VEF-202

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Привет всем)
С год назад мне крёстный отдал приёмник.Он ещё дедов.И потом всё время стоял и играл у крёстного на кухне,когда я приезжал к нему в гости мелким.Всегда хотелось такой,с светящимися лампочками и бубнившим чего то. Потом у меня появился новый почти,в отличном состоянии,а потом и крёстный отдал мне оригинал. Хороший я подарил другу,который собирает разное советское для себя.Чтоб радовал на полке.И он полностью рабочий.Захочет,сможет использовать.На даче у него должно ловить.Хотя у него и получше есть...
Решил с ним позаниматься чуть.Пока немного протёр снаружи,жир кухонный,окислы.А стоял он на кухнях в общем ,не меньше 35 лет,а то и больше.
Разбирается очень легко,откручиваешь болты с крышки и батарейного отсека.И остаётся 2 болта внутри за шкалой,снять переключатель режимов,и открутить пимпочку на антенне.
Разобрал,его видно роняли,поломаны крепления,треснут корпус внизу.Это ерунда,склею.
Гетеродин был закисшим ,не двигался с помощью ручки.Вручную его разработал,стал крутиться.
Пока надо отмыть,отчистить окислы.
Мне не важно ,рабочий,нет,просто привести в возможно приличный вид и на полку,память из детства.
Да и тут ловить нечего,в прямом и переносном смысле)) Хотя Сонька ловит.Тот ВЭФ хороший,что был у меня,нихрена не поймал вообще.
По идее рабочий должен быть,внутри всё цело вроде.Динамик порван чутка.
Ржавчины сильной ,явно мощных окислений нет,видел только парочку мелких,почищу,если что пропаяю.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.08.21.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.08.21.jpg
    281.2 KB · Просмотры: 132
  • WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.08.30.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.08.30.jpg
    248.3 KB · Просмотры: 126
  • WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.08.37.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.08.37.jpg
    295.5 KB · Просмотры: 124
  • WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.08.46.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.08.46.jpg
    290.8 KB · Просмотры: 113
  • WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.08.53.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.08.53.jpg
    262.4 KB · Просмотры: 119
  • WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.09.02.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.09.02.jpg
    249.7 KB · Просмотры: 131
  • WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.09.08.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.09.08.jpg
    210.9 KB · Просмотры: 136
  • WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.09.35.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.09.35.jpg
    214.7 KB · Просмотры: 138
  • WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.09.15.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.09.15.jpg
    180.8 KB · Просмотры: 123
  • WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.09.43.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.09.43.jpg
    227.1 KB · Просмотры: 143
  • WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.09.50.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.09.50.jpg
    180.2 KB · Просмотры: 126
  • WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.09.57.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-27 at 05.09.57.jpg
    312.1 KB · Просмотры: 130

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,897
Репутация
395
Привет всем)
С год назад мне крёстный отдал приёмник.Он ещё дедов.И потом всё время стоял и играл у крёстного на кухне,когда я приезжал к нему в гости мелким.Всегда хотелось такой,с светящимися лампочками и бубнившим чего то. Потом у меня появился новый почти,в отличном состоянии,а потом и крёстный отдал мне оригинал. Хороший я подарил другу,который собирает разное советское для себя.Чтоб радовал на полке.И он полностью рабочий.Захочет,сможет использовать.На даче у него должно ловить.Хотя у него и получше есть...
Решил с ним позаниматься чуть.Пока немного протёр снаружи,жир кухонный,окислы.А стоял он на кухнях в общем ,не меньше 35 лет,а то и больше.
Разбирается очень легко,откручиваешь болты с крышки и батарейного отсека.И остаётся 2 болта внутри за шкалой,снять переключатель режимов,и открутить пимпочку на антенне.
Разобрал,его видно роняли,поломаны крепления,треснут корпус внизу.Это ерунда,склею.
Гетеродин был закисшим ,не двигался с помощью ручки.Вручную его разработал,стал крутиться.
Пока надо отмыть,отчистить окислы.
Мне не важно ,рабочий,нет,просто привести в возможно приличный вид и на полку,память из детства.
Да и тут ловить нечего,в прямом и переносном смысле)) Хотя Сонька ловит.Тот ВЭФ хороший,что был у меня,нихрена не поймал вообще.
По идее рабочий должен быть,внутри всё цело вроде.Динамик порван чутка.
Ржавчины сильной ,явно мощных окислений нет,видел только парочку мелких,почищу,если что пропаяю.
Мой экспортный ВЭФ-206 Vega тоже нихрена не ловил на подоконнике бетонного дома. На балконе что-то ловилось. Красивый, но в целом бесполезный прибор. В этой же комнате какой-то сраный приемничек из Японии ловил все что положено, достаточно было антенны рукой коснуться.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,099
Реакции
656
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Мой экспортный ВЭФ-206 Vega тоже нихрена не ловил на подоконнике бетонного дома.
Бывают странные, но запланированные решения. Мой телевизор SONY имел очень низкую чувствительность по каналам. Только позже я сообразил, что он сделан для Европы, где станция на станции сидит и станцией погоняет, поэтому и загрубили.
А какой был телик! С НОРМАЛЬНЫМ, а не обрезанным по бокам кадром, английским кинескопом с нежнейшей цветопередачей( в отличии от кислотных красок американских вариантов)! Но! После 17 лет эксплуатации внутри вся пластмасса начала рассыпаться в порошок, динамики сгнили(подвесы), подстроечные резисторы рассыпались. НО КИНЕСКОПУ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛОСЬ! Так и выбросил с рабочим и не севшим....:cry:
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
Мой Тринитрон тоже выброшен живым. Старые Сони были качественные. Так же древний Телефункен, который я пытался кому-нибудь подарить, в том числе и Саше Бокареву, размером 66 см по диагонали, тоже ушёл на свалку живым.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,897
Репутация
395
Тринитрон 54 см чинил несколько раз, в основном питание , микросхема тихо отъезжала, а новая с базара. проданная как "настоящая" делала то же самое, то есть, не заводилась. Завелась выдранная с убитого Тринитрона , подаренного знакомым. А недавно видеосигнал потерялся, одни цифры показывает. Чинить пока некогда. Но починю. Удобный телек, очень.
 

ddimon

2 ранг
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
119
Реакции
63
Репутация
19
Страна
Россия
Океан 205й перестраивал с УКВ на FM, мне его подарил дедушка телемастер, 76год выпуска , сейчас у тестя, звук шикарный , там выходник на германии
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,385
Реакции
6,001
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
С год назад мне крёстный отдал приёмник.
Владимир!
Я предпочитаю, чтобы вещь не просто пыль собирала и место занимала, а приносила пользу. Штуки три таких же ВЭФ я переделал вставив всем известные китайские модули - МР3 плеер+приёмник, питание - 1 литиевый элемент 18650, который заряжается от любой зарядки телефончика. Модуль врезать в шкалу на лицевой панели.
УНЧ - опять китайский модуль класса D на 1 Вт, чего более чем достаточно. Управляется с пульта ДУ, что удобно.
Самое ценное в этом приёмнике - динамик 1ГД-4, он приятно звучит. Второй приз - ферритовая антенна диаметром 10 мм. Из её кусков можно сделать катушки переменной индуктивности для настройки колонок.
Дарил друзьям, очень удобно (ДУ) на работе - на одну SD карту 32 Gb помещается несколько тысяч записей музыки или несколько сотен радиоспектаклей.
Недостатка два.
- Всего несколько частов автономной работы, но устройство можно не отключать отсети вообще.
- У этих маленьких модулей (есть другие) не следует дистанционно ставить громкость ниже 20 единиц.
Внешний вид приёмника почти не меняется (с чёрным модулем), а польза от него немалая.
Сам я пользуюсь сейчас подобным устройством на базе трёхпрограммника "Маяк". В нём два элемента 18650 и аналоговый УНЧ мощностью несколько ватт, питание от штатного трансформатора, другой модуль МР3 без ограничения регулировки громкости, индикатор состояния батареи и так далее. Опять-таки из ненужного устройства в красивом корпусе получилась хорошая вещь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,897
Репутация
395
Владимир!
Я предпочитаю, чтобы вещь не просто пыль собирала и место занимала, а приносила пользу. Штуки три таких же ВЭФ я переделал вставив всем известные китайские модули - МР3 плеер+приёмник, питание - 1 литиевый элемент 18650, который заряжается от любой зарядки телефончика. Модуль врезать в шкалу на лицевой панели.
УНЧ - опять китайский модуль класса D на 1 Вт, чего более чем достаточно. Управляется с пульта ДУ, что удобно.
Самое ценное в этом приёмнике - динамик 1ГД-4, он приятно звучит. Второй приз - ферритовая антенна диаметром 10 мм. Из её кусков можно сделать катушки переменной индуктивности для настройки колонок.
Дарил друзьям, очень удобно (ДУ) на работе - на одну SD карту 32 Gb помещается несколько тысяч записей музыки или несколько сотен радиоспектаклей.
Недостатка два.
- Всего несколько частов автономной работы, но устройство можно не отключать отсети вообще.
- У этих маленьких модулей (есть другие) не следует дистанционно ставить громкость ниже 20 единиц.
Внешний вид приёмника почти не меняется (с чёрным модулем), а польза от него немалая.
Сам я пользуюсь сейчас подобным устройством на базе трёхпрограммника "Маяк". В нём два элемента 18650 и аналоговый УНЧ мощностью несколько ватт, питание от штатного трансформатора, другой модуль МР3 без ограничения регулировки громкости, индикатор состояния батареи и так далее. Опять-таки из ненужного устройства в красивом корпусе получилась хорошая вещь.
Мне почему-то не по душе такой гибрид. В мыслях что-то типа замены КПЕ , обслуживающего мертвые диапазоны, на такой же с приводом от колеса УКВ тюнер от всеволновых приемников и укв тракт с выходом на родной унч и динамик.
В те годы не мог понять, почему нельзя было сделать чисто УКВ приемник без обязательных позорных СВ ДВ и КВ с их шумом и убогим качеством. Позже такой сделали, карманник на 174 ПС1, ловил неплохо, я даже перестраивал такой на диапазон 100МГц.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
Мне почему-то не по душе такой гибрид. В мыслях что-то типа замены КПЕ , обслуживающего мертвые диапазоны, на такой же с приводом от колеса УКВ тюнер от всеволновых приемников и укв тракт с выходом на родной унч и динамик.
В те годы не мог понять, почему нельзя было сделать чисто УКВ приемник без обязательных позорных СВ ДВ и КВ с их шумом и убогим качеством. Позже такой сделали, карманник на 174 ПС1, ловил неплохо, я даже перестраивал такой на диапазон 100МГц.
УКВ можно добавить. Были УКВ гибридки, а были и микросхемы с УКВ и УНЧ внутри. На них делали УКВ карманные приёмники.
Можно добавить такую хрень ничего не уничтожая.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Мне почему-то не по душе такой гибрид. В мыслях что-то типа замены КПЕ , обслуживающего мертвые диапазоны, на такой же с приводом от колеса УКВ тюнер от всеволновых приемников и укв тракт с выходом на родной унч и динамик.
В те годы не мог понять, почему нельзя было сделать чисто УКВ приемник без обязательных позорных СВ ДВ и КВ с их шумом и убогим качеством. Позже такой сделали, карманник на 174 ПС1, ловил неплохо, я даже перестраивал такой на диапазон 100МГц.
Купите себе блок УКВ от Океана 222. Фукционально всё собрано на одной плате, по факту готовый приёмник, надо просто добавить УНЧ.
 

Вложения

  • okeanb.jpg
    okeanb.jpg
    476.8 KB · Просмотры: 141
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,897
Репутация
395
Купите себе блок УКВ от Океана 222. Фукционально всё собрано на одной плате, по факту готовый приёмник, надо просто добавить УНЧ.
Ага. Хренушки там. А ручка, а шкала светящаяся, а стрелка? Там много чего надо
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,385
Реакции
6,001
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мне почему-то не по душе такой гибрид. В мыслях что-то типа замены КПЕ , обслуживающего мертвые диапазоны, на такой же с приводом от колеса
Какой "гибрид", какие "колёса"?
Врезается модуль с крохотной платой - УКВ (88-108) + МР3 плеер (крохотный ДУ управляющее всем, кнопки на модуле не нужны, памятью остановленного места и т. п.), голубой туз, УНЧ с заявленной мощностью 4 Вт, по факту 1 В чего для динамика с отдачей 93 дБ более чем много, литиевая "батарейка" 18650 с платкой зарядки и защитой от переразрядки-перезарядки проводочки...
PA117519.jpg

На первых вариантах я даже делал так, чтобы ручка перестройки диапазона критилась и стрелка двигалась. При включении радио, проигрывание МР3 становится на паузу и стартует с этого места при включении МР3 и так далее.
Светодиод - индикатор питания, когда батареи остается на полчаса, включается красный.
В выключенном состоянии разница между исходным и доработанным вариантам, мало заметна.
Для жены на работу я собрал в картонной коробке от картириджа для принтера. Всё на передней панели, лицом к слушателю. Если что, моментально выключается, а "хранится" в мусорной куче с коробками таких же картриджей и пачками с бумагой - разглядеть можно только переворошив всё и взяв в руки, а это началныки делать не будут - побрезгуют.
В те годы не мог понять, почему нельзя было сделать чисто УКВ приемник без обязательных позорных СВ ДВ и КВ с их шумом и убогим качеством.
Не все живут в столицах, зона покрытия УКВ была относительно небольшая.
ДВ - государственные станции за тысячи км от передатчика, в самых медвежьих углах,
СВ - заграница по вечерам на европейской части.
КВ - для любителей вражьих голосов.
Были и отдельный УКВ приемники, но популярностью не пользовались. В Москве было 3-4 станции (зависело от времени суток), а на СВ куда больше.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
Были тюнеры чисто на советский УКВ диапазон. И покупались. У меня тоже был, но уж и не помню как его звали..
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Молодца!
Скоро будешь музей открывать)
Надеюсь не буду) Стараюсь избавится от лишнего по возможности.Только то чем пользуюсь остаётся.Ну и чуть дохлого ,если красивое)
Владимир!
Я предпочитаю, чтобы вещь не просто пыль собирала и место занимала, а приносила пользу. Штуки три таких же ВЭФ я переделал вставив всем известные китайские модули - МР3 плеер+приёмник, питание - 1 литиевый элемент 18650, который заряжается от любой зарядки телефончика. Модуль врезать в шкалу на лицевой панели.
УНЧ - опять китайский модуль класса D на 1 Вт, чего более чем достаточно. Управляется с пульта ДУ, что удобно.
Самое ценное в этом приёмнике - динамик 1ГД-4, он приятно звучит. Второй приз - ферритовая антенна диаметром 10 мм. Из её кусков можно сделать катушки переменной индуктивности для настройки колонок.
Дарил друзьям, очень удобно (ДУ) на работе - на одну SD карту 32 Gb помещается несколько тысяч записей музыки или несколько сотен радиоспектаклей.
Недостатка два.
- Всего несколько частов автономной работы, но устройство можно не отключать отсети вообще.
- У этих маленьких модулей (есть другие) не следует дистанционно ставить громкость ниже 20 единиц.
Внешний вид приёмника почти не меняется (с чёрным модулем), а польза от него немалая.
Сам я пользуюсь сейчас подобным устройством на базе трёхпрограммника "Маяк". В нём два элемента 18650 и аналоговый УНЧ мощностью несколько ватт, питание от штатного трансформатора, другой модуль МР3 без ограничения регулировки громкости, индикатор состояния батареи и так далее. Опять-таки из ненужного устройства в красивом корпусе получилась хорошая вещь.
Позже вернусь отвечу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,897
Репутация
395
Какой "гибрид", какие "колёса"?
Врезается модуль с крохотной платой - УКВ (88-108) + МР3 плеер (крохотный ДУ управляющее всем, кнопки на модуле не нужны, памятью остановленного места и т. п.), голубой туз, УНЧ с заявленной мощностью 4 Вт, по факту 1 В чего для динамика с отдачей 93 дБ более чем много, литиевая "батарейка" 18650 с платкой зарядки и защитой от переразрядки-перезарядки проводочки...
Посмотреть вложение 35224
На первых вариантах я даже делал так, чтобы ручка перестройки диапазона критилась и стрелка двигалась. При включении радио, проигрывание МР3 становится на паузу и стартует с этого места при включении МР3 и так далее.
Светодиод - индикатор питания, когда батареи остается на полчаса, включается красный.
В выключенном состоянии разница между исходным и доработанным вариантам, мало заметна.
Для жены на работу я собрал в картонной коробке от картириджа для принтера. Всё на передней панели, лицом к слушателю. Если что, моментально выключается, а "хранится" в мусорной куче с коробками таких же картриджей и пачками с бумагой - разглядеть можно только переворошив всё и взяв в руки, а это началныки делать не будут - побрезгуют.

Не все живут в столицах, зона покрытия УКВ была относительно небольшая.
ДВ - государственные станции за тысячи км от передатчика, в самых медвежьих углах,
СВ - заграница по вечерам на европейской части.
КВ - для любителей вражьих голосов.
Были и отдельный УКВ приемники, но популярностью не пользовались. В Москве было 3-4 станции (зависело от времени суток), а на СВ куда больше.
не ВЭФ А КИБЕРПАНК
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,385
Реакции
6,001
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
не ВЭФ А КИБЕРПАНК
Эх, упрямый Вы, Александр Сергеевич, хуже меня.
ГДЕ ПАНК?? 95% штатного внешнего вида, даже ручки на месте.
Панк - это то что делают самодельщики из говна и палок и чем любят хвастать в блогах. Курятники и скворечники.
034d0a.jpg

Вот пример жизнедеятельности безмозгликов - ни индикатора не видно, ни ДУ не будет работать, а гриль от вентиляторов - идиотизм. Это первое что попалось на глаза, в интернете таких миллион. Вот ЭТО Г - панк, а не ВЭФ.
Сделать дома на коленке внешний вид хотя бы на уровне ВЭФ - невозможно.
90% не врубаются сейчас, что это переделка, а не ВЭФ так делал.
Вот и покупные китайские поделки - дрянь, приходилось их ремонтировать. Дрянь хотя бы потому, что звук 1ГД-4 ВЭФ несопоставим со звуком крохотных "кетайских денамеков". Управление у них неудобное, ДУ в комплекте нет.
У ВЭФа ограничение по громкости из-за того, что пластиковый корпус слабоват. Номинальная мощность приёмника 0,15 Вт, поэтому более 0,5 Вт для него многовато, но для дома громкость - с запасом.
Для радиоспектаклей качества более чем хватает, для фоновой музыки на работе - достаточно, у тех кто слушает на работе музыку из мыльниц, звук хуже, опять-таки из-за динамика.
Естественно, динамик надо нормально завинтить, сделать прокладки внутри против АКЗ.
Но есть результат - УДОБНОЕ в пользовании устройство с классическим внешним видом.
Фото своего ВЭФ я сделал ярким, а на рабочем столе сразу от простого приёмника его не отличить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,897
Репутация
395
Мало того, что упрямый, ещё и безнадёжно отсталый, прогресса не ценящий. И не укладывается в сознании цифровой дисплей и стрелочная настройка. Из упрямства сохранил бы имидж приемника нетронутым , а звук -новый, УКВшный. И на кухню, сменить ушатанного за 35 лет Панасоника.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
Мне понравился Ваш ВЭФ.
Фото своего ВЭФ я сделал ярким, а на рабочем столе сразу от простого приёмника его не отличить.
Он действительно похож на оригинал и сохраняет возможность прослушивания радио. Это здорово, крутой тюнинг.
Себе предпочту приобрести какой-нибудь настоящий приёмник. Если когда-нибудь захочется.
Дома такая штуковина - мп3 ВЭФ, не нужна. На работе магнитола Филипс, с возможностью чтения флешек. Зато посмотреть здесь на Ваш чудесный тюнинг очень приятно.

Мало того, что упрямый, ещё и безнадёжно отсталый, прогресса не ценящий. И не укладывается в сознании цифровой дисплей и стрелочная настройка. Из упрямства сохранил бы имидж приемника нетронутым , а звук -новый, УКВшный. И на кухню, сменить ушатанного за 35 лет Панасоника.
Если не изменяет память, в ВЭФе есть свободное место на барабане переключения диапазонов. Можно легко добавить УКВ на гибридке.
Будет всё включаться и настраиваться, если нужно.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,816
Реакции
1,176
Репутация
75
Имя
Александр Т
вставлю свои пять копеек: реставрация и моддинг это два разных направления.
Реставрированное должно содержать оригинальную схему и быть работоспособным.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
вставлю свои пять копеек: реставрация и моддинг это два разных направления.
Реставрированное должно содержать оригинальную схему и быть работоспособным.
Да, именно так. Но тогда не будет УКВ. И что на нём слушать?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
Это знаю. Поэтому лично мне интересно реставрировать магнитофоны. Может быть, когда-нибудь руки дойдут...
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Владимир!
Я предпочитаю, чтобы вещь не просто пыль собирала и место занимала, а приносила пользу. Штуки три таких же ВЭФ я переделал вставив всем известные китайские модули - МР3 плеер+приёмник, питание - 1 литиевый элемент 18650, который заряжается от любой зарядки телефончика. Модуль врезать в шкалу на лицевой панели.
УНЧ - опять китайский модуль класса D на 1 Вт, чего более чем достаточно. Управляется с пульта ДУ, что удобно.
Самое ценное в этом приёмнике - динамик 1ГД-4, он приятно звучит. Второй приз - ферритовая антенна диаметром 10 мм. Из её кусков можно сделать катушки переменной индуктивности для настройки колонок.
Дарил друзьям, очень удобно (ДУ) на работе - на одну SD карту 32 Gb помещается несколько тысяч записей музыки или несколько сотен радиоспектаклей.
Недостатка два.
- Всего несколько частов автономной работы, но устройство можно не отключать отсети вообще.
- У этих маленьких модулей (есть другие) не следует дистанционно ставить громкость ниже 20 единиц.
Внешний вид приёмника почти не меняется (с чёрным модулем), а польза от него немалая.
Сам я пользуюсь сейчас подобным устройством на базе трёхпрограммника "Маяк". В нём два элемента 18650 и аналоговый УНЧ мощностью несколько ватт, питание от штатного трансформатора, другой модуль МР3 без ограничения регулировки громкости, индикатор состояния батареи и так далее. Опять-таки из ненужного устройства в красивом корпусе получилась хорошая вещь.
Спасибо за совет,но я просто восстановлю внешний вид ,насколько это возможно и на полку)
Ничего врезать туда и добавлять не буду.Да и не люблю я эти модули,У меня же была Электроника 2х блочная с таким встроенным,звук совсем не для меня.
Внешний вид останется как был.
цель у реставратора другая.
Совершенно верно)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,385
Реакции
6,001
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Если не изменяет память, в ВЭФе есть свободное место на барабане переключения диапазонов. Можно легко добавить УКВ на гибридке. Будет всё включаться и настраиваться, если нужно.
Свободных планок в избытке поскольку со штатными планками почти ничего "поймать" нельзя.
Но дело не только в этом - "добавить гибридку" не так просто и возникает ряд проблем.
Рассмотрим всего одну и даже не техническую (настройка, размещение), а тупо-утилитарную.
ИНДИКАЦИЯ.
Есть немало китайских игрушек в которых нет индикации частоты станции и возможности включить именно нужную стацию, а работает только "вперёд-назад по одной" при нажатии на кнопку, вдобавок сброс настроек после выключения. Причем так делают и в массовых китайских приёмниках с МР3 (разговор не о дорогих моделей).
А теперь смотрим. У нас сейчас 52 р/станции.
Как найти нужную? Как определить, что настроился на нужную?
А здесь, в копеечном модуле можно нажать или номер, например, 28 двумя кнопками. Можно частоту, например, 104,7 МГц четырьмя кнопками 1-0-4-7, можно "вперед-назад", четвертый способ сейчас не вспомлю. Частота на индикаторе показана постоянно.
Есть и недостатки, например, нет блокирования ненужных станций или ложных настроек. Но это можно простить модулю,который недавно стоил 300 с небольшим рублей.
Далее. При всём уважении к Гэ звуку, УНЧ на 150 мВт и с сильным ограничением звукового диапазона (из-за трансформаторов)... Не стоит это, того чтобы так трепетно к нему относиться.
После выбрасывания лишнего, вес приемника резко уменьшается - это тоже достоинство.
Регулировка уровня громкости и цифровая (с пульта) и аналоговая (ручка переменного резистора на приёмнике) - это тоже удобно.
Всё это для ФОНОВОГО режима, я и сейчас слушаю книгу. Могу выключить, сходить в маазин, а вернувшись, продолжить с того же места.
Использование красивого и удобного заводского корпуса, хорошего крупного динамика, питания от сети и аккумулятора, делает установку подобных модулей в приёмники и магнитофоны, которые годятся уже только для собирания пыли и занимания места дома, вполне разумным делом.
Это продолжает их жизнь,их активное существование.
Делать кривые, тяжелые, некрасивые и неудобные "курятники" для этих целей - моветон.
PA117520.JPG
Такие трехпрограммники были, наверное, у всех.
У меня тоже валялся за ненадобностью, пока жена не стала наводить порядок.
Выкинуть или сделать что-то полезное?
Я живу в квартире, а не музее. Поэтому "аутентичность" для меня - фетишизм.
А вот послушать что-то избранное без рекламы пока сижу и что-то мастерю, это я люблю. Ни "панком", ни "ужосом" это не считаю.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,816
Реакции
1,176
Репутация
75
Имя
Александр Т
утилизировать привычную, но малость устаревшую вещь не грех.
Лично у меня рука не подымается выкинуть комп. Пристраиваю к делу до последнего, пока уже явно не добиться приемлимой работы хоть в какой-то области использования. Потом идет на органы :)
А уж как удалось прикрутить старичку протез, слегка пофигу. Вещь то не выставочная, а утилитарная.
Что смог, то и прикрутил :)

Самая забавная судьба была у All In One компа.
Сначала он потрудился по прямому назначению. Когда не смог, стал контроллером ЧПУ.
После трудился программатором однокристаллок, а сейчас ушел на пенсию в должности оцифровщика музычки по совместительству хранителем старых моделей в Солидвоксе 2006.
Пока скрипит :)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
Свободных планок в избытке поскольку со штатными планками почти ничего "поймать" нельзя.
Но дело не только в этом - "добавить гибридку" не так просто и возникает ряд проблем.
Напомню. Мне нравится Ваша переделка, хоть ВЭФа, хоть трёхпрограммника.

Основная проблема в наличии гибридки. Недавно видел её в своей кладовке. Кажется не выбросил.
Рассмотрим всего одну и даже не техническую (настройка, размещение), а тупо-утилитарную.
ИНДИКАЦИЯ.
С гибридкой возможны фиксированные настройки на любимые станции.
Без индикации или с индикацией выбора кнопки.
Но в любом случае это будет слабо похоже на оригинальный ВЭФ.
Получается, что Ваше использование приёмника лучше.
Но я пока ничего на Али не покупал. Где и как там что находят не знаю. И особо не интересуюсь. Как-то не до того.
Поэтому либо не уродовал бы приёмник, либо добавил бы УКВ на гибридке. Она просто есть.
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Свободных планок в избытке поскольку со штатными планками почти ничего "поймать" нельзя.
Но дело не только в этом - "добавить гибридку" не так просто и возникает ряд проблем.
Рассмотрим всего одну и даже не техническую (настройка, размещение), а тупо-утилитарную.
ИНДИКАЦИЯ.
Есть немало китайских игрушек в которых нет индикации частоты станции и возможности включить именно нужную стацию, а работает только "вперёд-назад по одной" при нажатии на кнопку, вдобавок сброс настроек после выключения. Причем так делают и в массовых китайских приёмниках с МР3 (разговор не о дорогих моделей).
А теперь смотрим. У нас сейчас 52 р/станции.
Как найти нужную? Как определить, что настроился на нужную?
А здесь, в копеечном модуле можно нажать или номер, например, 28 двумя кнопками. Можно частоту, например, 104,7 МГц четырьмя кнопками 1-0-4-7, можно "вперед-назад", четвертый способ сейчас не вспомлю. Частота на индикаторе показана постоянно.
Есть и недостатки, например, нет блокирования ненужных станций или ложных настроек. Но это можно простить модулю,который недавно стоил 300 с небольшим рублей.
Далее. При всём уважении к Гэ звуку, УНЧ на 150 мВт и с сильным ограничением звукового диапазона (из-за трансформаторов)... Не стоит это, того чтобы так трепетно к нему относиться.
После выбрасывания лишнего, вес приемника резко уменьшается - это тоже достоинство.
Регулировка уровня громкости и цифровая (с пульта) и аналоговая (ручка переменного резистора на приёмнике) - это тоже удобно.
Всё это для ФОНОВОГО режима, я и сейчас слушаю книгу. Могу выключить, сходить в маазин, а вернувшись, продолжить с того же места.
Использование красивого и удобного заводского корпуса, хорошего крупного динамика, питания от сети и аккумулятора, делает установку подобных модулей в приёмники и магнитофоны, которые годятся уже только для собирания пыли и занимания места дома, вполне разумным делом.
Это продолжает их жизнь,их активное существование.
Делать кривые, тяжелые, некрасивые и неудобные "курятники" для этих целей - моветон.
Посмотреть вложение 35258Такие трехпрограммники были, наверное, у всех.
У меня тоже валялся за ненадобностью, пока жена не стала наводить порядок.
Выкинуть или сделать что-то полезное?
Я живу в квартире, а не музее. Поэтому "аутентичность" для меня - фетишизм.
А вот послушать что-то избранное без рекламы пока сижу и что-то мастерю, это я люблю. Ни "панком", ни "ужосом" это не считаю.
Мне приятнее во много раз,крутить здоровую ручку на тюнере,пробиваясь сквось хрипы эфира) Хотя можно отжать кнопку и будет тишина во время поиска.
Для этого и купил хороший,красивый. Радио я не очень часто слушаю,именно где сейчас,а во втором доме буду чаще,удобнее там,и с женой немного разную музыку любим,а радиостанции нравятся одни и те же почему то.Так что в тему.
Самая забавная судьба была у All In One компа.
Сначала он потрудился по прямому назначению. Когда не смог, стал контроллером ЧПУ.
После трудился программатором однокристаллок, а сейчас ушел на пенсию в должности оцифровщика музычки по совместительству хранителем старых моделей в Солидвоксе 2006.
Пока скрипит :)
Тоже стараюсь чтобы вещи работали до последнего. У меня планшет Асус 10дюймов с 14года.Пашет нормально,он у меня всего для нескольких задач,с которыми будет справляться сколько нужно. Один старый комп собран под старые игрушки любимые,и то редко играю.
 

Статистика форума

Темы
2,535
Сообщения
185,898
Пользователи
2,036
Новый пользователь
evgeniy2866
Сверху Снизу