Вы тут ничего не показали, поскольку ни в каком опыте не участвовали. Полагаю, что в таком амплуа вы и работали на ускорителе. Вам показывали, а вы приписывали все себе.
Нет, не под запретом. Есть несколько но. Вы утверждали, что ЗК не может двигаться в магнитной цепи без постоянного МП. Это неверно. Второе, вы утверждали, что сила Лоренца вызывает перескок электронов с витка на виток в ЗК динамика, что тоже неверно.
Как минимум дважды соврамши.
На первое вам даже показали на опыте, что динамик играет с оторванным магнитом. Кроме того, вы на второе так и не предъявили использование в расчетах межвиткового пробоя учет силы Лоренца.
Кроме того, все же правильно говорить про силу Ампера, чтобы не обижать первенца, открывшего эффект, и с точки зрения того, что это интегральный эффект имеет дело с макропараметром - током.
Хорошо, готов признать свои неточности и некорректную (поспешную) постановку экспериментов. Потому что рад упоминанию силы Ампера. Она производная (интегральная) от силы Лоренца. Так как сила Лоренца показывает воздействие магнитного поля на единичный движущийся заряд (электрон). А сила Ампера - тоже самое, но на проводник с током (на всю совокупность электронов в нем).
При этом я специально оперирую силой Лоренца, поскольку только она, а не сила Ампера, раскрывает суть физического явления.
Вот из силы Ампера это не ясно. Она оперирует проводником с током. И возникают вопросы: какой проводник, какой ток, куда приложена сила или за счёт чего возникает. В отсутвии ответов первым делом приходят предположении о завязках на магнитные поля этого проводника. Н именно это допущение НЕ ВЕРНО. Собственные магнитные поля, порождаемые проводником, участия в силе Ампера не принимают и никакого вклада в работу силы не дают!
Зато именно сила Лоренца, о которой я постоянно говорю (и предлагаю оперировать ей) раскрывает физическую суть этого явления: внешнее магнитное поле совершает работу НАД ЭЛЕКТРОНАМИ в проводниках, безотносительно к собственным магнитным полям проводников. И заставляет их смещаться. Сначала электроны смещаются внутри проводника, условно считая, не приводя его в движение (это очень условно, специально для наглядности). Далее, будучи ограниченными границами проводников, электроны в буквальном смысле толкают (увлекают за собой) и приводят в движение проводник.
Вот та самая суть, которую я пытаюсь донести: в электродинамических головках работу по движению ЗК совершает не собственное магнитное поле ЗК, а электроны в витках ЗК, которые вынуждены отклоняться под внешним магнитным полем и увлекать за собой всю подвижную конструкцию.
Обратные принципы - работа за счёт электромагнитных сил, без участия силы Лоренца (Ампера) - в других ГД.
Последнее. Если ЗК теряет возможность двигаться (заклинивает), а сила Лоренца продолжает действовать на электроны, они вынуждены преодолеть границу одного проводника и оказаться в соседнем. Это частая причина пробоя заклинивших ЗК. Выталкивающая электроны сила Лоренца здесь оказывается решающим фактором. Естественно, что далее это сопровождается массопереносом, разрушением изоляции, с КЗ или без КЗ
Соответственно отсюда вытекают две парадигмы работы ЗК, которые необходимо различать, так как они ведут к разным следствиям (режимам) работы ГД. И этих особенностей (следствий) множество.
Например влияние холостых витков ЗК.
Находясь в парадигме ЗК как электромагнита или соленоида (неверная), холостые витки проблемы не представляют - все они участвуют в выработке общего магнитного поля и следовательно все совершают работу.
А в парадигме силы Ампера (Лоренца) - холостые витки абсолютно паразитны: сила Лоренца (Ампера) в них не работает и никакими своими полями никакого вклада в движение катушки не вносят. То есть они и не двигают катушку, да ещё и висят паразитным сопротивлением дополнительно к сопротивлению проводов, соединений и прибавляются к выходному сопротивлению усилителя, убивая полностью его демпинг-фактор и электрическое демпфирование
И это лишь один из аспектов различий. Поэтому не нужно уходить в торсионные поля, исследовать собственные магнитные поля ЗК. Это направление немного не туда. Сначала нужно реализовать должным образом работу ГД через парадигму силы Лоренца (Ампера), не примешивая к ней иные электромагнитные взаимодействия из другой парадигмы