Вывод звука хорошего качества из смартфона

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Но не с 16/44,1 же!
А кто утверждал что пишется в 16/44.1 ?
Реч шла о звуковоиспроизведений.
Если хорошо запакованно ,мне и 16/44.1 с головой. Другим динамического диапазона мало и они ето слышат 😉
Само качество записей и обработки бывает очень разная и в большинстве случаев формат мало чем поможет.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Согласен с Бокаревым, ТДА1540 звучит очень аналогово. Но в плеерах, где она стоит как правило оч плохая обвязка. Аббас собаку съел на них. 1541 и Бур Браунах. Собственно он только эти три микросхемы применяет в своих девайсах уже лет 10. Два я слышал - очень впечатляет
АЧХ у них строго линейная надеюсь?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Я почти всю жизнь смотрел "Бриллиантовую руку" в чёрно-белом изображении, - и не замечал этого!
И Led Zeppelin я спокойно слушаю с кассетного магнитофона, - всё в порядке.
Действительно, хорошая музыка отвлекает от недостатков аппаратуры.
Но сам формат CDDA от этого лучше не становится.
Дело не в формате, он достаточно примитивен. Просто не стоило вещать про плавающие запятые- это совершенно не к месту- всего навсего представление того, что преобразовано в цифру.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Дело не в формате, он достаточно примитивен. Просто не стоило вещать про плавающие запятые- это совершенно не к месту- всего навсего представление того, что преобразовано в цифру.
Яволь, внутренний формат представления данных.

Выход смартфона на наушники как правило низкоомный, вход лампоунча высокоомный. Просится готовый повышающий звуковой трансик , раза 3-4, больше не нужно.
Для прикола попробуй разверни взад какой-нить дешманский понижай с 110 на 12-24 в
Докладаю, попробовал.
Наметал на скору руку, всё работает шикарно.
Громкость попала прям в нужный диапазон.
Спасибо, Аксакал :)
Capture.PNG
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Честно говоря, никогда не пытался даже телефончик к усилителю подключать. Не думалось что петь сможет. Хотя музыку на ушки иной раз слушаю. Ушки самые простые проводные от айфона через переходничок, телефон Сяоми Ми 9 без буковок. Несколько лет назад Ми 9 флагманом был, кто-нибудь знает как эта хрень по звуку в сравнении с другими телефонами?
Дожили, блин, до звука из телефона!
Но сейчас на отдыхе вполне себе слушаю на ушки, и уши от этого не сворачиваются. Вернусь домой, подключу к усилителю. Интересно.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Честно говоря, никогда не пытался даже телефончик к усилителю подключатьi что петь сможет
Я из других соображений его в стационарную систему не подключал. Он там как бы и не клеится.
Но вскрытие показало, что телефончики уже заметно продвинулись как источник звука. Пожалуй тема стоит того, чтобы поковыряться тщательнее.

Меня больше интересует, что за трансики в тех переходниках и где их взять.
уж больно децельные :)
А трюк с трансформаторами-повышайками вполне рабочий оказался. Поиграюсь с другими, какие лучше в коробочку запихну.
Жаль звуковых подходящих нету. Решение простецкое как три рубля и вполне пристойное.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
А трюк с трансформаторами-повышайками вполне рабочий оказался.
То есть повышающий трансформатор, вот просто так усилил (сделал хорошо) и ничего (какие то гармоники или еще что то) не испортил?
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
То есть повышающий трансформатор, вот просто так усилил (сделал хорошо) и ничего (какие то гармоники или еще что то) не испортил?
Я же не мерял.
На слух вполне кошерно. Часа полтора слушал, никаких артефактов не повылазило. Чуть хуже компа с цап, но плеваться я бы не стал.
А вот любимый таблет на звуке оказался конкретно не але.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
уж больно децельные :)
А трюк с трансформаторами-повышайками вполне рабочий оказался. Поиграюсь с другими, какие лучше в коробочку запихну.
Жаль звуковых подходящих нету. Решение простецкое как три рубля и вполне пристойное.
Децельные как раз и интересны. В своё время так поднимал уровень с выхода Аудиджи на саб по просьбе друга.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Честно говоря, никогда не пытался даже телефончик к усилителю подключать. Не думалось что петь сможет. Хотя музыку на ушки иной раз слушаю. Ушки самые простые проводные от айфона через переходничок, телефон Сяоми Ми 9 без буковок. Несколько лет назад Ми 9 флагманом был, кто-нибудь знает как эта хрень по звуку в сравнении с другими телефонами?
Дожили, блин, до звука из телефона!
Но сейчас на отдыхе вполне себе слушаю на ушки, и уши от этого не сворачиваются. Вернусь домой, подключу к усилителю. Интересно.
Честно говоря на Сяоми Ми 9 нет аудио чипов, пусть он будет хорошим как и все Сяоми но чипов у них нет _pila
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Докладаю, попробовал.
Наметал на скору руку, всё работает шикарно.
Громкость попала прям в нужный диапазон.
Спасибо, Аксакал :)
Посмотреть вложение 77501
Рад, что совет пальцем в небо оказался полезен. Интуицию тоже не пропить, оказывается)))
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Честно говоря на Сяоми Ми 9 нет аудио чипов, пусть он будет хорошим как и все Сяоми но чипов у них нет _pila
Может быть и нет, но как-то на наушники играет. Никогда не рассматривал его как источник звука в дом системе, но теперь попробую.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Может быть и нет, но как-то на наушники играет. Никогда не рассматривал его как источник звука в дом системе, но теперь попробую.
Недавно освоил перекачку музыки из ютупа на свою кантуперную писалку , со смартфона, есть кабелишка с джеком на 3.5, уровня достаточно для записи. И там сильно разно записано, есть моно с паршивым уровнем , а есть полноценное стерео и ломовой сигнал.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я вот теперь задумался, а если первичку раскрутить, и намотать с отводами....
Потери будут из-за неработающих витков, рассеивание , страдают верха.
Проще низкоомный регулятор Ом на 15-30 на входе первички, сдвоенный или с совмещенными осями. Тебе такое решение на щелбан. У тебя видел, три оси от одной крутятся .
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Может быть и нет, но как-то на наушники играет. Никогда не рассматривал его как источник звука в дом системе, но теперь попробую.
Серёг, на софтовые примочки типа Dolby Atmos который скачивается приложением на любой смарт.
Звук по лучше будет, это как стабилизация в фотокамере есть классная оптическая на 4 оси, а есть софтовая програмная которая всегада проиграет в качестве оптической буть она в объективе либо на матрице.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Кстати да, я тут затрофеил совсем масенькие шаговички, и к драйверам уже прицепил, и даже подвигал.
Сильно мне эта трансформаторная идея понравилась, и развитие прорисовывается.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Кстати да, я тут затрофеил совсем масенькие шаговички, и к драйверам уже прицепил, и даже подвигал.
Сильно мне эта трансформаторная идея понравилась, и развитие прорисовывается.
Для интереса можно подшунтировать выход с телефона резисторами, в диапазоне 10-30 Ом, глянуть, что изменится в звуке. Низкое сопротивление источника сигнала, которое имитируют эти резисторы, улучшают полосу пропускания внизу. Хотя и ценой перегрузки выхода смартфона. Просто я пока не в курсе оптимального сопротивления наушников к нему. но тестером звякнуть, там скорее всего Ом 30 -50 должно быть.
И если прокатит, то на переключателях или низкоомных регуляторах сделать комфортный уровень звука с телефона.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Для интереса можно подшунтировать выход с телефона резисторами, в диапазоне 10-30 Ом, глянуть, что изменится в звуке. Низкое сопротивление источника сигнала, которое имитируют эти резисторы, улучшают полосу пропускания внизу. Хотя и ценой перегрузки выхода смартфона. Просто я пока не в курсе оптимального сопротивления наушников к нему. но тестером звякнуть, там скорее всего Ом 30 -50 должно быть.
И если прокатит, то на переключателях или низкоомных регуляторах сделать комфортный уровень звука с телефона.
Завтра запаяю вязанку и послушаю повнимательнее на предмет низких частот. С трансформаторами даже мой таблет получше звучать стал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Завтра запаяю вязанку и послушаю повнимательнее на предмет низких частот. С трансформаторами даже мой таблет получше звучать стал.
Трансформатор обычно обваливает края, выгодно и красиво выпячивая главное в музыке. Но такая везуха бывает не всегда. И вместо звука он гонит отсебятину .

К сообщению 133. Не так давно сравнил звучание двух цапов, один самодельный на 1541 , известного цапостроителя и другой, фирменный , Chord DAC 64 mK2 . После чего 1541 ушла в качестве подставки под утюг,настолько драматичной была разница в звуке , причем, не в пользу 1541. А система обрела совершенство .
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
не стоило вещать про плавающие запятые- это совершенно не к месту- всего навсего представление того, что преобразовано в цифру.
Правильно, это способ хранения данных, вносящий неименьшую потерю точности. Какого бы ни был размаха сигнал, мы храним его с одним и тем же наперёд заданным диапазоном (например, - "до шестого знака после запятой").
Про "машинный ноль" знаете, надеюсь?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
точность, полученную при преобразовании, никоим образом улучшить не представляется возможным.
Правильно, если ЦАП был десятиразрядным, то и запись будет иметь соответствующий (крайне малый) динамический диапазон, как ты данные не храни.
Но нынешние ЦАПы и АЦП имеют гораздо большую разрешающую способность, чем во времена разработки стандарта CDDA. Но увы, в области домашнего звуковоспроизведения нет соответствующих записей, - не подвергшихся коверканию в формат 16/44,1 для доставки слушателю.

Поэтому и жив ещё винил, что есть надежда, что аналоговая запись на нём хоть и цифровую обработку прошла, но это было сделано с гораздо более высокой точностью (чем шестнадцать разрядов с фиксированной запятой).
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
CDDA ни в коем случае не инструментальный формат, должен быть либо цифровой мастер высокого разрешения, тогда его можно достаточно адекватно перевести в 16/44,1. Либо, так как это делалось на заре формата, приводить аналоговый мастер в прокрустово ложе 16/44,1. В прежние времена люди были грамотные и культурные, оттого многие СD звучат очень не плохо. В общем при таком подходе 90% контента можно обработать без особых проблем, а с 10% придется повозиться.
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Правильно, если ЦАП был десятиразрядным, то и запись будет иметь соответствующий (крайне малый) динамический диапазон, как ты данные не храни.
Но нынешние ЦАПы и АЦП имеют гораздо большую разрешающую способность, чем во времена разработки стандарта CDDA. Но увы, в области домашнего звуковоспроизведения нет соответствующих записей, - не подвергшихся коверканию в формат 16/44,1 для доставки слушателю.

Поэтому и жив ещё винил, что есть надежда, что аналоговая запись на нём хоть и цифровую обработку прошла, но это было сделано с гораздо более высокой точностью (чем шестнадцать разрядов с фиксированной запятой).
Давно читал на одном форуме
Цитата:
Джон Уоткинсон, утверждает, что разрешение динамика с обычным керамическим магнитом не может даже достичь
разрешения 16-битного звука

К сожалению ссылка на источник уже не рабочая
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Недавно освоил перекачку музыки из ютупа на свою кантуперную писалку , со смартфона, есть кабелишка с джеком на 3.5, уровня достаточно для записи. И там сильно разно записано, есть моно с паршивым уровнем , а есть полноценное стерео и ломовой сигнал.

Мимо таких "страданиев" равнодушно пройтить не могу! :cry:

Как это делается, пример.

Скачиваем программу:

Выбираем файл на Ютубе, пусть будет этот:

Скачиваем видеофайл целиком в лучшем возможном качестве командой:
Код:
yt-dlp https://www.youtube.com/watch?v=B0TOvZ5U7nM

или отдельно аудиотрек из него также в максимально доступном качестве:
Код:
yt-dlp -x --audio-format best --audio-quality 0 https://www.youtube.com/watch?v=B0TOvZ5U7nM

Скачивание занимает меньше минуты, результат во вложении по ссылке.
Запаковано в .zip, выложено на первый попавшийся обменник, т.к. для этого форума файл 20Mb - архибольшой. _hm_

https://transfiles.ru/o7wm5
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Предложен способ скачивать аудио/видео с Ютуба и не только.
Наверное, можно и проще, но я пользуюсь этим.

К этой консольной утилите есть какие-то "симпатишные графические мордочки", но я их не пробовал:



 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Пользуюсь https://y2mate.mx/, однако интересно, с каким качеством/в каком формате материал размещался на youtube изначально?
Не происходит ли перекодирования (при загрузке туда)?

Типа, кто-то возьмёт 128kbps MP3 и зальёт, а всем желающим выгрузить, - youtube может предлагать это хоть в 384kbps?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу