно для усилителя работающему по паспорту до 100 Мгц.
Пришлось на вход поставить обычный фильтр из резистора 1 кОм и конденсатора 1000 пФ. Частота среза примерно 150 кГц. Это помогло.
Усилитель испытан с разными наушниками от 32 до 250 ом и показал хорошее качество. Думаю, это самый-самый простой вариант и весьма дешёвый. Доработки простые. При отсутствии возбуждения на ВЧ нагрев умеренный. Поэтому если микросхема очень горячая - ловите возбуждение на ВЧ которое не обязательно слышно.
Данный усилитель может быть использован как сверхбыстродействующий нормирующий для УМЗЧ. Усиление может быть 2...10.
Работает в широком диапазоне напряжений питания (подробности в справочном листке). Я специально взял маломощный стабилизированный блок питания +-12 В. Вместе с увеличенным номиналом резистора на выходе это ограничивает выходной ток через нагрузку при аварии.
Поскольку есть запас по усилению, есть намерение применить дополнительные фильтры для улучшения баланса недорогих наушников.
Поскольку результат оказался удовлетворительным, я заказал ещё один экземпляр для опытов.
На слух звук "быстрый". Может это самовнушение т. к. известно что по паспорту быстродействие микросхемы 1300 В/мкс но уж точно не тормоз. Разделительные конденсаторы отсутствуют и с басом всё нормально.
После опытов собираюсь заточить усилитель в корпус.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Проверьте на быстродействие, недавно пришла плата предусилителя на AD828 (130MHz, 450V/uS), подал сигнал с генератора - полоса оказалась 2,3 МГц, быстродействие 1,3 V/uS
HTB13i.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Проверьте на быстродействие, недавно пришла плата предусилителя на AD828 (130MHz, 450V/uS), подал сигнал с генератора - полоса оказалась 2,3 МГц, быстродействие 1,3 V/uS
Посмотреть вложение 66581
Думаю, у меня, судя по маркировке именно TI и разницу даже между 1300 и 130 (на порядок!!!) я не увижу.
Если у вас плата с Али, а стоимость платы меньше чем цена микросхемы для дилеров, продолжать?...
В Чипе цена отдельной микросхемы около 3000 руб. Вопросы есть?
Кстати, КАК вы определили быстродействие микросхемы? Для этого её надо выпаивать.
(Конечно, можно оценивать и в сборе, но могут быть нюансы.)
Очень сомневаюсь что вы это делали, я бы тоже не стал, хотя нагревом снизу можно попробовать.
Я давно купил на Али копеечный нагревательный столик для подобных целей. Сильно помогает. Воздухом сверху здесь рисковано.
********************************************
Думаю, если Вы замените микросхему на быстродействующую, проверенную до установки, усилитель заработает как надо.

Очевидно, особенно для Вас. А писать надо много.
Если ОЧЕНЬ тезисно и кратко.
- Я был недоволен звуком Байердинамик 880 при работе от встроенных усилителей для наушников, даже хороших. Сделал ламповый с усилением = 7, Байеры зазвучали.
- Максимальный штатный выход CD плееров =2 В (у меня даже чуть больше) при 0 дБ. Но "уровень громкости" по Алану Парсонсу -14 дБ т.е. в 5 раз меньше. Это 0,4 В. Мои наблюдения по индикатору В СРЕДНЕМ полностью это подтверждают. Поэтому я всегда кричу: если чувствительность УНЧ =2В это очень мало, должно быть 0,25...0,5 В но все на это пилиют, потом жалуются что тихо.
Считаем мощность при выходе 0,5 В на 250 ом. Получаем 1 мВт на максимуме (не пиковом) громкости. Слышно, но МАЛО. Для 32 ом будет 8 мВт, это уже неплохо, обычно - достаточно.
Думаю, отдельный усилитель для наушников должен обеспечивать 20...30 мВт неискаженных и 100 мВт в импульсе.
А есть и тихие записи, как правило, они более качественно записаны. В этих записях тихие места вообще пропадут.
- Ну а взять вские модные дывайсы с питанием от батарейки 3,6 В. Продолжать надо?
- На штатном усилителе под наушники в аппаратуре попроще стоят просто ОУ без умощнения транзисторами. Ну и на какую нагрузку они расчитаны? 10 кОм? 2 кОм? Ну есть 600 ом - тоже сдуются при подключении 32 ом. А то что в паспорте на ОУ ток может быть написан 60 мА. Так это ток ограничения-замыкания, речи о поддержке заявленных параметров при этом нет.
В паспорте TPA6120 заявлен выходной ток 700 мА. Понятно, что это ловкость рук, но всё равно внушает.
Штатная нагрузка от 16 ом - это специально оговаривается. При обязательном антизвонном резисторе на выходе, будут работать наушникип с любым сопротивлением, хоть 4 ома.
Не буду писать ах и ох, сейчас нет желания доставать и сравнивать с ламповым усилителем (на память он лучше), другие дела накопились, но учитывая цену с доставкой 250р, простоту доработки, вполне можно поиграть с платой.
Изначально микросхема рекомендуется НЕ как усилитель для наушников, недаром у неё балансный вход, но желающие могут попробовать. Если не понравится - не жалко выбросить. А вот повышенное усиление может пригодиться не только для наушников 250 ом, кстати, резистор с выхода для ООС я бы увеличил, но SMD нужного размера просто не нашёл - они слишком мелкие для моих глаз и рук.
Какой питательник?
Какой был под руками, малогабаритный на маломощном трансформаторе. Трансформаторный стабилизированный +-12 В. На выходе 7812,7912 но ёмкости по 2000 мкФ основные, тантал на выходе.
Если надо, сделаю другой.
Рекомендую для 250 ом именно +-12 это достаточно, а нагрев микросхемы меньше, вод для наушников 600 ом нужен +-15. Для 32 ом думаю, +-9 будет с запасом. Но много здесь обладателей ушей на 600 ом?
***
Хотел написать два слова, старался покороче, но всё равно получилась портянка.
Статья просто информационная, про этот усилитель мало написано, а среди малого много бреда.
Работает без претензий на высокий конец. Плата дешёвая, простая, удобная, но требует некоторой доработки. Все сверхбыстродействующие ОУ склонны к возбуждению, надо это не забывать.
В планах попробовать фильтры коррекции недостатков наушников благо есть запас по мощности.
Могут сказать, что таких же уровней и мощности легко достичь от внешнего усилителя с питанием +-15 В и транзисторами на выходе типа BD139,140.
Конечно, но здесь всё проще - одна микросхема и всё.
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Кстати, КАК вы определили быстродействие микросхемы? Для этого её надо выпаивать.
(Конечно, можно оценивать и в сборе, но могут быть нюансы.)
Там на плате классический ОУ с ОС на двух резисторах, просто подал прямоугольник с генератора и осциллографом посмотрел скорость нарастания
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Там на плате классический ОУ с ОС на двух резисторах, просто подал прямоугольник с генератора и осциллографом посмотрел скорость нарастания
Генератор должен быть весьма шустрым.Иначе вы будете быстродействие генератора мерять,а не операционника.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Там на плате классический ОУ с ОС на двух резисторах, просто подал прямоугольник с генератора и осциллографом посмотрел скорость нарастания
Купить настоящие ОУ на Али можно только по настоящей цене, если повезёт. В более доверенных магазинах вероятность растёт с ценой, но тоже не гарантия.
У вас есть плата. Значит всего-то надо заменить микросхему. Не обязательно ставить ту которая стоит 3 тыс.руб. можно достаточную для ваших целей.
На Али есть что покупать, но популярные транзисторы и микросхемы, особенно сегодня, практически все поддельные. Поэтому я сделал ряд статей про проверку.
Есть некоторые продавцы, но цены у них близки к реальным. Ничего нового.
Проще всего подделывать перемаркировкой ОУ в типовых корпусах. А вот в корпусе этой TPA намного худших аналогов в том же корпусе я навскидку не назову.
Поэтому и писал сразу - говорят что это отбраковка THS ну и пусть, для звуковых целей она с избытком, нам те самые 100 МГц по даташиту не нужны.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Генератор должен быть весьма шустрым.Иначе вы будете быстродействие генератора мерять,а не операционника.
Про это в курсе, мне нужно было просто определить быстродействующий ОУ или нет, собственно покупал платы ради ОУ, не надеялся что будут оригиналы, подумал может пониже быстродействием перемаркер, да и плату потом можно куда-нибудь применить - не дорого, но оказалось обычное ОУ, хотя не LM358 и то ладно. Генератор Г3-112, смотрел по входу (прямоугольник хороший), на выходе трапеция
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Изначально микросхема рекомендуется НЕ как усилитель для наушников
Оригинально!
При том, что в заголовке даташита на нее сказано крупными буквами: "High Fidelity Headphone Amplifier"

В фирменных изделиях (не в подделках с али) микросхема звучит неплохо, и в целом соответствует уровню наушников ценой ~100 долл. плюс-минус лапоть.
Несмотря на рекомендации даташита, некоторые серьезные конторы на выход ставят антизвонник номиналом всего 1 Ом.
 

Вложения

  • 6120.JPG
    6120.JPG
    84.3 KB · Просмотры: 192
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Оригинально!
При том, что в заголовке даташита на нее сказано крупными буквами: "High Fidelity Headphone Amplifier"
Остаюсь при своём мнении. Крупные буквы - это про работу микросхемы В СОСТАВЕ УСИЛИТЕЛЯ, где функцию непосредственно усилителя для наушников выполняют совсем другие микросхемы. а TPA в качестве прислуги, согласования непосредственно усилителя с выходом ЦАП.
В фирменных изделиях (не в подделках с али)
Не всё на Али подделки. Глубже не копал, но похоже что именно это - НЕ подделка.
микросхема звучит неплохо, и в целом соответствует уровню наушников ценой ~100 долл. плюс-минус лапоть.
Байердинамики далеко не 100 долларов и лаптей понадобится слишком много.
С данным усилителем на этой микросхеме они звучат намного лучше, чем без неё.
Несмотря на рекомендации даташита, некоторые серьезные конторы на выход ставят антизвонник номиналом всего 1 Ом.
В таком усилителе с выходом на наушники? Тогда это НЕсерьёзные конторы.
Я выше писал, что шнуры для наушников (а у хороших наушников провода нередко длинной несколько метров) которые мне можно было измерить без перепаек, обладали ёмкостью 270 пФ, это совсем немало.
1 ом - это ничто, пустое место.
В справочном листке используются для примера номиналы "на грани" чтобы показать товар на максимуме. Но подчёркнуто, что минимальный резистор обратной связи 800 ом, поэтому в примерах и у китайцев 1 кОм, считаю что для наушников лучше 1,5...2 кОм. А на выходе минимально 10 ом.
При меньших номиналах возбуждение (а на ВЧ оно может быть явно незаметно) или неустойчивая работа - обеспечены. И начнутся высоконцовые догадки об особенностях звучания, разных шнурах и т. п.
Даже 10 ом указывается для нагрузки в виде ОУ, а вот для нагрузки в виде наушников подключенных через длинную "антенну" с ёмкостью в сотни пФ, думаю, лучше следовать рекомендации производителя
TPA6120a2_010.png

Я поставил 39 ом т. к. основные наушники для усилителя 250 ом. Нормально работает и с наушниками 32 ом.
Понимаю, что демпфер-фактор и всё такое в этом роде, но бубнение больше характерно для динамиков АС, а не наушников и это быстрый усилитель на одной микросхеме "проще и дешевле не бывает".
У меня нет приборов для измерений на частотах 100 Мгц, они мне не нужны. Но я стараюсь отодвинуться от края "пропасти" - возбуждения и неустойчивости, поэтому смотрю что рекомендует TI.
TPA6120a2_012.png

И здесь не упоминается опасная емкостная нагрузка.
Скорее всего не помешают ферритовые бусины и т. п. но глубоко нырять в эти проблемы я не хочу.
Пишу про готовую плату поскольку припаять эту многоножку, да ещё с учетом termal pad, грамотно развести плату, смогут не только лишь все.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Про это в курсе, мне нужно было просто определить быстродействующий ОУ или нет, собственно покупал платы ради ОУ, не надеялся что будут оригиналы, подумал может пониже быстродействием перемаркер, да и плату потом можно куда-нибудь применить - не дорого, но оказалось обычное ОУ, хотя не LM358 и то ладно. Генератор Г3-112, смотрел по входу (прямоугольник хороший), на выходе трапеция
Этим такие оу не померяете.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Баердинамики 880, тем более с импедансом "ни рыба ни мясо", это около 150 на распродаже. Новые, естественно. Очень и очень средненький уровень - именно что для TPA-6120, о чем и говорилось.
А антизвонник 1 Ом ставит вполне заслуженная американская CEntrance.

P.S. ох уж эти спорщики "при своем мнении"))
 

Вложения

  • tpa.JPG
    tpa.JPG
    85.9 KB · Просмотры: 80
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Баердинамики 880, тем более с импедансом "ни рыба ни мясо", это около 150 на распродаже.
Думаю, что Вы - ни рыба, ни мясо, сноб.
У меня другое мнение и ваше меня не интересует.
Паситесь на распродажах дальше.
P.S. ох уж эти спорщики "при своем мнении"))
Вот Вы и есть такой спорщик.
В игнор - к Вам подобным болтунам.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Ну, скажем, 250 Ом - это действительно странная нагрузка, никогда ее не понимал.
Для лампового OTL - слишком низкая, для обычных операционников - тоже.
Для ширпортеба - слишком высокая.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Этим такие оу не померяете.
Согласен полностью, но мне нужно было сначала убедится быстродействующий или нет, для этой цели Г3-112 хорошо подходит. Я увидел это, так как 1,3В/мкс сильно отличается от прямоугольника Г3-112
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
мне нужно было сначала убедится быстродействующий или нет, для этой цели Г3-112 хорошо подходит.
Для этой цели никакой генератор не нужен и споры смысла не имеют.
1.png

2.jpg

3.jpg

Отзывы, как всегда, шеде-ВРАЛЬНЫ - "работает отлично, шумов мало". Вот 99% и хавает...
Но платку рекомендую к покупке, надо только выпаять гуано и впаять нормальный ОУ. Делать платку - себе дороже, а у китайцев они качественные.
Конечно, конденсаторы там тоже мусор, увы.
Зато на всех сайтах "знатоки" с упоением обсуждают нюансы звука разных конденсаторов, бутыльброды собирают...
Здесь только что такой мучачос изрыгнул из себя, что Байердинамики 880 - плохи, а я ничего не понимаю. Зато он тоже будет писать в отзывах на Али с видом знатока "что такое хорошо и что такое плохо".
Странные люди стали. Неужели действительно деградация идёт взрывными темпами?.. smile_15
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Смешной варяг.
Сразу видно, адекват и правдивый рассказчик.
Я не говорил, что " Байердинамики 880 - плохи".
Я говорил, что они плюс ТРА6120 - оба средненького уровня, и как раз подходят друг к другу, как два лаптя в пару.
А мусорной свалки под названием Алиэкспресс мне в страшном сне не прийдет касаться, когда у меня есть под боком ибеи с амазонами и маузеры с диджикеями.
Пусть на Алях пасется другое прогрессивное человечество, выискивая алмазы в авгиевых конюшнях лицензионного нефейкового злата. Так тонко разбираться в многочисленных сортах такого злата - у меня бы не вышло)
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Пишу для тех кто интересуется вопросом, а не для безграмотных снобов, но лезут именно снобы. Хорошо что есть возможность не читать их пачкотню.
Итак, для меня очевидно что в данном случае добавочный резистор на выходе нужен для стабильности, но не мешает наушникам. Но не все это понимают.
Это не УМЗЧ и колонки где добавочное сопротивление в десятки Ом будет катастрофой, у наушников своя специфика.
Вот пример с иностранного сайта про доработку (других) наушников (но закономерности одинаковы). Понятно, что измерения микрофоном АЧХ наушников - отдельная проблема, но здесь измерения похожи на правду.
003.png

При изменении от ничтожного уровня до превышающего нагрузку в разы, изменение очень скромное, да и на частотах которые стараются подчеркнуть
Кто-то может прикинуться веником и сказать: это много, тогда для сравнения графики влияния надетых очков, волос под амбушюрами и т. п.
004.png

Здесь измерения бюджетных динамиков, копии фирменных и обсуждается как раз их доработка.
Подобными дефектами грешат многие наушники, не только бюджетные.
С помощью пассивных фильтров можно заметно нивелировать недостатки (конечно, не полностью и не все) и получить изделие классом выше.
Отдельный усилитель способствует этому т. к. фильтры "срезают лишнее", вносят затухание и запас по усилению весьма желателен.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Т-фильтр на выход ,как Андронников делает или классику RLRC фильтр . Просто резистор компромис по минимуму.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Первооткрыватели Америки в 2023 году?
Очень интересно, и очень свежО.
Только вот уже не малое кол-во лет назад (а именно - тринадцать) тот же Баердинамик выпустил под свои - действительно серьезные - наушники T1 версий 1 и позже 2 ( импеданс колеблется от 600 до 1.4К) усилитель А1 с выходным в 100 (сто) Ом. Сознательно выпускал.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
...графики влияния надетых очков, волос под амбушюрами и т. п.
Yo!
Спасибо, что обратили внимание на подобные тонкости!
(очками не пользуюсь, стрижка - короткая, но всё равно - знать про такое полезно!)
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Понятно, что измерения микрофоном АЧХ наушников - отдельная проблема, но здесь измерения похожи на правду.
Таки так!
Микрофон, вмонтированный в пластину, выдаёт совершенно неверную АЧХу.
Знімок екрана  о 13.20.51.png

Более-менее достоверный результат получил таким "стендом"
Знімок екрана  о 13.30.46.png

Длина слухового прохода человеческой особи, в среднем по палате, 25-35мм (индивидуально), диаметр – около 7мм.
Резонанс наружного слухового прохода около 2.8-3кГц.
Ещё есть и какие-то резонансики в районе 6-8кГц (тоже очень индивидуально).
Из этих соображений и делал такой стендик. Силиконовая трубочка с внутренним ∅6мм и длинной 30мм. Дека из вспененного ПВХ. Отверстие в деке с наружной фаской. Поверху деки наклеена искусственная замша.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
https://mysku.club/blog/diy/76810.html
Здесь человек заморочился сделать искусственное свое ухо с микрофоном для проверки наушников
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Микрофон, вмонтированный в пластину, выдаёт совершенно неверную АЧХу.
Посмотреть вложение 66874
Более-менее достоверный результат получил таким "стендом"
Посмотреть вложение 66876
В первом варианте получаем что даёт сам капсюль,
во втором - с учетом человеческого уха.
А уши у всех разные.
Более-менее достоверно - это в сравнении с чем?
Данными производителей или любительскими измерениями?
У любителей они очень сильно разные.
Где-то читал, что некоторые продвинутые делали слепок своей ушной раковины, а потом отливку из силикона.
Не буду лезть в такие дебри (но совет принял к сведению, конечно).
Точно тут всё равно ничего не получится, но явные, большущие неравномерности должны быть видны.
Надо бы ещё снять кривую своей чувствительности слуха и сранить её с АЧХ от микрофона, но моя кривая наверняка с такими изъянами, что смысла нет.
А вот в чём может быть смысл - в коррекции АЧХ своих личных наушников под себя. Это реально, просто разным людям надо будет по-разному "крутить ручки настройки".
Думаю, основная проблема АЧХ наушников - большие горбы т.к. именно они раздражают и утомляют.
Врадины - нехорошо, конечно, но они не так раздражают, а поднять их куда сложнее.
Поэтому надо попробовать подавляющие фильтры.
Вот примерно как делают:
Superlux HD681_010.png

Красная линия - было, зелёная - стало.
Фильтр доработки прост, примерно такой
009.png

RC на входе выравнивает тональный баланс уменьшением излишков баса (понятно, что для тех кому баланс важнее бассса), а контур давит выступающие СЧ-ВЧ частоты.
Понятно, что опыты делались на кошках - т. е. народных недорогих (но не бросовых) наушниках.
Понятно, что для разных наушников и пользователей номиналы надо подстраивать, но поскольку делаться это будет на внешней "фанерке", сложностей здесь нет.
Сложнее будет всё это запихнуть внутрь наушников, поэтому я считаю, что делать этого вообще не надо - детали лучше и легче ставить в корпус усилителя.
Собираюсь это попробовать на подобных наушниках специально купленных (давно) для опытов.
Не вижу ничего зазорного или плохого в том чтобы подобными простыми средствами улучшить звук бюджетных наушников.
Да и у дорогих бывают проблемы, которые надо лечить.
Понятно, что кроме АЧХ у наушников есть и другие параметры влияющие на качество, но это здесь не обсуждаем дабы не раздувать тему.
Superlux HD681_004.png

Любопытный график нелинейных искажений.
Красная линия - вторая гармоника. Частота 4 кГц проблемная - на ней сильный провал по уровню, и в то же время всплеск искажений, хотя 2...3% второй гармоники - это не ужас.
Конечно, можно на слух эквалайзером определить проблемную область и выровнять её по своему вкусу, а потом сделать нужный заграждающий контур, но с микрофоном это всё-таки делать проще.
https://mysku.club/blog/diy/76810.html
Здесь человек заморочился сделать искусственное свое ухо с микрофоном для проверки наушников
Практика показывает что попытки сразу замахнуться на Шекспира, заканчиваются пшиком. Лучше ставить перед собой реальные задачи.
Сколько уж десятилетий ведётся болтовня об идеальном или самом-самом лучшем усилителе, а в итоге гора всегда рождает мышь.
Худ умудрился сделать полсотни лет назад не идеальный, но хороший усилитель и его по сей день делают и слушают.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Мне странно, что некоторьіе "знатоки" до сих пор не в курсе за набор буков "коєффициент демпфирования" и снова смешивают в кучу коней. людей, их звуковьіе канальі и наушники.
Предлагаю таки разделить єто все и изучить по отдельности.
Тогда лишь придет понимание, что и зачем. И в какой степени многострадальная TDA6120 годится в качестве усилителя для наушников в чистом виде, тем более, на той китайской плате.
Бедняга топикстартер не првьій, кто пьітается єто применить в качестве усилителя для наушников.
Запасаемся попкорном.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
во втором - с учетом человеческого уха.
А уши у всех разные.
Ото-ж
Знімок екрана  о 12.02.42-opti.jpg

SPL по вертикали относительный. Малый волюмэ. (Специально инвертировал картинку, дабы Вам приятственно смотрелось;))
Знімок екрана  о 12.11.26-opti.jpg

Ухи сильно замодены под мой ух.
Более-менее достоверно - это в сравнении с чем?
Знімок екрана  о 12.16.30-opti.jpg
Фильтр доработки прост, примерно такой
Знімок екрана  о 12.22.29-opti.jpg

Как вариант:
Снимок экрана 2016-12-12 в 08.38.29.png
_spasibo
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Андрей! Спасибо, но раз уж вы засветились, у меня будут вопросы. Если не знаете ответ, так и напишите.
Я, как обычно, хочу разобраться.
Откуда график, кто его измерял? Чем (программа)? Какие условия измерения?
Некоторые особенности кривой навевают не совсем хорошие мысли.
И вопрос по результатам - Ваше Личное мнение.
Подъём АЧХ внизу - это хорошо или плохо? Его следует добиваться или убирать? Сам себе я смогу ответить только проведя цикл измерения-прослушивание, хотя бы по минимуму, а пока мне непонятно. Хотя ответ есть - дело вкуса, но всё равно спрашиваю поскольку убедился что подобные регулятора тембра повышая бас убивают баланс и другие вещи. Наверное, сильно зависит от музыки.
Но интересно ваше мнение.
Ухи сильно замодены под мой ух.
Можно очень кратко спросить - какзамодены?
Установкой внутрь тряпочек ПАС? оклейкой внутри "войлоком"? Проделыванием дополнительных отверстий? Уши полуоткрытые?
Всё делалось чисто на слух?
в сравнении с АЧХой от производителя HD668B
Посмотреть вложение 66977
Не понял. На фото уши 600 ом и какое отношение они имеют к HD668B ?
Совпадение с АЧХ производителя хорошее, но хотелось бы знать - а как его измерял производитель? Вряд ли мы это узнаем.
Я смотрю, похоже, провал на 3...5 кГц - обычная история, нашими средствами вряд ли можно с этим бороться. Вероятно, это конструктив - диаметр, материал мембраны и т. п.
Да, это я видел, но мне такой вариант очень не нравится. Надо совать фильтр туда где лишнего места нет, разбирать-собирать с риском поломать. Используются неподходящие (вероятно) конденсаторы , а катушка наверняка на феррите, это может быть не имеет значения т. к. токи малы, но пока лучше делать фильтр снаружи.
Да, коробочки из красного дерева очевидны, хочу совместить с усилителем, кстати, я считаю, что для 600 ом усилитель обязателен, иначе наушники "не раскроются" и лучший вариант для них лампа, возможно без трансформатора.
Вопросов много потому что я стремлюсь чтобы мозаика сложилась.
Пока ломал голову по конструктиву для микрофона, чтобы собрать на коленке. По себе знаю что обязательно понаделаю ошибок, которые увижу только в процессе измерений.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Откуда график, кто его измерял? Чем (программа)? Какие условия измерения?
#23 ТУТ + так Вами нелюбимый REW smile_10
Ежели нужно, то погодя сделаю в Smaart V7 или Electroacoustics Toolbox, или Spectre, или SignalScope (это всё про. софтины)
На фото уши 600 ом и какое отношение они имеют к HD668B ?
Никакого отношения. Это АЧХи разных наушников.
Ухи сильно замодены под мой ух.
Trialux'ов две пары. Одни 38Ω с капсюлями A4Tech + всякие ПАСы-пипифаксы-нетканки.
600-омные достаю редко-редко, и то, в студии.
Некоторые особенности кривой навевают не совсем хорошие мысли.
smile_10
Амбушики велюровые. Тому и такая АЧХа выруливалась. Под кожаные амбуши нужна другая АЧХа.
Я смотрю, похоже, провал на 3...5 кГц - обычная история, нашими средствами вряд ли можно с этим бороться.
Не нужно "бороться". Резонанс внешнего слухового прохода 2.5...3.5кГц
+
Ещё есть и какие-то резонансики в районе 6-8кГц (тоже очень индивидуально).
-----------
Можно очень кратко спросить - какзамодены?
Установкой внутрь тряпочек ПАС? оклейкой внутри "войлоком"? Проделыванием дополнительных отверстий?
Тут вторая пара Trialux'ов и мод HS800
ухі-1.jpg


Pioneer SE-M280
Герметик AxFix 100E на деке + ПАС, + автоантишумка на резинобитумной мастике в чашке.
IMG_20210630_035950-1.jpg
IMG_20210630_040005-1.jpg
IMG_20210630_040541-1.jpg


Из дрянных Sennheiser HD-201 получилось более-менее. Там ПАС в чашке + "дырки" в ПАС на капсюле + пипифакс + синтепон.
IMG_20210630_035821-1.jpg


Где то ещё есть фотки мода Panasonic'ов RP-HT161, каких-то noname SR170 (не JVC HA-SR170), Behringer'ов и пр.
В террабайтных НЖМД-завалах сам чрт ногу сломит _scare
Уши полуоткрытые?
Да.
Из "закрытых" только "многабаса" Philips SHP-1900. Чашки устланы резинобитумной антишумкой + 2мм нетканка + синтепон + пипифакс + отверстия дырки в ПАС на капсюле + убрана т.н. "решётка" в деке, + тонкий продуваемый акустик-поролон на деку и тоненький девчачий нейлоновый бантик.
И "малабаса" закрытые SR170.
разбирать-собирать с риском поломать
Трезвость – залог успеха;)
Глупо шучу_kefir
И вопрос по результатам - Ваше Личное мнение.
Подъём АЧХ внизу - это хорошо или плохо? Его следует добиваться или убирать?
Всё очень индивидуально.
На малом волюмэ – мне более заходит V-образная АЧХа (одни из моденых SHP-1900), На большом волюмэ-рокешнике – HD668B-подобная АЧХа.
С оказией сниму мерки HS800. Их наиболее часто слухаю на среднем волюмэ.
Делаю ухи под разные жанры (странно, да?;)) Ушные УНЧи без всяких фильтров-тембров. Есть и на APA3541 из древнего СиДюка с питаловом от Li-акумика. Иногда и Zishan Z1 с выходом на древней NE5532 заходит (как ЦАПа с УНЧем). Бывает и CM-108... А так, – какой-то бундесовский ушник.
Заинтересовал девайсик на TPA6120А2.
Иногда на джазик заходят ухи с "многабаса".
Хлопаки-музыканты иногда слышат ранее неслышимые звуки.
МП3 в хозяйстве не держим. Только *.flac, *.m4a, *.wv
Супружница под Dark Side of the Moon сильно шугается, а под Chris'а Rea говорит, мол, закрой окно, дождь...:)
ОргАн в Катедральном костеле и в наухах 1:1.
Всё делалось чисто на слух?
И "на слух", и предварительно стенд-микрофончик.
Муторно-долгоиграющая это забавка, ухи настраивать:)
Знімок екрана  о 15.08.31.png
-------------
Фига-се букфачек натыкал... _shok_ _scare

-------------
Да, 50мм капсюли в открытых ухах мне более по душе, нежели 30-40мм.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ежели нужно, то погодя сделаю в Smaart V7 или Electroacoustics Toolbox, или Spectre, или SignalScope (это всё про. софтины)
НЕТ. Спасибо. НЕ НАДО.
Сейчас сижу, клею, режу.
Меня вот что смущает. Измеряя АЧХ колонки мы не вставляем микрофон в трубку, не имитируем ухо.
Надо ли это для наушников - я не уверен.
Но пока не поковырялся сам, будут одни догадки и тэории, а я это не люблю.
Чем дольше смотрел и читал, тем больше у меня рос скептицизм. Боюсь, ничего внятного не получу.
Но пока делаю...
Никакого отношения. Это АЧХи разных наушников.
Ясно.
Trialux'ов две пары. Одни 38Ω с капсюлями A4Tech + всякие ПАСы-пипифаксы-нетканки.
600-омные достаю редко-редко, и то, в студии.
Не по теме, но хочу спросить - ПОЧЕМУ?
Варианты: бережёте как эталон, неудобны или что-то ещё?
Не нужно "бороться". Резонанс внешнего слухового прохода 2.5...3.5кГц
Дык от колонки требуется ровность в этой области, а у наушников должен быть провал?
Пока ничего не понимаю.
"разные картинки (те, что каким-то чудом-юдом сохранил)"]
Тут вторая пара Trialux'ов и мод HS800
Посмотреть вложение 66993
"разные картинки (те, что каким-то чудом-юдом сохранил)"]
Ответ засчитан. Надеюсь, результат превзошёл ожидания?
Pioneer SE-M280
Герметик AxFix 100E на деке + ПАС, + автоантишумка на резинобитумной мастике в чашке.
Понимаю - закрытый тип. Интересно, почему на заводе так не делают? Ведт цена приличных наушников, как у ТВ а добавить немного "шумки" - не такая проблема.
Получается как с калонками. Даже если покупаешь бредовые, их обязательно надо доработать.
Дежа-вю, любая советская техника этого требовала. Выходит, не только советская...
Впечатляет. Спасибо за картинки (впадаю в детство, наверное).
Из дрянных Sennheiser HD-201 получилось более-менее. Там ПАС в чашке + "дырки" в ПАС на капсюле + пипифакс + синтепон.
Посмотреть вложение 66998
Вот-вот. Здесь у меня особый интерес. Есть у меня такие же, разбиты в хлам. Покупал не себе для просмотра ТВ. Поэтому мне интересна вся информация. Хочу попробовать из них что-то сделать, может удастся подарить кому-нибудь из внуков друзей. Думаю, они не хуже обычных затычек. Я противник затычек в принципе - совать что-то в уши вредно.
Мне непонятно как они работают. Тыльная сторона дует не наружу, а внутрь...
Из "закрытых" только "многабаса" Philips SHP-1900. Чашки устланы резинобитумной антишумкой + 2мм нетканка + синтепон + пипифакс + отверстия дырки в ПАС на капсюле + убрана т.н. "решётка" в деке, + тонкий продуваемый акустик-поролон на деку и тоненький девчачий нейлоновый бантик.
И "малабаса" закрытые SR170.
Понял.
Трезвость – залог успеха;)
Это уже агитация и давление на личность.
Никогда этим не увлекался, но немножко можно, особенно как снотворное.
Нормально.
На малом волюмэ – мне более заходит V-образная АЧХа (одни из моденых SHP-1900), На большом волюмэ-рокешнике – HD668B-подобная АЧХа.
Вполне объяснимо. Колонки я слушаю тихо (жена не согласна, что тихо), а наушники люблю очень громко - жена даже ТВ не может смотреть в той же комнате - я его подавляю наушниками.
С оказией сниму мерки HS800. Их наиболее часто слухаю на среднем волюмэ.
Не горит, но интересно и думаю, что не только мне.
Делаю ухи под разные жанры (странно, да?;))
Мне ни капли не странно, странно было бы наоборот.
Ушные УНЧи без всяких фильтров-тембров.
Я не уверен в пользе и необходимости фильтров, но вероятность этого высока, тем более что возможности у электрических и механических фильтров - разные.
МП3 в хозяйстве не держим. Только *.flac, *.m4a, *.wv
По счастью, у меня нет музыкального слуха и я более всеяден и всепитен и всеслушан.
Супружница под Dark Side of the Moon сильно шугается, а под Chris'а Rea говорит, мол, закрой окно, дождь...:)
Это критерии высокого качества.
Муторно-долгоиграющая это забавка, ухи настраивать
"но есть и такой вариант
Посмотреть вложение 67004
Раньше взял бы на вооружение, сейчас - уже нет.
Да, 50мм капсюли в открытых ухах мне более по душе, нежели 30-40мм.
Согласен. Почему-то лучше капсюли побольше, если они нормальные.
В открытых ушах намного меньше баса (исключения подтверждают правило), это понятно.
Но у них обычно хорошая середина, детальность и т. п. Наверное, потому что бас не маскирует всё остальное и не перетягивает одеяло на себя.
Отсюда тривиальный вывод: надо подбирать наушники по СВОЕМУ вкусу, восторги других могут не сработать.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Измеряя АЧХ колонки мы не вставляем микрофон в трубку, не имитируем ухо.
Надо ли это для наушников - я не уверен.
Зря "не уверены". Наушник-амбушик-слуховой – замкнутое пространство. Выводы сами сделаете и они Вам известны.
Поиграйтесь третьоктавным софтовым EQ частотками 2.5-3кГц и сэм-восэм кГц. +/- пару дециБелиев достаточно.
Знімок екрана  о 22.38.23.png
всепитен и всеслушан.
Всепитен!+like
На скрижали в копилку, в рамочку!
Это критерии высокого качества.
Очень благодарю!
В открытых ушах намного меньше баса
Не. Понаделайте "дырок" в ПАС капсюлей – будете удивлены. Первое дело вырулить низ.
Не "переборщить", – мембранка может неприятно забултыхаться. А мы потом скотчем эти дырки...
Для старта – попрокалывайте иглой дырочки в нетканке на капсюле. +/- одна-две "дырки" оч-чень влияют.
Иногда, на некоторых капсюлях, заменял штатную нетканку на обёртку чайного пакетика. Как и ПАС деки.
Я не уверен в пользе и необходимости фильтров, но вероятность этого высока, тем более что возможности у электрических и механических фильтров - разные.
Раньше взял бы на вооружение, сейчас - уже нет.
В моём собственном, приделанном к бОшке ухе, резонансик 7.5кГц. С этим и живу... мастеря всякие катухи-резистюхи-кондёры. Выше 15-16 – уже не.
Тому и "EQ-импульс" на HD668B, Rock Zirkon, VE Monk завожу. Иногда.
Та картинка – студийная маковская приблуда для мастер-сведЕния.
Понимаю - закрытый тип.
Не. Дырка с нетканкой
Знімок екрана  о 21.10.42.png

Изначально там был "типа ФИ-фазик". Именно "фи". Бред! Промерял – обалдел.
Надеюсь, результат превзошёл ожидания?
Очень ДА!
Некоторое время был зациклен на "моде ух". Кое что из опыта из вымученно-выстраданного в бОшке имеетсяsmile_10
Наверное, потому что бас не маскирует всё остальное и не перетягивает одеяло на себя.
Вот именно! Чуток "многабаса", который налазит на серёдку, – наухи фтопку. В смысле – модить, дорабатывать.
Отсюда тривиальный вывод: надо подбирать наушники по СВОЕМУ вкусу, восторги других могут не сработать.
Очень правильный вывод. Koss Porta Pro не зашли. Мои самопалы на базе A4Tech HS800 взули Косы с первого аккорда.
Чем дольше смотрел и читал, тем больше у меня рос скептицизм. Боюсь, ничего внятного не получу.
Очень даже получите. Старайтесь делать мод обратимым – дырочки/тряпочки/пипифаксы. Воздастся сторицей.
Но пока делаю...
Во-во...
Результат порадует.
...но не сразу;)
Не горит, но интересно и думаю, что не только мне.
Угу.
Вполне объяснимо. Колонки я слушаю тихо (жена не согласна, что тихо), а наушники люблю очень громко - жена даже ТВ не может смотреть в той же комнате - я его подавляю наушниками.
Аналогично:)
Тому и её Её в ухи одеваю. Не гламурно-розовенькие, а брутальные, под неё настроенные Беринжеры.
Это уже агитация и давление на личность
С Вашего позволения, возьму эту фразу в цитатник для "отмазки от наездов" Супружницы;)
Вот-вот. Здесь у меня особый интерес. Есть у меня такие же, разбиты в хлам. Покупал не себе для просмотра ТВ. Поэтому мне интересна вся информация.
Понял. Днями расковыряю те ухи для фоток. Отпишусь с картинками.
Мне непонятно как они работают. Тыльная сторона дует не наружу, а внутрь...
Пытались ровнять низ. А нэ палучилося:)
И низ дрянной, и серединка – "звук из ведра".
Разрешение никудышнее. Радиваточка.
Впечатляет. Спасибо за картинки (впадаю в детство, наверное).
Угу... Я "чукча" более чытАтель, нежели "пейсАтель";)
Впредь буду более внимателен до всяких до картинок.
Интересно, почему на заводе так не делают? Ведт цена приличных наушников, как у ТВ а добавить немного "шумки" - не такая проблема.
Получается как с калонками. Даже если покупаешь бредовые, их обязательно надо доработать.
Дежа-вю, любая советская техника этого требовала. Выходит, не только советская...
Точно так!
А "почему не делают"? Так кому на потоке это надобно? (только наухи за многия килобаксы)
И так купят, особенно по "совету" гур-гуриев.
Обплевался от распиаренных Beats'сов (дали на время, дабы "заценил и впечатлился". Заценил... Впечатлился...)
Несколько ух, которые зашли без мода – древняя Аурвана (цифирей не помню. Кореш выдрали под угрозой жестокого насилия:) Ему, видите-ли, для скрипичного музицирования нужно). Брутальные бундесовские GermanMaestro, Takstar PRO-80 и какие-то древние Байеры в т.ч.
Не по теме, но хочу спросить - ПОЧЕМУ?
Варианты: бережёте как эталон, неудобны или что-то ещё?
И эталон, и ох какой непростой УНЧ нужен. Пультовый в студии магёть. Очень удобны, почти невесомы, даже забываешь, что в наухах. Долго брыкался с амбушиками (велюр/пенопласт/поролон/холофайбер) и ПАСом. Вырулил. А в домашке и так хватает всяккоразных.
Но, чрт поб'ери, как они звучат! Аж страшно_scare
С Eloy реально "на измену" выпадаешь.
--------
Прошерстите торговые площадки на счёт A4Tech HS800 (аналоги Dialog M-801HV, Acme CD-850), Edifier H850.
+ приличные капсюльки у кетацев в районе нескольких USD.
HS800'е бывают ЮСБишные с натурально-приличным (относительно;)) ЦАПом СМ-108 на проводе.
-------------
Опять букфачек настрочил... _shok_ _scare
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Зря "не уверены". Наушник-амбушик-слуховой – замкнутое пространство. Выводы сами сделаете и они Вам известны.
Я стараюсь не попадать в ловушку скороспелых и иногда вроде бы очевидных выводов. Поэтому нередко задаю вопрос на который у меня есть ответ - хочу получить подтверждение или неожиданные контраргументы. Если что-то не связано с большим расходом сил и средств, стараюсь перепроверить и убедиться лишний раз.
Поиграйтесь третьоктавным софтовым EQ частотками
СЕЙЧАС уже не хочется. На всё нет сил.
Понаделайте "дырок" в ПАС капсюлей – будете удивлены.
Да, читал об этом, давно собираюсь сделать в GRADO, но поскольку всегда сомневаюсь в себе, хочу попробовать с микрофоном чтобы совместить субъективное с объективным.
Кстати, советуют просто дырявить, а мне кажется лучше осторожно выжечь паяльником, если получится.
Первое дело вырулить низ.
Раньше считал это второстепенным делом, по остаточному принципу, тоже считал больше-лучше. Наверное, это не так.
Иногда, на некоторых капсюлях, заменял штатную нетканку на обёртку чайного пакетика. Как и ПАС деки.
Да уж, голь на выдумки ловка. Нешаблонное мЫшление.
В моём собственном, приделанном к бОшке ухе, резонансик 7.5кГц. С этим и живу... мастеря всякие катухи-резистюхи-кондёры.
А. Так выясняется, что для Вас это давно пройденный этап. И всё втихаря, тайно. Нет чтобы поделиться с калеками.
Не. Дырка с нетканкой
В описании написано, что ухи - закрытые, по факту что-то промежуточное. Решение с ПАС как в колонке. Хотят и бас побольше получить, и горб внизу не получить. Вполне разумно.
Изначально там был "типа ФИ-фазик". Именно "фи". Бред! Промерял – обалдел.
Обалдел от верблюжего двугорбого импеданса?
Вот именно! Чуток "многабаса", который налазит на серёдку, – наухи фтопку. В смысле – модить, дорабатывать.
Раньше как-то не принимал это всерьёз. Думаю, не только я.
Koss Porta Pro не зашли. Мои самопалы на базе A4Tech HS800 взули Косы с первого аккорда.
В 90-е хотел их купить - они активно рекламировались. Но купил Koss 2000. Интересно, что сейчас не нашел о них никакого упоминания.
Уникальный конструктив - полноразмерные, но хитроскладные. Оголовье с двумя шарнирами, складывалось втрое. Хорошо звучали, но давал их знакомым послушать... Первый раз сломали - отремонтировал, второй раз ремонт был невозможен.
Первые импортные наушники. На голову лучше инквизиторских ТДС-7 которые купил раньше. Не говорю уж про ТДС-1.
Понял. Днями расковыряю те ухи для фоток. Отпишусь с картинками.
Только если будет желание и время. Не надо потакать чужим капризным хотелкакм.
Обплевался от распиаренных Beats'сов (дали на время, дабы "заценил и впечатлился". Заценил... Впечатлился...)
Увы, обычно убеждаешься после покупки, и не только наушников.
И эталон, и ох какой непростой УНЧ нужен.
Ну всё-таки 600 ом. Усилитель нужен. Хотя сегодня это не проблема. Можно сделать, можно купить.
Прошерстите торговые площадки на счёт A4Tech HS800 (аналоги Dialog M-801HV, Acme CD-850), Edifier H850.
+ приличные капсюльки у кетацев в районе нескольких USD.
Можно название или ссылку на "приличные капсюльки"? Думаю, многим будет интересно. Типичная история - оголовья есть, а капсюли плохие или один испорчен.
Опять букфачек настрочил... _shok_ _scare
Разве плохо? Раньше нас учили читать и писать, а не пальчиком по экранчегу возить.
По крайней мере мне - интересно и полезно. Надеюсь, другим - тоже (не всем, конечно).
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу