Усилителю - быть

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Очень хорошая идея задвинуть входные гнёзды вглыбь, шоб не торчали.
Это у меня унч рабочий конь, по 20 раз перекидываю с сиди на винил, нужно чтобы гнезда впереди были.
Ещё исходим их ламп, которые есть. Если драйверные одинаковые- одна компоновка, если разные-другая.
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
Минорно звучащий дизайн, имхо... и впуклость выпуклость никак не спасает. На надгробие смахивает, и если цвета поменять - не спасет.

А вот у итальянцев тоже выпукло, но жизнерадостно.
Un_sinfonia.jpgpreludiob.jpg

с V-образным расположением ламп
Вот в корпусе из "стекла и бетона", в то же время закругленные углы не дают вида высокотехнологической усыпальницы фараона. smile_8
6d20eeabfd41.jpg4bb191a969ed.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395

Вложения

  • 20200620_201308[1].jpg
    20200620_201308[1].jpg
    285.2 KB · Просмотры: 160
  • 20200620_201325[1].jpg
    20200620_201325[1].jpg
    268.1 KB · Просмотры: 157
  • 20200620_201354[1].jpg
    20200620_201354[1].jpg
    304.4 KB · Просмотры: 154

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Сань, ты скомпоновал на один раз.
А у меня эта шкурка будет доооолго.
Я же не делатель, я в основном слушатель. Надо оставить чуток запаса под рост и модификации. Если будет малость гробовато.. ту что-ж, с красотою у меня никогда не срасталось. Лишь бы фатальных ошибок размещения не было. Я с самого начала декларировал, удивлять мир и тягаться с настоящими промышленными арт дизайнерами мне не с руки. Штанишки коротковаты. Пусть будет хотя бы не ужос-ужос, а просто мааааленький ужос.
Я переживу :) За любую критику спасибо, в ней всегда есть рациональное и повод подумать.

В общем это скорее всего будет так
PB.JPG


Размещение трансформаторов
1PB.JPG


Кому как, а в целом good for Canada :)
Теперь пускай некоторое время отстаивается, и обтекает.
Всё одно, лучше вряд ли сделаю, а реплику от кутюр делать не хочу.
Моё, колхозное! :)
Теперь как обещал реальное железо:
IMG_20210415_183150.jpg
IMG_20210415_183227.jpg
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Шик, блеск, красота!!
Это из 5 деталей собрано?
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Шик, блеск, красота!!
Это из 5 деталей собрано?
вообще то из семи.
Два болта под запрессовку.
А деталей, как таковых - три. Две из них в двойном колличестве. Если болты игнорировать :)

Давно хотел накатать небольшой пост по поводу дизайна, как раз настроение зашло....
Ща спою.
Первое, что нужно знать, чертежи в ортогональной проекции оченно обманчивая штука.
Возьмите монетку неизвестного вам диаметра, и попробуйте на глаз определить, сколько именно милиметров. После некоторой паузы сообщаю: типовая ошибка определения размера на глаз будет колебаться в пределах 5-40% в сторону уменьшения. Эксперимент намбер ту: двое и рулетка. Попросите кого нибудь показать вам высоту от пола, к примеру 50см. Померяйте показаное, скрывая результат. Затем попросите показать ширину в 50см. И диагональ в 50 см. А потом поглядите, что у вас получилося. Вернемся к монетке. Сама монетка, чертеж монетки один к одному, и отверстие, равное диаметру монетки визуально будут ощутимо разные.
Еще хуже обстоит ситуация с трехмерным представлением на бумаге (экране). Именно поэтому в ходу чертова куча всяких изометрий и диметрий с разными коэффициентами искажений по осям. Помогает очень мало :)
На чертеже изделие в ортогональной проекции и масштабе один к одному визуально выглядит крупнее, чем реальный предмет. Циллиндр диаметром 10мм на виде сбоку легко признают за 12-15мм
Чертежи в масштабе для людей не связаных с конструированием или производством никак не соотносятся с реальными размерами. Ну тоись вообще никак. Начерти 4:1 проставь размер, и человек тем не менее пойдет искать 5 сантиметровую палку в куче 20-сантиметровых.
У достаточно опытных дизайнеров автокоррекция работает в голове. Остальным телезрителям приходится туго :)
Перспективные искажения не позволяют верно оценить пропорции размеров. Дизайнеры автомобилей давно плюнули на возможность оценить реальность по виртуальной модели, и делают плаз - шкурку автомобиля в натуральную величину, со всеми шышечками и пупырышками. Иначе - смотри выше.
Идеально элегантные предметы на стандартном чертеже в три вида смотрятся как седло на корове.
Красивая сбалансированная форма кованой решетки на чертеже, в реале будет выглядеть худосочным непропорциональным ужосом.
Ощем имейте в виду, при попытке изготовления элегантная нарисованая карета может запросто превратиться в тыкву :)

Да-да-да... мимимишная трехсантиметровая статуэтка Мики-Мауса,
построеная в масштатбе 1:100 превратится в кошмар на улице Вязов :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
В общем это скорее всего будет так
Посмотреть вложение 14236
Найду фото усилка итальянского(фирму не помню, там кусок деревяшки спереди превращает конструкцию в шедевр. А так все строго , ничо лишнего.
Моя коробка с 2005 года живет и побеждает. И другой не будет.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Несколько фото, может какая фишка дизайна зацепит
Lq7YxpZz.jpgdesign_0015.jpgCTA_21LU8_G.jpg832-1.jpgDSC_2827.jpgp155662447-4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Спасибо.
Все внимательно разглядываю. Пиво как раз в процессе отстоя пены. Через недельку-полторы доливать буду :)
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Деревяшку спереди можно прижать к фронтальной части крышки, , торцом вверх, вырезав под ручку громкости и гнезда и всё. И ящик станет ящиком, а то диван напоминает
Таки да, хотя пришлось крутануть трансформаторы.
Так мне нравится больше
PB.JPG
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Таки да, хотя пришлось крутануть трансформаторы.
Так мне нравится больше
Посмотреть вложение 14279
Класс! Только сразу совет: делай высоту кожуха под трансы, чуть выше ламп, чтобы можно класть на крышку вместе с лампами, так удобно налаживать и мерить, не изобретая всяких держалок.
И ещё. Клеммы колоночные стараюсь делать, чтобы земля внизу, выходы вверху. А то с этими лево-право всегда путаница. А потом расфазировка между каналами и дичь в звуке.
Пару колоночных проводов слушаю много лет, они страшно удобные тем, что там изоляция круглая и квадратная, перепутка невозможна в любом состоянии.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Класс! Только сразу совет: делай высоту кожуха под трансы, чуть выше ламп, чтобы можно класть на крышку вместе с лампами, так удобно налаживать и мерить, не изобретая всяких держалок.
И ещё. Клеммы колоночные стараюсь делать, чтобы земля внизу, выходы вверху. А то с этими лево-право всегда путаница. А потом расфазировка между каналами и дичь в звуке.
Пару колоночных проводов слушаю много лет, они страшно удобные тем, что там изоляция круглая и квадратная, перепутка невозможна в любом состоянии.
маленько пропорции изменятся, но в принципе можно слегка осадить вниз лампы, и чуток задрать кожух. Поиграюся.
А вот с клемными колодками это ценная идея. На корню обрубает проблему и мнемоника простая. Ближе к земле - земля.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
И прикинуть переднюю деревянную панель с немного большим радиусом чем железяка. Что бы и железо не прикрыть с фасада и немного дерево с радиусом. Для пробы, как вариант.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
И прикинуть переднюю деревянную панель с немного большим радиусом чем железяка. Для пробы, как вариант.
почему бы и нет? Все попробую.
Я накоплю замечания, а потом буду это все вваливать по мере накопления.
А то сильно картинок много будет без существенной разницы. Мусор и ни к чему, поскольку принципиально ничего не меняет.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
В этом деле только, лучше недобдеть, чем перебдеть. Попроще, но потом как на цыганку Азу не смотреть.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
По любому габаритной модели надо отстояться. Хотя бы для того, чтобы начерно проработать следующий этап - размещения остальных элементов. Ну и модельки подготовить.
То, что сейчас есть, это еще сырец галимый. Конь не валялся. Там еще работать и работать
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Недавно попросили довести до ума один лампач. Там как ты пишешь, матка боска, ужос. Но хозяин дедушка, музыку любит. Сам сляпал кошмар, но готов довести до нормы и денег дал на классные выходнички. Я взялся. выкинул все лишние трансы и дроссели, их там как на жучке блох.
Простая и звучная схемка, на наших 6П41с в триоде и 6Н8С в раскачке, два каскада. Регулятор уровня ступенчатый, от какого-то нашего УНЧа. Электролиты поставил свои, классные, Филипсы . В общем, постарался, получилось просто, компактно, бесшумно, дед страшно доволен. Так сказали.

Когда тебе удобно будет. Неделю-полторы макет точно будет отстаиваться, мелочишку подготовлю. Мосты предварительно рассую, держатели предохранителей, габаритные болванки конденсаторов, RCA-гнезда на выход, входной разъем питания и выключатель.
Начать надо оттуда, потому как в отсеке с лампочками монтажа фиг да нифига, а теснота в трансформаторной выгородке может боком выйти моментально. И размеры корпуса изменить.
Диоды примерно подходящие нам https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/845118/SUNMATE/UF508.html
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Дошло до утки на третьи сутки (до меня тоесть)
Вот чего в супе не хватало. Поддона.!
И всё дивным образом срослося.
Еще какой-нить акцентик, небольшую свистопередлочку прилепить,
выверить пропорции, и можно принимать за основу.
PB.JPG
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Это уже в финале, пока рано. Но непременно поинтересуюсь.
"Покебока SE"
Звучит! :)
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Дошло до утки на третьи сутки (до меня тоесть)
Вот чего в супе не хватало. Поддона.!
И всё дивным образом срослося.
Еще какой-нить акцентик, небольшую свистопередлочку прилепить,
выверить пропорции, и можно принимать за основу.
Посмотреть вложение 14296
Вот это по -нашему, респект!
Банки- электролиты по питанию, их там три , уйдут в отсек с трансами, а пара катодных емкостей в катодах 6п3с берем плоские, есть такие, 680 мкф 200в, шайбы, видел на рынке. Они есть и Панасоники и Ничиконы . Панасы лучшие из всех недорогих.
Тогда можно будет на одном куске стеклотекстолита или макетном дуршлаке все разместить деталями вверх, а мелочевка типа резисторов паяется прямо на выводы ламповых панелек.
По привычке паяю электролиты на куски стеклолита, которые креплю на стойки. Клеить их за шкуру на корпус- последнее дело, как и всякими удавками из капрона. Который треснет и кондер повис на соплях. Стеклолит надфилем пилится по меди на площадочки, к ним паяется кондер и туда же провода от него.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
вообще не сложно , я уже делал
Охотно верю. Доводилось создавать знатные кунштюки с пламенем, висящим в воздухе. Если докопаюсь в архиве, выложу один проект который в Вегасе делали. Над барной стойкой стена пламени ниоткуда. Помешение полутемное, эффект достигнут очень хитровывернутой облицовкой зеркалами.

С тремями ногами корпус неустойчивый, если нажать на угол. А с четырьмями не свалится точно.
Все трансформатоы ближе к "жопке", поставить туда две ножки, и готово дело. Центр масс в CAD программе найти несложно

разобрал второго донора.
Кое-что можно наверное целыми платами вставлять.
Выходные клеммы под колонки плюс вход (дополнительный)
Около колоночного клеммника стоят симпатишные ферритовые колечки....
1.jpg
2.jpg
3.jpg


Блок питания донора на куски под трансплантацию
4.jpg


Привлекло: вот этот чудненький входной фильтр и сетевой разъем
5.jpg


Диоды и диодный мост. С диодами надо поколупаться с идентификацией. Мало ли....
6.jpg
7.jpg


А вот это не знаю, что такое, но жутко интересно (серо черные баночки с надписью 100L на торце)
Аксакалы, у кого нить есть версия?
9.jpg


Фильтр на феррите где-то и как-то все же гадит в звуке - не тру хайэнд. Сетевой - хорошо бы Furutech позолоченный - это для конкретных пацанов. smile_31
С маркировкой 100L - это дроссели на ферритовой гантельке, на приличный ток.
Ай спасибо, золотая рыбка :)
Пацан я пока не конкретный, потому возьму попервой то, что есть.
Просто на задней деревяхе прилеплю подсборку на металлической панели. Как закрутею толком, сниму одну панель, и поставлю другую. Все сразу никак не получится, да и бюджет не резиновый :)
Полегоньку мелкими перебежками...
Мне еще металл заказывать, поддон, бракеты для трансформаторов и ламп, то,се по мелочи. Оно хорошо так потянет в сумме

Вот это по -нашему, респект!
Банки- электролиты по питанию, их там три , уйдут в отсек с трансами, а пара катодных емкостей в катодах 6п3с берем плоские, есть такие, 680 мкф 200в, шайбы, видел на рынке. Они есть и Панасоники и Ничиконы . Панасы лучшие из всех недорогих.
Тогда можно будет на одном куске стеклотекстолита или макетном дуршлаке все разместить деталями вверх, а мелочевка типа резисторов паяется прямо на выводы ламповых панелек.
По привычке паяю электролиты на куски стеклолита, которые креплю на стойки. Клеить их за шкуру на корпус- последнее дело, как и всякими удавками из капрона. Который треснет и кондер повис на соплях. Стеклолит надфилем пилится по меди на площадочки, к ним паяется кондер и туда же провода от него
У меня вот такие монтажки есть 4 x 6 см
IMG_20210417_201008.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Диоды и диодный мост. С диодами надо поколупаться с идентификацией. Мало ли....
Посмотреть вложение 14342Посмотреть вложение 14343
Мост 800в 2А, как бы впритык в анодный выпрямитель два по 330в по концам, но лучше взять на 1000вольт, предохранители под впайку дело нужное, берём!

У меня вот такие монтажки есть 4 x 6 см
Посмотреть вложение 14349
Я именно этими дуршлаками все делаю, но иногда рассверливать нужно, крупные выводы деталей не втыкиваются.

Привлекло: вот этот чудненький входной фильтр и сетевой разъем
Посмотреть вложение 14341
Эту плату вполне можно применить, тем более. входной разъём можно пришурупить к задней стенке дополнительно за дырку сверху.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
У меня вот такие монтажки есть 4 x 6 см
Алекс. Без обиды.
Но на таких друшлаках (верный термин Бо) в конструкции, где прорабатывается каждый винтик, полная и натуральна херня будет. Не у кого то, а твоё эго, паршивые коты будут скрести при каждом включении. А чёртики с рогами и копытами будут сидеть вокруг ус-ля , смеяться и пальцем в тебя тыкать.
В Китае первый заказ бесплатно (как быть вечно первым тебя не учить) , последующте 2$ 10шт. Доставка к вам копейки.
Главное качество изготовления изумительное. Сравнишь с донором, ахнешь, какой отстой донор. Две стороны, главное металлизация отверстий итд итп всё что душа просит. Хочешь золото - будет тебе золото.
Обычно критики фабричного - те кто в комп.редакторах дуб. То детали не лезут, то понос, то золотуха.
Самому плату сделать-четыре часа, причем в этом времени 80% ты занимашься другими делами. Но для вас доставка быстрая, лучше заказать.

"В человеке всё должно быть прекрасно — погоны, кокарда, исподнее, иначе это не человек, а млекопитающее."​

 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
На дуршлаках делается простая начинка, выпрямитель на трех деталях. Основной монтаж пин ту пин.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Алекс. Без обиды.
Но на таких друшлаках (верный термин Бо) в конструкции, где прорабатывается каждый винтик, полная и натуральна херня будет.
Вот тут ты маленько не прав.
Электроника подлежит наладке и настройке. И неизвестно заранее, с чем я на выходе буду. Готовую плату перепаять можно от силы пару раз, а потом дорожки отслоятся. Затраты труда, и времени между тем великИ. Тут макетки - самое то. Довел до ума, заказал платы и спаял толком. Детали в основном стоят пшик. Один раз машину заправить дороже станет.
А вот с корпусом совсем другой расклад. По труду и деньгам он весит солидно. Переделывать тоже затратно и крайне неудобно.
К примеру задняя панель с кучей вырезов. Это часа 4 ручным роутером мослать, чтобы аккуратно было. А если ее разбить пополам и в середину металлическую вставку со всеми дырьями нарезаными лазером поставить, затраты будут считай нулевые, а результат на порядок лучше.
Поэтому первой пошла фигурная верхняя панель, вторым тщательный дизаен корпуса и заказ трансформаторов, а сейчас идет подбор комплектации и уточнение габаритов для размещения мелочи. По результатам недели вывалю в DigiKey спецификацию на покупку недостающих после грабежа "доноров" деталей и начну работу с деревом.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Затраты труда, и времени между тем великИ. Тут макетки - самое то. Довел до ума, заказал платы и спаял толком.
Это правильно, по этому и завется макетная плата. Я не противник этого, только за. Но когда в красиво сделанной, продуманной конструкции стоят макетки это плохо. Кто её делал, думаешь? Слесарь или электронщик? Или вдвоем, но один за скобками.
Так полную схему мы увидем или это великая буржуинская тайна?
ручным роутером
Шо це таке? С деревом вожусь, много инструмента. Такое не знаю по дереву.
Может пока электрическая часть не отработана не стоит в размер всё делать? Напилить плашек, пусть сохнут. Или заказывать готовые будете, в размер?
......................................
А кто это сообщения чистит? Правил форума которые не нарушают? Что это за цензура выборочная? Напишите тогда в правилах, что форум подгоняется под одного участника! Я что обезьяна сопливая, писать, писать....все по правилам, все по теме...бац нету. Впервые на техническом форуме это встречаю. Не нравится в личку напишите, замечание сделайте.
Фигня это полная, товарищи - демократы. А ещё критикуете "как было".
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Так полную схему мы увидем или это великая буржуинская тайна?
Вот тут не понял. Бокарев ее на первой странице обсуждения выложил.Роутер

на русскопонятном это звучит - фрезер ручной (кромочный)
Мамой клянусь, понятия не имел. Когда я там был, их даже в проекте не было, не то, что в продаже. С терминами у меня кирдык иногда полный. То, что раньше не использовал, заместилось :(

Извиняюсь, если коряво нарисовал, рассмотрите такой вариант. Крышку трансформаторов тоже сделать изогнутым слегка в стиле панели вокруг ламп, при этом боковую стенку в том месте сделать чуть выше.
Посмотреть вложение 14374
Попробую. Из положительного даст нужную высоту для силовика без вздутия размеров. Отрицательное - при отладке корпус на спинку не поставишь, рок'н ролл начнется :)
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,015
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу