Записная Книжка - Drakonian

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,955
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Всем привет)
Если можно ,создам тему,чтоб всякими своими мелочами,приобретениями или рукодельствами делиться,чтобы тематические темы не портить.
Может Дима сделает и отдельный раздел,для таких,как бы личных записных книжек,Мало ли что кому и пригодится ещё.Иногда хочется чем то поделиться из ежедневного или какими то текущими делами,а в неподходящих темах,размещать не хочется.Может и ещё кто то присоединится со своими Записными Книжками.Думаю всем есть ,чем поделиться.
Вот первый этюд.
Сегодня ездил покупать пару ламповых приёмников недорого,у знакомого продавца(коллекционера старых приёмников)),на разбор,так как один уже полурастаскан,а второй говорит рабочий,ну это я проверю позже.Даже из машины не доставал,они тяжеленные,завтра с племянником вытащу.В разбор который пойдёт полный,это Романтика 102-103-М вроде.Второй ,ламповый Урал.Внутри нужные мне 4гд28 и ещё несколько очень хороших средников,кто в теме,тот в курсе) Ну и пока вынимали.насыпали ещё мне короб динамиков за небольшую доплату,доплату я сам предложил,неудобно.Есть интересные) Радиоточка конечно страшный вид имеет) Тараканы уничтожили диффузор.Что то я даже и не помню белых динамиков в радио, МС залита пластиком.Второй рядом не знаю что,не могу прочитать.Щас буду разгребать кучу,потом детально сфотаю ,разберусь кто жив,кто нет.
Спасибо за интерес к моим темам!
Screenshot_23.jpgScreenshot_13.jpgScreenshot_11.jpgScreenshot_15.jpgWhatsApp Image 2021-10-21 at 23.15.38.jpegWhatsApp Image 2021-10-21 at 23.15.47.jpegWhatsApp Image 2021-10-21 at 23.15.53.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,763
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Ха, такой же "Урал" у меня ждёт своей очереди. Профилактика, то да сё... Возможно, переделка выхода УНЧа в триод или пентод.
Вижу, есть пара стогерцовых 1ГД-36. При правильной намазке всякими зельями и переклейкой колпачка тянут весьма и весьма высоко. Да и вообще, поют оч. душевно. ПАС, щиток или ОЯ -- прикроватная бумкалка ОК. Кетайск в пролёте.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,955
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Ха, такой же "Урал" у меня ждёт своей очереди. Профилактика, то да сё... Возможно, переделка выхода УНЧа в триод или пентод.
Ну,я в этом вообще никак.Кроме замены некоторых элементов.Но заявлено Урал рабочий.Только пару кнопок выбора режимов погнули.Посмотрим.Романтику буду разбирать,и могу разные лампы и детали ,кнопки и т.д. раздать.Не уверен что конечно лампы там есть.Себе тащу динамики,стёкла со шкалами,трансформаторы ножки,детали для фильтров ну ,понятно.
Хотя глянул фото Урал тоже без ламп,может ещё что вытащили,да и хранить мне точно уже негде всё это.
Вижу, есть пара стогерцовых 1ГД-36. При правильной намазке всякими зельями и переклейкой колпачка тянут весьма и весьма высоко. Да и вообще, поют оч. душевно. ПАС, щиток или ОЯ -- прикроватная бумкалка ОК. Кетайск в пролёте.
Ага,видно глаз хорошо замечает динамики ценные,знаю уже) На ЗП ещё пара интересных,таких же пара в Романтике.Которые овальные.ВЧ маленькие ещё по центру.

Разобрал фильтр ночью,разобрал ящик с динамиками.Все проверил тестером,по сопротивлениям всё в порядке,днём послушаю.Есть повреждённые.
Вот что вышло.
2 ГД 36-2500 - 2шт.
1 ГД 23Б - 1шт.
1 ГД 18 - 1шт.
1 ГД 36 - 4шт. У одного повреждён диффузор с краю.
3 ГДШ 1 - 1шт.
1 ГД 6(4) - 1шт.Тоже повреждён диффузор.
Если конечно правильно прочитал,пара почти не читается.
И какая то современная пара,сделана хорошо,тяжёлые и небольшие. 16 ом 10Вт-Мах-20Вт.
2 убитых что в гараже лежат,не считаю.Один с радиоточки,как сказали,а второй с кобальтом интересный,у него весь диффузор в пупырышках,как страусиная кожа.
Сейчас сфотаю поближе,маркировка непонятна.
Ещё почистить надо от пыли.
2 куска ещё пресскартона качественного оставил,из него удобно бумажные шайбы вырубать под резисторы и разное другое.

Ха, такой же "Урал" у меня ждёт своей очереди. Профилактика, то да сё... Возможно, переделка выхода УНЧа в триод или пентод.
Вижу, есть пара стогерцовых 1ГД-36. При правильной намазке всякими зельями и переклейкой колпачка тянут весьма и весьма высоко. Да и вообще, поют оч. душевно. ПАС, щиток или ОЯ -- прикроватная бумкалка ОК. Кетайск в пролёте.
Приволокли в гараж,посмотрел,части ламп нет,да и здоровенный.Тоже буду разбирать,места нет.Что нибудь если нужно с него,напишите.
WhatsApp Image 2021-10-22 at 03.13.45.jpgWhatsApp Image 2021-10-22 at 03.37.07.jpgWhatsApp Image 2021-10-22 at 03.37.12.jpgWhatsApp Image 2021-10-22 at 05.56.54.jpgWhatsApp Image 2021-10-22 at 05.57.01.jpgWhatsApp Image 2021-10-22 at 05.57.07.jpg

Первый пошёл.
Романтика 103.Пока не до конца,только чтоб корпуса вывезти на свалку.
Динамики уже почистил от пыли.
Уп.
Добавил магнитофон,а то отложил его и забыл.
Романтика - 103 -01.jpgРомантика - 103 -02.jpgРомантика - 103-03.jpgРомантика - 103-04.jpgРомантика - 103-05.jpgРомантика - 103-06.jpgРомантика - 103-07.jpgРомантика - 103-08.jpgРомантика - 103-09.jpgРомантика - 103-10.jpgРомантика - 103-11.jpgРомантика - 103-14.jpgРомантика - 103-13.jpgРомантика - 103-12.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,573
Реакции
2,785
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Радиоточка конечно страшный вид имеет) Тараканы уничтожили диффузор.Что то я даже и не помню белых динамиков в радио, МС залита пластиком.
Попадался такой белодиффузорный, с открытым керном, и не раз. Динамик спецом разработан для радиоточки.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,763
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Приволокли в гараж,посмотрел,части ламп нет,да и здоровенный.Тоже буду разбирать,места нет.Что нибудь если нужно с него,напишите.
Благодарствую за предложение. В Греции всё есть ©
А вот "уральские" да и прочие шасси и трансы сохраните. Ламповые веселители впереди;). Тем паче, что УНЧи на отдельных платах и схемы УНЧей, скорее всего, одинаковыы.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,385
Реакции
6,001
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
2 ГД 36 1 ГД 18 1 ГД 36 3 ГДШ 1 1 ГД 6 - 1шт.Тоже повреждён диффузор.
Честно говоря, я не знаю куда даже прилепить эти динамики, да еще по одной штуке, да еще в непонятном состоянии.
Встроить их и заставить петь в хоре - дело очень не простое.
Динамики делались под то время и те возможности.
В частности, для радиоприёмников. УКВ диапазон был мало где, даже в Столице было всего 4 программы.
Динамики для ДВ-СВ, для грампластинок 78 оборотов.
Вот как и с чем стыковать, например, 1ГД-18 ?
В тяжелом переносном приёмнике тех лет он звучал бы хорошо, в ч/б ТВ "Рекорд" вполне достаточно.
А сегодня? При любых достоинствах (?) 1 Вт ставит на этом крест.
Я сам Плюшкин, но тратить сегодня на это время и место, не буду.
На них можно тренироваться, как на кошках, но это требует более серьёзного подхода, измерений и пр. то есть массу времени.
Можно натренироваться в разборке-сборке, если интересно.
Все данные динамики созданы для больших открытых ящиков, это тоже надо учитывать.
Конечно, у каждого своё хобби.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,955
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Благодарствую за предложение. В Греции всё есть ©
А вот "уральские" да и прочие шасси и трансы сохраните. Ламповые веселители впереди;). Тем паче, что УНЧи на отдельных платах и схемы УНЧей, скорее всего, одинаковыы.
Да кто знает.Трансы полежат пока.С остальным посмотрю.там и так всё грязнющее и вонючее местами,и место нужно под это.

Честно говоря, я не знаю куда даже прилепить эти динамики, да еще по одной штуке, да еще в непонятном состоянии.
Встроить их и заставить петь в хоре - дело очень не простое.
Динамики делались под то время и те возможности.
В частности, для радиоприёмников. УКВ диапазон был мало где, даже в Столице было всего 4 программы.
Динамики для ДВ-СВ, для грампластинок 78 оборотов.
Вот как и с чем стыковать, например, 1ГД-18 ?
В тяжелом переносном приёмнике тех лет он звучал бы хорошо, в ч/б ТВ "Рекорд" вполне достаточно.
А сегодня? При любых достоинствах (?) 1 Вт ставит на этом крест.
Настольный малыш для компа,для ночного времени)
Упдейд.
А так конечно большинство старых динамиков не очень подходит под современные стандарты звука.
И многие можно сказать,звучат мерзковато)))
Но звук у них очень весёлый и жизнерадостный,а у бумаги ещё и детальный чистый.За это они мне и нравятся.
Хоть и слушать мне их придётся скорее всего в одиночестве.Так как не всем такой звук по вкусу.
Я сам Плюшкин, но тратить сегодня на это время и место, не буду.
На них можно тренироваться, как на кошках, но это требует более серьёзного подхода, измерений и пр. то есть массу времени.
Можно натренироваться в разборке-сборке, если интересно.
Все данные динамики созданы для больших открытых ящиков, это тоже надо учитывать.
Конечно, у каждого своё хобби.
Да,можно и тренироваться.Когда есть один,пару уже легче найти,может и случайно
Да и потренироваться попробовать что и как звучит,интересно.
А для разборок,расклеек у меня и трупы есть .Штук 8-10 как минимум с разных мест.

А вот "уральские" да и прочие шасси и трансы сохраните. Ламповые веселители впереди;). Тем паче, что УНЧи на отдельных платах и схемы УНЧей, скорее всего, одинаковыы.
Да и если и захочу лампач,то скорее всего куплю свежий в сборе,или на заказ по моим предпочтениям будет проще сделать.

Разобран Урал 111.Завтра остатки корпусов вывезу,кое что от них оставил полезного немного.
Сразу о лампах,с двух собралось вот что.Если кому надо,пишите,потом в тему Отдам выложу.
6Е1П
6П6С
6Н2Пх3
6Н3Пх2
6К4П
Ещё какая то в магнитофонной части стоит,но там кожух алюминиевый,пока не смог вынуть.
Добавил ещё фото очень удобного инструмента,это набор головок,купил случайно в ФиксПрайсе,там они от 10 до 4мм,даже 7,5 вроде есть,без них в советскую технику лучше не соваться,или всё проклянёшь.
Итог по громкоговорителям снятым с 2х аппаратов.
4ГД28 х 4шт.
1ГД36-140 -1шт.
1ГД28(по паспорту,штампы смазаны) -х2(один не работает) Наверно и вчерашний тоже такой же один,Но там видится 1 ГД23(28)Б почему то.Что за Б?
Теперь надо ещё всё проверить вместе с вчерашней кучей из коробки.
Ну и ещё всякие трансы останутся,и немного полезных деталей,типа конденсаторов,резисторов и т.д.
Это уже позже разберу.
 

Вложения

  • Урал-111-10.jpg
    Урал-111-10.jpg
    147.4 KB · Просмотры: 105
  • Урал-111-01.jpg
    Урал-111-01.jpg
    137.3 KB · Просмотры: 99
  • Урал-111-11.jpeg
    Урал-111-11.jpeg
    92.5 KB · Просмотры: 114
  • Урал-111-09.jpg
    Урал-111-09.jpg
    108.5 KB · Просмотры: 113
  • Урал-111-08.jpg
    Урал-111-08.jpg
    121.4 KB · Просмотры: 126
  • Урал-111-07.jpg
    Урал-111-07.jpg
    104.5 KB · Просмотры: 107
  • Урал-111-06.jpg
    Урал-111-06.jpg
    167.8 KB · Просмотры: 97
  • Урал-111-05.jpg
    Урал-111-05.jpg
    139.2 KB · Просмотры: 97
  • Урал-111-04.jpg
    Урал-111-04.jpg
    171.6 KB · Просмотры: 129
  • Урал-111-03.jpg
    Урал-111-03.jpg
    133.6 KB · Просмотры: 100
  • Урал-111-02.jpg
    Урал-111-02.jpg
    115.2 KB · Просмотры: 112
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,763
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Феррит с магнитной антенны на подстройку индуктивностей НЧ катушенций сгодится (а пофиг, что его проницаемость 400-600)
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,955
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Феррит с магнитной антенны на подстройку индуктивностей НЧ катушенций сгодится (а пофиг, что его проницаемость 400-600)
Да,в Романтике уже была сломана эта деталь,феррит отложил,знаю,пригодится.

Проверил все,пара тройка разных подхрипывает,сложилось 5 пар примерно по живости.Главное 4гд28 все 4 рабочие.
Кстати не сказал бы,что 2гд36 прям отличные ВЧ,кажется 3ГД31 лучше,но лучше на колонках послушать,будет понятнее.А может пара уставшая,так и не понял.
1гд6 всё таки при лучшем рассмотрении кажется 1гд4,звук у него приятный,сбалансированный.Это тот что круглый,старый.
1гд28,опять же показались по звуку лучше и глубже чем 1гд36,36е по ощущению немного не дают средних и сам звук чуть не то шумнее,не то как то грязнее чуть.
3гдш1,хорош.Даже низы прям чувствуются,качественный звук.Но подвес подушатан,чуть подбрякивает на НЧ.
Квадратные иностранные тоже послушал.Приличная не орущая середина.Скорее всего это СЧ-ВЧ,но не уверен,больше склоняюсь к СЧ.
В любом случае интересно было послушать,что и как.
Куда всё это ещё сложить...

Немного дисков прикупил,послушать новенького и старенького.
Кассандра Вилсон суперская,всё у неё переслушал,при случае диски покупаю.
Бьёрк,давно люблю.На фото где 5 дисков, наобум,но попались шикарные несколько.
Только 2 диска из всего что на фото прослушал.
WhatsApp Image 2021-10-23 at 21.33.54.jpegWhatsApp Image 2021-10-23 at 21.39.55.jpeg

Под новые СД всё уже поразобрал на части,потихоньку снимаю годные детали с плат Урала и Романтики.Не спеша,так как гетинакс вонюч,да и лак на нём когда дымится , помещение не озонирует...
Шоколадки хорошие,знаю)
WhatsApp Image 2021-10-25 at 04.16.14.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,605
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
МБМ и БМТ сразу выкинуть, остальные промерять
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,955
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Снял остатки полезного,выкинул все МБМ и БМТ из запасов.
В уголке мелкие рубиконы,это с платы телефона Панасоник.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-10-26 at 04.09.56.jpg
    WhatsApp Image 2021-10-26 at 04.09.56.jpg
    181.7 KB · Просмотры: 105
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,605
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
МБМ такие - ТОЛЬКО в мусор, они столько влаги насосали, что конденсатор, что резистор, что хз что
 

Вложения

  • МБМ.jpg
    МБМ.jpg
    423.2 KB · Просмотры: 117
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,894
Репутация
395
МБМ такие - ТОЛЬКО в мусор, они столько влаги насосали, что конденсатор, что резистор, что хз что
Фуфел страшный. В телеках только они и летели, стояли по сети, параллельно первичке , предохранители вышибало , а в приемниках из-за них выходные лампы докрасна грелись, когда в сетку анодное попадало через текущий БМТ
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,385
Реакции
6,001
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
МБМ которые с зелёными краями у меня целы,на ВЧ их ставлю, а это какие то с резинками были несколько штук.
МБМ с резинками не торцах НЕ БЫВАЕТ!!!
МБМ можно не выкидывать, они относительно надежны, надо только осторожнее с выводами около корпуса - если гнуть очень близко, можно повредить.
Надо смотреть, чтобы желтая или зеленая заливка на торцах не была повреждена.
Почти все МБМ на 160 В, поэтому в наших случаях они годятся, кроме ламповых конструкций - там 300 В - норма.
А вот всякие БМ (не путать с МБМ) БМ-2, БМТ - сразу в мусор. У них черные резинки на торцах. Очень ненадежны, любят или сохнуть или влагу набирать, славятся своей чудовищной утечкой.

Какие-такие шоколадки? Это только школьнику могло прийти в голову.
Если имеются в виду конденсаторы КСО (Конденсаторы Слюдяные Опрессованные), то это конденсаторы, которые использовались в основном в ламповой технике из-за того, что были на напряжение 250 и 500 В (на память), имели малую ёмкость - выше 10 000 пикоФарад = 0,01 мкФ не встречал, при этом имели большие размеры. Ничего особенного.
И не давайте себе пудрить мозги всяким "серебром" и прочими удифильскими байками.
Конденсаторы с серебром - ССГ имели ещё меньшую ёмкость, еще больший удельный размер, использовались только в ламповой технике, да и то не везде. Вы вроде бы не лампадник.
Вот Вас лично интересует особая термостабильность конденсаторов, например? Отвечу за Вас - НЕ интересует.
Вот если бы мы здесь обсуждали передатчики и приёмники работающие на высоких частотах, это другой разговор.
КСО не выбрасывайте. Благодаря конструкции они практически вечные, слюда не насасывает влагу, как бумага. Может когда-нибудь и пригодятся.
я понял надо все К 50-6 повыбрать,выкинуть.
Кто сказал? Если у вас мешок новых конденсаторов - выбрасывайте. Если мешка нет, то лучше купить китайский приборчик и измерить эти К50-6.
В ответственные узлы я бы их ставить не стал, а вот исправные для макетов вполне годятся. Не жалко будет макет потом не разбирать, а выкинуть.
И если закупать, то целую линейку конденсаторов, чтобы не бегать за каждым номиналом в магазин.
Если у вас есть проверенные К50-6 то беготни будет намного меньше. Соберёте макет с ними, настроите, станет ясно надо собирать чистовой вариант или нет и с какими деталями,вот тогда можно осознанно идти со списком в магазин.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,955
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Какие-такие шоколадки? Это только школьнику могло прийти в голову.
Если имеются в виду конденсаторы КСО (Конденсаторы Слюдяные Опрессованные), то это конденсаторы, которые использовались в основном в ламповой технике из-за того, что были на напряжение 250 и 500 В (на память), имели малую ёмкость - выше 10 000 пикоФарад = 0,01 мкФ не встречал, при этом имели большие размеры. Ничего особенного.
И не давайте себе пудрить мозги всяким "серебром" и прочими удифильскими байками.
Конденсаторы с серебром - ССГ имели ещё меньшую ёмкость, еще больший удельный размер, использовались только в ламповой технике, да и то не везде. Вы вроде бы не лампадник.
Вот Вас лично интересует особая термостабильность конденсаторов, например? Отвечу за Вас - НЕ интересует.
Вот если бы мы здесь обсуждали передатчики и приёмники работающие на высоких частотах, это другой разговор.
КСО не выбрасывайте. Благодаря конструкции они практически вечные, слюда не насасывает влагу, как бумага. Может когда-нибудь и пригодятся.
Понял спасибо,пусть лежат,не мне так кому ещё отдам.
Кто сказал? Если у вас мешок новых конденсаторов - выбрасывайте. Если мешка нет, то лучше купить китайский приборчик и измерить эти К50-6.
В ответственные узлы я бы их ставить не стал, а вот исправные для макетов вполне годятся. Не жалко будет макет потом не разбирать, а выкинуть.
И если закупать, то целую линейку конденсаторов, чтобы не бегать за каждым номиналом в магазин.
Если у вас есть проверенные К50-6 то беготни будет намного меньше. Соберёте макет с ними, настроите, станет ясно надо собирать чистовой вариант или нет и с какими деталями,вот тогда можно осознанно идти со списком в магазин.
Ладно,пусть тоже лежат.Приборчик куплю,чуть позже создам тему с с подаренным осцилографом ,там и задам нужные мне вопросы у тех кто ими пользуется и про приборчик уточню,что лучше взять по опыту форумчан.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,605
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Пробник для проверки на утечку - НЕ ЗАБЫВАТЬ
 

Вложения

  • NeonProbnik.png
    NeonProbnik.png
    5.3 KB · Просмотры: 143

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,385
Реакции
6,001
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Приборчик куплю,чуть позже
Тогда сможете за 20 минут, не торопясь проверить полсотни конденсаторов. Плохие выбрасывать сразу, чтобы не влипнуть с ними, хорошие положить в коробочку.
уточню,что лучше взять по опыту форумчан.
Басню Крылова "Лебедь, рак и щука" напомнить?
Приборчиков много, не надо искать самый-самый - нет смысла. Само собой обязательно нужна проверка RLC, транзисторов, а так же индуктивностей, раз занимаетесь колонками. Пригодится не раз и себя окупит однозначно.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,605
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,955
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Пробник для проверки на утечку - НЕ ЗАБЫВАТЬ
Юрий Робертович,мне проще заказать или купить пока.И времени критически не хватает сейчас.
Тогда сможете за 20 минут, не торопясь проверить полсотни конденсаторов. Плохие выбрасывать сразу, чтобы не влипнуть с ними, хорошие положить в коробочку.
Я пока тестером по пискам проверял,дохлый нашёл один.Но это я большие проверял.
Басню Крылова "Лебедь, рак и щука" напомнить?
Приборчиков много, не надо искать самый-самый - нет смысла. Само собой обязательно нужна проверка RLC, транзисторов, а так же индуктивностей, раз занимаетесь колонками. Пригодится не раз и себя окупит однозначно.
Ну хотя бы чтобы полный шлак не купить,это я тестер когда покупал,просто выбрал средний по цене и всё.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,605
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Владимир, прибор С-метр и китайские, наши большинство НЕ показывают ток утечки, только измерители иммитанса Е7-...
Поэтому - И НА УТЕЧКУ
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,955
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Я не откидываю, бывает сочетание емкость/напряжение под рукой нет, лучше проверять как в посте №29, как Юрий Робертович предложил, или мегаомметром с учетом непревышения напряжения конденсатора. МБМ в мегаомметрах 0,05 мкФ/1000-1500В с резинками десятилетиями работают, ни разу на работе не меняли (занимаюсь ремонтом и поверкой). Вот если они хранились на складе или гараже где сырость бывает, тогда обязательно проверка. ГОСТ 28885-90 по проверке и испытаниях конденсаторов, примерно через 60 секунд (обычно) после подачи испытательного напряжения.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,955
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я не откидываю, бывает сочетание емкость/напряжение под рукой нет, лучше проверять как в посте №29, как Юрий Робертович предложил, или мегаомметром с учетом непревышения напряжения конденсатора. МБМ в мегаомметрах 0,05 мкФ/1000-1500В с резинками десятилетиями работают, ни разу на работе не меняли (занимаюсь ремонтом и поверкой). Вот если они хранились на складе или гараже где сырость бывает, тогда обязательно проверка.
Ну.у меня ни приборов этих нет ни опыта работы ни с чем кроме тестера и то не во всех режимах.
Как правило редко домашнюю технику недорого продают на разбор,как я беру,обычно из гаражей там,сараев,чердаков,так что лучше особо не доверять тем компонентам которые ненадёжны изначально.Вот будет приборчик,будет всё проще.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,385
Реакции
6,001
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Согласен, Вы правы. Не поспоришь. Доказательство абсолютное.
С МБМ вообще последние лет 20 в технике я не сталкивался. Вот лежит на столе две штуки по 1 мкФ, при измерениях ёмкость у одного 2 мкФ - он исправен? Думаю, в чистовую плату его лучше не ставить.
Будем считать, что с резинками это псевдоМБМ и не глядя отправляем их в то же помойное ведро. smile_32
Дело в том, что никакой гарантии нет, а учитывая, что вряд ли этой резине меньше полусотни лет, надеяться на её качество, наивно.
Дело в том, что можно поставить такой конденсатор, а потом сойти с ума от нестабильной работы устройства.
Я не откидываю, бывает сочетание емкость/напряжение под рукой нет, лучше проверять
Это как лезть по гнилой лестнице на верхотуру в надежде, что пронесёт. Категорически не рекомендую. Такая деталь может вывести из строя целый узел в котором она работает, и это не худший вариант.
Хуже, как я уже писал - капризы в зависимости от влажности воздуха, от поданного напряжения.
Устранять неисправность в этом случае очень проблематично. Вы оставите в плате, например, резистор у которого иногда внутри пропадает контакт?
Вообще я считаю, что сомнительные и полурабочие детали надо выкидывать сразу, иначе потом можно сильно пожалеть.
Относительно многих деталей работает принцип старения. В первую очередь проблемы с диэлектриком - он или сохнет, или мокнет, или теряет свои механические свойства (те же резинки по торцам - измерил деталь, всё нормально, стал впаивать, согнул выводы, а неэластичная резинка не растянулась за выводом, хоть на глаз не видно...).
Сейчас лучше купить детали даже у ругаемых нами китайцев.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,955
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Сделал тестовые провода для динамиков по нормальному,чтоб скрутки не мешали и не коротили ,и сразу штекера поставил на точку тире,тестовые у меня наши.Так как что то дофига динамиков в последнее время приходиться проверять,прослушивать,чтоб удобнее было,разметил изолентой на концах правый-левый.чтоб не путаться когда в паре слушаю.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-10-27 at 01.33.48.jpg
    WhatsApp Image 2021-10-27 at 01.33.48.jpg
    187.1 KB · Просмотры: 99

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,955
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Боже, неужели это можно по доброй воле испльзовать? КМК в СССР мало было чего либо, хуже этих разъемов....
У меня кроме Акорда остальные три с родными точка тире пока.На 044 только просто вывел провода с винтами для электрики,забыл как их там.
Меня не напрягает,переходники и шнуры есть в небольшом количестве,так что не парюсь.Я ж их не дёргаю туда сюда а поставил и забыл.
Буду апгрейдить по возможности поставлю винтовые,если хорошие только куплю.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Меня не напрягает,переходники и шнуры есть в небольшом количестве,так что не парюсь.Я ж их не дёргаю туда сюда а поставил и забыл.
Буду апгрейдить по возможности поставлю винтовые,если хорошие только куплю.
Просто в Сов.Союзе были материалы для "войны" и ширпотреб. На ширпотреб не шло "стратегическое" сырье - как результат - мерзейшее качество всех контактов....
Эти хрипы и скрипы - ну нафиг...все всегда в окислах.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,955
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Просто в Сов.Союзе были материалы для "войны" и ширпотреб. На ширпотреб не шло "стратегическое" сырье - как результат - мерзейшее качество всех контактов....
Эти хрипы и скрипы - ну нафиг...все всегда в окислах.
Ну,поставлю для войны,что делать)
Но если честно винты ,в моём случае не всегда удобно,вот в маранце закреплены провода и всё,я их не трогаю.А на советских,то комплект поменяю,то что то подключить,то какие то другие колонки надо,то тестануть что,быстрее и удобнее чуть.Когда сложатся составы усь+АС и сделаю ремонты внтури,тогда и буду менять.И то если расположение внутри нормально позволит.Корпуса не очень хочется пилить-сверлить.
 

Статистика форума

Темы
2,534
Сообщения
185,890
Пользователи
2,035
Новый пользователь
evgeniy2866
Сверху Снизу