Выбор осциллографа

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Для этого нужен "бригадир"
Нужен, обязательно.
В нормальной бригаде практически не бывает этих проблем. Ни один ИТР не может так поставить на место как сами рабочие. Хотя в любой бригаде всегда будут кадры "на лопате и принеси-подай". Дурной и неблагодарной работы хватает всегда и везде. Когда они в бригаде слова не имеют, куда им до начальства соваться?
Бригадир для рабочего всегда авторитетнее мастера. Пинки у него не дай бог и в прямом и переносном смысле. А работяге жаловаться на работягу......за 35 лет даже намёка не было. Стукачи обязательно, а жалобщиков не было. В то же время халтура только на шею бригадира ложится. Мастер не будет бегать и искать виновного, он не прокурор. Выписал бригадиру по самое и в позе, бригадир уже кнут в руки берёт. Ему за чужие грехи....лучше переборщить, чисто для профилактики.
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Обошли стороной довольно интересный класс осциллоскопов - USB c WiFi или Bluetooth интерфейсом. Небольшие габариты, а в качестве экрана/кнопок планшет/ноут/телефон - что в данный момент под рукой. Я сейчас и такой вариант рассматриваю.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
owon хвалят в рамках цены своей и внутрянка качественно сделана
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
интересный класс осциллоскопов - USB c WiFi или Bluetooth интерфейсом.
Какая у них частота, до 20 мгц, или я отстал от жизни? Если нужен просто низкочастотный показометр, тогда может лучше посмотреть на карманный FNIRSI DSO-TC3 или TC2, в нем бонусом LCR и транзистор тестер.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Какая у них частота, до 20 мгц, или я отстал от жизни? Если нужен просто низкочастотный показометр, тогда может лучше посмотреть на карманный FNIRSI DSO-TC3 или TC2, в нем бонусом LCR и транзистор тестер.
Есть разные вроде, но недорогие только 8 бит :( Но для аматорских 8 бит и 50МГц 2 канала, как по мне - за глаза. Только в нарисованные кнопочки на планшете не факт, что удобно тыкать, я ещё не пробовал. Ручки/кнопки настоящие, думаю, попоиятнее
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Только в нарисованные кнопочки на планшете не факт, что удобно тыкать, я ещё не пробовал.
Кнопочки нормально, крутилки немного неудобно, но это дело привычки. В железных они аналоговые, тут получаем дискретные в любом случае. Малый шаг скрывает этот недостаток есно.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Кнопочки нормально, крутилки немного неудобно, но это дело привычки. В железных они аналоговые, тут получаем дискретные в любом случае. Малый шаг скрывает этот недостаток есно.
У Вас имеется подобный?
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Крутилки точно неудобно, стараюсь пользоваться выпадающим меню.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
У Вас имеется подобный?
Не осцил-ф. Но принцип везде одинаков, в любой конструкции.

Вот и приходится сейчас минимизировать размер приборов.
Надо оптимизировать рабочее место. Как например на фото. Всё под рукой, всё удобно. _hm_
Подлодка.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Осциллограф нужно выбирать согласно поставленной задаче. Если собираетесь работать с аудио, то только аналоговый, цифровой для этого дела непригоден. Двухканальный? Хорошенько подумайте, зачем оно вам нужно.
Тут писали про С1-65А. Это самый лучший осциллограф, который выпускался в СССР и мой любимый. У меня два - этот и С1-93, двухлучевой. Постоянно пользуюсь 65-м. Он бывает на Авито в пределах 10 тыр. Я два раза покупал, за 5тыр и за 7тыр.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
С1-65А, С1-68 и С1-73, мои любые, и никаких цифровых не надо
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Обоснуйте пожалуйста.
Вы сами когда-нибудь налаживали усилитель с осциллографом? Что вы там сможете увидеть с восьмибитным АЦП? С аналоговым осциллографом можно разглядеть любой узелок на синусе, который на цифровом просто не увидишь.
А у С1-65А железобетонная синхронизация и тоненький лучик. Малейшая ступенька или подвозбуд - всё видно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Подскажите, у какого осциллографа переключатель чувствительности или развертки нужно нажать перед переключением, отчего он быстрее ломается, у 65-го или 68-го?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,281
Реакции
694
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Поддержу.
Для работы с аналоговыми сигналами иногда и 10 бит разрешения АЦП маловато.
Одно vs двухканальный дело привычки.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Вы сами когда-нибудь налаживали усилитель с осциллографом? Что вы там сможете увидеть с восьмибитным АЦП? С аналоговым осциллографом можно разглядеть любой узелок на синусе, который на цифровом просто не увидишь.
А у С1-65А железобетонная синхронизация и тоненький лучик. Малейшая ступенька или подвозбуд - всё видно.
Вообще не понял о чем вы, пример такого сигнала можно привести, который нельзя разглядеть 8 битами?
Да и 40 МГц маловато нынче, у мну 797 заводилась аккурат на 80.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Вообще не понял о чем вы, пример такого сигнала можно привести, который нельзя разглядеть 8 битами?
Я ж сказал - любой малейший узелок на синусе, маленькое локальное утолщение или размытость лучика может означать ступеньку или подвозбуд. Вы, очевидно, никогда не пользовались аналоговым осциллографом. Разница такая же, как между аналоговой записью и цифровой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
На работе пользуюсь бэушным С1-112 с базара, купленным за шапку сухарей, шоб було. Как фокусировку не крути, тоньше не будет. А дома крохотный экранчик с 1-101 позволяет увидеть любую лажу на картинке. Потому как лучик тонкий и яркий.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Что вы там сможете увидеть с восьмибитным АЦП?
А у С1-65А
На экране С1-65А восемь бит это 0, 24мм точность. Луч толще.
........................
У меня С1-65А. Считаю для дома самым самым хорошим из аналоговых.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Он и на столе места дохрена занимает. Но он того стоит
Там одно плохо, собачие совершенно марсианские значки у переключателей режимов , вместо надписей. Сказали, позже к скопу прилагались бумажки с надписями, которые нужно наклеить вместо собачих символов.
Для серьёзных замеров достаю 137й, для несерьёзных есть всегдаготовский 101й.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Последний аналоговый был 117, цифровой не в пример лучше, а подвозбуд можно глянуть через FFT, если что-то есть, то сразу будет видно и без узелков, а еще можно растянуть это утолщение и посмотреть что внутри....
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Последний аналоговый был 117, цифровой не в пример лучше, а подвозбуд можно глянуть через FFT, если что-то есть, то сразу будет видно и без узелков, а еще можно растянуть это утолщение и посмотреть что внутри....
FFT нифига не покажет. Вы не поймёте, что это -возбуд, или просто помеха от компьютера рядом. А утолщеньице цифровой монитор не нарисует.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Спорить нет смысла.
Аналоговые скопы вымирают(ли). Всё, аллес капут. Где мониторы и ТВ на трубках?
Все, ранее приведённые приборы, родились когда деревья были большими. Цифровые только родились, проблемы младенчества постепенно устранят.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А аналоговый буквами напишет что это такое, возбуд или от компа помеха?
А это зависит от Вашей квалификации, как вы будете интерпретировать еле заметную аномалию на тонком лучике. Если она на всех периодах синуса в одном месте, то это явно не помеха.
Устал я спорить, скажу так. На работе у меня есть и аналоговый, и цифровой осциллографы. А дома только два аналоговых, и цифрового мне не надо.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Наверное у вас неудачный цифровой скоп, иначе вы бы их не ругали.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
FFT нифига не покажет. Вы не поймёте, что это -возбуд, или просто помеха от компьютера рядом. А утолщеньице цифровой монитор не нарисует.
На работе АКИП-4131/1, не навороченный, на корпусе рядом написано SIGLENT (на самом деле SD какой-то, на плате было написано) при тестировании ОУ узелок на спаде показал...
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,897
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу