Усилитель М.М.М. от А.Б.

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Давно уже предлагали вступить в МММ, мол будет зашибись, но в тех МММ, куда предлагали вступить нужно было иметь деньги, а в МММ, который создал неугомонный гений АБ, нужно иметь ТВЗ1-6.
Денег особо нету, Мавроди тоже нету , зато есть , АБ, ТВЗ-1-6 и 6э5п, даже больше того , есть 6ж43п и 6п15п-ев.
Значит будем вступать !благо это вступление совпадает с желанием создать миниусик , и шоб был размером с канарейку и естественно пел басом .
тема вяло обсасывалась тута
но настолько вяло , что сдается до реального железа так ни у кого руки и не дошли .
много с того времени дыма от канифоли улетело , поэтому мосолим по новой для реального воплощения в металле, деревяшках и симпатичных индикаторах.
для начала имеем две схемы :
первая -базовая и вторая -похорошевшая.



предлагаем, замечаем, обсуждаем !
...а я соберу _pechatka

если автор поделится тем , чего вспомнит о сём творении , ваще зашибись!

сразу, чего лично мну смущает , это чуйка в почти 3 вольта .....маловато .
значит нужон драйвер-пред (наверное српп, хотя могу ошибаться).
и наверное на чем то "играющем и не сильно дорогом "...вроде 6н1 -24-23п сюды встанет .
есть есс82 , идеально сюда втыкаемая , но скучная она по звуку , хоть убейся .

по питанию:
лично мой полет фантазии имеет тан 56 с которого снимается 224в переменки , которые легко превращаются в 315в постоянки 300ма и 600в умножонки 80ма (для драйвера).
даже лишние 2.5А накала есть .
то есть электронно-дроссельно , гасим эдак вольт 60-70 и там и сям и прекрасно попадаем в нужные вольты ...совсем лишнее гасим откидыванием лишних вторичек , благо они не одинаковые 56+56+40+40+16+16
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
вопрос к АБ.
на второй схеме в рамочке написано , что "разбаланс" второй лампы создает спектр как у SE .
я правильно понимаю, что разбаланс уже реализован в схеме и ничего самостоятельно "разбалансоровать" уже не надо ?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
6ж11п, 6ж43п и им подобные в SRPP дадут пару ватт с приличной Альфой, хотя чуйка в 3в амплитуды не отменяется. Транс простой, для начала можно с ТАН попробовать.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
6ж11п, 6ж43п и им подобные в SRPP дадут пару ватт с приличной Альфой, хотя чуйка в 3в амплитуды не отменяется. Транс простой, для начала можно с ТАН попробовать.
достались два твз1-6 , хотел а них что то путное собрать.
... соединить первички последовательно и ткнуть через разделительный электролит на српп на 43 лампах?

Цэ , оно?
хотя судя по срачу , и прямо противоположных мнениях - оно .




но мне интересен именно двухтакт , транс то пушпульный , чего добро портить не по назначению
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Назвать правую лампу с общей сеткой нужен полет фантазии или отшиб памяти.Или оба вместе.
Спрашивается, для чего в сетку той лампе заведена вторичка , качающая её по сетке в плюсовой фазе относительно некоторого уровня, заданного делителем в сетке. Накрутив уровня выше нормы, получаем ПОС по второй сетке, перекос по спектру до однотактного, при условии, что лампы совнархозовские, 50-х годов. С новоделами получим фиг вместо спектра и наждак вместо звука. Что там с 6ж43п, я не в курсе, не проверялось, не было таких. Но результат может оказаться неплохой. Равно как и с 6п15п.
Позже была идея сделать то же самое на E55L , но не склалось. Хотя, она фактически родня 6Э5П.

Цэ , оно?
хотя судя по срачу , и прямо противоположных мнениях - оно .


Промежуточный вариант, получивший рекордное число обсеров, даже от самого Торопкина три плевка , бриллиантовых на платиновой цепочке.
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
достались два твз1-6 , хотел а них что то путное собрать.
... соединить первички последовательно и ткнуть через разделительный электролит на српп на 43 лампах?
У меня сейчас нет возможности посчитать- отдыхаю. Проще попробовать. Можно через емкость без транса припаять переменн к и найти оптимальное приведённое нагрузки. Станет ясно по трансам.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Давно уже предлагали вступить в МММ, мол будет зашибись, но в тех МММ, куда предлагали вступить нужно было иметь деньги,
...
Значит будем вступать !благо это вступление совпадает с желанием создать миниусик , и шоб был размером с канарейку и естественно пел басом .
тема вяло обсасывалась тута
[URL
Пела приятно!
unfurl="true"]https://audioportal.su/threads/tvz-1-6.
для начала имеем две схемы :
первая -базовая и вторая -похорошевшая.
Узнаю брата Колю!



предлагаем, замечаем, обсуждаем !
...а я соберу _pechatka

если автор поделится тем , чего вспомнит о сём творении , ваще зашибись!
Делал, пела на удивление пртятно. Молодец, Саша!
Общались с ним давно по телефону, говорит интересную штуку соорудил и простую.
Я к нему за схемой. Срисовал и через пару деньков слушал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Давно уже предлагали вступить в МММ, мол будет зашибись, но в тех МММ, куда предлагали вступить нужно было иметь деньги, а в МММ, который создал неугомонный гений АБ, нужно иметь ТВЗ1-6.
Денег особо нету, Мавроди тоже нету , зато есть , АБ, ТВЗ-1-6 и 6э5п, даже больше того , есть 6ж43п и 6п15п-ев.
Значит будем вступать !благо это вступление совпадает с желанием создать миниусик , и шоб был размером с канарейку и естественно пел басом .
тема вяло обсасывалась тута
но настолько вяло , что сдается до реального железа так ни у кого руки и не дошли .
много с того времени дыма от канифоли улетело , поэтому мосолим по новой для реального воплощения в металле, деревяшках и симпатичных индикаторах.
для начала имеем две схемы :
первая -базовая и вторая -похорошевшая.



предлагаем, замечаем, обсуждаем !
...а я соберу _pechatka

если автор поделится тем , чего вспомнит о сём творении , ваще зашибись!
Вспомнил. что за счет ПОС по второй лампе полоса по верху суживается, выходное растет. Но тут уже выбираем между веселой карикатурой из трех деталей , спаянных на коленке и трех сотен деталей, по науке , как у всех.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Прочитал Васину точку зрения выше.
Хочу пояснить, если не так Саша поправит.
ЭТО ПРОСТОЙ МИНИ-УСИЛИТЕЛЬ!
здесь нет погони за супер чём-то. Но играет он приятно. Правда 6Э5П тогда у нас были старые Совнархозовские, которые поют.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Мне этот простейший усилок нравился и был в резерве довольно долго.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Мне тоже нравится РР-ник, всего 3 лампы на канал
 

Вложения

  • Одесситы.gif
    Одесситы.gif
    92.4 KB · Просмотры: 277
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Где блин обычночеловеческая логика? Жуть.

Здесь она ЕСТЬ.
(И под сукном - выбор ёлок)

Граждане читатели темы, но хоть вы-то сечете разницу?
И снова на марсианском. А я -то, наивный юпитерианец, думал, что марсиане умнеют..
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Отмазка.
Говори я на юпитерианском, результат будет. Но тот же.

Теперь серьезно:
хоть немного объясните, как полутрупик можно называть усиливающим усилителем.
Для прослушивании музыки.
Для тупых марсиан. Измеренная мощность в канале лампача при комфортном уровне составила 10 милливатт. И хто тут полутруп?
А для марсиан тут недалеко за забором продают Кумиры, Корветы и Сталкеры по 200ват на рыло. Марсианам туда.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Еще раз (хоть 1 мВт) - это не усилитель для овалов.
Знамо дело, у него звук круглый. Какие овалы?!
"
Бокемон 4.5Вт/8ом - вещь? - да, и значительно более универсальная. - снова да. И ОЧЕНЬ звучная.
А вот здесь даже не знаю что сказать. Не помню я сколько там мощности было, врать не буду.
Если, конечно, есть время, можно себе веки сшивать и расшивать, и делать МММ.
Лучше склеить.
Миник имеет вполне приличный комфортный звук.
Громкости хватало.
Тем более Паше, любящему собирать и разбирать.
Паша такой, он соберёт и выскажет своё мнение о результатах.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вообще-то я за 70вт как абсолютно для дома универсальных. Для себя считаю приемлемыми 40Вт,
... Очередной камин?
а сообразуясь с возможностями акустики и кармана пришёл к выводу, что 15 меня устроят, а 10 вполне хватит для 95% случаев.
И часто слушаете на 10-ти?
Хотя да- чаще слушаю на средней мощности менее ватта. Но! Есть нюанс!
Тоже чаще слушаю на мощности менее ватта, считаю достаточными 3.0 - 3.5 Вт.
Отапливать комнату усилителями мне не надо. Для этого есть специальные устройства.

Сегодня был в гостях у Александра Бокарева. Слушали его усилитель на 2А3. Слушали громко - меньше ватта, сколько милливатт не знаю.
Для меня лампы лучше 2А3 не существует.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Я сейчас не буду приводить резоны, скажу только, что желаю иметь резерв мощности 10дБ.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я сейчас не буду приводить резоны, скажу только, что желаю иметь резерв мощности 10дБ.
Итого 3 Вт.
Когда-то меньше чем на 10 не соглашался. Сейчас удивляюсь, когда людям надо больше 3-х.
Я даже Лед Зеппелин слушаю в удовольствие на мощности меньше 1 Вт. Любой джаз и джаз-рок так же. Куда мне более 3-х ватт?!

Про 10 не говорил.
Про 4.5 говорил.
4.5 - очень мощно!
У меня было увлечение ГУ-80. Там и 100 Вт снять можно. Но нафига?!!
Это моя Т.З., личная.
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Итого 3 Вт.
Когда-то меньше чем на 10 не соглашался. Сейчас удивляюсь, когда людям надо больше 3-х.
Я даже Лед Зеппелин слушаю в удовольствие на мощности меньше 1 Вт. Любой джаз и джаз-рок так же. Куда мне более 3-х ватт?!
Итого 10 ! Речь о мощности. Может быть потом расскажу, зачем и для чего это нужно. В биампа на СЧ/ВЧ мне хватит и 3-4.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Итого 10 ! Речь о мощности. Может быть потом расскажу, зачем и для чего это нужно. В биампа на СЧ/ВЧ мне хватит и 3-4.
Помню: 10 дБ по напряжению - 3.16 раз, по мощности - 10 раз.
Слушаю вечерами не думаю чтобы более 300 мВт.

Хотя тут спорить не о чем.
В биамп хочу на СЧ-ВЧ обычный LW на 2А3, там 3 Вт по-любому получится. На НЧ РР на них же, но с неправильным Ктр выходных трансов с целью уменьшения Rвых. Что получится, увидим.
Ориентируюсь на 3-5 Вт.

Что-то мы вчера на желательные мощности отвлеклись.
Миниусилочек по Сашиной схеме таких мощностей не даст. Зато его сделать легко и места он очень мало занимает. Для того, чтобы музыку послушать, когда что-то серьёзное собирается самое то. Да и вообще такую штуку собрать интересно, потому как очень просто, но звучит приятно.

Паша, не собрал ещё? Или как? Что решил?
 
Последнее редактирование:

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
подредактируем т.з.
имеем твз-1-6
и лампы:
6п1п
6п14п
6п18п
6п15п
6п6с
6п3с-е
6н6п
6п13с
6п31с

или как апогей "по богатому" -на 5687 будет явно тихо (сколько?) , но сдается что качественно ? (вот этот пункт особо интересен !!!) ведь вата 2-3 можно будет в пушпуле снять ?

6Н6П спараллелить, по лампе в плечо, супервариант.
и чего по мощности можно выжать ? 2-3 вт реально ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
кстати 6н6п и 6н6п-и , реальная разница кроме внешней , какая?

нашел . Климов "ламповые усилители"
автор обещает на 6н6п аж 8 вт
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    284.9 KB · Просмотры: 218
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
нашел . Климов "ламповые усилители"
автор обещает на 6н6п аж 8 вт
Хорошая схема, неплохо будет звучать и внутреннее меньше, чем с 6п14п, но отбирать пары поседеешь.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
полное описание , лампы как раз параллелятся
 

Вложения

  • Климов Д.А. Ламповые усилители. Методика расчета и конструирования[38-53].pdf
    1.9 MB · Просмотры: 324

Алексей_R_76

3 ранг
Регистрация
22 Июн 2021
Сообщения
76
Реакции
8
Репутация
13
Страна
РФ
Город
50 км от ЕКБ
Имя
Алексей
Оживлю ветку...
Возможно ли для проекта МММ применение E80L?
 

Вложения

  • E80L_триод.jpg
    E80L_триод.jpg
    190.8 KB · Просмотры: 76
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Оживлю ветку...
Возможно ли для проекта МММ применение E80L?
60 вольт делить на 30 ма равно 2 ком. Это внутреннее при нулевом смещении по ВАХе, дельта у делить на дельта и. У той же 6Э5п внутреннее 800 ом. Аж в три раза меньше. Вопросы есть?
 

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
Оживлю ветку...
Правильно сделал, задолбали уже мотальщики белого динамика со своим взвешиванием катушек. :) электрика первична акустика вторична,
А что нам скажет начальник транспортного цеха?
я не нашел даты с того первого МММа, сколько лет прошло?

Примерно с 2005г
Очень далеко... Наверно "старожилам форума" в ту сторону и на эту схему и смотреть не хочется. Требования изменились сильно?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Очень далеко... Наверно "старожилам форума" в ту сторону и на эту схему и смотреть не хочется. Требования изменились сильно?
Ехал в 2005 в поезде после поездки в Ярославль, где виделся с великим Олегом Чернышёвым, автором Покемона. Удивительный человек, грамотный и увлеченный, необычные идеи, все поддержаны могучими знаниями и практикой.
В поезде в тетрадке почиркал схемку, получился МММ. Забавная схемка, красиво звучала.
 

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
Ролик в ютубе видел, там Н.Сухов с сотоварищем, детонацию какой-то вертушки вымеряли, заметил к концу измерений на дне посуды, которая стояла поблизости было совсем сухо. :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16 Янв 2020
Сообщения
50
Реакции
6
Репутация
18
Сейчас на ТВЗ 1-6 не совсем забавная цена... Вот дяденька видимо вообще с катушек слетел...
 

Вложения

  • Screenshot_2022-11-25-09-03-16.jpg
    Screenshot_2022-11-25-09-03-16.jpg
    657 KB · Просмотры: 149

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу