Усилителю - быть

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Обязателен элемент который явно укажен где перед, где зад. Взял крышку в руки и видешь как правильно её вставить.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
По прежнему некоторые сомнения по поводу binding post. Ну той штуке, к которой провода колонок подсоединяются. Клеммник, не клеммник, не суть.
Как это вижу я: есть многожильный провод, который выходит из трансформатора.
Который я удлиняю, и довожу до этого треклятого клеммника. Там два варианта либо он паяется прямо к резбовой части, либо к шайбе с "ухом". Что есть с моей кочки зрения неправильно, поскольку этот нарезаный штырь включается в цепь сигнала. А его задача притянуть одно к другому. Тоись провод от трансформатора к проводу от колонок.
При таком раскладе безразлично, из чего его изготавливать. Да хоть обычный оцинкованый болт возьми и дешманскую китайскую пластиковую гайку на нее накинь. В идеале нужны две хорошо обработаных позолоченых площадки, которые "встретятся" под зажимной гайкою. И припаяные непосредственно к проводу колонки и проводу от трансформатора. А из чего сделана гайка и болт, на который она накручивается - монопенисуально.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
По прежнему некоторые сомнения по поводу binding post. Ну той штуке, к которой провода колонок подсоединяются. Клеммник, не клеммник, не суть.
Как это вижу я: есть многожильный провод, который выходит из трансформатора.
Который я удлиняю, и довожу до этого треклятого клеммника. Там два варианта либо он паяется прямо к резбовой части, либо к шайбе с "ухом". Что есть с моей кочки зрения неправильно, поскольку этот нарезаный штырь включается в цепь сигнала. А его задача притянуть одно к другому. Тоись провод от трансформатора к проводу от колонок.
При таком раскладе безразлично, из чего его изготавливать. Да хоть обычный оцинкованый болт возьми и дешманскую китайскую пластиковую гайку на нее накинь. В идеале нужны две хорошо обработаных позолоченых площадки, которые "встретятся" под зажимной гайкою. И припаяные непосредственно к проводу колонки и проводу от трансформатора. А из чего сделана гайка и болт, на который она накручивается - монопенисуально.
Сань, тебя напугали про потерю звука. Если есть на клеммнике канавка- паяемся на неё. Удобнее- на шайбу с ухом для пайки. Гайку закрутил и все.
А то сейчас как расскажу, сколько слеёв и какого металлу наносится при покрытии латунной клеммы....
И из какого порошка делается сегодня тая самая латунь.
Володя Осокин, который торговал ра р-рынке разъёмами и кабелями, придумал убойный вариант соединения для колоночных проводов. Щас фотку найду. Суперский разъём.
Внутри такого разъёма позолоченный стаканчик, в который шикарно входит пустотелый пружинящий трубчатый разъём- штырек под пайку к проводу. Найду в каталоге- покажу.
Контакт стопудовый, крутить не нужно. С обратной стороны разъема просторное место под пайку вывода выходника. Мы используем ту часть, что на фото слева. правый разъем не нужен.
А поскольку розетки и вилки в Канадщине не круглые а плоские, нет опасности по запаре сунуть колонки в розетку.
 

Вложения

  • ВЧ РАЗЪЁМ.jpg
    ВЧ РАЗЪЁМ.jpg
    200 KB · Просмотры: 139
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Крепление трансформаторов. Поставил на бракеты, разгрузил поддон, есть куда провода раскладывать. У трансформаторов выводы снизу.
Capture.PNG

1.PNG


Пришлось маленько усложниться, но в целом в рамках допустимого
Capture.PNG
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Козырный ход, все сетевые и анодные провода лягут в короб , закроются от наводок на соседей.
а там почти вся сеть и высоковольтка сядет в стальной короб, что как мне кажется есть гут.
Что касается клеммников, я таки использую твои дареные :) Просто провода надо подкючить не туда, где предусмотрено конструкцией цацки, а куда положено. И все будет отлично.

Козырный ход, все сетевые и анодные провода лягут в короб , закроются от наводок на соседей.
Коль пошла такая пьянка, так я его пожалуй удлиню по дну, аж до места установки ламп.
И добавлю пластиковые люверсы для выхода проводов из короба. Голый металл некошерно оставлять там, где провода проходят сквозь панель. Заодно будеть к чему поддон крепить.
Capture.PNG
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Коль пошла такая пьянка, так я его пожалуй удлиню по дну, аж до места установки ламп.
И добавлю пластиковые люверсы для выхода проводов из короба. Голый металл некошерно оставлять там, где провода проходят сквозь панель. Заодно будеть к чему поддон крепить.
Посмотреть вложение 14686
За люверсы ты стопудово прав. А ещё не забыть все железяки проводами с ушками свинтить в одну цепь, чтобы не было висящих железок, не заземленных .От них наводится на монтаж дичь из эфира.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
За люверсы ты стопудово прав. А ещё не забыть все железяки проводами с ушками свинтить в одну цепь, чтобы не было висящих железок, не заземленных .От них наводится на монтаж дичь из эфира.
с этим делом мне уже все мозги выжгли на наших серификационных тестах, проверках токов утечки и сопротивлении изоляции.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Коль пошла такая пьянка, так я его пожалуй удлиню по дну, аж до места установки ламп.
И добавлю пластиковые люверсы для выхода проводов из короба. Голый металл некошерно оставлять там, где провода проходят сквозь панель. Заодно будеть к чему поддон крепить.
Посмотреть вложение 14686
Ещё что я не применяю или стараюсь не применять- гайки. Режу резьбу где угодно и в чем угодно, если тонкий материал- зенкую бонки , их есть у меня аж с 97 года, запас. Зато нет проблемс открутить любую цацу. Хоть сверху хоть где. Круть отверткой и тащи наружу.
А! Вспомнил. Гайки у меня лишь в местах крепления ламповых панелек к стеклолиту, он рыхлый, резьбу не нарезать.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Это да, гайки надо под запрессовку делать. Меньше проблем потом. И кстати ноль сети тоже в корпус и под запрессованый резьбовой штырь. С этими полу-деревянными конструкциями лучше перебздеть слегка, иначе или антенну, или конденсатор получишь там, где совсем не расчитывал :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Пошел я дрыхать. Сегодня был интересный день, друг принес свой ЦАП на 1541, я такого роскошного звука давно не слышал, а от TDA1541 подавно. Для меня она везде песочит, а тут просто ламповое звучание, но без лампы. Секретов там много, но все простые и понятные. А в сумме- чудо чудное.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Пошел я дрыхать. Сегодня был интересный день, друг принес свой ЦАП на 1541, я такого роскошного звука давно не слышал, а от TDA1541 подавно. Для меня она везде песочит, а тут просто ламповое звучание, но без лампы. Секретов там много, но все простые и понятные. А в сумме- чудо чудное.
умеешь заинтриговать :)
Пред для компа это мой второй проект после усилителя.

На сегодня наверное все изменения. Продольное сечение результата
В поддоне люк.
Capture.PNG
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Продольное сечение результата
Класс! Лаконично и удобно. Чувствуется профессионализм разработчика.
Хорошо когда есть проф резка/гибка/окраска.
Интересно, сколько будет стоить изготовление.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Вижу продолжение истории. На огонёк и звуки музыки зайдет сосед, послушает, впечатлится и попросит продать ему этот унч или сделать такой же точно. И придется ставить выпуск на поток.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Alex TV, талант не пропьёшь, браво!!!
Саша, который Бокарёв, я пока ни разу не слышал путёвого 1541, и каюсь, ЦАПа на 1541 тоже.
Вот 1540 - это песня, даже в Филе-204...
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
На сегодня наверное все изменения.
Крепление металл - дерево.
Надо продумать. Особенно что будет видно. Чем гармоничнее конструкция, тем больше есно бросается в глаза мелочь неудачная.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
А скажи, индикатор "зеленоглаз" 6Е5С у тебя в теории или есть живой и рядом? Планка с лампами по-видимому, будет на четырех стойках винтиться к поддону?
Индикатор пока в проекте, ищу где взять, поэтому сделаю базовый вариант с регулятором громкости, а позже тупо заменю подсборку в готовом. Под планку с лампами резьбовой крепеж уже изначально запрессован в верхнюю фигурную панель. Железо от окончательного изготовления задерживает только комплектация. Она в пути, и некоторые размеры висят в воздухе не позволяя закончить развертки.
Чтобы два разА не вставать и модератору работы не добавлять, отвечу на вопросы.
Изготовление железа и цена: сильно зависит от гибки. Мелочи погну на ЧПУ прессе сам, там настройки минимум. Если и промахнусь не беда. А вот поддон и крупнное отдам на сторону. Углы поддона я сам не сложу, однозначно. С бракетом под силовик и крышкой аналогично. Цену если интересно - выложу инвойс.
Крепление металл -дерево: а что там можно придумать, кроме шурупов изнутри? Вроде предусмотрел. Остатки отверстий разложу ближе к изготовлению.
Я возюкаюсь так долго потому, что вручную потом косяки править это удовольствие ниже среднего. Гденить вылезет бу-бу, будет до кончика хвоста обидно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Alex TV, талант не пропьёшь, браво!!!
Саша, который Бокарёв, я пока ни разу не слышал путёвого 1541, и каюсь, ЦАПа на 1541 тоже.
Вот 1540 - это песня, даже в Филе-204...
Юра, я сам не ожидал такого звука от 1541. Ну не придраться, черт возьми. И даже в этом случае нет желания страдать или завидовать. Наоборот, рад успеху друга . Он вдумчивый и грамотный электронщик, все решения тщательно выверяет на слух. И оставляет лучшее.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Лампе не будет мешать верняя панель?
Capture.PNG
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вижу продолжение истории. На огонёк и звуки музыки зайдет сосед, послушает, впечатлится и попросит продать ему этот унч или сделать такой же точно. И придется ставить выпуск на поток.
Сань, вчера вечером на пятничный посошок сосед пришел. Он из северной Осетии, рускоговорящий. Мужик просто золото. У нас тут с ним чистая коммуна. "Братан, пособи" - и никаких вопросов, хоть заполночь штаны вздеваю, и бегом.
А я как раз откисаю с музычкой, и в сомнениях с кем слегка модифицировать сознание после недельной нервотрепки.
Ощем заслушал он мое китайское позорище в классе D, и сильно вдохновился :) А может мексиканское "Писко" повлияло :)
Но есть ощущение, что мне это даром не пройдет....
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Саня, у меня в мыслях уже дистанционная настройка твоих колонок. Слуха твоего будет достаточно, чтобы по моим подсказкам довести звук до нового уровня.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Лампе не будет мешать верняя панель
Будет, еще как. Предстоит легкая хирургия. Вот поэтому и ненавижу без модели железо заказывать. Но тут пришлось. Я был не совсем уверен, что после сварки крышку не поведет, пришлось делать по эскизу заранее, бо без этой крышки остальное прорабатывать бессмысленно. Collateral damage, фигле...иначе никак.
PS второй вопросик - это отверстия под шурупы изнутри.
3/8 от кромки дерева, нормально. В дуб пойдет без проблем
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Слева вопросик стоит. Рука подлезет шуруп закрутить? По этому и спрошивал про крепление. В таком деле одно тянет другое. Это прикрутил, другое не могу. Наоборот...результат тот же. Мелкая проблема иногда выливается......Не завод-гигант, кучу макетов доводить до тямы.
.........................
Не люблю крепёж внутреннй, как не думаешь, а обязательно вылезет невпехуемое.

что после сварки крышку не поведет,
Если сварщик тупой. Когда не знает, что такое встречно-паралельный шов. Крышка на прихватках, это не в листе блин вырезать, а потом вварить "как было".
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Слева вопросик стоит. Рука подлезет шуруп закрутить?
Уже добавил ответ в предыдущее.
Поэтому и посадил у кромки, что ниже тупо недолезть. Уменя есть пневматический инструмент на шурупы. Весьма компактный.

Если сварщик тупой. Когда не знает, что такое встречно-паралельный шов.
Ну сварщик из меня как из авна пуля, потому и сомневался.
Но проскочило :)
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Не, на работе, конечно. Испросил разрешение, и после работы вжикнул. У нас там три аппарата на полном ходу. А аргон дома не вопрос, баллоны зарядить, как два пальца. Просто на пару проектов в году покупать сварочный не манит. Да и сварщик я липовый. Так, нахватался верхов, а практики нет. Мое дело дизайн. Могу собрать когда надо, экстренной хирургии с отрезным диском обучен, токарка-фрезеровка разряд на четвертый потяну без стыда за результат.
Остальное не мое.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Кстати приколы американской деревянной промышленности: если дается размер сечения
строевого леса 2" x 4", то по факту это будет 1.5" x 3.5" :)
Логика присутствует. Rough cut, тоись грубый размер при распиловке кругляка так 2x4 и есть. А потом делается финиш, и по четвертинке со стороны уходит. Но везде оно фигурирует как 2x4 :) Когда не в курсе, ходишь как придурок с рулеткой, и мозги заворачиваются. Где 2, и где 4, мать вашу :)
усушка, мистер , утруска.
ПС. Тут идейка мелькнула, щас нарисую Морду сделать из металла, толстого, алюминий. И ручку в тон.
 

Вложения

  • IMG_20210425_071146.jpg
    IMG_20210425_071146.jpg
    422.6 KB · Просмотры: 127
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
так отэта где у тебя металл написано, по факту будет дерево. Вот те лишние .25"
В принципе их можно наружу выпихнуть впереди и сзади,а с боков вовнутрь, тоись боковушки будут плоские. Там я внутри лишнюю толщину утилизирую.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,947
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу