Усилителю - быть

Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
КБГ-М1, 1953-55г, стерлось, 0,21мкф, хоть бы что
IMG_1832.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
При питании 350 вольт к71 на 250 вольт третий год служат.
Бумага к40-у9 мне нравится при шунтировании КСО, или чем-то подобным, чуть подъярчить верха.
Но полистирол вроде максимально нейтрально звучит, как по мне.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
DigiKey утром разродился инвойсом.
Сумма прикольная получилась :)
Перевертыш
Order.PNG
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
лет 8 тому назад обнаружил забавный эффект, позволяющий услышать верхнюю границу слуха с помощью любого динамика, неважно какого.
Фишка проста. Крутим генератор вверх по частоте, перекидывая тумблер "синус-меандр" до момента пропадания зудения сигнала на меандре. Звук синуса и меандра становится одинаковый. Эту частоту умножаем на 3. У меандра сигнал состоит из нечетных гармоник, посему после основного тона мы слышим лишь третью его гармонику.У меня эта частота что-то там 2, 7 кГц.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
лет 8 тому назад обнаружил забавный эффект, позволяющий услышать верхнюю границу слуха с помощью любого динамика, неважно какого.
по прежнему ни от кого не услышал внятного объяснения, зачем надо городить усилитель с полосой пропускания за горизонт, если уши не позволяют найти даже следы звука после 17кГц (для меня, к примеру)
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Щас тебе докажут, что 100кгц это для нормального пасана мало, такая полоса- для лохов.
ну ква. Я от этого 22 кГц слышать не начну.
А вот монеты может уйти в пропасть - вагон.
Деньги это просто опосредованная мера твоей единственной и неповторимой жизни.
Сколько часов жизни готов отдать за (подставить необходимое)?
А оно реально столько стОит?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
по прежнему ни от кого не услышал внятного объяснения, зачем надо городить усилитель с полосой пропускания за горизонт, если уши не позволяют найти даже следы звука после 17кГц (для меня, к примеру)
Полоса по верхам, если не ошибаюсь, нужна при наличии ООС. Изначально широкая полоса даёт меньшее запаздывание сигнала ООС.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Полоса по верхам, если не ошибаюсь, нужна при наличии ООС. Изначально широкая полоса даёт меньшее запаздывание сигнала ООС.
не, физические основы я слегка уловить способен.
Меня другое забавляет. Если сигнал для прибора out of range, то что-то в процессе измерений идет очень криво... не так ли?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Полоса по верхам, если не ошибаюсь, нужна при наличии ООС. Изначально широкая полоса даёт меньшее запаздывание сигнала ООС.
Теорию вам сочинят и любую. Это нетрудно. Помню, какой раскосец в сознании был, в 2000 году, когда услышал однотакт на 6п45 с с трансом от киноусилителя. Полоса 12500, а звук волшебный. И нет бы идиоту плюнуть на теории и второй канал запустить.....
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Теорию вам сочинят и любую. Это нетрудно. Помню, какой раскосец в сознании был, в 2000 году, когда услышал однотакт на 6п45 с с трансом от киноусилителя. Полоса 12500, а звук волшебный. И нет бы идиоту плюнуть на теории и второй канал запустить.....
драсьти.
Ты же эти трансы себе и поставил, а потом еще и мне пару подогнал. Один еще слегка чинить пришлось, сломаный клеммник выдрал часть проводов наружу.
Транс был - райкое наслаждение.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Кому много, кому мало, каждый сам решит. Думаю широкая полоса нужна из-за интермодуляции, например один из примеров её измерения, два сигнала 19 и 20 кГц подаются на вход усилителя, на выходе давяться, остается сигнал в 1 кГц. А ведь многие не слышат 19-20 кГц, зато 1кГц все могут. Также широкая полоса позволяет легче работать с более низкими частотами, на подобии ЦАПа, может не красиво излагаю... Также согласен с Aleph, для ОС нужна широкая полоса безОСного усилителя чтобы она могла в полной мере работать.
P.S. Александр, Вы не зря же упоминали про Ваш АБ1, что частота до мегагерца линейна
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Кому много, кому мало, каждый сам решит.
а услышит ли?
Терзают меня смутные сомнения...

P.S. Александр, Вы не зря же упоминали про Ваш АБ1, что частота до мегагерца линейна
это совершенно не означает, что лично Вы станете слышать мегагерцы.
Просто специально и целенаправленно этого никто не делал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
не, физические основы я слегка уловить способен.
Меня другое забавляет. Если сигнал для прибора out of range, то что-то в процессе измерений идет очень криво... не так ли?
Для себя уловил одну зависимость. Есть края полосы пропускания и они сводятся к некой одной частоте, вкруг которой развиваются основные музыкальные события. И ежели мы пыжимся стянуть нашу систему вниз, мы просто обязаны протянуть её вверх , пропроционально , иначе дисбаланс и смещение звука. И так думаю, что какой-то маркетолух тоже уловил эту фишку, после чего к сабам автоматом продаются супертвитеры. на голубом глазу, с умной теорией.

Кому много, кому мало, каждый сам решит. Думаю широкая полоса нужна из-за интермодуляции, например один из примеров её измерения, два сигнала 19 и 20 кГц подаются на вход усилителя, на выходе давяться, остается сигнал в 1 кГц. А ведь многие не слышат 19-20 кГц, зато 1кГц все могут. Также широкая полоса позволяет легче работать с более низкими частотами, на подобии ЦАПа, может не красиво излагаю... Также согласен с Aleph, для ОС нужна широкая полоса безОСного усилителя чтобы она могла в полной мере работать.
P.S. Александр, Вы не зря же упоминали про Ваш АБ1, что частота до мегагерца линейна
скажем, до 3-4 МГц. Это влияет на естественность звучания, даже в пределах моей куриной личной полосы слуха.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Кому много, кому мало, каждый сам решит.
а услышит ли?
Терзают меня смутные сомнения...
Это был ответ на фразу "Щас тебе докажут, что 100кгц это для нормального пасана мало, такая полоса- для лохов."
скажем, до 3-4 МГц. Это влияет на естественность звучания, даже в пределах моей куриной личной полосы слуха.
Вот я про интермодуляцию и написал, я не писатель конечно...
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Для себя уловил одну зависимость. Есть края полосы пропускания и они сводятся к некой одной частоте, вкруг которой развиваются основные музыкальные события. И ежели мы пыжимся стянуть нашу систему вниз, мы просто обязаны протянуть её вверх , пропроционально , иначе дисбаланс и смещение звука. И так думаю, что какой-то маркетолух тоже уловил эту фишку, после чего к сабам автоматом продаются супертвитеры. на голубом глазу, с умной теорией.
не знаю доподлинно.
У меня просто складывается неприятное ощущение, что некоторые технические решения дико переоценены.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Это был ответ на фразу "Щас тебе докажут, что 100кгц это для нормального пасана мало, такая полоса- для лохов."

Вот я про интермодуляцию и написал, я не писатель конечно...
Интермодуляция другое, это спектр и порождаемые нелинейностью передаточной характеристики продукты. Полоса - способность отрабатывать сигнал без задержки и развала на части.

не знаю доподлинно.
У меня просто складывается неприятное ощущение, что некоторые технические решения дико переоценены.
Помню, как в магазине послушал дорогие колонки Dali , там выше купольного вч динамика был ленточный супертвитер, который добивал цену колонок до своих тысяч долларов. Для забавы на ходу снял шапку, закрыл ею этот суперпуперный динамик и спросил тамошних, поменялось ли для них что-то в звуке, как об этом круто заявлено. Лица были удивленные. Люди на самом деле верили в написанное.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Для себя уловил одну зависимость. Есть края полосы пропускания и они сводятся к некой одной частоте, вкруг которой развиваются основные музыкальные события. И ежели мы пыжимся стянуть нашу систему вниз, мы просто обязаны протянуть её вверх , пропроционально , иначе дисбаланс и смещение звука. И так думаю, что какой-то маркетолух тоже уловил эту фишку, после чего к сабам автоматом продаются супертвитеры. на голубом глазу, с умной теорией.
440 Гц.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Проблемы некритичного восприятия не новость.
Аксакал сказал. Шары на стоп, орудия на ноль, и не о чем тут думать :)
Параллельно случалась ситуация, когда реально измеренная безумно дорогая акустика на деле оказывалась дичью, кривой и горбатой. При этом фирма приводила заведомо ложную ачх , ровную как степь, но тут же советовала для улучшения качества приобрести в комплект к паре колонок по цене замка ещё пару твитеров по цене квартиры. Чтобы уж совсем.

Думаю. скорее, у каждого своя главная частота.

да пробовал :) После того, как узнал, что я по факту выше 17кГц ничего не слышу, некоторые дискуссии потеряли для меня смысл на корню.
На диких уровнях звука слышно даже неслышимое, но одновременно ухи начитают чесаться. Фишка в том. что крутизна среза у слухового анализатора дикая, на малых уровнях сигнал пропадает при расстройке на пару десятков Герц. Это я про верха. На низах просто не слышно ниже какой-то частоты. Из-за свойства динамиков.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
На диких уровнях звука слышно даже неслышимое, но одновременно ухи начитают чесаться. Фишка в том. что крутизна среза у слухового анализатора дикая, на малых уровнях сигнал пропадает при расстройке на пару десятков Герц. Это я про верха. На низах просто не слышно ниже какой-то частоты. Из-за свойства динамиков.
ну так полная аналогия с рабочей точкой на выходной характеристике лампы.
При запредельных уровнях ты уже не слышишь, в полном понимании слова.
Ты и воспринимаешь даже не ушами. Уши уже забиты от перегруза, они давно отключились, и защита по входу сработала.

Про регулятор громкости.
Точнее об эргономике. Ось регулятора горизонтально, ручка обращена к себе. Крутить не особо удобно, надо часто перехватывать, кисть руки тоже работает, что явно лишнее. Хорошо видна шкала.
Ось регулятора вертикально. Шкалу видно хуже, крутить в общем так же неудобно, но меньше работает кисть руки.
Ось регулятора горизонтально, параллельно фронтальной поверхности. Шкалу не видно, кисть руки почти не работает, и крутить гораздо комфортнее.
А вот так будет идеально. Не именно так, а в принципе
Capture.PNG


И еще один интересный трюк.
Как-то делал "крутилку". Обычный циллиндрик, который насаживается на ось.
Только сделал его больше по диаметру, а с торца, который обращен от себя понавтыкал маленьких циллиндрических магнитиков, через 10 градусов. На передней панели с тем же радиусом тоже.
С расчетом, чтобы они притягивались к тем, что на рукоятке.
Так интересно работает. Плавное, мягкое квази-дискретное переключение.
Кому надо чтонить эдакое, не как у всех, настоятельно рекомендую.
Эффект изумительный. Ручка становится плавной и очень тактильною.
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
Вот до чего воспаленное воображение может дойти)).
Это же не руль грузового трака, чтобы ручку-лентяйку цеплять)). Ладно, многооборотный резистор на десять оборотов, но крутануть обычную круглую ручку РГ на 30-60 градусов - никаких проблем. smile_1
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вот до чего воспаленное воображение может дойти)).
Это же не руль грузового трака, чтобы ручку-лентяйку цеплять)). Ладно, многооборотный резистор на десять оборотов, но крутануть обычную круглую ручку РГ на 30-60 градусов - никаких проблем. smile_1
а меня гладкие циллиндрики малого диаметра раздражают.
Мало того, что позиционируются хуже, так еще и проскальзывают в пальцах.
Кстати с мелкой рукояточкой на стороне точно позиционировать всегда проще.
Она может быть милиметров 5-7, главное чтобы крутилась на оси независимо.
 
Последнее редактирование:

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
а меня гладкие циллиндрики малого диаметра раздражают.
Так никто не мешает поставить побольше, миллиметров 60 в диаметре. И на фасаде slim корпуса такая ручка дизайнерски обыгрывается легко, и выглядит шикарно.
Другой вариант - если указательный палец привыкши только елозить по экрану смартфона и ни на что другое не способен. Весьма удобно, если разместить на наклонной поверхности.
 

Вложения

  • RG2.jpg
    RG2.jpg
    466.9 KB · Просмотры: 120
  • volume31.jpg
    volume31.jpg
    32.8 KB · Просмотры: 121

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Лунка, или наоборот выступающая деталь какого нить вида - не суть.
А утопленный вариант с лункой тоже имеет побочный эффект - давить надо.
И позиционирование посредственное
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
Я же не заставляю)). Просто крутилка многооборотника генератора НЧ или настройки радиостанции на ламповом унч будет выглядеть весьма эклектично - смесь нижегородского с французским.. разве только, если обыгрывать милитари дизайн.
Впрочем, хозяин - барин.
Ну, хоть смените по многочисленным просьбам радиослушателей неполярный электролит в катоде выходной лампы на полярный... тоскливо же смотреть на это безобразие. Ну хоть шо-нибудь по уму..
з.ы. А вот выпуклая крышка панели ламп понравилась! Но дизайнерски гармонично вокруг нее непросто остальное обыграть - задача еще та. Ко многому обязывает.
з.ы.з.ы. На меня сильно не серчайте, перфекционист я. Привык и схемотехнику, и комплектацию, и констуктив вылизывать..
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Я же не заставляю)).
так я тоже. Мысли вслух.

Ну, хоть смените по многочисленным просьбам радиослушателей неполярный электролит в катоде выходной лампы на полярный... тоскливо же смотреть на это безобразие. Ну хоть шо-нибудь по уму..
з.ы. А вот выпуклая крышка панели ламп понравилась! Но дизайнерски гармонично вокруг нее непросто остальное обыграть - задача еще та. Ко многому обязывает.
з.ы.з.ы. На меня сильно не серчайте, перфекционист я. Привык и схемотехнику, и комплектацию, и констуктив вылизывать..
я вообще очень легко выслушиваю любые мнения.
После 30 лет в дизайне и производстве уже чего только не слышал :)
Колличество таки перешло в качество, и режим "Дзен" включается сам по себе.
Я могу чего то в итоге не сделать, но попробую непременно.

Может и не эклектично, не знаю.
Со стороны виднее.
Белую окраску с трансформаторной крышки точно надо убрать и в тон сделать. Визуально строже будет, и цельнее.

1.JPG
PB.JPG
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
А попробуйте заменить деревянный макинтош усилителя на другой, с закругленными углами, радиусом полтора-два мм, без ужасающих выступающих торцов досок и с боковинками вровень с мордой лица.
Думается, что внешнему виду пойдет на пользу
з.ы. Красное дерево мне тоже нравится)).
 

Вложения

  • 8798f4172a32.jpg
    8798f4172a32.jpg
    51.9 KB · Просмотры: 120
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Другой вариант - если указательный палец привыкши только елозить по экрану смартфона и ни на что другое не способен.
+like

Особенно когда она будет одна и в конструкции где её редко крутить приходиться.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
А попробуйте заменить деревянный макинтош усилителя на другой, с закругленными углами, радиусом полтора-два мм, без ужасающих выступающих торцов досок и с боковинками вровень с мордой лица.
Думается, что внешнему виду пойдет на пользу
з.ы. Красное дерево мне тоже нравится)).
мы говорим об обработке стыков под 45 градусов, чтобы убрать торец из виду с обоих сторон (фронт и бок) и одновременно выровнять по вертикальному размеру фронт и бок?
Дерево будет скорее всего дубиновое, просто подберу stain (блин, как правильно эта гадость называется, которой дерево тонируют?)
PS собирать ящик со сторонами порезаными под 45 это муки адовы, когда внутрений размер критичен. Можно другой вид соединения попробовать. Есть варианты.

Кстати что боковушки торчат над верхней панелью имеет смысл.
Закрываю возможные огрехи исполнения железяки. Можно просто не настолько радикально подымать вверх. Она вроде ровная получилась, но в сборке могут вылезти так же и огрехи дерева. Кстати уголки можно обработать и иначе. Вот такой пример очень близок к 45 градусам, но по исполнению в разы надежнее и лучше. Я цветом выделил досточки, чтобы понятно было.
Mitre joint (45 deg) я под угрозой смертной казни делать не буду :) Без крепких навыков работы по дереву это просто издевательство над собой и материалом.
Capture.PNG
 
Последнее редактирование:

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,988
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу