Радиоприёмник сетевой ламповый "7Н-27" ("Восток")

Да, тут мы на опыте показали принцип работы электромагнитных излучателей.
Вы тут ничего не показали, поскольку ни в каком опыте не участвовали. Полагаю, что в таком амплуа вы и работали на ускорителе. Вам показывали, а вы приписывали все себе.


Тут что, сила Лоренца под запретом, это крамола на данном форуме? Тогда за счёт каких сил работают электродинамические головки?

Нет, не под запретом. Есть несколько но. Вы утверждали, что ЗК не может двигаться в магнитной цепи без постоянного МП. Это неверно. Второе, вы утверждали, что сила Лоренца вызывает перескок электронов с витка на виток в ЗК динамика, что тоже неверно.
Как минимум дважды соврамши.

На первое вам даже показали на опыте, что динамик играет с оторванным магнитом. Кроме того, вы на второе так и не предъявили использование в расчетах межвиткового пробоя учет силы Лоренца.

Кроме того, все же правильно говорить про силу Ампера, чтобы не обижать первенца, открывшего эффект, и с точки зрения того, что это интегральный эффект имеет дело с макропараметром - током.
 
Последнее редактирование модератором:
Вы тут ничего не показали, поскольку ни в каком опыте не участвовали. Полагаю, что в таком амплуа вы и работали на ускорителе. Вам показывали, а вы приписывали все себе.




Нет, не под запретом. Есть несколько но. Вы утверждали, что ЗК не может двигаться в магнитной цепи без постоянного МП. Это неверно. Второе, вы утверждали, что сила Лоренца вызывает перескок электронов с витка на виток в ЗК динамика, что тоже неверно.
Как минимум дважды соврамши.

На первое вам даже показали на опыте, что динамик играет с оторванным магнитом. Кроме того, вы на второе так и не предъявили использование в расчетах межвиткового пробоя учет силы Лоренца.

Кроме того, все же правильно говорить про силу Ампера, чтобы не обижать первенца, открывшего эффект, и с точки зрения того, что это интегральный эффект имеет дело с макропараметром - током.
Хорошо, готов признать свои неточности и некорректную (поспешную) постановку экспериментов. Потому что рад упоминанию силы Ампера. Она производная (интегральная) от силы Лоренца. Так как сила Лоренца показывает воздействие магнитного поля на единичный движущийся заряд (электрон). А сила Ампера - тоже самое, но на проводник с током (на всю совокупность электронов в нем).

При этом я специально оперирую силой Лоренца, поскольку только она, а не сила Ампера, раскрывает суть физического явления.

Вот из силы Ампера это не ясно. Она оперирует проводником с током. И возникают вопросы: какой проводник, какой ток, куда приложена сила или за счёт чего возникает. В отсутвии ответов первым делом приходят предположении о завязках на магнитные поля этого проводника. Н именно это допущение НЕ ВЕРНО. Собственные магнитные поля, порождаемые проводником, участия в силе Ампера не принимают и никакого вклада в работу силы не дают!

Зато именно сила Лоренца, о которой я постоянно говорю (и предлагаю оперировать ей) раскрывает физическую суть этого явления: внешнее магнитное поле совершает работу НАД ЭЛЕКТРОНАМИ в проводниках, безотносительно к собственным магнитным полям проводников. И заставляет их смещаться. Сначала электроны смещаются внутри проводника, условно считая, не приводя его в движение (это очень условно, специально для наглядности). Далее, будучи ограниченными границами проводников, электроны в буквальном смысле толкают (увлекают за собой) и приводят в движение проводник.

Вот та самая суть, которую я пытаюсь донести: в электродинамических головках работу по движению ЗК совершает не собственное магнитное поле ЗК, а электроны в витках ЗК, которые вынуждены отклоняться под внешним магнитным полем и увлекать за собой всю подвижную конструкцию.

Обратные принципы - работа за счёт электромагнитных сил, без участия силы Лоренца (Ампера) - в других ГД.

Последнее. Если ЗК теряет возможность двигаться (заклинивает), а сила Лоренца продолжает действовать на электроны, они вынуждены преодолеть границу одного проводника и оказаться в соседнем. Это частая причина пробоя заклинивших ЗК. Выталкивающая электроны сила Лоренца здесь оказывается решающим фактором. Естественно, что далее это сопровождается массопереносом, разрушением изоляции, с КЗ или без КЗ

Соответственно отсюда вытекают две парадигмы работы ЗК, которые необходимо различать, так как они ведут к разным следствиям (режимам) работы ГД. И этих особенностей (следствий) множество.

Например влияние холостых витков ЗК.

Находясь в парадигме ЗК как электромагнита или соленоида (неверная), холостые витки проблемы не представляют - все они участвуют в выработке общего магнитного поля и следовательно все совершают работу.

А в парадигме силы Ампера (Лоренца) - холостые витки абсолютно паразитны: сила Лоренца (Ампера) в них не работает и никакими своими полями никакого вклада в движение катушки не вносят. То есть они и не двигают катушку, да ещё и висят паразитным сопротивлением дополнительно к сопротивлению проводов, соединений и прибавляются к выходному сопротивлению усилителя, убивая полностью его демпинг-фактор и электрическое демпфирование

И это лишь один из аспектов различий. Поэтому не нужно уходить в торсионные поля, исследовать собственные магнитные поля ЗК. Это направление немного не туда. Сначала нужно реализовать должным образом работу ГД через парадигму силы Лоренца (Ампера), не примешивая к ней иные электромагнитные взаимодействия из другой парадигмы
 
а сила Лоренца продолжает действовать на электроны, они вынуждены преодолеть границу одного проводника и оказаться в соседнем. Это частая причина пробоя заклинивших ЗК. Выталкивающая электроны сила Лоренца здесь оказывается решающим фактором. Естественно, что далее это сопровождается массопереносом, разрушением изоляции, с КЗ или без КЗ
Укажите же источник этих знаний!!!
 
еще один вариант - 1945 год
«6Н-25» - Радиоприемник

Справочник по радиоприемникам за 1946 год, Е.А. Левитин и Я.А. Котик.​
Да,по внешнему виду и по оформлению шкалы,он больше похож.Ну,думаю,это однобазовые приёмники.
Будем называть 6Н-25
 

Вложения

  • 6n25_1.jpg
    6n25_1.jpg
    253.2 KB · Просмотры: 131
Если ЗК теряет возможность двигаться (заклинивает), а сила Лоренца продолжает действовать на электроны, они вынуждены преодолеть границу одного проводника и оказаться в соседнем. Это частая причина пробоя заклинивших ЗК. Выталкивающая электроны сила Лоренца здесь оказывается решающим фактором. Естественно, что далее это сопровождается массопереносом, разрушением изоляции, с КЗ или без КЗ
уровень энергий мал что бы такое явление произошло . Причина КЗ - разрушение изоляции при перегреве
Укажите же источник этих знаний!!!
голова smile_27
 
Укажите же источник этих знаний!!!
Напряженности магнитного поля в зазорах ГД с высокой чувствительностью вполне сравнимы с магнитными полями на ускорительных установках (если не брать в расчет магниты на сверхпроводниках и с охлаждением). Соответственно учитываются все факторы, влияющие на электрический пробой, включая магнитные поля и силу Лоренца.

Вот прямо сейчас ссылки на научные работы и источники не дам, так как давно тружусь в другой сфере по понятным причинам). Но простой поиск в интренете то же самое подтверждает: наличие магнитного поля, действующего на проводник с током, существенно облегчает условия для электрического пробоя. Например, цитирую из интернета:

Пробой осуществляется внешним продольным электрическим полем. В магнитном поле условия пробоя оказываются значительно более легкими, чем без него, особенно в том случае, если магнитное поле нарастает со временем. Возникает совершенно иная зависимость от плотности, значительно облегчается пробой при малых плотностях.

И так далее

Кроме того много раз встречал на аудиофорумах (Аудиопортал и др.) те же симптомы: заклинивание ЗК практически неминуемо приводит к пробою и разрушению, если продолжать "наваливать". Тут есть и термический фактор, но существенное влияние (если не решающее) оказывает сильнейшее магнитное поле и стопор катушки с током в ней

То есть Вы предполагаете, что спрашивать про МэВ, β-радиоактивность, слабосвязанные электроны, а тем более про электрический ток не стОит?
Пока нет. Пока в полной мере не реализована работа ГД, исходя из парадигмы силы Лоренца, что требует пересмотра ряда привычных моментов, все остальное сильно вторично и решающего влияния еще не оказывает. Ключевое слово "ещё". В будущем, после достижения целевых режимов и результатов работы систем, можно исследовать иные аспекты

На текущий момент лично у меня чисто инженерный подход. Закон Ома во всех проявлениях, требования и условия электрического демпфирования и пр. гораздо важнее анизотропности (направленности) электрических кабелей. Я в это не играюсь, извините, если кого-то задел

Опа-на ! А чё , так можно было ? получить ускоритель в домашней акустике и не тратить 4 млр денег :)
В хороших ГД (AIE) реально достаточно сильные поля по меркам ЭФУ для ускорителей. Это в свою очередь наводит уже на другие рассуждения о характере смещения электронов. Под действием силы Лоренца они смещаются не по прямой линии, а по окружности с тем или иным радиусом. В сверхсильных полях эти радиусы предельно малы. Но, давайте, не будем об этом. Это уже высшие материи и они реально требуют расчетов и конкретных цифр.
 
Попытался отодрать приклеенный магнит от 4гд35,не вышло ничего.Приволок старые разборные,попробую сейчас на каком нибудь запустить музычку без магнита.Раз обещал.
 
Да, тут мы на опыте показали принцип работы электромагнитных излучателей. ЗК мощная, многовитковая, высокоомная, поле вырабатывает, оно может и самостоятельно совершать работу. Подключение силы Лоренца не требуется. И внешнего магнитного поля соответственно нет.
В совершенстве smile_1
Да,совершенно верно.Работает без магнита.
Не может такого быть smile_1

Помнится было сказано что катушка с магнитом не взаимодействует ! Нах нужна эта неофизика ? Вы все врете ! smile_1

Попытался отодрать приклеенный магнит от 4гд35,не вышло ничего.Приволок старые разборные,попробую сейчас на каком нибудь запустить музычку без магнита.Раз обещал.
Аж завидно от того что люди радуются таким мелочам =)
 
Не может такого быть smile_1

Помнится было сказано что катушка с магнитом не взаимодействует ! Нах нужна эта неофизика ? Вы все врете ! smile_1
Пожалуйста.Можно скачать,можно так посмотреть)
На ютубе перректально всё и звук пропадает нормальный в шортвидео.
А тут можно скачать,если что.
Запись тихая,так как боялся перегрузить,динамики слабомощные древние.
Ушами хорошо слышно,если сам динамик слушать.Даже есть намёки на НЧ.
4ГД35 громче орал.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-09-07 at 23.18.26.jpeg
    WhatsApp Image 2022-09-07 at 23.18.26.jpeg
    137.2 KB · Просмотры: 129
  • WhatsApp Image 2022-09-07 at 23.18.27.jpeg
    WhatsApp Image 2022-09-07 at 23.18.27.jpeg
    153 KB · Просмотры: 131
Низкий поклон инженерам сотворившим это устройство. Они даже представить не могли, что в 2022г., люди будут гадать как, по каким законам физики могло работать это чудо.).... жаль, древние технологии утрачены современными неучами(.
 
исключительно для того, чтобы охладить пылающие умы взгляд FEMM на расчёт МС ДГ (опубликовано задолго до появления нонешних дебатов. https://www.femm.info/wiki/Woofer
Посмотреть вложение 42705
Эту политуру написал инженер из команды Сергея Маслова.

Пробой осуществляется внешним продольным электрическим полем. В магнитном поле условия пробоя оказываются значительно более легкими, чем без него, особенно в том случае, если магнитное поле нарастает со временем. Возникает совершенно иная зависимость от плотности, значительно облегчается пробой при малых плотностя
Вы конечно, простите. Но зачем заниматься подтасовками с пробоем в газах. Ваша цитата Г.И.Будкера не по делу. Вы же про - наличие магнитного поля, действующего на проводник с током, существенно облегчает условия для электрического пробоя. А в цитате МП действует на газ. Разницу не улавливаете?.
заклинивание ЗК практически неминуемо приводит к пробою и разрушению, если продолжать "наваливать".
Тут основной фактор - трение о керн или о фланец и закорачивание витков катушки из-за стирания лакового слоя, последнее и вызывает разрушение от перегрева.

ПС Послушайте, вам не стоит изливать свои откровения и открытия из области вашего невежества. Плохо получается.
 
Эту политуру написал инженер из команды Сергея Маслова.
инф. май 2009 года (с перевода просто) а кто вспомнит был ли программный расчет до фемм ? в 94 году уже был инженерный софт на сколько знаю .
И формулы все это не новое навязанное это все было ранее до ТилеСмоловских соплей тем более =)
Тут основной фактор - трение о керн или о фланец и закорачивание витков катушки из-за стирания лакового слоя, последнее и вызывает разрушение от перегрева.
Контакт намотки с железом не обязательное условие хватает и нагрева .
А если воздух между витками тогда нагрев разумеется больше чем если бы воздуха было меньше . Извините что так о простом говорю )

Низкий поклон инженерам сотворившим это устройство. Они даже представить не могли, что в 2022г., люди будут гадать как, по каким законам физики могло работать это чудо.).... жаль, древние технологии утрачены современными неучами(.
+like

Пока что лишь гадания помогают )))
 

Статистика форума

Темы
3,366
Сообщения
271,765
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу