Резисторы для аудио из СССР

  • Автор темы Автор темы LDS
  • Дата начала Дата начала
Подбирать переменником,если так удобнее,потом мерить и ставить постоянный.
Можно и такие использовать.На фото по центру.
Будет удобнее и всегда можно что то подкрутить.
Это Вы процитировали моё сообщение годичной давности)))) Переменник я нашёл тогда только на какое то гигантское сопротивление и им уловить что то было совсем маловероятно.
Сделал вывод, что разница между 88 и 97 дб слишком большая, чтобы её уравнивать, тем более рупорный динамик от резисторов теряет чистоту звука. В общем надоело мне это и продал я без сожаления эти рупоры. Купил купольные на 92 дб. И вот их уравнять с 88 дб очень просто. L-Pad из параллельного и последовательного резисторов подбирается элементарно в программе. Звук на купольном не портит.
 
Зато манганин. Не то что убивающий звук нихром))))
Верно! Из двух резисторов (манганин и нихром) одинакового номинала, у нихромового резистора сопротивление всегда будет больше. 🤔

...
Сделал вывод, что разница между 88 и 97 дб слишком большая, чтобы её уравнивать, тем более рупорный динамик от резисторов теряет чистоту звука. В общем надоело мне это и продал я без сожаления эти рупоры. Купил купольные на 92 дб. И вот их уравнять с 88 дб очень просто. L-Pad из параллельного и последовательного резисторов подбирается элементарно в программе. Звук на купольном не портит.
Это для меня откровение! Влияние тех зловредных резисторов на чистоту звука можно было существенно ослабить, поставив их перед фильтром ВЧ, а не после него.
 
Верно! Из двух резисторов (манганин и нихром) одинакового номинала, у нихромового резистора сопротивление всегда будет больше. 🤔
Тут речь о частотной пропускной способности различных материалов)
Даже при равном сопротивлении ачх будет разная.
 
Тут речь о частотной пропускной способности различных материалов)
Даже при равном сопротивлении ачх будет разная.
Тогда в число Авогадро раз проклянем те нихромово-спиральные резисторы, создающие паразитную индуктивность на звуковых частотах.
 
Всеклиматическое исполнение как отражается на звуке?
 
Особую скорбь проявляют страдальцы по утраченному звуку , когда видят пяток витков низкоомного проволочного резистора. Они же читали в интернете, что витки-это индуктивность, а индуктивность убийца звука. И это так отравляет им жизнь, что попытки достучаться до сознания не работают. А убедить себя простыми замерами им нечем, приборов нет. Но даже приборы не убеждают , если идея убитого звука вколочена в голову . Как сказали бы психофизиологи- очаг стойкого возбуждения в участках коры и подкорки.
 
Особую скорбь проявляют страдальцы по утраченному звуку , когда видят пяток витков низкоомного проволочного резистора. Они же читали в интернете, что витки-это индуктивность, а индуктивность убийца звука. И это так отравляет им жизнь, что попытки достучаться до сознания не работают. А убедить себя простыми замерами им нечем, приборов нет. Но даже приборы не убеждают , если идея убитого звука вколочена в голову . Как сказали бы психофизиологи- очаг стойкого возбуждения в участках коры и подкорки.
1. В катоде вх.пентода корректора (чуйствительное вроде место) сравнивал абалденный металлоплёночный и самомот из константана. Какого-то влияния индуктивности не обнаружено.
2. На выходе цапа 1543 (два резистора и кондей не абы какой), где сочетание оммического обоих резисторов кардинально влияет на звук (гармоники), после отстройки менял самомот с индуктивностью с такой же самомот, намотанный бифилярно, обмотки подкл. встречно (индуктивности быть не должно). Ни я, ни двое златоухих разницы не услышали. Были бы такого номинала МРХ (гарантированно безиндуктивные) сравнил бы с ними.
Сделал вывод: способность различать звуковые оттенки при СЛЕПОМ прослушивании У ВСЕХ ОТШИБАЕТСЯ НАПРОЧЬ.
 
1. В катоде вх.пентода корректора (чуйствительное вроде место) сравнивал абалденный металлоплёночный и самомот из константана. Какого-то влияния индуктивности не обнаружено.
2. На выходе цапа 1543 (два резистора и кондей не абы какой), где сочетание оммического обоих резисторов кардинально влияет на звук (гармоники), после отстройки менял самомот с индуктивностью с такой же самомот, намотанный бифилярно, обмотки подкл. встречно (индуктивности быть не должно). Ни я, ни двое златоухих разницы не услышали. Были бы такого номинала МРХ (гарантированно безиндуктивные) сравнил бы с ними.
Сделал вывод: способность различать звуковые оттенки при СЛЕПОМ прослушивании У ВСЕХ ОТШИБАЕТСЯ НАПРОЧЬ.
На выходе цапа на 1541 стояли резисторы из серебряного литца Кондо, мотанные бифиляром. (Мотать-так мотать!) Ну, звучало.
В дальнейшем ставил резисторы на выход, чтобы не самые абы какие, а скажем, УЛИ, БЛП .
Тоже звучало. Но уровень выхода с микросхемы в районе 30-50 милливольт был позорно мал при всей чудесной красоте звука. А вся крутая разница по звуку 1541 оказалась не от марки резисторов, а в усилении дальше, и с лампой ЦАП получался достойного звучания, тогда как с операми получал среднепривычный плоский транзисторный звучишко.
 
Особую скорбь проявляют страдальцы по утраченному звуку , когда видят пяток витков низкоомного проволочного резистора. Они же читали в интернете, что витки-это индуктивность, а индуктивность убийца звука. И это так отравляет им жизнь, что попытки достучаться до сознания не работают. А убедить себя простыми замерами им нечем, приборов нет. Но даже приборы не убеждают , если идея убитого звука вколочена в голову . Как сказали бы психофизиологи- очаг стойкого возбуждения в участках коры и подкорки.
Причём они не останавливаются в своих фантазиях и начинают мотать и внедрять в тракт звёзды Кунаширского . Раздвоение личности , сознания и убеждённости их даже не настораживает. Психофизиологи здесь безсильны.
 
Тут вот в МС корректор на вход поставил Pt100 вместо металлопленочных 100 Ом. звук так сразу преобразился, стал благородный :)
 
А я не имею стеллажей с резисторами, все до 2.5к мотаю сам. На изготовление 1резистора уходит 40мин. Это примерно в 100-500 раз быстрее, чем заказать-оплатить-съездить-привезти.
 

Вложения

  • 20260626_112718.jpg
    20260626_112718.jpg
    324.5 KB · Просмотры: 47
При условии наличия манганина в шёлке ?
Намотка бифилярная же !?
Или как на фото ?
 

Вложения

  • IMG_20260626_115700.jpg
    IMG_20260626_115700.jpg
    187.4 KB · Просмотры: 13
При условии наличия манганина в шёлке ?
Намотка бифилярная же !?
Или как на фото ?
Храню лет 40 резисторный делитель от какого-то прибора, он делит строго на 3, 16 раза, по минус 10 дБ. Намотан тончайшим проводом на плоской пластине с лепестками, намотка встречно-противоположная , классика.
 
В старых ламповых вольтметрах такие стояли.
 

Вложения

  • Voltmetr_VK7-3A4-M2.jpg
    Voltmetr_VK7-3A4-M2.jpg
    130.5 KB · Просмотры: 23
  • lampoviy_voltmetr.webp
    lampoviy_voltmetr.webp
    103.6 KB · Просмотры: 22
  • nastroyka.webp
    nastroyka.webp
    24.8 KB · Просмотры: 23
При условии наличия манганина в шёлке ?
Намотка бифилярная же !?
Или как на фото ?
Да, в сравнении с обычной намоткой (катушка) в звуке разницы не обнаружено. Глухой я, а в звук лезу и умничаю.
 
индуктивность может быть причиной возбудов
Т.е. мы дросселёк в сетку ставим чтоб возбуда не было и его индуктивность явл. причиной оного?
А может страхи про индуктивность - обычные удифильские страшилки?
 
резисторы ставят не только в сетках,любые реактивности(емкости и индуктивности) образуют паразитные контура которые при определенных условиях могут стать причиной возбудов,поэтому лучше мотать бифилляром
я сам иногда мотал резисторы бифиляром даже тонким медным проводом при отсутствии константанового,для кроссовера АС(низкооомные)
 
Последнее редактирование:
Провокационный вопрос: резисторы в транзюкстором усилке влияют на звук? Есть смысл штатные угольки менять на МЛТ, БЛП?
Не влияющих на звук кондеров не встречал. При этом в одних местах low-esr вне конкуренции и в других ужасны, а в других наоборот обычный хорош, а low-esr хуже некуда.
 
самые важные резисторы и кондер делителя оос
 
Чаще на звук влияет сознание, , отравленное чьим-то снобским высказыванием , про не те резисторы в сетке. А того пуще, в катоде, зашунтированные емкостью .Это уже дурь высшего уровня, выслушать влияние шунтированного резюка т важно об этом всем доложить.
 
образуют паразитные контура которые при определенных условиях могут стать причиной возбудов,поэтому лучше мотать бифилляром
Дык и пытаемся разобраться, где именно индуктивность во вред, где пофиг. Я привёл два примера, где пофиг. Вы говорите что во вред. Напишите где конкретно и сколько вешать в граммах. А ежели возбуд,то наверняка можно прибором увидеть.
А то аудиофилы с залежавшимся товаром и их пособники нагонят жути, у меня ах пальцы трясутся, на кнопки клавиатуры не мопадают, сообщение по 5 раз редаатирую

Вот напр. вчера (другая тема) гоняли гитарник, первая лампа 12ах7. Решили потестить Совтек и Тунгсол. Так снанала два гитариста сказали, что С. яркая, а Т. баритонная, а через 5 перетыков (я, как назначенный Главным тыкальщиком, лампы перепутал) начали говорить наоборот. Тембр действительно разный, но на ходу переобулись ведь оба! Гитарные Паганини, блин)
 
я о том что если все резисторы индуктивные меж ними еще и паразитная индуктивная связь возникает которая может стать как положительной так и отрицательной на высоких частотах
 
самые важные резисторы и кондер делителя оос
В высоколинейных усилителях могут сказываться тепловые влияния\термостабильность, поэтому мощность резистора ООС (с выхода) должна быть избыточной.
 
я о том что если все резисторы индуктивные меж ними еще и паразитная индуктивная связь возникает которая может стать как положительной так и отрицательной на высоких частотах
Не спорю совсем. Где конкретно?
 
Вот напр. вчера (другая тема) гоняли гитарник, первая лампа 12ах7. Решили потестить Совтек и Тунгсол. Так снанала два гитариста сказали, что С. яркая, а Т. баритонная, а через 5 перетыков (я, как назначенный Главным тыкальщиком, лампы перепутал) начали говорить наоборот. Тембр действительно разный, но на ходу переобулись ведь оба! Гитарные Паганини, блин)
Точно такая ситуация была, привез на аудиофильское отслушивание своего сидючка один знакомец. Обычная шняга из продмага, китайская недорогая.
С первого звука ясно, что нет там звука, и не будет. Но владелец сидюка столько раз сравнивал свой сидюк с моим, что ухи замылились у обоих , напрочь. В итоге сказал ему: да, хорошо твой сидюк звучит, только забирай его поскорее и вали .
 
я о том что если все резисторы индуктивные меж ними еще и паразитная индуктивная связь возникает которая может стать как положительной так и отрицательной на высоких частотах
И емкостная связь тоже. Схема ооосника ничто, собранная и измеренная на реальной плате - все.
Все из- за паразитных параметров деталей, взаимного их влияния при расположении на плате.
Собственно, одна и та же такая схема на платах разной топологии, это разные по свойствам усилители.
 

Статистика форума

Темы
3,370
Сообщения
271,869
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу