Усилитель Электроника Б1-01 (Казань)

Регистрация
22 Ноя 2021
Сообщения
120
Реакции
50
Репутация
10
Страна
Россия
Город
калуга
Имя
Игорь
Вот такой красавец есть у меня, очень нравится как внешне так и по звуку весьма не плох.
Приобрёл я его в довольно неплохом виде но пришлось потрудиться что бы довести его внешний вид до идеального состояния.
Макинтош был в царапинах и затёрт, но шпон цел (шкурка, и матовый лак придали неплохой вид), передняя панель была с доработками (насверлены отверстия под лампочки) пришлось заменить, ну и внутри как положено кондёры по кругу, резисторы и П2К смазаны КОНТАКТ-61. Выходные у меня КТ819 (с завода)
Из минусов, немного гудит транс, и не нравится мне его шипение в паузах ( шипение идёт именно с предварительного, так как при снятии заглушки которая коммутирует предварительный с оконечником шипения нет)
Нужно с этим что то делать (этот момент портит всё впечатление от усилителя.
IMG_20210912_100734.jpg
IMG_20210912_100747.jpg
IMG_20210912_100757.jpg
IMG_20210912_100813.jpg
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Все К50-6, КМ4-6 заменить на нормальные. КМ4-6 сдать, К50-6 выкинуть
 
Регистрация
22 Ноя 2021
Сообщения
120
Реакции
50
Репутация
10
Страна
Россия
Город
калуга
Имя
Игорь

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вы не заметили что я написал что кондеры электролиты заменены, а чем КМ4-6 провинились?
Об этом есть в теме - Конденсаторы из СССР.
 
Регистрация
22 Ноя 2021
Сообщения
120
Реакции
50
Репутация
10
Страна
Россия
Город
калуга
Имя
Игорь
Суть не в том что лучше, а что хуже. Не понял почему именно вБ1-01 нужно менять КМ?
Их там всего 3 штуки и то они не проходные и емкость у них малая в пределах 100пф и что ты поставишь вместо керамики на такую маленькую емкость?
Тут дело не в кондёрах. Возможно емкость С15 на 120 пик имеет значение её тип, но в целом не уверен на легкий фон из за них.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
КМ вы хрен чем замените. Потому что КМ это КМ. И армяне их не зря до сих пор выклянчивают на входе в радиорынок. Потому как платину и палладий чугуном или бетоном не получилось заменить у нынешних оптимизаторов.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
КМ мелкие на КТ трубчататые, КСО, К71-7 и подобные. И крупные хорошо К73-9
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
КМ можно использовать только термогрупп МП0, П33, М47, М75 (емкость от 16 до 1200 пФ), остальные могут плыть еще и от напряжения (предельное 250 В) кроме температуры.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Но лучше - сдать, пропить, и польза будет!
 
Регистрация
22 Ноя 2021
Сообщения
120
Реакции
50
Репутация
10
Страна
Россия
Город
калуга
Имя
Игорь
Но лучше - сдать, пропить, и польза будет!
Считаете что на 6 КМ кондеров удастся выпить? ну если только нюхнуть:)
А если по сути, пусть стоят где стоят.
Нужно причину найти, может она конструктивная.
А вообще не понятно почему в усилителе сделали такое питание? сэкономили на двух диодах? не логично, транс то дороже двух диодов. Поставили бы мост и транс с одной обмоткой.
Может эти трансы ещё где применяли? Унификация.нет?

А при чём здесь ревизия? не понял. Суть проблемы в том что есть слышимый фон, фон с предварительного идёт. Я не в курсе это так и было у нового усилителя в те года? или это так сказать время. Вы не знаете?
Интересно то что у меня два таких усилителя и у обоих есть небольшой фон.

А, это вы писали, понятно, я читал. Но я не очень понял какова у вас была цель замены трансформатора? устранить его гудение?Допустим понятно что гудения на торе нет, а фон куда делся? или он всё же присутствует?

Почему я спрашиваю про фон, потому что если он у них был сновья то это недоработка конструкции и тогда нужно по всей видимости перелопачивать не только блок питания ну и всю разводку земли,
А если его не было с новья то это косяк который нужно искать.

А убрать гудение транса можно было попробовать его пересобрать (посмотреть что там с пластинами? может просто расслоились где)

Кстати в моих усилителях Армянских К50-6 не было, были даже зелёные для африки. И по емкости и утечки они ещё фору новым дадут, особенно большие банки.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Первый раз такие вижу! Непонятно...

КЛС - керамика, раньше много применяли
Нашел, к21-7, стеклокерамика, разбить молотком, выбросить, туфта
к21-7.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Первый раз такие вижу! Непонятно...
Юра, это стеклянные, К21-7, в Ростовах их применяли валом. У них рабочее 100вольт, на 2 кВ через двое суток , сказали, один пробился.
Пробовал ставить в корректор, в цепь тау-3, звук странным образом опаскудился.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Кто знал Ростовы, первый шаг модернизации - замена К21-7, даже мастера особо опытные знали про них
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Сколько слышал тех Ростовов, и 101 и 102, все они звучали тоскливо-паскудно. Как их ни настраивай. Причин множество. Видимо, эти кондеры одна из них.
 

zvv

3 ранг
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
29
Реакции
20
Репутация
15
Из минусов, немного гудит транс, и не нравится мне его шипение в паузах ( шипение идёт именно с предварительного, так как при снятии заглушки которая коммутирует предварительный с оконечником шипения нет)
Нужно с этим что то делать
не слушайте вы этих литроболистов и афинажников.. даже не понимая сути процессов просто словоблудят.. посты набивают... у них весь ремонт заключается в замене конденсаторов и разъёмов.. вот в этой теме "самый" и "олд хиппи" обсуждают этот шум.. http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=93525&start=3350 Олдхиппи даже указал из за чего это происходит и как избавиться от шума.. полистайте может месяц назад может чуть больше... обсуждение доработки этого усилка там периодически всплывает. точнее
 
Регистрация
22 Ноя 2021
Сообщения
120
Реакции
50
Репутация
10
Страна
Россия
Город
калуга
Имя
Игорь
не слушайте вы этих литроболистов и афинажников.. даже не понимая сути процессов просто словоблудят.. посты набивают... у них весь ремонт заключается в замене конденсаторов и разъёмов.. вот в этой теме "самый" и "олд хиппи" обсуждают этот шум.. http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=93525&start=3350 Олдхиппи даже указал из за чего это происходит и как избавиться от шума.. полистайте может месяц назад может чуть больше... обсуждение доработки этого усилка там периодически всплывает. точнее
знакомые лица,здравствуйте. Да я склоняюсь к заводской недоработке больше, листал я там страницы нужно внимательно почитать, не нравится мне подход когда провода вяжутся в жгут, завод оборонный там на жгутах всё, в звуке думаю так нельзя. Хотя может и прокатывает иногда.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Олег, Игорь все верно! Электроника Б1-01 усилитель по схеме классика тех времён, даже можно просто обновить ёмкости, с учетом знаний по конденсаторам, и ВСЁ.
 
Регистрация
22 Ноя 2021
Сообщения
120
Реакции
50
Репутация
10
Страна
Россия
Город
калуга
Имя
Игорь
Что-бы обвинить изделие в заводской недоработке,нужно хотя-бы сравниться с другими усилителями схожей мощности.Я не могу обвинить Эл Б1-01 в заводской недоработке по количеству шумов,три года работы в дискотечном режиме тремя усилителями на предельных мощностях.Дома при колонках 35АС201 никакого подозрительного фона,если только ухо приложить к ВЧ динамику.В 1986 я сменил Эл Б1-01 на Одиссей У-010 и никакой разницы в шумах не ощутил,он до сих пор со мной в паре с Корветом-028 и шумов ни больше,ни меньше они просто ничтожно малы в домашней прослушке и с места прослушивания не слышны.Приходилось восстанавливать усилитель полный Корвет У-068 после сарайногаражного хранения,результат то-же.В усилителе Эл Б1-01 наибольший шум даёт использование входов:"микр","проигр","радио"использующих предвходной усилитель в предварительном переключая кнопками делители входного сигнала.Я использовал только входы:"универ1","универ2" и "магн" расчитаных на сигнал 250мВ,в проигрывателе стоял собственный фонокорректор.Вот как-то так,извиняюсь за длинное повествование,но окончательное решение принимать Вам.
Какое отношение шумы усилителя имеют к дискотеке? На дискотеке все орут,пьяные и музон на всю долбит.
Может для вас эти шумы и ничтожны, но я их слышу и мне не очень комфортно, с двух метров я слышу шум в паузах. А земли там совсем не верно разведены, хотя может в 80-х годах на это не обращали внимания

Не нашёл схемы Брянского варианта или самого первого варианта, Те ссылки что тут приводят вроде как все к 2 -ой ревизии ведут, и может есть схема где кт819 стоят? Если есть у кого буду признателен.
Что касаемо ревизий то как я понимаю их намного больше чем 2, есть даже разные печатные платы с разным количеством деталей. и т.д.

-55db для фона это маловато, так что это всё же конструктив этого усилителя
 
Последнее редактирование:

Vadim

Новый
Регистрация
21 Май 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Новосибирск
Имя
Vadim
Здравствуйте, подскажите возможно ли в электронику б1-01, первой ревизии установить реле задержки от второй ревизии?
 

zvv

3 ранг
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
29
Реакции
20
Репутация
15
а почему нет? любое реле задержки можно поставить в любой усилитель.. только согласно питанию подобрать гасящий резистор по рабочему току .. изначально в б1-01 реле сильно грелось...
 

Vadim

Новый
Регистрация
21 Май 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Новосибирск
Имя
Vadim
а почему нет? любое реле задержки можно поставить в любой усилитель.. только согласно питанию подобрать гасящий резистор по рабочему току .. изначально в б1-01 реле сильно грелось...
У меня получается усилитель без него, купил с разбора реле задержки от 2 ревизии, нет ли какой нибудь схемы его подключения?
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
У меня получается усилитель без него, купил с разбора реле задержки от 2 ревизии, нет ли какой нибудь схемы его подключения?
Извиняюсь, поздно заметил Ваш вопрос в этой теме форума.Вы можете установить плату задержки подключения АС в "Эл Б1-01 первой ревизии.Самый простой способ,приобрести на Али плату из раздела "сделай Сам": Защитная плата для аудиодинамика, детали Φ DC, DIY для стереоусилителя, макетная плата, двухканальный - купить по выгодной цене | AliExpress.Питание для неё должно быть раздельным от усилителя и = ~12В.У трансформатора питания усилителя ТС210 есть две обмотки по ~6,3В которые не используются,соеденив их последовательно получите ~12В (смотрите схему).
Защита акустики 3.jpg
 

Athlon52

Новый
Регистрация
17 Авг 2024
Сообщения
1
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Балахна
Имя
Сергей
Вот такой красавец есть у меня, очень нравится как внешне так и по звуку весьма не плох.
Приобрёл я его в довольно неплохом виде но пришлось потрудиться что бы довести его внешний вид до идеального состояния.
Макинтош был в царапинах и затёрт, но шпон цел (шкурка, и матовый лак придали неплохой вид), передняя панель была с доработками (насверлены отверстия под лампочки) пришлось заменить, ну и внутри как положено кондёры по кругу, резисторы и П2К смазаны КОНТАКТ-61. Выходные у меня КТ819 (с завода)
Из минусов, немного гудит транс, и не нравится мне его шипение в паузах ( шипение идёт именно с предварительного, так как при снятии заглушки которая коммутирует предварительный с оконечником шипения нет)
Нужно с этим что то делать (этот момент портит всё впечатление от усилителя.Посмотреть вложение 26017Посмотреть вложение 26018Посмотреть вложение 26019Посмотреть вложение 26020
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу