RIGA-6

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
4,691
Реакции
2,810
Баллы
126
Возраст
53
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Всем привет)

Как то писал,что этот аппарат достался вместе с покупкой дома,был в сарае.
Не знал и не проверял,рабочий или нет)
Вчера дошли руки,протёр,вскрыл,проверил кое что тестером,примотал нужную вилку,включил с опаской)
Заработало) Слушали с женой вчера Китай и что то на латиноамериканском.
Симпатичный,надо ещё чуть в порядок привести,найти ручку на переключение режимов и антенну собрать посильнее.
Видео работы и чуть звука.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.07.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.07.jpeg
    145.3 KB · Просмотры: 132
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.19.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.19.jpeg
    238.8 KB · Просмотры: 159
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.21.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.21.jpeg
    166.2 KB · Просмотры: 130
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.04.37.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.04.37.jpeg
    161.6 KB · Просмотры: 136
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.04.38.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.04.38.jpeg
    172.2 KB · Просмотры: 147
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.04.39.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.04.39.jpeg
    161.8 KB · Просмотры: 130
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.04.40.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.04.40.jpeg
    49.2 KB · Просмотры: 125
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.04.43.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.04.43.jpeg
    51.2 KB · Просмотры: 142
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.04.44.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.04.44.jpeg
    94.3 KB · Просмотры: 107
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.18.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.18.jpeg
    199.9 KB · Просмотры: 127
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.17.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.17.jpeg
    173.6 KB · Просмотры: 161
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.16.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.16.jpeg
    174.3 KB · Просмотры: 150
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.08.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.08.jpeg
    148.6 KB · Просмотры: 128
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.09.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.09.jpeg
    113.6 KB · Просмотры: 132
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.10.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.10.jpeg
    124.3 KB · Просмотры: 117
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.11.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.11.jpeg
    132.1 KB · Просмотры: 123
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.12.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.12.jpeg
    153.6 KB · Просмотры: 113
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.13.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.13.jpeg
    143.1 KB · Просмотры: 105
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.14.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.14.jpeg
    143.1 KB · Просмотры: 132
  • WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.15.jpeg
    WhatsApp Image 2024-07-13 at 14.03.15.jpeg
    134.2 KB · Просмотры: 142
  • riga6instr.djvu
    riga6instr.djvu
    458 KB · Просмотры: 130
Что там за ГД не понятно,нет маркировок кроме номера.И на динамике 2 группы контактов,к одной подключён небольшой трансформатор.
Изначально проверил работоспособность ГД просто щупом на сопротивление подключив тестер к контактам подключения внешнего громкоговорителя,он сразу зашуршал.
ТД из инструкции.
Звук приятный.Динамик в хорошем состоянии.Единственно ,у него очень тонюсенькие поводки.
Ещё повеселил отрывок из инструкции.
 

Вложения

  • Screenshot_1.jpg
    Screenshot_1.jpg
    941.2 KB · Просмотры: 121
  • Screenshot_2.jpg
    Screenshot_2.jpg
    249.3 KB · Просмотры: 115
  • Screenshot_3.jpg
    Screenshot_3.jpg
    259 KB · Просмотры: 123
Посмотрел в книге есть полная схема Риги-6. Марка динамика не обозначена.
 
Посмотрел в книге есть полная схема Риги-6. Марка динамика не обозначена.
А они там разные были за всё время,я штуки 4 насчитал по внешке и подключению.
 
Да,это есть в инструкции.
Марки нет.А так их было в этой модели несколько разных.
 
Перерыл все справочники, в графе тип динамика у Риги-6 прочерк. Еще не придумали, как назвать.
Пересмотрел ещё файлы на рубазе,всё таки 2 типа динамиков было.
Первый,ранний тип,как у меня,на кобальте,и второй ,вроде как на феррите уже,который с ушками-креплениями.
 

Вложения

  • Screenshot_10.jpg
    Screenshot_10.jpg
    265.1 KB · Просмотры: 114
  • Screenshot_4.jpg
    Screenshot_4.jpg
    97.4 KB · Просмотры: 105
  • Screenshot_3.jpg
    Screenshot_3.jpg
    153.5 KB · Просмотры: 104
  • Screenshot_2.jpg
    Screenshot_2.jpg
    196.3 KB · Просмотры: 102
  • Screenshot_1.jpg
    Screenshot_1.jpg
    168.8 KB · Просмотры: 101
Пересмотрел ещё файлы на рубазе,всё таки 2 типа динамиков было.
Первый,ранний тип,как у меня,на кобальте,и второй ,вроде как на феррите уже,который с ушками-креплениями.
Мне попадались динамики на скриншоте 4, другие по виду сделаны в 70-е.
 
Последнее редактирование:
в графе тип динамика у Риги-6 прочерк. Еще не придумали, как назвать.
А чо удивительного? Стояло ТЗ: сделать динамик, по габаритам приёмника.
Взяли - сделали. А как его классифицировать, если на рынке мы одни или трое?
 
Первый,ранний тип,как у меня,на кобальте,и второй ,вроде как на феррите уже,который с ушками-креплениями.
Вряд ли "ферритовый" - родной..
ДИН ставился(был у родителей р\п Рига-6) один - "светлая" корзина.
А то, что поставили 4ГД-28 заместо штатного, так это просто замена помершего.
Почему так думаю - "Ферритовые" ДИНы появились сильно позднее.

P.S. Товарищи поправили\уточнили по ДИНу.
Конечно, это 4ГД-35\36.

P.P.S. Хорошая вещь - склероз!
Каждый день узнаёшь что то новое!
 
Последнее редактирование:
Вряд ли "ферритовый" - родной..
ДИН ставился(был у родителей р\п Рига-6) один - "светлая" корзина.
А то, что поставили 4ГД-28 заместо штатного, так это просто замена помершего.
Почему так думаю - "Ферритовые" ДИНы появились сильно позднее.
.Форма корзины позже тоже поменялась. и есть у меня подозрение. что тут уже не 4ГД-28, а новофуфел типа 4ГД-35, пайки густо залиты зеленым цапоном, типа- прям с завода.
Вспоминаю свои 4ГД-7 и 4ГД-28, у тех корзина зеленовато- радужная была, видимо, цинкованная, а у этих кадмированная, коричневая, в 60-е не было такого покрытия.
 
Последнее редактирование:
У 4гд28 корзина круглая,с ушами у 35го.
 
 
Динамик за 1951 год красавец!
 
Слазил вчера ещё раз,поплотнее.
Снял шасси,помыл лампы,вычистил пыль.
Заменил сетевой,тоже на хороший.
Починил шкалу выборов режимов.Тросик соскочил.
Вымыл панель под шкалой,стекло снаружи,внутри лучше не мыть,краска сразу начинает отходить.
Промыл контакты выборов режимов,и режимов звука.
Смазал всякие трущиеся части,поправил штоки под ручки,были замяты.
Собрал назад,включил.Приём значительно улучшился,теперь приём не отрубается из за окислов на контактах выбора режимов.
Были сплошняком чёрные все.
Звук почище.Приятный.
Есть гул на 2х режимах звука,видно НЧ как бы добавляется на них,но что то подустало.
Не страшно.
Придётся ещё раз слазить,внимание обратил,что до конца гетеродин не доходит ,по шкале.
Но забыл.
Мож попало что.Надо проверить.
Щас спаяю переходник,хочу проверить ,как он через подключение грамоффона играть будет.
Есть у меня плеер,там можно поменьше выход сделать,чтоб не перегрузить.
На моно.

А ,ещё после чистки как бы добавилось станций,и звук сочнее стал,низов побольше что ли.
На кв 1 и кв 2 ,в сумме станций 7-8 точно разных в начале шкалы.
Причём не только Китай.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.44.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.44.jpeg
    171.7 KB · Просмотры: 69
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.45.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.45.jpeg
    202.2 KB · Просмотры: 78
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.46.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.46.jpeg
    112.5 KB · Просмотры: 83
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.32.47.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.32.47.jpeg
    145.9 KB · Просмотры: 93
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.32.48.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.32.48.jpeg
    150.6 KB · Просмотры: 93
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.32.49.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.32.49.jpeg
    125.9 KB · Просмотры: 76
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.32.50.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.32.50.jpeg
    138.7 KB · Просмотры: 72
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.32.51.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.32.51.jpeg
    165.8 KB · Просмотры: 88
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.32.52.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.32.52.jpeg
    166.6 KB · Просмотры: 76
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.43.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.43.jpeg
    220.8 KB · Просмотры: 93
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.42.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.42.jpeg
    230.8 KB · Просмотры: 83
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.41.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.41.jpeg
    210.1 KB · Просмотры: 87
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.32.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.32.jpeg
    197.1 KB · Просмотры: 79
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.33.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.33.jpeg
    172.9 KB · Просмотры: 96
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.34.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.34.jpeg
    185.6 KB · Просмотры: 91
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.35.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.35.jpeg
    153.6 KB · Просмотры: 77
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.36.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.36.jpeg
    157.2 KB · Просмотры: 92
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.37.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.37.jpeg
    136.6 KB · Просмотры: 92
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.38.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.38.jpeg
    121 KB · Просмотры: 83
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.39.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.39.jpeg
    174.9 KB · Просмотры: 89
  • WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.40.jpeg
    WhatsApp Image 2024-08-07 at 13.31.40.jpeg
    173.6 KB · Просмотры: 81
Последнее редактирование:
Сижу слушаю его на мансарде сейчас,паяю переходник.
По инструкции от неё,оптимальная погода для прослушивания радио.
Пасмурно,дождик без грозы.
Как сейчас.
Ранний вечер,нормально ловит Китай.
До чистки днём только шум был и всё.
Потом антенну посерьёзнее сделаю.
Метров на 6 размахом.
Ладно ,опробую внешний источник,позже напишу.
 
Сижу слушаю его на мансарде сейчас,паяю переходник.
По инструкции от неё,оптимальная погода для прослушивания радио.
Пасмурно,дождик без грозы.
Как сейчас.
Ранний вечер,нормально ловит Китай.
До чистки днём только шум был и всё.
Потом антенну посерьёзнее сделаю.
Метров на 6 размахом.
Ладно ,опробую внешний источник,позже напишу.
В конце 60-х слушал на коротких волнах по памяти 35 метров, Радио Пекина, каждая передача начиналась звуками гимна Алеет Восток. .Интересно, как сейчас у них.
 
В конце 60-х слушал на коротких волнах по памяти 35 метров, Радио Пекина, каждая передача начиналась звуками гимна Алеет Восток. .Интересно, как сейчас у них.
Тогда еще голос пиндостана и слабОду не глушили.
У них все по старому КПК рулит.
 
Последнее редактирование:
В конце 60-х слушал на коротких волнах по памяти 35 метров, Радио Пекина, каждая передача начиналась звуками гимна Алеет Восток. .Интересно, как сейчас у них.
Да всё так же думаю.
Сейчас передачи слушал Китай на русском.
Про историю,традиции там...
Есть канал с сплошной китайской народной музыкой.Но долго не послушаешь,заунывненько.
Вроде Турцию поймал ещё,что то про Анкару там было.

Подключал внешний источник в гнездо - граммофон,играет,грязновато ,но играет.
У него видно ещё проблемы или с кондерами или контактами ног в постелях.
С внешним источником сильнее заметно,там НЧ в звуке достаточно.Уровень делал минимальный и поднимал,почуть до нужного.
На СЧ всё отлично,как только НЧ в звуке,голос ниже или НЧ помехи сразу срач в звуке начинается,ну как когда мощи не хватает.
Выберу время на днях,помою их,и посмотрю,что у меня из кондеров есть подходящих,в параллели повтыкивать,послушать,что изменится.
 
Да всё так же думаю.
Сейчас передачи слушал Китай на русском.
Про историю,традиции там...
Есть канал с сплошной китайской народной музыкой.Но долго не послушаешь,заунывненько.
Вроде Турцию поймал ещё,что то про Анкару там было.

Подключал внешний источник в гнездо - граммофон,играет,грязновато ,но играет.
У него видно ещё проблемы или с кондерами или контактами ног в постелях.
С внешним источником сильнее заметно,там НЧ в звуке достаточно.Уровень делал минимальный и поднимал,почуть до нужного.
На СЧ всё отлично,как только НЧ в звуке,голос ниже или НЧ помехи сразу срач в звуке начинается,ну как когда мощи не хватает.
Выберу время на днях,помою их,и посмотрю,что у меня из кондеров есть подходящих,в параллели повтыкивать,послушать,что изменится.
Лампы выходные поменять , по памяти там 6п6с
 

Вложения

  • Screenshot_5.jpg
    Screenshot_5.jpg
    432.9 KB · Просмотры: 89
Восьмёрка Ж это предусиление, шестера оконечник, меняй обе.
Подай на вход, что нить своё и послушай как звучит каскад.
 
Пока не на что менять.Дочищу сначала всё.

А не,нашёл одну...
Ток она ещё старше 52г и хз рабочая или нет.
 
Не 6 Б8? Уточните
Шасси снова выну,буду чистить,проверю по надписям.

Не 6 Б8? Уточните
6П6С
Эта оказалась 54г.
Заменил на 52г,что у меня была из каких то разобранных радиол.
Просёры на НЧ ушли,звук стал ровный.
Щас надо постели почистить.На всякий.
Ну и остальные мелочи посмотреть недоделанные.
Половина ламп от Риги у меня точно есть новыми как зип к приемникам.
Думаю надо будет забрать себе,если цена устроит.
ХЗ сколько тем что есть осталось.
Маркировки на картинках выше есть,те что установлены.

Не 6 Б8? Уточните
Да,проверил лампы,все стоят как указано на схеме,кроме этой.
6Б8 ,стоит вместо 6Б8С (она судя по рисунку должна быть стеклянной колбой,а стоит в металле)
Чуть ошибся,большинство ламп 66г а не 64г. Не страшно.

Нашёл загнутые лепестки в гетеродине,щас поправлю,будет до конца работать.
Фоток пока не будет,потом добавлю.

Вычистил контакты в панельках,вроде стало ещё лучше звуку и приёму.
Поправил гетеродин,теперь работает как надо.
 
Вычистил контакты в панельках,вроде стало ещё лучше звуку и приёму.
Поправил гетеродин,теперь работает как надо.
Я тупой и память тупая. Долбит по мозгам: 6А7-6К3-6Г2-6П6С , или 6А7-6К3-6Б8С-6П6С
 

Статистика форума

Темы
3,368
Сообщения
271,793
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу