Yamaha NS 30 нужна помощь со сборкой на основе динамиков

rkakotkin

Новый
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
14
Реакции
5
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тверь
Имя
Роман
Есть комплект динамиков

ВЧ / JA 0568
НЧ / JA 3055
ВЧ / JA 5101

Для сборки Yamaha NS 30

Корпус, наверное, я смогу собрать. Но можно помочь и с этим.

Основное - сделать фильтры и намотать катушки индуктивности строго в соответствии с заводскими ттх.


Большая просьба готового помочь и имеющего опыт - откликнуться.


Территориально я нахожусь в Твери, но могу приехаь или решить с почтой.

Заранее признателен!
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Основное - сделать фильтры и намотать катушки индуктивности строго в соответствии с заводскими ттх.
Если только в этом сложности - то это и не сложности вовсе.
Катушки можно купить, хоть на али, хоть в проф. магазинах.
Можно намотать - формулы и калькуляторы есть.
Схема тоже есть.
В чем же проблема?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Если только в этом сложности - то это и не сложности
В чем же проблема?
Думаю, проблем тут будет вагон и большая тележка.
Колонки явно выпендрёжные, не по уму сделанные.
Фото с этого сайта.
yamaha_ns-30a-restoration-ldsound.ru-20.jpg

Многие ли согласятся и смогут ДАРОМ поставить себе это??!
Один "СЧ" динамик диаметром 300 (триста) миллиметров - это далИ какой-то.
Какой диаметр басовика в наших любимых Ы-90?
НЧ: 75ГДН-1-4 (диаметр диффузора 220 мм)
И он кое-как тянет до 1 кГц. А здесь - СЧ!!! Открыли новые законы физики?
В описании Уровень звукового давления: 103 дБ/Вт/м
Думаю, здесь ловкость рук и маленькое мошенство - добавлено всего "/Вт/м" а смысл кардинально другой.
103 - это уровень МАКСИМАЛЬНОГО звукового давления, а чувствительность многократно меньше.
Обман сознательный или по незнанию?
Оформление - ЩИТ. Это хорошо, но бас будет обваливаться. Зачем это сделано? Поставили бы снизу обычный басовик в ящике, а сверху щит - и было бы хорошо.
В общем, проблем здесь выше крыши.
Нет и не будет АЧХ каждого динамика, чтобы не было обмороков у читателей. Нет и не будет диаграммы направленности, в описании как-то мутно написано, что она такая, что лучше не бывает.
Очень в этом сомневаюсь.
Короче говоря, эти динамики для МАСТЕРА с большой буквы, который никого ни о чём спрашивать не будет, причём у мастера в друзьях должны быть столяры-мебельщики.
По поводу фильтров. Есть не сомнения, есть уверенность, что фильтры никуда не годятся.
Совет: попытайтесь эти динамики продать. Вряд ли это будет просто, но сделать из них колонки будет гораздо сложнее.
Думаю, здесь на сайте есть всего два человека, которые согласились бы взяться за эти динамики, и не корысти ради, а ради интереса и как взятие новой высоты.
Думаю, сии динамики способны хорошо воспроизводить... голос. Из-за щита, остальное - под большим вопросом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Думаю, проблем тут будет вагон и большая тележка.
Колонки явно выпендрёжные, не по уму сделанные.
Фото с этого сайта.
Посмотреть вложение 54429
Многие ли согласятся и смогут ДАРОМ поставить себе это??!
Один "СЧ" динамик диаметром 300 (триста) миллиметров - это далИ какой-то.
Какой диаметр басовика в наших любимых Ы-90?

И он кое-как тянет до 1 кГц. А здесь - СЧ!!! Открыли новые законы физики?

Думаю, здесь ловкость рук и маленькое мошенство - добавлено всего "/Вт/м" а смысл кардинально другой.
103 - это уровень МАКСИМАЛЬНОГО звукового давления, а чувствительность многократно меньше.
Обман сознательный или по незнанию?
Оформление - ЩИТ. Это хорошо, но бас будет обваливаться. Зачем это сделано? Поставили бы снизу обычный басовик в ящике, а сверху щит - и было бы хорошо.
В общем, проблем здесь выше крыши.
Нет и не будет АЧХ каждого динамика, чтобы не было обмороков у читателей. Нет и не будет диаграммы направленности, в описании как-то мутно написано, что она такая, что лучше не бывает.
Очень в этом сомневаюсь.
Короче говоря, эти динамики для МАСТЕРА с большой буквы, который никого ни о чём спрашивать не будет, причём у мастера в друзьях должны быть столяры-мебельщики.
По поводу фильтров. Есть не сомнения, есть уверенность, что фильтры никуда не годятся.
Совет: попытайтесь эти динамики продать. Вряд ли это будет просто, но сделать из них колонки будет гораздо сложнее.
Думаю, здесь на сайте есть всего два человека, которые согласились бы взяться за эти динамики, и не корысти ради, а ради интереса и как взятие новой высоты.
Думаю, сии динамики способны хорошо воспроизводить... голос. Из-за щита, остальное - под большим вопросом.
без корпуса эти лопухи привез один коллекционер, мы их глянули, в оформлении типа рыба , результат не порадовал. Мусорные динамики. Ни о чем.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
результат не порадовал. Мусорные динамики. Ни о чем.
Как показали мучения с другой Ямахой, даже из неё можно сделать человека что-то приличное.
Но повозиться надо изрядно. мало у кого получится.
Наличие микрофона и опытного оператора к нему - обязательно. В то что достаточно поставить родные фильтры и всё будет в шоколаде - не верю. Будет что-то издали похожее на шоколад.
Единственный способ - это самовнушение, надо непрерывно говорить себе: колонки хорошие, колонки хорошие...
Чтобы они стали таковыми, надо немало поработать.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Человек хочет копию оригинальных корпусов с фильтрами и просит помощи.
И тут как обычно, начинается словоблудие на грани.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Да нормально они будут играть. Вон ширики же слушаем по 20-30см,чем не СЧ,если порезать.
А смысл этого НЧ не в баханьи ,а создании мягкого нежного баса,причём может быть очень низким.
Надо делать.Редкая штука.
Но выруливать и выслушивать конечно придётся долго.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Но выруливать и выслушивать конечно придётся долго.
Вот про это я и писал. Немногие это смогут.
Фокус с "намотайте мне катушки, остальное сделаю сам" здесь не пройдёт. Вернее, заработает в любом случае, но получится как в анекдоте: факир был пьян и фокус не удался.
Если бы эксперимент (а это эксперимент) Ямахи прошёл бы удачно, была бы серия подобных колонок и тут бы подсуетились "плагиаторы", но этого нет, значит эксперимент получился не очень удачный.
Думаю, главная проблема здесь в фильтрах.
В то что всё удачно сложилось (кроме ВЧ динамика) с помощью одного конденсатора, да ещё конского по величине - не верю.
Достоинство - короткоходовые динамики большого диаметра, но обеспечить АЧХ без изломов и добиться лёгкого диффузора для динамика 300 мм - ну не знаю как. Классика с ШП скажем 8 дюймов имеет гораздо больше шансов.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот про это я и писал. Немногие это смогут.
Фокус с "намотайте мне катушки, остальное сделаю сам" здесь не пройдёт. Вернее, заработает в любом случае, но получится как в анекдоте: факир был пьян и фокус не удался.
Если бы эксперимент (а это эксперимент) Ямахи прошёл бы удачно, была бы серия подобных колонок и тут бы подсуетились "плагиаторы", но этого нет, значит эксперимент получился не очень удачный.
Думаю, главная проблема здесь в фильтрах.
В то что всё удачно сложилось (кроме ВЧ динамика) с помощью одного конденсатора, да ещё конского по величине - не верю.
Достоинство - короткоходовые динамики большого диаметра, но обеспечить АЧХ без изломов и добиться лёгкого диффузора для динамика 300 мм - ну не знаю как. Классика с ШП скажем 8 дюймов имеет гораздо больше шансов.
Все рассуждения выше о динамике по картинке , без понятия о звуке. А мне это чудо привозили домой, в макетном ящике.Там нет звука от слова совсем. Как в том фильме Ералаш, где рыболову, сверлящему лед , с динамика кричат: здесь рыбы нет!! Это говорю я. директор катка!!!
Тяжеленную плиту тягает средненький магнит, выдать низ не позволяет оформление, открытое или закрытое, без разницы. Слишком велик обвал из-за АКЗ на такой низкой частоте.А сыграть повыше мешает сам утюг, телепающийся без звука, как вибростенд. Попадались такие престранные динамики, ни низа. ни верха, средины тоже нет.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я такие динамики видел на Авито. Видать кто-то уже повёлся, но вовремя остановился.

А вообще, мне лично такая штука была бы интересна в плане увидеть - услышать - удивиться, эдакое очередное чудо света.

Сейчас в Ростове-на-Дону продают Ямаху NS-20.
Выглядят забавно. Продавец сильно хвалит.
IMG_20230115_091209.jpg

Я это фото привёл, потому что кроме NS-30 оказывается были NS-20. Ямаха в 69-м году выпустила некую серию с динамиками "слоновье ухо". Я не знал, а интересно.
 
Последнее редактирование:

rkakotkin

Новый
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
14
Реакции
5
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тверь
Имя
Роман
Уважаемые участники, благодарю за советы и мнение. В процессе у меня возникло ещё больше сомнений, но в любом случае поделюсь с вами впечатлением и результатом.

А пока позвольте вопрос. Он предельно некорректный, субъективный, и отвратительно сформулирован.

Что отнюдь не отменяет наличие чёткого ответа на него.

Итак, если перед вами стоит задача приобрести стереопару с критериями:

1. Большой взрослый звук с хорошим давлением, диапазоном, не полочники с мелким басовиком

2. Дорогой звук, что бы была порода, глубина, обертона. А не просто много звука за мало денег как во многих совремннных парах для домашнего кино

3. С высокой чувствительностью даже под маломощные лампы

4. Всеядную к жанрам от электроники до прекрасной передачи вокала и инструментов. Но и что бы симфоническая музыка и металл были разборчивы, не сливались в кашу

5. Довольно нейтральную по окрасу, может чуть в тёплую сторону, не анатомически мониторно холодную, комфортную для вовлеченного эмоционального прослушивания

6. И невозможное, кощунственное! Около, а лучше до 100 тр. Винтаж, безусловно, тоже вполне рассматривается.

Заранее признателен вам за содержательный совет. Содержальный - это содержащий название модели, примерно соответствующей критериям исходя из вашего опыта)
Поверьте, очень ценного для меня опыта.

Спасибо!
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Уважаемые участники, благодарю за советы и мнение. В процессе у меня возникло ещё больше сомнений, но в любом случае поделюсь с вами впечатлением и результатом.

А пока позвольте вопрос. Он предельно некорректный, субъективный, и отвратительно сформулирован.

Что отнюдь не отменяет наличие чёткого ответа на него.

Итак, если перед вами стоит задача приобрести стереопару с критериями:

1. Большой взрослый звук с хорошим давлением, диапазоном, не полочники с мелким басовиком

2. Дорогой звук, что бы была порода, глубина, обертона. А не просто много звука за мало денег как во многих совремннных парах для домашнего кино

3. С высокой чувствительностью даже под маломощные лампы

4. Всеядную к жанрам от электроники до прекрасной передачи вокала и инструментов. Но и что бы симфоническая музыка и металл были разборчивы, не сливались в кашу

5. Довольно нейтральную по окрасу, может чуть в тёплую сторону, не анатомически мониторно холодную, комфортную для вовлеченного эмоционального прослушивания

6. И невозможное, кощунственное! Около, а лучше до 100 тр. Винтаж, безусловно, тоже вполне рассматривается.

Заранее признателен вам за содержательный совет. Содержальный - это содержащий название модели, примерно соответствующей критериям исходя из вашего опыта)
Поверьте, очень ценного для меня опыта.

Спасибо!
Таких не бывает,или бывает но стоит много денег,а не 100тр.
А за эту сумму можно попробовать Technics-SB-7000,многие любители очень хвалят.
По сумме пролазят.
А я со своим вкусом,смотрел бы в сторону старых,ещё английских Селестион.
По моделям не скажу,так как пока даже сам ещё не до конца провентилировал этот вопрос.
 

Вложения

  • Technics-SB-7000-1.jpg
    Technics-SB-7000-1.jpg
    35.3 KB · Просмотры: 75

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Судя по фотографии НЧ-преобразователя, его "диффузор" несимметричен. Сомневаюсь, что тело такой неправильной формы можно сбалансировать И статически, И динамически, обеспечив при этом равенство давления, оказываемого на окружающий воздух. Точнее говоря, - равенство момента сил (в каждой точке лопуха), толкающих связанный с лопухом воздух. Без этого равенства (то есть, его симметрии относительно катушки) лопух будет двигаться не возвратно-поступательно параллельно своему исходному положению, а выписывать "фигуры Лиссажу".
Звук, издаваемый таким лопухом, получится соответствующий, - "лиссажуйский".
Как Вы считаете,в фирме Ямаха придурки работают? Хоть я эту фирму не очень люблю,но в плане например музыкальных инструментов они очень хороши.
Посмотрите,какая форма деки например у рояля,он тоже звуки Лиссажу наигрывает что ли?
Думаю там была сделана такая форма,исходя из неких опытов или рассчётов практических.
Возможно ,чтобы наоборот снизить какие то искажения на НЧ частотах.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Смотрите Техниксы, как на картинке, верхних серий. Правда придется доводить, но звук можно получить отличный. Есть еще с 4-мя басовиками, мне приходилось слушать и те и те, правда после перебора фильтров. Результат - понравился.
Новых АС с большой чуйкой и большими НЧ вы не осилите по бюджету. Там одних динамиков, причем не самых дорогих выйдет как раз в 100 - 120 тыр. Ну и габариты...
Здесь вы найдете спецификации АС с картинками измерений. Ну и не только Техниксов.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Смотрите Техниксы, как на картинке, верхних серий. Правда придется доводить, но звук можно получить отличный. Есть еще с 4-мя басовиками, мне приходилось слушать и те и те, правда после перебора фильтров. Результат - понравился.
Новых АС с большой чуйкой и большими НЧ вы не осилите по бюджету. Там одних динамиков, причем не самых дорогих выйдет как раз в 100 - 120 тыр. Ну и габариты...
Здесь вы найдете спецификации АС с картинками измерений. Ну и не только Техниксов.
У этих Техниксов средник проблемный, исправить его шаманством на фильтрах не получится, Толя Гаврилов работал с такими колонками, в итоге поменял средник, тогда срослось. На Хай-Фай ру была его статья с замерами и комментариями.

Он видимо так и ждет, что кто-то ему намотает настоящие японские катушки из рисовой соломы и бамбука с кондерами из рисовой бумаги .
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Можно Танной 637 или 638 найти, единственно дудка там специфическая, не всем нравится. А так в пределах 80 тр.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
А пока позвольте вопрос. Он предельно некорректный, субъективный, и отвратительно сформулирован.
Что отнюдь не отменяет наличие чёткого ответа на него.
Итак, если перед вами стоит задача приобрести стереопару с критериями:
1. Большой взрослый звук с хорошим давлением, диапазоном, не полочники с мелким басовиком
2. Дорогой звук, что бы была порода, глубина, обертона. А не просто много звука за мало денег как во многих совремннных парах для домашнего кино
3. С высокой чувствительностью даже под маломощные лампы
4. Всеядную к жанрам от электроники до прекрасной передачи вокала и инструментов. Но и что бы симфоническая музыка и металл были разборчивы, не сливались в кашу
5. Довольно нейтральную по окрасу, может чуть в тёплую сторону, не анатомически мониторно холодную, комфортную для вовлеченного эмоционального прослушивания
6. И невозможное, кощунственное! Около, а лучше до 100 тр. Винтаж, безусловно, тоже вполне рассматривается.

Заранее признателен вам за содержательный совет. Содержальный - это содержащий название модели, примерно соответствующей критериям исходя из вашего опыта)
Ничё-се набор критериев smile_27
Хотя... Fisher STE-1200 (OTTO SX-P1), Sanyo SXM-8000
 

rkakotkin

Новый
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
14
Реакции
5
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тверь
Имя
Роман
Благодарю за содержательные ответы, проверил в продаже, в рамках бюджета оказались 2 модели: Fisher STE-1200 и Tannoy 638. Есть интересные комплекты с этой акустикой, есть возможность послушать. Ещё раз спасибо! И да, результатами по сборке Ямахи тоже поделюсь)
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

rkakotkin

Новый
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
14
Реакции
5
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тверь
Имя
Роман
Как показали мучения с другой Ямахой, даже из неё можно сделать человека что-то приличное.
Но повозиться надо изрядно. мало у кого получится.
Наличие микрофона и опытного оператора к нему - обязательно. В то что достаточно поставить родные фильтры и всё будет в шоколаде - не верю. Будет что-то издали похожее на шоколад.
Единственный способ - это самовнушение, надо непрерывно говорить себе: колонки хорошие, колонки хорошие...
Чтобы они стали таковыми, надо немало поработать.
Подскажите, пожалуйста, почему родные динамики с фильтрами, сделанными в соответствии с паспортом (весьма примитивные, в общем-то, фильтры) и в даже более добротно сделанном корпусе не станут играть близко к заводской сборке? В чём подвох?

Как многолетний пользователь АС "Электроника 100АС-060", - согласен с этим выбором.
Почитал немного про них. Как понял, материал динамиков - металл, а не бумага. Они играют не только немецкие марши? Как бы вы описали характер? Заранее признателен, пока не было возможности услышать

Ничё-се набор критериев smile_27
Хотя... Fisher STE-1200 (OTTO SX-P1), Sanyo SXM-8000
Отлично, спасибо за совет! Как вы думаете, их надо будет как-то дорабатывать или наоборот, лучше найти девственные и просто слушать?)

Можно Танной 637 или 638 найти, единственно дудка там специфическая, не всем нравится. А так в пределах 80 тр.
Благодарю вас за наводку!
Дудка - это вы про характер высоких частот?
Я пока не слышал эту акустику, из минусов в отзывах пишут про избыточную басовитость и среднее качество сборки, но это мелочи, если звук взрослый.

Смотрите Техниксы, как на картинке, верхних серий. Правда придется доводить, но звук можно получить отличный. Есть еще с 4-мя басовиками, мне приходилось слушать и те и те, правда после перебора фильтров. Результат - понравился.
Новых АС с большой чуйкой и большими НЧ вы не осилите по бюджету. Там одних динамиков, причем не самых дорогих выйдет как раз в 100 - 120 тыр. Ну и габариты...
Здесь вы найдете спецификации АС с картинками измерений. Ну и не только Техниксов.
Благодарю за рекомендации, правда опасаюсь, что я не настолько настоящий аудиофил, что бы разобраться в таком многообразии) Тем паче не справлюсь с доработками, у каждого подвига есть пределы)
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Многие и просто так слушают, после косметики. Но вам решать, конечно.
В любом случае, если вам нужна высокая чувствительность, придется поискать. И всегда это будут немаленькие АС с большущим НЧ.
 

rkakotkin

Новый
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
14
Реакции
5
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тверь
Имя
Роман
Таких не бывает,или бывает но стоит много денег,а не 100тр.
А за эту сумму можно попробовать Technics-SB-7000,многие любители очень хвалят.
По сумме пролазят.
А я со своим вкусом,смотрел бы в сторону старых,ещё английских Селестион.
По моделям не скажу,так как пока даже сам ещё не до конца провентилировал этот вопрос.
Тоже весьма любопытно, благодарю! Ваши Technics-SB-7000 выглядят в разы дороже, чем стоят. Интересно как играют
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Благодарю за содержательные ответы, проверил в продаже, в рамках бюджета оказались 2 модели: Fisher STE-1200 и Tannoy 638. Есть интересные комплекты с этой акустикой, есть возможность послушать. Ещё раз спасибо! И да, результатами по сборке Ямахи тоже поделюсь)
Tannoy 638 это не Tannoy в смысле Tannoy.
Помещение, то что КДП зовётся, большое и высокое?

Я вот все дрочу на Trio LS-500, в смысле думаю ехать смотреть или не ехать. Как обычно, пока думаю, купит кто-нибудь.

7000 конечно здорово, но что там с подвесами?
Общеизвестный геморой.
 
Последнее редактирование:

rkakotkin

Новый
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
14
Реакции
5
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тверь
Имя
Роман
Tannoy 638 это не Tannoy в смысле Tannoy.
Помещение, то что КДП зовётся, большое и высокое?
Прошу прощения, видимо я не очень глубоко погружен в тему. Вы имеете ввиду, что модель 638 не является классическим английским Tannoy по характеру звучания, я верно вас понял? Если так, то это хорошо или плохо? И если она не вполне Tannoy, она всё ещё хорошая акустика?)

Комната для прослушивания (если я угадал с расшифровкой) у меня самая базовая - зал в трёшке, метров 18, потолки стандарт, видимо около 2,6м
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
почему родные динамики с фильтрами, сделанными в соответствии с паспортом (весьма примитивные, в общем-то, фильтры) и в даже более добротно сделанном корпусе не станут играть близко к заводской сборке?
Потому что фильтры ЯВНО халтурные и дрянные, на них или
1) сэкономили, или
2) не стали заморачиваться.
Заводская сборка с такими фильтрами - дрянь.
Не слушал, но знаю.
Это если говорить правду.
Поищите здесь тему с подобными ЗАВОДСКИМИ Ямахами, тогда поймёте, ситуация та же.
СТОП. На счет корпуса, помнится, я не писал.
На что влияет корпус? Имею в виду не объем, не конфигурацию.
На гул от низких частот и другие резонансы внутри корпуса (отражения, вибрации, звукопоглощение).
А здесь ЯВНАЯ беда другая - фильтры, а они с корпусом не пересекаются.
Вы считаете, если _monah Yamaha, то это гарантия качества. Уверяю, это не так.
Вероятно, у младших моделей специально ухудшают качество, чтобы не было конкуренции с её же более дорогими моделями.
Динамики могут быть хорошие, а колонки - плохие.
В результате купят то что позволит кошелёк покупателей, а фирме может быть дешевле ставить одни динамики в разные колонки, чем покупать разные динамики.
Естественно, оптовые цены очень сильно отличаются от розничных. Поэтому в розницу поштучно динамики могут стоить очень дорого, а в опте - дёшево.
Вы ведь при любых условиях не будете покупать 10 000 динамиков, даже если каждый будет стоить 5 долларов, но можете купить динамик за 100 долларов.
Злые языки пишут, что стоимость динамиков составляет 10% от продажной цены колонок.
Вот поэтому у радиолюбителей появляется ШАНС сделать из говна конфету. На базе хороших динамиков ЕСЛИ они действительно хорошие, собрать колонки значительно лучше БЮДЖ:ЕТНЫХ.
Для этого надо сделать
- в первую очередь фильтры,
- во вторую очередь оптимальные ящики, как правило, по размеру больше паспортных.
Но сделать это не так просто, надо УМЕТЬ.
Чужих удалённых советов маловато будет.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Прошу прощения, видимо я не очень глубоко погружен в тему. Вы имеете ввиду, что модель 638 не является классическим английским Tannoy по характеру звучания, я верно вас понял? Если так, то это хорошо или плохо? И если она не вполне Tannoy, она всё ещё хорошая акустика?)
Новодельные столбы для кино.
Комната для прослушивания (если я угадал с расшифровкой) у меня самая базовая - зал в трёшке, метров 18, потолки стандарт, видимо около 2,6м
Ну и куда 7000 техникс?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Почитал немного про них. Как понял, материал динамиков - металл, а не бумага. Как бы вы описали характер? Заранее признателен, пока не было возможности услышать
Колонки и жену надо выбирать по своему вкусу, а не по чужому.
В своё время (четверть века назад) мой знакомый, работавший на заводе "Торий", уговаривал меня купить эти колонки, причём без посредников в маленьком магазинчике, который был при заводе (тогда про это очень мало кто знал).
Я решил так и сделать.
Приехал в магазинчик, там, кстати. и динамики отдельно продавались, цены были весьма умеренные.
Послушал эти колонки. Они были специально расставлены, работали от особого лампового усилителя, бабка ставила записи, включала-выключала.
МНЕ ЭТИ КОЛОНКИ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОНРАВИЛИСЬ!!!
Я стал ездить по разным салонам, много их было в середине 90-х, послушал и купил английские полочники, которые были явно лучше этих неповоротливых и неподъёмных мастодонтов.
С тех пор НИ РАЗУ об этом не пожалел.
Поэтому не покупайте НЕ ПОСЛУШАВ!!!
А про "характер" вам тут с три короба лапши наплетут.
Закон: чем больше хвалебных эпитетов - тем подозрительнее. Шанс, что вам пытаются что-то впарить -100%.
 

rkakotkin

Новый
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
14
Реакции
5
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Тверь
Имя
Роман
Новодельные столбы для кино.

Ну и куда 7000 техникс?
Исхожу из мысли, что акустика с запасом на небольшой громкости работает лучше, чем мелкая на предельной.

Мой близкий приятель пересел с Фокуса на Q7. С объёма в пакет молока на 4 литра. И по итогам первого полугодия сказал, что экономия на топливе почти вдвое. Ибо у двигателя есть запас, а он ездит не перегружая аппарат

Но, разумеется, я могу ошибаться

Плюс в идеале бы взять пару без необходимости тюнинга или сразу после оного

Колонки и жену надо выбирать по своему вкусу, а не по чужому.
В своё время (четверть века назад) мой знакомый, работавший на заводе "Торий", уговаривал меня купить эти колонки, причём без посредников в маленьком магазинчике, который был при заводе (тогда про это очень мало кто знал).
Я решил так и сделать.
Приехал в магазинчик, там, кстати. и динамики отдельно продавались, цены были весьма умеренные.
Послушал эти колонки. Они были специально расставлены, работали от особого лампового усилителя, бабка ставила записи, включала-выключала.
МНЕ ЭТИ КОЛОНКИ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОНРАВИЛИСЬ!!!
Я стал ездить по разным салонам, много их было в середине 90-х, послушал и купил английские полочники, которые были явно лучше этих неповоротливых и неподъёмных мастодонтов.
С тех пор НИ РАЗУ об этом не пожалел.
Поэтому не покупайте НЕ ПОСЛУШАВ!!!
А про "характер" вам тут с три короба лапши наплетут.
Закон: чем больше хвалебных эпитетов - тем подозрительнее. Шанс, что вам пытаются что-то впарить -100%.
Полностью солидарен. С той лишь разницей, что сколько не выбирай жену - всё равно ошибёшься.

У меня задача не выбрать по отзывам. А ограничить выбор благодаря отзывам с 10 000 моделей до 10. Поэтому так горячо благодарю за дельные, развёрнутые рекомендации)
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Отлично, спасибо за совет! Как вы думаете, их надо будет как-то дорабатывать или наоборот, лучше найти девственные и просто слушать?)
Многие и просто так слушают, после косметики. Но вам решать, конечно.
Добавлю к ув.DIM, что окромя "косметики" желательно промерять железки фильтров на предмет соответствия номиналам, и... просто слушать
smile_26
ЗЫ: Имейте ввиду, что Fisher STE-1200 (OTTO SX-P1) слегка отличны по звуку от родной сестрёнки Sanyo SXM-8000.
В бытность (очень давно уже), Fisher зашёл. Всякие там рокешники-джазики-миталы;)
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Исхожу из мысли, что акустика с запасом на небольшой громкости работает лучше, чем мелкая на предельной.
Да.
Но большой лишний запас не всегда хорошо.
Типичная ситуация когда мощные колонки хорошо играют только на высокой громкости. Они "просыпаются". Это зависит и от конструкции динамика.
Плюс в идеале бы взять пару без необходимости тюнинга или сразу после оного
Я скептически смотрю на то чтобы без особого опыта взять динамики (можно сказать уникальные, необычные) и сделать из них шедевр.
Ладно, если бы Вы лично слушали фабричные колонки с этими динамиками и пришли бы от них в восторг.
Но, как я понимаю, этого не было.
Думаю, из этих динамиков можно сделать "человека", но надо хорошо потрудиться.
В противном случае и в случае если нужен результат, а не процесс победы над необычными динамиками, лучше послушать готовые колонки и взять себе по вкусу и карману.
По карману, я имею в виду ситуацию: две колонки и одна в 10 раз дороже другой, а особой разницы Вы не слышите. Ну и смысл тогда?
Надо брать что нравится. И вкусы у людей РАЗНЫЕ. То что не нравится мне, безумно нравится другим и наоборот.
У меня задача не выбрать по отзывам. А ограничить выбор благодаря отзывам с 10 000 моделей до 10.
Честно, даже не знаю - есть ли сейчас салоны в которых можно послушать акустику.
Именно салоны в которых комната для прослушивания худо-бедно похожа на жилую.
В магазинах (помню) могут быть залы с потолком метров 6 и площадью в сотни метров. В них очень трудно оценивать домашнюю акустику, обычно это выгодно для акустики, но - понравилось-купили-принесли домой и... звук совсем другой.
Как вариант - Авито в вашем городе. Созвонитесь и договоритесь о прослушивании в комнате продавца, возьмите немного своих записей.
Если продавец категорически отказывает - повод задуматься.
Постарайтесь быть поменьше внушаемым - и здесь, и в других местах. Чем больше говорят про перцепцию и апперцепцию - тем выше вероятность того что вас обманывают.
Поэтому так горячо благодарю за дельные, развёрнутые рекомендации)
Каждый кулик - своё болото хвалит.
У семи нянек дитя без глаза.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу