Восстановление и апгрейд 15АС-214

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
те неюзанные 3ГД-47, что попадались мне - имели довольно сильно выраженный "пластиковый" звук, резкий.
Убрав амплитуду с помощью ФВЧ третьего порядка, можно мириться.
Применить я их пытался в 10АС-248 взамен эллипсных 6ГДВ-2. С направленностью стало лучше
Ой ли?
*****
Наигрался с Мультисимом, здоровых на голову вариантов для того, чтобы горб выше 12 кГц сел, а остальная АЧХ не изменилась - не нарисовалось. Перед ВЧ есть сеточка... акустический фильтр аж просится. Или рассеиватель. Например, антимоскитная сеточка в 2-4 слоя.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну тут дело в другом, цена TW-70 в пределах 45+ (у.е) за единицу, цена новой с хранения 4ГДВ-1 5(у.е) за единицу.
Согласен, но совсем недавно TW-70 были весьма бюджетными. Спрос рождает... нет, не предложение, а рост цены у перепродавцов (спекулянтов).
Спрос рождает Соросов. Но есть другие качественные бюджетные динамики.
Под "народными" динамиками я понимаю не только бюджетность, но и повторяемость параметров. Чтобы народ мог делать так как написано в статье.
Думаю, не пора ли нам замахнуться на Шекспира китайские.
Но для этого они должны проходить через руки условно говоря Бокарёва, человека который может оценить, сделать фильтр под динамик, прослушать, рекомендовать.
Скажем, у меня есть несколько пар импортных неплохих пищалок. Ну и толку показывать здесь что я на них делаю, если купить их нереально. Ну несколько экземпляров в виде котов в мешках (кто не знает, МЕШОК - это интернет барахолка анлогичная более известному Авито) еще можно найти, не больше.
TW-70 до недавнего времени был довольно народным динамиком, увы.
А Бокарёва я прекрасно понимаю, такие как я достают его постоянными требованиями - ну-ка Мальчиш-Кибальчиш открой нам главную тайну - какой есть хороший и дешёвый динамик. Ну откроет он тайну, так ему же и влепят десяток горячих если хоть что-то не понравится. А поравится - даже банку варенья и пачку печенья не получит.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
здоровых на голову вариантов для того, чтобы горб выше 12 кГц сел,
Я вообще не вижу смысла бороться с излишком таких частот, вред будет больше чем пользы. Ну слишком ушастый - чуть отверни колоки в сторону, и всего делов. Это микрофон специально подгоняется чтобы смотрел прямо в центр пищалки, на реальном прослушивании этого не будет.
В нормальной записи нормальной музыки (без гиперсинтезов) уровень и частота музыкальных сигналов, небольшие.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я вообще не вижу смысла бороться с излишком таких частот, вред будет больше чем пользы.
vitamir , як у Вас зі сприйняттям високих частот? АС робимо для Вас, чи для інтересу? Скільки дБ підйому допускати? Мені зараз явно багато самих високих.
Ну слишком ушастый - чуть отверни колоки в сторону, и всего делов.
Плохо отворачивать, ой плохо! Во-первых, место для прослушивания превращается в точку: влево-вправо нарушается баланс ВЧ. Во-вторых, количество ВЧ в комнате превышает количество СЧ. И если комната звонкая и без равномерного рассеивания, ждите в гости валькирий ака ложные КИЗы.
Это микрофон специально подгоняется чтобы смотрел прямо в центр пищалки, на реальном прослушивании этого не будет.
+/-7° с расстояния 2,5 метра = +/-30 см в стороны от точки строго по оси, попасть проще простого.
нормальной записи нормальной музыки (без гиперсинтезов) уровень и частота музыкальных сигналов, небольшие.
Искажается тембр ударных инструментов.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,281
Реакции
694
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
vitamir , як у Вас зі сприйняттям високих частот? АС робимо для Вас, чи для інтересу? Скільки дБ підйому допускати? Мені зараз явно багато самих високих.
Слухати ці АС планується з 1.5..2 метрів, як поличники. Їх можна буде трохи порозвертати в трьох площинах на пару градусів.
Думаю, що можна залишити якось так, як на графіку нижче. Тільки, мені здається, що частоту розподілу можна трохи підвищити ще. При цьому стик буде трохи рівнішим, а найвищі частоти можна буде і еквалайзером прибити трохи, яущо то буде потрібно. Також, як варіант, можу пошукати іншу пару 4ГДВ-1, якщо вже зовсім так не годиться.
8 Оми фвч 3-й феррит.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Слухати ці АС планується з 1.5..2 метрів, як поличники. Їх можна буде трохи порозвертати в трьох площинах на пару градусів.
В трьох площинах - сильно сказано! _hm_
Думаю, що можна залишити якось так, як на графіку нижче.
Це проміжна АЧХ посередині між динаміками, тому ВЧ тут помітно менше, тут ще є горб на 6 кГц, зараз його немає => менша індуктивність у ФВЧ (не знаю яка, але менша)))
а найвищі частоти можна буде і еквалайзером прибити трохи, якщо то буде потрібно.
Поки є варіант фільтра, що має дати -5дБ на частоті 15 кГц відносно нинішнього, і є варіант акустичного фільтра перед ВЧ, за сіточкою.
Також, як варіант, можу пошукати іншу пару 4ГДВ-1, якщо вже зовсім так не годиться.
Та вони усі такі...
Буду слухати.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,281
Реакции
694
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Акустичний фільтр перед сіткою також варіант.
Тобто, між сіткою з внутрішнього боку і динаміком, якщо я вірно розумію.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Не дуже раджу прибивати самий правий край ВЧ. Направленість 4ГДВ...
Акустичний фільтр перед сіткою також варіант.
Тобто, між сіткою з внутрішнього боку і динаміком, якщо я вірно розумію.
І, як варіант, – легка кулька ∅1.5-2 см перед рупорком 4ГДВ
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не дуже раджу прибивати самий правий край ВЧ. Направленість 4ГДВ...
Туди б розсіювач у вигляді конуса з сіточки. І діаграму поремонтувати, і горб 16 кГц прибити.
І, як варіант, – легка кулька ∅1.5-2 см перед рупорком 4ГДВ
Чи й менше. Поролонова?.. Треба спробувати.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Туди б розсіювач у вигляді конуса з сіточки. І діаграму поремонтувати, і горб 16 кГц прибити.
Чи й менше. Поролонова?.. Треба спробувати.
И всё это много опытов, времени, усилий для одной единственной колонки...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
У 50-60+ той горбець на шістнадцять кілогець не дуже то і заважає чутно smile_27
Тим паче, що враховуйте кривульки отих дядьків Флетчера-та-Менсонаsmile_10
А я запитував:
vitamir , як у Вас зі сприйняттям високих частот? АС робимо для Вас, чи для інтересу? Скільки дБ підйому допускати?
Але все-таки:
Мені зараз явно багато самих високих.
Импедансы ВЧ головок. №1 уже перебрана и в работе. Судя по АЧХ ВЧ полосы, #8 , зубы остались, хотя и сместились ниже (1,7 и 2,2 кГц). Вторую не перебирал. ТС-параметры №2 не смотрите, там не один, а два горба вместе, программа пошутила. Надеюсь...
ВЧ №1 импеданс.png ВЧ №2 импеданс.png
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Кстати, забыл добавить, я в 15АС-214 ставили еще аттенюатор на -1.5дБ по ВЧ
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Кстати, забыл добавить, я в 15АС-214 ставили еще аттенюатор на -1.5дБ по ВЧ
1,5 дБ - мелочи. Первая проблема в том, что эта АС - копия японца, не помню уже какого. И 15ГД-17 тоже копия, но условная и надо было всего-то увеличить объём ящика под другой динамик, но оставили как было у японца. Копировать тоже с умом надо.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Меня больше смущает то, что установка 4ГДВ-1 в АС с её колодцем перед экспоненциальным рупором ВЧ головки (!) значительно ухудшает его АЧХ. Неужели у прототипа была та же проблема, и та же АЧХ, что у 4ГДВ? Ну не поверю! Что-то там было сделано по-другому. Ибо,
Копировать тоже с умом надо!!!
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Меня больше смущает то, что установка 4ГДВ-1 в АС с её колодцем перед экспоненциальным рупором ВЧ головки (!) значительно ухудшает его АЧХ. Неужели у прототипа была та же проблема, и та же АЧХ, что у 4ГДВ? Ну не поверю! Что-то там было сделано по-другому. Ибо,
Есть многое на свете друг Горацио...(с)
Установка супертвитера тоже портит АЧХ. Можно сказать уродует ее. Но, тем не менее, наблюдается улучшение восприятия высоких частот. С причмокиванием удифилов. Хотя....
В американских комплектах для домкино нередко наблюдется резкий подьем АЧХ начиная с 7-8кГц в сторону ВЧ на дикие 15-20Дб. И....ничего. Я слушал, слушал и не выслушал. Все пучком! АЧХ в то же время - страхъ и ужасть.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Вопрос к @MacSys: динамики были на родной передней панели, или только набор динамиков от 15АС-214 на новой передней панели? Это важно!
Только сейчас заметил этот вопрос, динамики были и есть в родном оформлении, "цинковых эцих" АЧХ снималась я даже скажу с какого расстояния 0.5м или 1м, до 2018 на старой квартире места было хоть конём ходи, и все измерения делались на расстоянии 1м. Сейчас только до 0.5м

Если что, могу попробовать еще раз снять АЧХ и вскрыть АС, посмотреть что там с фильтром, есть подозрения что 3-им порядком на ВЧ там и не пахнет.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Спасибо.
могу попробовать еще раз снять АЧХ и вскрыть АС, посмотреть что там с фильтром, есть подозрения что 3-им порядком на ВЧ там и не пахнет.
Для общего развития статистики будет очень полезно. И заодно напугаться полосовыми АЧХ.
С утра, чтобы проснуться, измерил катушки фильтра.
НЧ: 1,4 мГн, 0,5 Ома, максимальная фаза 85° на частоте 6 кГц.
ВЧ: 137 мкГн, 0,3 Ома, максимальная фаза на частоте 10 кГц 88°.
Я-то думаю, почему ФНЧ от 300 Гц влияет! Сколько было у ВЧ катушки с полностью задвинутым ферритом не измерял, дабы не сбить настройку. Настройка (положение ферритового стержня) зафиксирована липучкой-герметиком от S-каких-то. Возможно, там было 500 мкГн. Феррит практически не внёс потерь, резисторы 100 Ом в параллель катушкам из схемы симулятора выбросил.
По факту, АЧХ НЧ полосы фильтра тут #22 неправильная. Правильно вот так
реалити.png актуальный на 10_04.png
Прикольно, что без LR-цепочки ФВЧ 1:1 из паспорта (но не реальный в колонке!) Полярности правильные )))
Есть версия фильтра, имеющего следующую АЧХ. 20 мкФ - неполярные электролитические с внутренним сопротивлением 1,1 Ома каждый, учтено. ФВЧ сложный как капец. Оба варианта ФВЧ дают просадку импеданса до 3,5 Ом, в то время как паспортный - до 5,5 Ом.
предложение.png П.png
Попробовать не успел. Зато успел подглянуть АЧХ ВЧ полосы просто через слой лёгкого поролона 1 см на всю площадь рупора. Примерно вот так получается (красная линия вручную):
поролон.png
9 кГц зацепляет, как и переделка фильтра как на рисунке выше, самые ВЧ садятся на 4...5дБ. С виду неплохой вариант, заодно КНИ уменьшится.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ну как бы даже просматривается, откуда черпали мысли инженеры из "совка" сдирая 4ГДВ-1
ACtC-3eoTnehdcDGWHcGqKCqv12MgsDSYXRQ7SKPEG7Btba406_cHi0Sjf5AVvKYTniMl2GYF-Jswc9p8inORrjObrKlEV8NJQ_B-t3V0ugNrCNBi6359o31BTs9bWT7by14FMCxYa5TuHRbO8cGh8IB4fFrAg=w1251-h938-no

Есть версия фильтра, имеющего следующую АЧХ. 20 мкФ - неполярные электролитические с внутренним сопротивлением 2 Ома, учтено. ФВЧ сложный как капец.
Кроме того что он сложный, так его еще и слушать в таком виде нельзя.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну как бы даже просматривается, откуда черпали мысли инженеры из "совка" сдирая 4ГДВ-1
ACtC-3eoTnehdcDGWHcGqKCqv12MgsDSYXRQ7SKPEG7Btba406_cHi0Sjf5AVvKYTniMl2GYF-Jswc9p8inORrjObrKlEV8NJQ_B-t3V0ugNrCNBi6359o31BTs9bWT7by14FMCxYa5TuHRbO8cGh8IB4fFrAg=w1251-h938-no


Кроме того что он сложный, так его еще и слушать в таком виде нельзя.
теперь ясно, откуль ноги растут у 3ГД-47. Лишнее ухо добавили и как бы свое собственное дитё.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну как бы даже просматривается, откуда черпали мысли инженеры из "совка" сдирая 4ГДВ-1
Вот и ответ... Вот и разгадка. ((С) "Гамлет")
Образующая рупора - другая, диаметр устья - другой. Будьте добры: Техниксовскую пищалку - на переднюю панель Техникса, а 4ГДВ-1 - на ровную переднюю панель!
Пользуясь подсказкой
Фильтром для СЧ головки.
сочинил модифицированный полосовой фильтрец. вполне себе анти-V-обрАзная АЧХовина. Суммарную не смотрим.
band.png вв.png
Отличия большие, надо пробовать. По крайней мере, импедас не ниже 6 Ом, а подавление 2,5 кГц такое же. Возможно, с таким фильтром получу плотность в звучании.
Однако, на сколько же надо было удавить СЧ данному "НЧ", чтобы выйти на полку! Эта АЧХ 27.11.2020 на 13:21 более-менее коррелирует с тем, что я слышал от свежих заводских 15ГД-17 и от кооперативных 15 ГД-17 (2 исполнение)
И такой вариант:
С Цобелем в ФВЧ.png Цо.png
Просадка импеданса до 3 Ом, максимально высокий раздел кросовера.
И все мои страдания - по причине бездарного копирования передней панели без повторения АЧХ ВЧ динамика прототипа! _neuchi
*****
У человека ФВЧ 2-го порядка, и ему нравится: 10.05.2023 на 14:27! Вот это да.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
И все эти страдания - по причине бездарного копирования передней панели без повторения АЧХ ВЧ динамика прототипа! _neuchi
ВЫ ничего в акустике не понимаете - этож полная копия фирмЫ, на глаз и не отличишь. А переделывать японское - святотатство.
У человека ФВЧ 2-го порядка, и ему нравится: 10.05.2023 на 14:27! Вот это да.
Многия знания - многия печали. Вот Вы знаете, поэтому возмущаетесь и страдаете, а он щастлив и попробуйте ему плохое сказать - полУчите _neuchi
Однако, на сколько же надо было удавить СЧ данному "НЧ", чтобы выйти на полку!
Ещё раз спрашиваю измерявших 15ГД-17 и получивших что-то похожее на степь до 3 кГц: почему так у Вас получалось?
Боюсь вопрос ко мне. Немного порылся в остатках записей 2020 года. Динамики купил непаянные, подвесы заменил на ППУ, мягкий прозрачный колпак, измерял на память в корпусе ЗЯ 18 литров на высокой подставке без фильтра. Детали не помню, даже не могу утверждать что здесь измерял после этих переделок, но скорее всего. Думаю, это с метра.
171.png

Провалы 150-300 Гц отражения типичные для места измерений. Остальное ровно с плавным небольшим подъемом на ВЧ и очень резким спадом выше. Да, есть выброс перед паднием, как обычно, но в целом - хорошо.
172.png

Это уже с фильтром. Начинаю вспоминать, что красивые штатные резиновые подвесы даже после обработки ваксой, меня не обрадовали.
Осталось впечатление, что штатный ящик 15АС-214 маловат, поэтому поскольку у меня были динамики без корпуса, я взял корпус побольше, добавил ФИ и теперь они звучат куда как лучше 10МАС-1М.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
мягкий прозрачный колпак,
? Не родной?
Посмотреть вложение 93717
Остальное ровно с плавным небольшим подъемом на ВЧ и очень резким спадом выше.
Что нехарактерно для него с блестящим куполком.
Фильтр явно не по принципу Лечение излома АЧХ режектором ;) Разве была нужна крутизна ската 20дб/октаву? Это чревато плохой ПХ.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Повозившись с родными резиновыми подвесами и не добившись приемлемого для себя результата, пришлось менять подвесы, а это последующая центровка которую легче делать без колпачка, поэтому блестючий пластик - долой. В школе такие штучки у импорта нравились, сейчас - наоборот. Поставил тканевые продуваемые.
Вот вроде бы что получил (в процессе изготовления я редко писал что и как делал - тогда помнил, а сейчас лично мне это сделанное уже не надо, пора всё лишнее стирать, чтобы не мешалось).
Fs, 41.35, Hz
Re, 3.74, ohm[dc]
Qt, 0.35, -
Qes, 0.41, -
Это меня уже устроило.
Что нехарактерно для него с блестящим куполком.
Поискал, быстро не нашёл что там было с куполом.
Фильтр явно не по принципу Лечение излома АЧХ режектором ;) Разве была нужна крутизна ската 20дб/октаву? Это чревато плохой ПХ.
Динамик такой, крутизны я не добивался. В итоге получилось примерно так
172.png

Понятно что всё одним замером, поэтому на НЧ близкие стены и маленькая комната в месте измерений, почти коридор.
А, всё-таки завалялся какой-то замер в упор
Упор колпачок тряпка.png

На частоте раздела не вижу никакой плохой ПХ, на слух нет никаких ужасов. Страшилки меня не пугают. Динамик 15ГД-17 специфический с резким спадом наверху, у импорта этого нет, но я хотел и сделал именно на нём. Рост на ВЧ оставил сознательно после прослушиваний в комнате - так звук более сочный и для моих ушей приятнее. Для слишком молодых ушей можно придавить малость.
Снизу уже на помню, но честные 30...40 Гц есть.
Если при переделке 15АС-214 оставить старый корпус, баса не будет.
 

Вложения

  • 172.png
    172.png
    47.5 KB · Просмотры: 24
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На частоте раздела не вижу никакой плохой ПХ,
smile_1 Спасибо! Плюс годочек жизни добавили!
на слух нет никаких ужасов.
Это другое дело. А у меня сегодня были. Решил послушать живые инструменты с фильтром #51 , по полосам отдельно и вместе. Жестяк! Корпус звучит полсекунды после выключения музыки! Сразу загнал на место деревянную распорку, попустило. Аккордеон синтезаторный, клавиши не клацают, скрипка пустая, струна не звенит. Это подсказало проблему: мало харча 5...8 кГц! Дальше: сильно разнородное звучание полос, нет слитности. Причина - резкий обрыв НЧ полосы. Постарался исправить баги.
Промежуточная схема дала следующие результаты. Посередине между динамиками, с 50 см, в 1/6 октавы, без отражений от стен (есть отражение от меня):
посередине 1_6.png

Весь диапазон с 50 см по оси посередине (красная), по оси НЧ (синяяя),по оси ВЧ (зелёная), в 1/3 октавы, окно 80 мс.
три оси реж нч 2,7 в вч.png

Перебор высоких типа есть... но он не раздражает как раньше. То есть проблема была не в уровне, а в сбалансированности ВЧ. Инструменты ожили! Изменения в фильтре: первый конденсатор ФВЧ увеличен на 0,5 мкФ (из-за чего резонансная частота 2,3 кГц ослаблена сейчас на всего -12дБ от среднего уровня, что критично); цепочка 6,8 мкФ+8 Ом отключена, в параллель 1,4 мГн включена цепочка 1 мкФ+30 Ом = мягкий режектор на 4 кГц. Почти можно слушать, но ещё не то.
По внеосевым видно, что смещение от середины вверх не ухудшает стык, это превосходно.
Также определил, что эффективность листа поролона 1 см ниже, чем показалось вначале.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Жестяк! Корпус звучит полсекунды после выключения музыки! Сразу загнал на место деревянную распорку, попустило.
Зайди візьми банку гумобітумки і шмат лінолеуму
(есть отражение от меня)
Шубу одягниsmile_27
;)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,908
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу