Усилителю - быть

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Это понятно.
Но когда ручку крутите он вместе с ручкой будет поворачиваться?
конечно нет.

У тебя дно есть , всякие гнёзды туда врезать, а крышка- святое. не тронь.
какой ты нудный по утрам :) Хотя погоди, у тебя вечер. Ща, закину вниз.
PS не закидывается, ушел думать.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
я не многие люди, у меня клеммы в поддоне. И на остальных людёв чхать.
Вот тебе, злыдень! Наш ответ на ваши происки. Ну и как тебе такое, Илон Маск?
Yesssss!
Capture.PNG


Блин, я сунул их туда чисто для прикола, а потом поглядел Section view, а оно вон как басенько разложилось, и трансформатор одной ногой на полку сел, только вторую подпереть осталось. У него выводы питания снизу.
Capture.PNG


Дааааа. Появляется лишняя механика. Но это уже от возможности изготовления или проблема или нет.
тю.... бином ньютона.
Самый простой метод: берешь подходящего диаметра подшипник из легких серий расклепываешь сепаратор, и сгоняешь шарики в одну кучу. Вынимаешь внутреннее кольцо, и лишние шарики. Оставляешь три, ставишь кольцо на место, разгоняешь шарики равномерно, и снова собираешь сепаратор. Лишнее трение нам не надыть.
Во внутреннее кольцо должна входить лампада. Оно же закрепляется на корпусе через неширокий подвареный к нему кусочек листового металла. От внешнего кольца делаешь изогнутый поводок вокруг лампады и подсоединяешь к оси переменного резистора, установленного соосно. Внешнее кольцо и сепаратор спереди закрываешь накладкой почти до лампады. Сопсна эта накладка и есть твое кольцо регулировки.
Вот те и весь механизм до копейки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,739
Репутация
395
С клеммниками отлично придумано. Одобрямс!
Насчет лампы внутри "стакана регулирования громкости" с шариками - тоже лихо.
Талант не пропьёшь.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
С клеммниками отлично придумано. Одобрямс!
Насчет лампы внутри "стакана регулирования громкости" с шариками - тоже лихо.
Талант не пропьёшь.
Сань, очень многое можно делать буквально из авна и палок.
А с клеммником еще проще.
Нижняя коробка в стойке будет соответствовать размеру поддона, и ею не перекроется клеммник.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,739
Репутация
395
Сань, очень многое можно делать буквально из авна и палок.
А с клеммником еще проще.
Нижняя коробка в стойке будет соответствовать размеру поддона, и ею не перекроется клеммник.
А я уже понял все . Клеммники эти- есть просто пластиковая гайка, это совсем швах, а есть с вплавленной металлической резьбовиной, плюс покрытие типа золото. По цвету. то есть.
Уже лучше. А что хуже - это контактные лепестки, из аудиофильской жести . Вот их я по возможности выкидываю и кручу туда нормальные лепестки из латуни с позолотой, они есть отдельно среди товаров для автозвука или хаенду.

бугага :) Догадайся с трех раз, кто мне их подогнал?
Жопко. В смысле жопко усилителя. :) На картинке.
Покажи достойное, я поищу
Посмотреть вложение 14540
Страшно подумать, неужто -я? ....Позорище....
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Страшно подумать, неужто -я?
С первого раза угадал :)
Не переживай, это я их просто для примера сунул.
Мне что под руки попадает из более менее употребимого, я всегда габаритную модель делаю. А этот ужос на блок питания пойдет для всякой всячины. Я даже отверстия под него в панели не закладывал.
Кстати, чего туда можно посунуть, чтобы я заказал заранее?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,739
Репутация
395
С первого раза угадал :)
Не переживай, это я их просто для примера сунул.
Мне что под руки попадает из более менее употребимого, я всегда габаритную модель делаю. А этот ужос на блок питания пойдет для всякой всячины. Я даже отверстия под него в панели не закладывал.
Кстати, чего туда можно посунуть, чтобы я заказал заранее?
В отсеке питания у нас будут банки питания , видимо, на планке и стойках, потому как хомуты не к чему крутить, а выводы упрятать некуда . Хотя, альтарнативный вариант- банку за донышко хомутаем к днищу, а выводы торчат вверх.
И крышка и поддон- декоративные нахлобучки, они не должны нести никаких деталей, детали врепятся на субшасси, пластина некая или ряд пластин на стоечках.
Нет хуже мерзости, когда к несьёмному дну накручено деталей, не долезешь, не открутишь, а всего хуже- на клей приляпано.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Вот те и весь механизм до копейки.
Вполне реальная идея. Чуток не понял зачем подшипник инвалидом делать, но то хозяин барин.
А морда лампы сильно нагревается? Я её только в живом приёмнике видел, в начальной школе.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Дык поддон у меня будет нести только сетевой разъем и разъемы для колонок. Тем не менее две дверки я на нем сделаю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,739
Репутация
395
Вполне реальная идея. Чуток не понял зачем подшипник инвалидом делать, но то хозяин барин.
А морда лампы сильно нагревается? Я её только в живом приёмнике видел, в начальной школе.
Лампа чуть теплая, нам накалишка и катодишка с горошину.
Забавная штука, эта самая 6Е5с по цоколевке и по схеме -такой же триод, может работать как усилительный, при этом светится. Но не дрыгается , само собой.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Чуток не понял зачем подшипник инвалидом делать
А кто его там обиходить будет? С тремя шариками у него немного шансов засраться. Кстати ты в курсе, что длина пути шарика по кольцу при одном обороте кольца не совпадает с длиной кольца. Она намного меньше. Сепаратор вращается медленнее кольца.
PS раздели длину дорожки кольца на длину окружности диаметра шарика, и погляди, что получилося.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,739
Репутация
395
Дык поддон у меня будет нести только сетевой разъем и разъемы для колонок. Тем не менее две дверки я на нем сделаю.
А я бы из прынцыпа укрепил бы клеммники и сетевик на уголке, а в поддоне вырезы . Но это мелочи. Просто за многие годы нет симпатии к крышкам с соплями на них, думаешь, как же тебя зараза открутить, когда крышка в руках.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,739
Репутация
395
Подумаю и над этим тоже. Я знаю, что так правильнее. Вопрос в том, что рациональнее
Поддон крутим ножками к шасси, ножки можно сделать в виде плоских винтов с ямочками, туда клеится пробка от свежевыпитого шампанского.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Поставь закрытый подшипник. На ступице а\м 50000км в болоте, в мороз и жару, самая маленькая гарантия. Т.более от улицы еще одна накладка будет
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Поставь закрытый подшипник. На ступице а\м 50000км в болоте, в мороз и жару, самая маленькая гарантия. Т.более от улицы еще одна накладка будет
Без разницы. Идея и исполнение те же.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Когда-то заказывал клеммы из латуни и отдавал на покрытие палладием ( благо в то время в гальванике на радиозаводе работала знакомая) потом покрывать стало негде, на месте гальваноцехов (прикинь!) построили "экологически чистое" жильё!
Так вот, последние две пары поставил другу в усилитель на 300В. Так надо было видеть как он скривился, увидев белые разъёмы! Правда, тут другой наш приятель с удивлением спросил: Саня! Неужели палладий! После чего настроение новообладателя заметно улучшилось! smile_1
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Шуткуем.
А в натуре, если надоест лампа, обычная крутилка как родная встанет. Без проблем, без затрат времени и денег. Т. что пусть будет. Война план покажет как лучше.
А вот о индикаторе искажений я не шутил. Но это лучше на дальнее потом, когда и работать будет уже штатно и выводы сделаны, нужен он или нет.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Как делаются люки в поддоне:
Поддон при резке заготовки снабжается вот таким украшением
Capture.PNG


А в нем такие вот мелкие элементы (см тоненькие перемычки поперек слота

Capture1.PNG


Теперь смысл этой канители.
Если делать отдельно поддон, отдельно крышку, то зачарджат за две детали, плюс общецеховые затраты на каждую. Ну и шипинг, ясен пень. А так пришла железка, выкусил из нее тонкие перемычки, и привет шышкину. Процентов 30 от цены заказа как коровая языком слизала.
Плюс экология, экономия, и чувство глубокого удовлетворения :)
Как крепить крышку на поддоне по-моему очевидно :)
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Рез какой ширины минимальный (реальный) на 1мм стали?
Я думал на работе раскрой у вас делают. Заказываете?
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Рез какой ширины минимальный (реальный) на 1мм стали?
я использую 20Ga это .04" = 1.016мм
Двойной проход по контуру можно без проблем делать в пол-толщины металла.
Можно и одноконтурный рез. Это вообще мизер, но там могут быть заморочки с программированием.
На работе я принципиально ничего не заказываю. Можно, и дешевле, но так обычно не делают.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Двойной проход по контуру можно без проблем делать в пол-толщины металла.
Можно и одноконтурный рез.
Двойной проход - это дважды по одному месту?
А одноконтурный - один раз?
Можно чуть подробнее.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Кручу, кручу мысленно выкушенную крышечку, не получается ею закрыть отверстие в поддоне)))
а отверстия вокруг выреза в поддоне зачем? Грубо говоря, представь, что ты к ним изнутри поддона заклепкой присаживаешь шайбу. Сопсна на нее снаружи ложится крышка и привинчивается через отверстия в ней к "шайбе". Фсё. Крышечка заподлицо, все красиво.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,739
Репутация
395
а отверстия вокруг выреза в поддоне зачем? Грубо говоря, представь, что ты к ним изнутри поддона заклепкой присаживаешь шайбу. Сопсна на нее снаружи ложится крышка и привинчивается через отверстия в ней к "шайбе". Фсё. Крышечка заподлицо, все красиво.
Ага. Шайба с 4 углов на даст провалиться крышке. Понято.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Двойной проход - это дважды по одному месту?
А одноконтурный - один раз?
Можно чуть подробнее.
двойной проход, это проход со смещением. Слот имеет ширину.
А одноконтурный - луч обегает контур один раз, прерываясь на местах соединения крышки и основы. Вот это и есть проблема при программировании. Какая-то там заморочка, которая усложняет такой сценарий. Я подробностей не знаю.

Сопсна развертка такой крышки будет выглядеть на заготовке вот так.
Этот контур и будут программировать для лазера.
Capture.PNG
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
593
Репутация
49
Возраст
67
ты к ним изнутри поддона заклепкой присаживаешь шайбу
а зачем эти вырезы, если заклёпки? Проём прямоугольный можно , накладки (шайбы) ставятся в любое место
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
а зачем эти вырезы, если заклёпки? Проём прямоугольный можно , накладки (шайбы) ставятся в любое место
Да просто показать, что крышка может быть какой угодно формы. Даже очень сложная, и все равно сядет заподлицо как родная. Накладки можно вообще точечной сваркою прихватить, и не заморачиваться ни на какие отверстия и заклепки.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,943
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу