Выбор АС

ALEX

3 ранг
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
10
Реакции
1
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Петропавловск Камчатский
Имя
Алексей
Хочу колонки купить, и столкнулся с проблемой выбора. Присмотрел 2-3 варианта, начал сравнивать характеристики, частоты, чувствительность, здесь вроде всё понятно.... И тут частота кроссовера??
Вопрос к спецам: Какую частоту вы бы выбрали, 550гц/2,7кгц 700гц/2,4кгц 700гц/2,9кгц 700гц/3,3кгц????
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Никакую. Ни о чем не говорящий параметр. Например, ваш первый вариант - трехполоска с 8 дюймов снизу, нормальным 5 дюймов средником и крупным куполом. А остальные - больше похожи на трехполоски с купольным средником и крупным купольным ВЧ. Проще - предложите варианты АС, их можно обсудить.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,163
Реакции
2,605
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Хочу колонки купить, и столкнулся с проблемой выбора. Присмотрел 2-3 варианта...
Хочу купить средство передвижения, но столкнулся с проблемой выбора - легковушка, грузовик, катер, велосипед. скутер. вертолёт, автожир, самолёт, подводная лодка, поезд, карусель в парке..

Там и классов более чем (домашние полочники. напольные, эстрадные, автоакустика) и ассортимента - многие сотни тысяч на выбор.
Акустика куда, для чего, что будем слушать, как громко, какой усилитель с ней будет работать, какой степени заглушенности комната, её размеры?
 

ALEX

3 ранг
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
10
Реакции
1
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Петропавловск Камчатский
Имя
Алексей
Никакую. Ни о чем не говорящий параметр. Например, ваш первый вариант - трехполоска с 8 дюймов снизу, нормальным 5 дюймов средником и крупным куполом. А остальные - больше похожи на трехполоски с купольным средником и крупным купольным ВЧ. Проще - предложите варианты АС, их можно обсудить.
Все напольники, все 2,5 полосы, у последнего есть отдельный сч но в характеристики стоит 2,5 полосы. Усилок техникс, около 100вт точно не знаю но точно не ламповый.
 

ALEX

3 ранг
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
10
Реакции
1
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Петропавловск Камчатский
Имя
Алексей
П
,Заочно вообще нет смысла что-то брать,не имея понятия о звучании.
Полностью согласен!! А как по другому?? Это раньше были магазины с колонками, проигрывателями, а теперь они все в Москве.... ждут покупателей😆
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,410
Реакции
2,546
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Хочу колонки купить, и столкнулся с проблемой выбора. Присмотрел 2-3 варианта, начал сравнивать характеристики, частоты, чувствительность, здесь вроде всё понятно.... И тут частота кроссовера??
Вопрос к спецам: Какую частоту вы бы выбрали, 550гц/2,7кгц 700гц/2,4кгц 700гц/2,9кгц 700гц/3,3кгц????
Перед покупкой лучше послушать АС.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
508
Репутация
9
Хочу колонки купить, и столкнулся с проблемой выбора. Присмотрел 2-3 варианта, начал сравнивать характеристики, частоты, чувствительность, здесь вроде всё понятно.... И тут частота кроссовера??
Вопрос к спецам: Какую частоту вы бы выбрали, 550гц/2,7кгц 700гц/2,4кгц 700гц/2,9кгц 700гц/3,3кгц????
Ну, раз вы из Петропавловска-Камчатского, дам вам совет: купите АС 90 дб, 52 кг, 500 гц/5 кгц или 93 дб, 46 кг, 300/1100/4000. Оба варианта очень хороши, и в Японии легко находятся.
 

ALEX

3 ранг
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
10
Реакции
1
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Петропавловск Камчатский
Имя
Алексей
Ну, раз вы из Петропавловска-Камчатского, дам вам совет: купите АС 90 дб, 52 кг, 500 гц/5 кгц или 93 дб, 46 кг, 300/1100/4000. Оба варианта очень хороши, и в Японии легко находятся.
Спасибо конечно за совет но, 52 кг для меня через чур,,😆 я сам 70кг, не осилить
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
508
Репутация
9
Спасибо конечно за совет но, 52 кг для меня через чур,,😆 я сам 70кг, не осилить
Маленькие колонки - только маленьких пугать (с)
А как вам 23 кг, 95 дб, 1500/7000 гц?
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Хочу колонки купить, и столкнулся с проблемой выбора. Присмотрел 2-3 варианта, начал сравнивать характеристики, частоты, чувствительность, здесь вроде всё понятно.... И тут частота кроссовера??
Вопрос к спецам: Какую частоту вы бы выбрали, 550гц/2,7кгц 700гц/2,4кгц 700гц/2,9кгц 700гц/3,3кгц????
Лучше картинки с выбранными колонками покажите и модели укажите-это поспособствует оживлению интереса к теме обсуждения.
Я тут выбрал колеса для своего авто. 2-3 варианта: 175х70R14, 185х65R14 и 205Х60R15. Как вы думаете, какие мне лучше подойдут?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,747
Реакции
2,675
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А как по другому??
Тогда потихоньку давайте сужать круги.
вопрос первый:
Новые, б/у или винтаж?
Вопрос второй:
бюджет?
Вопрос третий:
Метраж помещения?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Я бы остановился на японском винтаже. Например Онкио Ливерпуль.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
620
Реакции
469
Репутация
31
Ну, раз вы из Петропавловска-Камчатского, дам вам совет: купите АС 90 дб, 52 кг, 500 гц/5 кгц или 93 дб, 46 кг, 300/1100/4000. Оба варианта очень хороши, и в Японии легко находятся.
АШ дело говорит. Если нет возможности послушать - то не менее 90 дб, диапазон 1000-4000 Гц должен играть один динамик ( в идеале 500-5000). Максимальная мощность-равна мощности усилителя или больше. Узнайте импеданс АС и посмотрите сможет ли ваш усилитель с ними работать. ИМХО.
 

ALEX

3 ранг
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
10
Реакции
1
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Петропавловск Камчатский
Имя
Алексей
Тогда потихоньку давайте сужать круги.
вопрос первый:
Новые, б/у или винтаж?
Вопрос второй:
бюджет?
Вопрос третий:
Метраж помещения?
Только новые,винтажный будет усилок, чистокровный японец
 
П

Просто Коля

Вопрос некорректный. Все АС разные по звуку. У каждого свои предпочтения. Возьмете по "совету", а потом - разочарование.
Сначала определитесь что ВЫ хотите, какой размер для комнаты подойдет. Что ЭТО должно быть: HI-FI, полочники или что-нибудь другое. Играет роль также дизайн. И последнее сколько готовы потратить. Последнее требование, как правило, самое важное бывает. Проверено.
И потом, Вы не по адресу обратились, здесь Вам мало чем помогут, скорее наоборот.
Лучше всего зайти в салон, если есть в городе, и обратиться к манагеру. Не знаю как у Вас, а в Москве - это довольно квалифицированные сотрудники. Хотя всяко бывает, мне, наверное, повезло.
 
Последнее редактирование модератором:

ALEX

3 ранг
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
10
Реакции
1
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Петропавловск Камчатский
Имя
Алексей
АШ дело говорит. Если нет возможности послушать - то не менее 90 дб, диапазон 1000-4000 Гц должен играть один динамик ( в идеале 500-5000). Максимальная мощность-равна мощности усилителя или больше. Узнайте импеданс АС и посмотрите сможет ли ваш усилитель с ними работать. ИМХО.
90дб есть, мощность нормально, усилок 8-16ом колонки 8ом,это всё мелочи. Вот один динамик должен играть?? , но если это частота кроссовера ,то там нет таких как вы говорите даже в премиум классе

Вопрос некорректный. Все АС разные по звуку. У каждого свои предпочтения. Возьмете по "совету", а потом - разочарование.
Сначала определитесь что ВЫ хотите, какой размер для комнаты подойдет. Что ЭТО должно быть: HI-FI, полочники или что-нибудь другое. Играет роль также дизайн. И последнее сколько готовы потратить. Последнее требование, как правило, самое важное бывает. Проверено.
И потом, Вы не по адресу обратились, здесь Вам мало чем помогут, скорее наоборот.
Лучше всего зайти в салон, если есть в городе, и обратиться к манагеру. Не знаю как у Вас, а в Москве - это довольно квалифицированные сотрудники. Хотя всяко бывает, мне, наверное, повезло.
Москва, это другая страна!!
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
155
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Хочу колонки купить, и столкнулся с проблемой выбора. Присмотрел 2-3 варианта, начал сравнивать характеристики, частоты, чувствительность, здесь вроде всё понятно.... И тут частота кроссовера??
Вопрос к спецам: Какую частоту вы бы выбрали, 550гц/2,7кгц 700гц/2,4кгц 700гц/2,9кгц 700гц/3,3кгц????
Вот видите, конкретного ответа именно на ваш вопрос нет. Может все намного проще - ничьих советов не слушать, в том числе и этот.:)
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,874
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да что ж из Вас в час по чайной ложке?
Так и будет - это ДИАГНОЗ. Нужно Ему, а из кожи вон лезть должны Мы, таких лучше оставлять в покое.
Трепотни на любую тему, в том числе про колёса будет - вагон, пользы - маленькая тележка.
 

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
148
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
Так и будет - это ДИАГНОЗ. Нужно Ему, а из кожи вон лезть должны Мы, таких лучше оставлять в покое.
Трепотни на любую тему, в том числе про колёса будет - вагон, пользы - маленькая тележка.
мне показалось, что это кто-то тролит :)
ну а вдруг на троль - тогда возьми вегу сл-12, нормальные ящики
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Я же говорю - для оживления темы вброс про размер резины - самое ОНО smile_1
На самом деле были опущены условия эксплуатации: авто /зима_лето, микробус_грузовичек_паркетник_малолитражка/. Опытные автовладельцы тему просекли - не всякая низкопрофильная всегда удобна в эксплуатации. Попробуйте х55R15 липучку впихнуть в короллу и погонять на этих катках зимой по сугробам и гололеду smile_1 Сноуборд вам гарантирован.
Это я к тому, что колонки оч.разные и идеально подходящих конкретно не будет. Я видел людей, которым очень нравятся (по звуку) такие убогие АС, что просто логика отказывается понимать. И, наоборот - звук хорош, а владельца раздражает такое звучание. Ему привычнее "домашние стоптанные тапочки".
Посему, угадать по фотографии (или минимальным параметрам) автомобиля или колонок, степень удобства и комфорта скорее всего не возможно. Да и опыт чужих людей тоже не сильно поможет. Анекдот про соседа Мойшу напевшего Битлз наверное все знают.
 

ALEX

3 ранг
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
10
Реакции
1
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Петропавловск Камчатский
Имя
Алексей
Господа знатоки, успокойтесь, никто вас не тролит, ни у кого ничего вытягивать не надо и тд....... У меня был всего один маленький вопрос.... частота кроссовера, что мне могут дать эти данные, и может ли вообще эта информация быть полезной. Ни кто ни сказал ни слова об этом.....а вместо этого раздули такую хрень 😂 колёса и грузовики , и сколько денег ,и чего ты хочешь, просто жесть..... Названия не было, потому что, страшно, заклюёте, а я впечатлительный. Я конечно же выбор свой сделал, всем спасибо за участие.....
Тема закрыта.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Господа знатоки, успокойтесь, никто вас не тролит, ни у кого ничего вытягивать не надо и тд....... У меня был всего один маленький вопрос.... частота кроссовера, что мне могут дать эти данные, и может ли вообще эта информация быть полезной. Ни кто ни сказал ни слова об этом.....а вместо этого раздули такую хрень 😂 колёса и грузовики , и сколько денег ,и чего ты хочешь, просто жесть..... Названия не было, потому что, страшно, заклюёте, а я впечатлительный. Я конечно же выбор свой сделал, всем спасибо за участие.....
Тема закрыта.
Так вам вроде уже несколько раз сказали, что принципиального значения частоты раздела не имеют.
Я думал, что вы обратили на это внимание. А оно вон как.

В классическом понимании частоты раздела для 3-х полоски - это 500 _ 800Гц/ 4.5 _ 5 кГц. (+- километр). Для двух полоски- главное не лезть в область 1 _ 3 кГц , т.к. там макс. чувств. человеч. уха и они(ухи) сильно критично замечают различные фазовые не состыковки двух работающих динамиков (причем сплош и рядом бывают исключения из правил - когда частота раздела выбрана 2.5 кГц - и все прекрасно работает).
Далее, на все это накладываются нюансы: например попытка производителя состыковать плохо состыкуемые динамики (например СЧ дин имеет высокую резонансную частоту, а его заставляют работать слишком низко). В то же время если динамики (НЧ и СЧ) имеют огромный запас в перекрываемом диапазоне -то низкая частота раздела уже никак не повлияет на ухудшение параметров АС.
Опять же, если, допустим СЧ в легкую может работать до 12 кГц (жесткий и легкий диффузор), то высокая частота раздела в 10 кГц никого не должна удивлять.
А сверху над нюансами накладывается доп. надстройка в виде всяких мелочей, которые вас только запутают. smile_30
 
П

Просто Коля

Хотя дискуссия и закончена, тем не менее хочу положить еще один "шар".
"Кроссоверизация" зависит от конкретных динамиков.
Но есть и объективные причины для выбора полос разделов.
Не секрет, что любые фильтры вносят фазовые и частотные искажения в сигнал. Поэтому деление частоты лучше производить в той области, где прослушивание этих искажений минимально. Мой опыт показал, что это диапазоны 500 (+_100) Гц и 7000 (+-1000) Гц.
Еще важным является полоса совместной игры двух динамиков. Как показано Алдошиной, это влияет на направленность работы динамиков (на расстоянии 1 м и более). При этом, оптимальным, по объективному представлению, являются фильтры 2-го порядка "всепропускающие". Почему? Читайте у автора (с.77 - 83). Алдошина_И.А. Войшвилло "Высококачественные_акустические_системы"
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,410
Реакции
2,546
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,317
Реакции
9,633
Репутация
382
Мое мнение сильно поперек общественного, потому лучше заткнусь, слишком мало смыслю в этих тонкостях))))
 
П

Просто Коля

С удивлением открыл для себя "новый" параметр акустических систем - вес в кг.!
Зря смеетесь! При одинаковых или почти одинаковых габаритах масса АС может быть разной. Это связано с массой корпуса: толщиной стенок и, в редких случаях с материалом корпуса.
Так вот,чем больше толщина стенок, тем более жесткий корпус и лучшая воспроизводимость низких частот. Если фирма на корпус денег не жалеет, то большая вероятность, что и на другое тоже.
Проверено неоднократно. Я даже шутил: "Эти АС играют на 30 кг каждая".
А непонятка Ваша видимо от отсутствия опыта. Бывает.
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,482
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу