Усилителю - быть

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Ну тогда простота и лаконичность - наше фсё
Capture.PNG
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
Вооот, так веселее.. только РГ лучше вернуть взад, на середину морды лица. Пафосность выпуклой крышки вокруг ламп к этому обязывает, иначе - гармонию теряем.
И акустические терминалы теперь можно лепить прямо на заднюю стенку крышки блока трансформаторов, меньше дырок отверстий в дереве сверлить.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вооот, так веселее.. только РГ лучше вернуть взад, на середину морды лица. Пафосность выпуклой крышки вокруг ламп к этому обязывает, иначе - гармонию теряем.
И акустические терминалы теперь можно лепить прямо на заднюю стенку крышки блока трансформаторов, меньше дырок отверстий в дереве сверлить.
отверстий там в дереве вообще сверлитьне надо будет.
Задняя часть крышки - отдельная деталь, прикрученая к дереву.
Вот на ней лазером и выжгу всю эту маету с разъемами и прочим.
Роутером в дереве мослать - это сильно на любителя :)
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Немного не в тему, но может пригодиться. Я рассчитываю секционирование трансформатора исходя из минимально необходимого количества секций. Если по -3дБ по индуктивности рассеяния обеспечивает не менее 30 кГц -ОК. Толщина прокладок максимально возможная, исходя из заполнения. И... Несекционированные обмотки плохо поддаются расчету индуктивности рассеяния ( по Цыкину или Войшвилло), реально полоса по верху всегда шире расчетной, иногда в 2-3 раза. Это происходит ещё и из-за меньшей межобмоточной емкости.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Может и не эклектично, не знаю.
Со стороны виднее.
Белую окраску с трансформаторной крышки точно надо убрать и в тон сделать. Визуально строже будет, и цельнее.

Посмотреть вложение 14432Посмотреть вложение 14433
ха. Идея дурная, а вдруг прокатит. Жмешь на "кнопку громкости", она выезжает, накручиваешь скока надо, топишь обратно.И ничего никуда не торчит. Внутри салазки и два узла от шариковой ручки или от сетевого выключателя. А есть такая штука, как моторизованный Альпс, к нему платка с дистанционкой. В торце оси регулятора светодиодик блымает, когда крутится . Такая штука была у меня в сидиплеере Пионер PD-S603 , там можно и ручку саму крутить и с пульта .
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
ха. Идея дурная, а вдруг прокатит. Жмешь на "кнопку громкости", она выезжает, накручиваешь скока надо, топишь обратно.И ничего никуда не торчит. Внутри салазки и два узла от шариковой ручки или от сетевого выключателя. А есть такая штука, как моторизованный Альпс, к нему платка с дистанционкой. В торце оси регулятора светодиодик блымает, когда крутится . Такая штука была у меня в сидиплеере Пионер PD-S603
Конечно прокатит. Можно даже без выезда, а в принцпе и без ручки.
Ардуино, 1 шаговый двигатель, и все дела :)
На морде две кнопки, плюс и минус. Можно ту же круглую оставить, смонтировать на куске резины, а под нее посунуть два контакта.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Не. Схема 3 детали, а регулятор 33 000 блох внутри микросхемы и все - кремень!
Ручку крутнул и готово, а вдруг сеть отрубили, чем будешь громкость крутить, когда микросхема погасла?
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
756
Репутация
49
Страна
Россия

Вложения

  • вот.jpg
    вот.jpg
    161.9 KB · Просмотры: 159

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Ручку крутнул и готово, а вдруг сеть отрубили, чем будешь громкость крутить, когда микросхема погасла?
Вот с этого места подробнее.
Погас свет, и с какой целью я буду ручки крутить?
Чтобы в темноте не скучно было?
:)

Когда то сделал "буртик", а потом проблема - пыль труднее выметать :)
Я обычно тоненьким слоем прозрачного силикона шов закрываю.
Надо просто аккуратно тонкой иголочкой типа как у шприца из диспенсера пройтись вдоль шва, чтобы сверху не наплыло.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Не было покуда разговоров о том, как крепить лампы и все потроха. Есть идейка пластины из того же стеклолита, во весь размер ящика , с вырезами под трансы , к этой пластине уже винтим и крышки и дно и вообще всё.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Не было покуда разговоров о том, как крепить лампы и все потроха. Есть идейка пластины из того же стеклолита, во весь размер ящика , с вырезами под трансы , к этой пластине уже винтим и крышки и дно и вообще всё.
Погоди, я вот только с ящиком более менее утряс. Брал неделю- полторы на доводку. Ну так и доведу значит.
Панельки планировал на металлическую пластину сажать, но чета сыкотно, 400 вольт. Сколько там, киловольт на сантиметр обычно считается?
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
На миллиметр.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Погоди, я вот только с ящиком более менее утряс. Брал неделю- полторы на доводку. Ну так и доведу значит.
Панельки планировал на металлическую пластину сажать, но чета сыкотно, 400 вольт. Сколько там, киловольт на сантиметр обычно считается?
Керамические панельки сажай на металл, там расстояния до пластины 5-6 мм минимум. Пробивное воздуха 1 кв на мм, чхать на наши куриные 400в.Накрай - листок пластика вокруг наклеить и всех делов.
Помню ощущения, когда под питанием ставил в корпус свеженамотанный выходник и попал рукой на эти 400в. Забавно, все мысли о том, что собака вцепилась зубами в руку, по-настоящему. И бросить нельзя, жалко транс. Кое-как отцепился от тока, посидел с искрами в глазах, как в том мультике, и продолжил занятие. Уже по правилам.
Фото монтажа своего УНЧа скину, там фильм ужасов, конечно, но как бы понятно, что все не так страшно с этим высоким напряжением.

Саня, идея есть, подсмотрена в венгерских приборах. Там у них из алюминия квадратного сечения рельсы во всю длину прибора, к ним в торцы крепятся крышки, а на сами рельсы -остальная набивка в виде плат или разъёмов, в которые платы втыкиваются. Некий скелет, а его форму можно придумать какую угодно. Стропила и балки , между ними перекрытия. А сверху нахлобучка -корпус.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Текстолит ведь ужасен в обработке, всё тупит и пыль от него... Я бы предпочёл дюраль миллиметра 1,5. А если страшновато, можно на него наклеить типа самоклейки, она убережёт от случайного КЗ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Пугаете, а мне не страшно. Из стеклолита какие только кунштюки не делал. И делаю сейчас.
Навскидку пример: планка расшивочная делается на раз из полоски стеклолита надфилем , канавки в медяхе и шоколадка готова. На пару стоек её и паяем что надо.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Саня, идея есть, подсмотрена в венгерских приборах. Там у них из алюминия квадратного сечения рельсы во всю длину прибора, к ним в торцы крепятся крышки, а на сами рельсы -остальная набивка в виде плат или разъёмов, в которые платы втыкиваются. Некий скелет, а его форму можно придумать какую угодно. Стропила и балки , между ними перекрытия. А сверху нахлобучка -корпус.
У меня такие есть, делал дизайн, заказывали из экструдированного люминия. Там в пазы рейка с отверстиями ставится. Можно заклепками работать, можно саморезами. И панели 6 милиметровые в паз ставятся на две стороны. Если интересно фотку завтра с работы кину.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
У нас одно время торговали корпусами, сделанными из алюминия на Белокалитвинском комбинате, крутые корпуса , стильные, пазы с боков внутри, под платку, в торцах отверстия под винты , шикардос. Но потом исчезли бесследно.

У меня такие есть, делал дизайн, заказывали из экструдированного люминия. Там в пазы рейка с отверстиями ставится. Можно заклепками работать, можно саморезами. И панели 6 милиметровые в паз ставятся на две стороны. Если интересно фотку завтра с работы кину.
Главный монтаж-схема унча- фактически висит в воздухе на выводах панелек. Панельки крепяся на поперечной пластине из чего угодно, там же несколько опорных стоек , для проводов, крупных деталей типа кондеров в катоды. А в отсек с трансами и выпрямителем протянуть пяток-десяток проводов-тьфу.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Вот такой пример очень близок к 45 градусам, но по исполнению в разы надежнее и лучше. Я цветом выделил досточки, чтобы понятно было.
... Miter joint (45 deg) я под угрозой смертной казни делать не буду :)
Посмотреть вложение 14435
Сделать такой стык дома невозможно. Несколько свехточных фрезеровок не получиться на верстаке сделать. Не только навык огромный нужен, но и проф. оснастка. А для углового соединения с радиусом не только микронная точность нужна, но и вертикальный гриндер в хозяйстве.
Соединение "на ус" не так сложно. Хорошая пила-наградка, хорошее стусло и твердость духа. :) Но с первого раза не получиться и со второго.
У Вас лесная зона, обязательно рядом столяр есть, а у него обязательно торцовочная маятниковая пила. Останется только внательно выставить упор и через минуту всё готово.
Но это соединение не имеет прочности, нужны доп. элементы (элементарные) Главное заранее решить какие.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
593
Репутация
49
Возраст
67
А для углового соединения с радиусом не только микронная точность нужна, но и вертикальный гриндер в хозяйстве.
smile_15 а гриндер то зачем? какая микронная точность? нужен фрезер , желательно в столе и пару фрез и усё :)

Это Вы так думаете или сами делали?
IMG_2169.JPG немного не такое соединение , но не принципиально
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
smile_15 а гриндер то зачем? какая микронная точность? нужен фрезер , желательно в столе и пару фрез и усё :)
Читайте внимательно весь ответ. Я об этом и писал.
Не только навык огромный нужен, но и проф. оснастка.
Только я предполагаю и Вы будете согласны, что делать Алексу стол фрезерный для четырех плашек не серьезно.

не такое соединение
Совсем не понятно по фото, что это за стык. Шпон прикрывает место соединения.
..............
PS. Смотрю, смотрю....Вроде с наружи "соединение на ус". Плохо видно.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
593
Репутация
49
Возраст
67
Шпон прикрывает место соединения.
там шпона нет , это массив ольхи и вишни , соединено три плоскости . IMG_2172.JPG так понятно? Если есть ручной фрезер , то вставить его в стол и сделать упор регулируемый дело не трудное , он потом всё одно пригодится, я не думаю что на этих деталях рукоделие закончится, это сродни "наркоманству"
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Жму руку большого мастера.
В "косой шпунт" сделать ящик это ооочень далеко не каждый столяр сможет. А третью плоскость это уже что то! "Я бы Вам палец в рот не положил" ИиП
............................
Давайте перейдем в столярку, а то модератор порежет и правильно сделает. Только вчера было и вдруг опять. :) Фотки сможете туда перебросить? Много вопросов по третьей плоскости.
 
Последнее редактирование:

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
593
Репутация
49
Возраст
67
В "косой шпунт" сделать ящик это ооочень далеко не каждый сможет. А третью плоскость это уже что то!
эх , если бы я это сделал стамеской и ручным отборником , то и правда , можно было бы сказать что я мастер , а с набором фрез , да хорошим фрезером нужна всего лишь точность позиционирования , ну и некоторое понимание материала с которым работаешь . Я на ранней стадии освоения столярки
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
мы говорим об обработке стыков под 45 градусов, чтобы убрать торец из виду с обоих сторон (фронт и бок) и одновременно выровнять по вертикальному размеру фронт и бок?
Дерево будет скорее всего дубиновое, просто подберу stain (блин, как правильно эта гадость называется, которой дерево тонируют?)
PS собирать ящик со сторонами порезаными под 45 это муки адовы, когда внутрений размер критичен. Можно другой вид соединения попробовать. Есть варианты.

Кстати что боковушки торчат над верхней панелью имеет смысл.
Закрываю возможные огрехи исполнения железяки. Можно просто не настолько радикально подымать вверх. Она вроде ровная получилась, но в сборке могут вылезти так же и огрехи дерева. Кстати уголки можно обработать и иначе. Вот такой пример очень близок к 45 градусам, но по исполнению в разы надежнее и лучше. Я цветом выделил досточки, чтобы понятно было.
Miter joint (45 deg) я под угрозой смертной казни делать не буду :) Без крепких навыков работы по дереву это просто издевательство над собой и материалом.
Посмотреть вложение 14435
Гадость stain зовется морилка.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Гадость stain зовется морилка.
не знал,не знал да забыл :) Оно у меня весь вечер в голове сидело, как зубная боль.
В итоге плюнул, и в гугль полез :)

smile_15 а гриндер то зачем? какая микронная точность? нужен фрезер , желательно в столе и пару фрез и усё :)
стол у меня под роутер маленький, и хлипковат для серьезных фрез. Нету оснастки под дерево толковой, поэтому выбираю что реально сделать могу.

Саня, идея есть, подсмотрена в венгерских приборах. Там у них из алюминия квадратного сечения рельсы во всю длину прибора, к ним в торцы крепятся крышки
обрезки лень искать было и фотать, вот, что я делал для проекта. Алюминиевый аллой T6005-T61, анодированный, черный. Рельса многофункциональная, можно листовые стальные панели крепить, обвеску, панели в слот ставить, или стекло на резине, да много чего...
5000.JPG
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
По внешнему виду принципиально - всё.
Дальше изменения только мизерные планируются.
Работу изнутри покажу пару раз, чтобы оплевали толком.
Хорошо оплеваный прототип в обработке напильником не нуждается.
PB-V2.JPG
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
а индикатор где?
Второй день плачу горькими слезами.
Не вписывается в дизаен, хоть башкой об стену.
Любые идеи приму с огромной благодарностью, ибо индикаторов хочется больше секса :)
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,975
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу