Записная Книжка - Drakonian

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,573
Реакции
2,785
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Да много чего хорошего не пошло в серию. К населению было (и есть) отношение как к недосолдатам, им кидали чего попроще. Остальное "не положено" по уставу страны вечнозаходящего солнца. Она ведь принципиально всегда окружена лютыми врагами.
Все передранные инновации шли на ВПК.
Пожалуй, единственный стационарный касссетник первой группы - "Орель-101" был более-менее массовым. Изделие военпрома умудрилось просочиться на публику в достаточном количестве.
"Вильмы" и "Маяки", нулевой и первой, не в счет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,897
Репутация
395
Да много чего хорошего не пошло в серию. К населению было (и есть) отношение как к недосолдатам, им кидали чего попроще. Остальное "не положено" по уставу страны вечнозаходящего солнца. Она ведь принципиально всегда окружена лютыми врагами.
Все передранные инновации шли на ВПК.
Пожалуй, единственный стационарный касссетник первой группы - "Орель-101" был более-менее массовым. Изделие военпрома умудрилось просочиться на публику в достаточном количестве.
"Вильмы" и "Маяки", нулевой и первой, не в счет.
В те годы столько было всякого кассетного дорогого и не очень хлама. что на его фоне эта Орель не выделилась ничем, а ее достоинства знали те, кто собирал или разрабатывал.Для прочего народа это название не говорило ни о чем, рекламные строчки типовые, про особенности мало упоминалось.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Обнаружил вчера,что на обоих тестерах забыл поставить положение рукоятки в ВЫКЛ.
Естественно обе батарейки разрядились,обидно,были новые практически,купили ещё пару ,наклеил яркие стикеры ,чтобы всегда даже случайным взглядом видеть положение рукоятки.
Что то дороговаты батарейки стали.Нонейм(Магнит,конструкция как у ТДМ,что на фото один в один) в магните купил за 110,а энерджайзер жена по дороге домой купила уже за 300.Говорит самые дорогие там были по 500.Хотя павильон не особо дорогой.Я там шнурами часто тарюсь и батарейками для часов.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-03-30 at 14.52.00.jpeg
    WhatsApp Image 2024-03-30 at 14.52.00.jpeg
    218.9 KB · Просмотры: 42
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,897
Репутация
395
Обнаружил вчера,что на обоих тестерах забыл поставить положение рукоятки в ВЫКЛ.
Естественно обе батарейки разрядились,обидно,были новые практически,купили ещё пару ,наклеил яркие стикеры ,чтобы всегда даже случайным взглядом видеть положение рукоятки.
Что то дороговаты батарейки стали.Нонейм(Магнит,конструкция как у ТДМ,что на фото один в один) в магните купил за 110,а энерджайзер жена по дороге домой купила уже за 300.Говорит самые дорогие там были по 500.Хотя павильон не особо дорогой.Я там шнурами часто тарюсь и батарейками для часов.
В конце 90-х помогал одним изыскателям с разной мудрой поисковой техникой, включая георадары. И был у них металлоискатель на куче батареек Крона. Работал классно, но удивительно недолго. Минут 20 ,потом батарейки дохли, их нужно было менять.
Было там штук 6 этих Крон. Они замаялись их покупать, ставили самые суперовые типа Varta, по фигу. Когда измерил токи потребления от этих батареек по разным цепям, ахнул. Там был один каскад, жрал 120 мА, при допустимом для Кроны по памяти, 30 ма.
Пришлось делать DC-DC на TL494 , другого не знал, получилось удачно, от гелевого аккумулятора работало днями без проблем.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
В конце 90-х помогал одним изыскателям с разной мудрой поисковой техникой, включая георадары. И был у них металлоискатель на куче батареек Крона. Работал классно, но удивительно недолго. Минут 20 ,потом батарейки дохли, их нужно было менять.
Было там штук 6 этих Крон. Они замаялись их покупать, ставили самые суперовые типа Varta, по фигу. Когда измерил токи потребления от этих батареек по разным цепям, ахнул. Там был один каскад, жрал 120 мА, при допустимом для Кроны по памяти, 30 ма.
Пришлось делать DC-DC на TL494 , другого не знал, получилось удачно, от гелевого аккумулятора работало днями без проблем.
У меня есть фотик Сигма СД 10.Он уже старенький,но у него сложная и приличножрущая схемотехника + навороты типа трёхслойной матрицы.
Так он жрал комплект из 4 шт АА энерджайзеров или свеже заряженных аккумов за кадров 40.
Как с плёнкой фотал.
Я ему сделал внешний блок питания из таких,чёрных батарей,типа для УПС,но поменьше форматом и одну среднюю,сменные. Они как раз на 6в.Заряжал не снимая с камеры,через обычный БП.
Малого хватало кадров на 150+
Большого на 400 почти.
Пользовался долго,несколько лет.Потом накрылись.Недавно новую поставил купил,но пользуюсь редко щас много дел и стройка.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,897
Репутация
395
У меня есть фотик Сигма СД 10.Он уже старенький,но у него сложная и приличножрущая схемотехника + навороты типа трёхслойной матрицы.
Так он жрал комплект из 4 шт АА энерджайзеров или свеже заряженных аккумов за кадров 40.
Как с плёнкой фотал.
Я ему сделал внешний блок питания из таких,чёрных батарей,типа для УПС,но поменьше форматом и одну среднюю,сменные. Они как раз на 6в.Заряжал не снимая с камеры,через обычный БП.
Малого хватало кадров на 150+
Большого на 400 почти.
Пользовался долго,несколько лет.Потом накрылись.Недавно новую поставил купил,но пользуюсь редко щас много дел и стройка.
Были зеркалки, профи, с перемоткой пленки от мотора, с каждым щелчком при съемке - ВЖЖЖИК, мотор пленку мотает. Под правой(а может левой) рукой бульба с батарейками.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,763
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Были зеркалки, профи, с перемоткой пленки от мотора, с каждым щелчком при съемке - ВЖЖЖИК, мотор пленку мотает. Под правой(а может левой) рукой бульба с батарейками.
Под правой,это уже у пластиковых,с наплывом под держак.
Ещё для плёночных профи,да и цифры есть батблоки ,крепятся снизу камеры.
Вес камеры тогда начинает приближаться к весу кирпича.

Для Вашеґо тестера, дядь Вов, в этих ваших интернетах есть куча картинок по переводу на литий.
Андрей,если б я им постоянно пользовался прям целый день до упора,было б можно,а так не часто,но инструмент нужный,всегда под рукой.
На крайняк я могу и внешнее питание сделать,у меня есть именно трансформаторные БП на 9в,хорошие без помех.
А так мне батареек хватает на очень долго.На несколько лет точно.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,226
Реакции
463
Репутация
35
Имя
Сергей
Так они намного дороже если не фуфло ))
Ещё раз, если у китайцев что то получилось достойное то цена запредельная.

а еще есть аки с зарядкой от юсб...
Сам сделай зарядку делов то ))
https://youtu.be/uXXbM1hEBOA -глянь сам. дёшево и сердито )
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Так они намного дороже если не фуфло ))
Да и пофиг - смысл в том, что нет неожиданностей, как у ТС - надо измерять - а батарейка все, и беги в магазин.

У меня есть фотик Сигма СД 10.Он уже старенький,но у него сложная и приличножрущая схемотехника + навороты типа трёхслойной матрицы.
Так он жрал комплект из 4 шт АА энерджайзеров или свеже заряженных аккумов за кадров 40.
Как с плёнкой фотал.
Я ему сделал внешний блок питания из таких,чёрных батарей,типа для УПС,но поменьше форматом и одну среднюю,сменные. Они как раз на 6в.Заряжал не снимая с камеры,через обычный БП.
Малого хватало кадров на 150+
Большого на 400 почти.
Пользовался долго,несколько лет.Потом накрылись.Недавно новую поставил купил,но пользуюсь редко щас много дел и стройка
У меня видеокамера была, из тех, что на флешку пишет. Так там копеечной емкости акк на 7.4в., да с конской ценой, как обычно. Сделал переходник на 2х18650. Пиши скок хош, благо у меня, как у вейпера, тех батареек - гора...
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Полностью поддерживаю это высказывание)
Забрано отсюда.
 

Вложения

  • Screenshot_29.jpg
    Screenshot_29.jpg
    81 KB · Просмотры: 49

el piloto español

3 ранг
Регистрация
21 Фев 2023
Сообщения
48
Реакции
11
Репутация
6

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,226
Реакции
463
Репутация
35
Имя
Сергей
У меня гарнитура от Логитеч клава, мышь, использую аккумы Panasonic Eneloop PRO забыл когда менял.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
не знаю почему, но в пультах и "мышке" аккумы дохнут быстрее чем в игрушках,
Саморазряд таких акков быстрее чем разряд от мизерного потребления мышей и пультов.
У меня гарнитура от Логитеч клава, мышь, использую аккумы Panasonic Eneloop PRO забыл когда менял.
А у меня батарейка в логитековской клаве пережила клаву=)
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вот и 51 незаметно подкрался...
Наверное опять научился нормально писать на кассеты,что радует.
Вчера включил свежезаписанную Патрисию Барбер через Ротель и НАД,пошёл звук,аж испугался,было чёткое ощущение что заиграли колонки в комнате,хотя на НАД реле отключает АС,если наушники подключены.
Ну и протащился весь вечер слушая хорошую музыку.
Ни шума плёнки,ни каких призвуков,шикарная качественная запись,с полным ощущением работы АС в комнате.
Тип 1,Коника синяя.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,763
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,036
Реакции
923
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
IMG_3585.jpeg

Экватор пройден, с днем рождения)🎉!!
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Присоединюсь к поздравлениям!
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Если жизнь после пятидесяти не заладилась, махните ещё пятьдесят. smile_13
Заладилась ещё до 50)
Что единственно не нравится,то как бы оскучнение,потеря интересов,нежелание двигаться куда то дальше,так как всё устраивает.
Это я про звук.
Сейчас что то перебираю,но ничего не цепляет.
Может наоборот,всё слишком хорошо.
Хотя у меня принципы те же,если получаешь удовольствие,то всё отлично.
 

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
17
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Крёстный,подогнал ещё швейную машинку,надо проверить,работает ли всё нормально и чуть подшаманить штекер педали.Он пока с костылём от бывших хозяев.
Пфафф неплохие аппараты,посмотрим,потянет ли тонкую кожу,если нет,то для подсобных работ пойдёт,на подклады или ткань не толстую.
Так то у меня Зингер есть 14 года,он 4 слоя сапожной кожи бьёт и с тонкой работает,но ручку не очень удобно крутить каждый раз) Хотя опыт с 93 года с ней.

Купил ещё один шнур,чтобы на деку писать напрямую с компа,а не через разъёмы усилка.
У Маранца 90го они не релейные а механические,ну всё равно ,лишние соединения,переключатели.
Наушники у меня мониторные есть на базе 515 сенхов,с нужным сопротивлением,так что с деки можно слушать,что и как там.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-05-16 at 14.56.32.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-16 at 14.56.32.jpeg
    124.1 KB · Просмотры: 33
  • WhatsApp Image 2024-05-16 at 14.59.33.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-16 at 14.59.33.jpeg
    162.3 KB · Просмотры: 43
  • WhatsApp Image 2024-05-16 at 14.59.34.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-16 at 14.59.34.jpeg
    117.5 KB · Просмотры: 30

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,069
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Поставил переделанный шнур на эту магнитолу,чтобы не торчал сзади и нормально влезал на полку.
Теперь в с-у есть музыка)
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-05-22 at 15.59.37.jpeg
    WhatsApp Image 2024-05-22 at 15.59.37.jpeg
    96.3 KB · Просмотры: 28

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
636
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,897
Репутация
395
Любимый "батон" Панасоник FX-430, все 90-е пережил, дети выросли с ним, записывали музыку, сейчас приемник на кухне. с прекрасным звуком, ловит все станции уверенно.
 

Статистика форума

Темы
2,534
Сообщения
185,894
Пользователи
2,036
Новый пользователь
evgeniy2866
Сверху Снизу