Усилителю - быть

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Саня сгенерю компоненты потом подвигаем, поплюемся.
Модель параметрическая, ее можно как резиновую по любой оси масштабировать.
И компоненты по ней таскать в любом направлении на любую величину.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Ща найду фанеру, на которой собрал звучащий макет, отнес к заказчику, послухали, сказал делаем начисто. И сделали , шайтан-машину. Там те самые трансендары и работали на выходе.
Picture 28.jpgPicture 30.jpgPicture 31.jpgPicture 36.jpgPicture 37.jpgPicture 38.jpgPicture 39.jpgPicture 40.jpgPicture 42.jpgPicture 43.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
А это сама шайтан-машина из китаецкого набора.
Picture 72.jpgPicture 73.jpgPicture 79.jpgPicture 80.jpgPicture 82.jpgPicture 85.jpgPicture 86.jpgPicture 90.jpgPicture 91.jpgPicture 92.jpgPicture 93.jpgPicture 94.jpgPicture 95.jpgPicture 96.jpgPicture 97.jpgPicture 98.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Ща найду фанеру, на которой собрал звучащий макет, отнес к заказчику, послухали, сказал делаем начисто. И сделали , шайтан-машину. Там те самые трансендары и работали на выходе.
я уже предварительную компоновку в эскизе сделал.
По-моему получилось недурно, надо прорабатывать в модели.
А там твори-не хочу, пластай ее как угодно, делай 10 вариантов компоновки, ощем как из пластилина.
Не понравилось, отрезал кусочек. Недостает - прилепил :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
я уже предварительную компоновку в эскизе сделал.
По-моему получилось недурно, надо прорабатывать в модели.
А там твори-не хочу, пластай ее как угодно, делай 10 вариантов компоновки, ощем как из пластилина.
Не понравилось, отрезал кусочек. Недостает - прилепил :)
У меня тож самое, но в башке. На газетке подвигал- понятно.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
У меня тож самое, но в башке. На газетке подвигал- понятно.
можно и на газетке, просто в реале это работает не так.
Генерится модель, потом прям из нее железо оформляется чертежами и идет в цех.
А модель - техническим дизайнерам на распальцовку. Они делают рендеринг, и получается
презентационная ляля для технической документации и буклетов всяких.
А по модели дальше делается сборочная документация со всеми свистелками и переделками вплоть до инструкций по узловой сборке.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Силовик сбоку тоже неплохо
 

Вложения

  • DSC_2827.jpg
    DSC_2827.jpg
    145.1 KB · Просмотры: 154
  • files.jpeg
    files.jpeg
    55.6 KB · Просмотры: 166

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Ламповая панелька
Soket.JPG


я попался на такую распальцовку-фантом от одного ухаря с Аудиопортала, продавал киты , на фото - летающая тарелка пришельцев с Ориона. А приехало в газетке и в авоське ржавое железо с острыми краями
так у нас распальцовки это часть тщательно отработаного проекта, в отличии от.
И денех проекты стоят, как автомобиль вышесреднего класса.
Тут не забалУешь, враз укоротят.

Примерно так.
Модель бросаешь на лист чертежа, она сразу раскладывается на 3 стандартных вида.
Можно аксонометрию включить.
Потом кликаешь на авторазмещение размеров, и чутка подправляешь руками, если криво
Soket.JPG


Эт понятно. Мне как раз важнее дОбыча звука
ну дык все равно потом причесывать, товарный вид делать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
На фанерке спаять летучку, стойки по углам, на сопельках, режимы погонять, звук оценить.
Специально не делать крепкий монтаж, паять вприхватку, у меня для таких целей кучка страшненького вида поделок, зато на них мигом готова схема и все ясно.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
На фанерке спаять летучку, стойки по углам, на сопельках, режимы погонять, звук оценить.
Специально не делать крепкий монтаж, паять вприхватку, у меня для таких целей кучка страшненького вида поделок, зато на них мигом готова схема и все ясно.
разные виды работ, разные цели.
А виртуально компоновать в разы легче, чем на газетке.
Плюс все линкованые размеры автоматически подтягиваются к отредактированным.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Примерно так.
Модель бросаешь на лист чертежа, она сразу раскладывается на 3 стандартных вида.
Можно аксонометрию включить.
Потом кликаешь на авторазмещение размеров, и чутка подправляешь руками, если криво
Посмотреть вложение 14070
Похожей программой солид ворк делали наши короба для усилителей и причиндал к ним

разные виды работ, разные цели.
А виртуально компоновать в разы легче, чем на газетке.
Плюс все линкованые размеры автоматически подтягиваются к отредактированным.
Это понятно, кто с чем работает, то и удобно и знакомо. Как 20 лет ткнули носом в спектру, так кроме неё нет желания переучиваться, да и времени тоже.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Ламповая панелька
КМК уже слегка маньячизьмом отдает))))
Не, я тоже люблю в кадах все рисовать. Но это уже перебор.
Либо солид уж совсем по одному щелчку все генерит, либо слишком много времени потрачено на отрисовку нюансов для компоновочной модели...
Авообще красота.
smile_6
Можно будет потом модельки ламп/панелек выпросить?
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Верхняя панель.
В слоте будут в ряд стоять лампочки :)
Top Panel.JPG
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Верхняя панель.
В слоте будут в ряз стоять лампочки :)
Посмотреть вложение 14077
Разтак- тады в центре драйвера, выходные по краям.
А сам думаю: из чего и главное-чем Саня будет такую мудреную крышку выстругивать.
Загоняет сам себя в тупик))))
Хотя, с другой стороны, сделал же Макс дизайнер кронштейн для пищалы на 3D принтере
 

Вложения

  • a.jpg
    a.jpg
    515.8 KB · Просмотры: 141
  • b.jpg
    b.jpg
    555 KB · Просмотры: 150

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Не, я тоже люблю в кадах все рисовать. Но это уже перебор.
Либо солид уж совсем по одному щелчку все генерит, либо слишком много времени потрачено на отрисовку нюансов для компоновочной модели...
Авообще красота.
smile_6
Можно будет потом модельки ламп/панелек выпросить?
это не перебор, я моделирую очень быстро.
А модельки, так завсегда пожалуйста, такого добра у нас, как гуталину.

Разтак- тады в центре драйвера, выходные по краям.
Погоди, прорисую корпус, станет понятна идея.
А размещение да, драйверы в центре, а от выходных будет близко тянуть провода к трансам.

Разтак- тады в центре драйвера, выходные по краям.
А сам думаю: из чего и главное-чем Саня будет такую мудреную крышку выстругивать.
Саш, все, что я моделирую, я способен сделать своими руками.
Че там делать-то? Три детали на лазере, погнуть, сварочкой прихватить да обшлифовать напоследок.
Через пару-тройку дней я тебе ее живьем представлю.
Отсчет времени пошел.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Очень круто!
На лазере дома работаете?
не, лазер дома нам не надыть.
Я уже с ЧПУ плазморезкой набабахался. В итоге продал. Не выгодно и дорого.
Сделаю развертку и отдам на резку.
А остальное уже сам.

Ну и на сегодня наверное хватит моделей.
Звуковой транс EDCOR GXSE10-10K
Физически прийдет через 10 недель, моделировал по спекам с их сайта.
Edcor GXSE10-10K.JPG
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Посадочные места, габариты точные важны. Остальное в разумных пределах, для общей компоновки и дизайна.
Я раньше в Донецке заказывал. Уже на первом заказе понял, конструктор человек творческий, с опытом большим практическим. Полялякали, скинул только посадочные места, габариты и что куда. Он в солиде макет на посмотреть. Пришло готовое, я бы лучше сам компоновку не сделал. Так и делали в дальнейшем. Потом наоборот, он мне более симпатичный макет, а я уже габариты плат под него. Мне проще "круть-верть". А потом пришел лесник....

Алекс.
Как вы делаете винтовое крепление двух тонких листов со скрытой одной стороной?
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Алекс.
Как вы делаете винтовое крепление двух тонких листов со скрытой одной стороной?
запрессовываю в один лист специальный винт, не винт, вставочка такая с нарезаным телом и тонкой бошечкой под пресс. Можно потом шлифануть слегка, чтобы вообще все следы скрыть. Но они скрываются уже под грунтовкою.
Если я правильно понял вопрос.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Вопрос не точно задал. Когда снаружи винт надо вкрутить, а во внутреннем листе нужна резьба. Как резьба делается в тонком листе?
.................
Когда винт мертвый, я его спотером (типа точечной сварки) присобачиваю к листу. Специальных винтов у меня нет, так обычные, головки только отпиливаю. Когда очень точное позиционирование нужно, то как и вы. Маленькое отверстие точно сверлю, в заготовке винта под отверстие пупсик. Выставил и спотером его.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вопрос не точно задал. Когда снаружи винт надо вкрутить, а во внутреннем листе нужна резьба. Как резьба делается в тонком листе?
Тут четыре варианта. Гайка под запрессовку, у нас оно называется pem nut, можно погуглить и глянуть, как оно выглядит.
Второй вариант делается на прошивочном прессе. Пробивается отверстие с одновременным вытягиванием материала. Ну как гильза получается. Там можно нарезать витков 5-6. Этого уже достаточно для прочного соединения. Такой метод применяется для одноразового (безразборного) крепежа. Обычно и не нарезают даже, а используют специальные винты с накатаной резьбой. Они для этого и разработаны. Винт продавливает резьбу в материале, и в конце заклинивается.
Есть босяцкий вариант, когда металл гнется, чтобы получить двойную толщину (return bend), а потом режется резьба. Это только на краях листа можно делать.
Ну и nutsert, конечно. Это типа высокой гайки с деформируемым телом. Ставится в отверстие, и в нее вворачивается резьбовой штырь специального инструмента. Когда доходит до упора, то сминает nutsert посередине, и расклинивает ее в материале.

Для совсем уж беспросветного случая можно квадратиков нарезать из металла чуть потолще основы, аккуратно прихватить сваркой за углы к основному листу, точками, а потом отсверлить и нарезать.
Но очень аккуратно сваривать, с теплоотводом, а то вздует "пуговицы" на местах сварки с обратной стороны.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Для тонкого металла применяю резьбовые бонки, остался запас ещё с конца 90-х, удобно, прочно. Нужно сверло на 4.8 и зенкер с наковаленкой+молотком тюкнуть.
Дядечка , что делает корпуса , эти бонки крепит инструментом вытяжным , для заклепок .
Запрессованные в металл шестигранные гайки видел в корпусах под всякую сетевую требуху .
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Спасибо.
Согласен Саша, бонки - самый оптимальный вариант для кустарной работы. Но закрома опустели. Одну штуку оставил-образец. Сейчас попросил токаря сделать. Он смеётся, " всё сделаю, ночь поработаю, но такую х@йню делать не буду. Запью после 20 лет засухи." Понять можно, изделие дебильное. Остальное пытался использовать. Или технология не кустарная или буртик торчит над листом.
Сейчас привариваю полуавтоматом гайку, обязательно квадратную, она массивная. Для позиционирования и защиты от распл. металла - латунный винт. Но толщина листа не мение 0,8мм. Деформация. Это проще чем затем по месту сверлить + резьба. Пробовал спотером, мощности мало. Он заведомо для нежных работ расчитан, миниатюрный. Не для такой работы.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Когда неражавейку тонкую варил, всегда использовал толстую медяшку снизу. Тогде нет перегрева и цвет металла не меняется.
По крайней мере не сильно, и можно свести легкие цвета побежалости
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
С позиционирующив винтом проблема, пытался.
А вот с железной проставкой это получится. Надо испытать на фольге. На фольге и бонки не проханже. Сверлить+резьба уже меньшая головная боль.
Анекдот по поводу.
Конструкторское бюро АвтоВаза, входит бригадир слесарей:
-Василь Николаевич, вот эту гайку, по торпедой, надо в другое место, смену всей бригадой подлазим, не можем закрутить. Конвеер встанет.
-КАК! Мы эту модель уже пятый год выпускаем!
-Так Петрович, на пенсию вчера вышел, а у него рука в шести местах так удачно была сломана.

Мой любимчик-спотер. (крышка не закреплена)
Характеристика "вес-мощность" выше чем у супер брендовых макаронников. Полный автомат.
Спотер.jpg
В этом году еще на 10-12% подниму рабочий ток. С парнишкой из Беларуси придумали новый способ намотки вторички. Он сейчас разные варианты изоляции испытывает. Выше уже нельзя будет. АЭС подпукивает когда спотер работает, а серьезно уже предел для бытовой сети, не снимешь больше через кассу.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
А чего ты мучишься?
У китайцев на али этих гаек под запрессовку как грязи за банею
тыц
Сверлишь отверстие, ставишь гайку, и гидравлическим прессом давишь как в пластилин.
Ну на худой конец можно просто через прокладку молотком засадить.

Гидравлический пресс сделать тоже несложно.
Раму сварить из матерых уголков, а к ней гидравлический домкрат прилепить.
Тонны усилия на эти гайки за глаза хватит.
Я их ручным прессом сажал влёт, гидравлика просто удобнее.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Есть в наличии. 5 тн. Щвеллер, напрввляющие-трубы калиброванные.
Ну тогда вообще проблем нету.
Поверь, эти гаечки того стоят.
Только гляди внимательно, на какую толщину материала они расчитаны, и диаметр сверловки (критично)

От мысли до чугунины- два плевка. Супер
под этим супером пара недель скетчей и предварительного моделирования.
Сделать просто, когда детализовал что делать будешь.
Не важно, сложное, простое.
Инжениринг везде одинаковый.

Сегодня нежданная радость случилась
IMG_20210414_190046.jpg


К моему временному заменителю усилителя помощь подвалила.
В прошлые выходные на соседнем блоке народ предавался любимому местному летнему времяпровождению - распродажей из гаражей. Ну чтобы машину было куда поставить. Наивные мечтатели :) Местные гаражи отродясь машин не видели.
Long story short - вот та китаезка с лампочкой была куплена за шапку сухарей из чистого любопытства. Продавец сказал она совсем не алё. Сегодня после работы раскрутил. Как в воду глядел - холодная пайка на разъеме питания.
Подключил, усилитель не узнал. Первое, что захотелось - набросить газку. Очень хороший знак.
Кашеобразный бас как-то подсобрался, инструменты разделились четче, появилось больше деталей в звуке, рояль выехал из тумана вместе с контрабасом. Понятно, это с настоящим усилком и на одной полке не лежало, но все равно приятно.
Основная радость, конечно колонки. Я догадывался, что должны быть неплохие. Да, потенциал у них есть однозначно, и выше, чем предполагал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
да, лампочка многое меняет в звуке. У знакомого есть китаецкий пред , он же корректор, звать Yaqin , там 4 лампы в схемке, изначально тоже китайские, потом мы их поменяли на нормальные, ушла грязь из звука и звон. Зато вся его цифровая стойка лишилась мерзкого призвука толченого стекла, звук преобразился, стало можно слушать без тошноты. Единственное, что там не так, куриное питание ламповой схемы. Всё анодное там вольт 150, что для примененных 12АХ7 и 12AU7 просто оскорбительно. Перегрузку слышно невооруженным ухом. стоит чуть навалить по выходу. Ну и емкость по входу корректора конская, ачх уродуется сразу.
Но в целом эта копеечная штука вытащила звук его домашки на новый уровень. Позже он прикупил лампач , мощный 35-ваттный Дайнеко Стерео 70, сделанный из кита и присланный одним амером.
Я приехал, послушал, а неплохо!
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,034
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу