Школа.

nevermind

2 ранг
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
316
Реакции
169
Баллы
25
Возраст
66
Страна
RU
Город
СПб
Имя
Юрий
Раньше «школа» существовала не только как набор схем, а как среда - наставничество, практика ремонта и измерений, живое обсуждение неочевидных эффектов, доступ к приборам, длинные циклы доводки, уважение к физике процесса, передача инженерного вкуса.

Сейчас многое заменено готовыми модулями, референсным дизайном, маркетинговыми цифрами и быстрым потреблением. В результате человек может собрать устройство, но не пройти путь понимания, почему именно так работает каскад, где начинается запас, а где самообман. В аудио это особенно видно. Массовый рынок давно оптимизирует не схемотехнику как искусство, а себестоимость, габариты, логистику, сертификацию, DSP-функции, эффектную "внешность", маркетинговые метрики. Но полностью огонь не погас. Он ушёл в маленькие группы: отдельные инженеры, лаборатории, форумные старожилы, реставраторы, разработчики малых серий, люди, которые ещё умеют спорить не лозунгами, а осциллограммами, спектрами и режимами транзисторов.
 
Ну идем по пути укрупнения кирпичиков из которых собираем схемы. Было время сами делали детекторы и конденсаторы для приемников и катухи мотали... Теперь все собирается из черных ящичков с определенными парамерами и что там внутри никому не интересно.
 
все собирается из черных ящичков с определенными парамерами и что там внутри никому не интересно.
Ящички нам не инопланетяне присылают. Кто-то их проектирует и делает. Кому-то это интересно, но их единицы. А большинство - да, покупает уже готовые платы на али и считают себя крутыми радиолюбителями, если могут прикрутить ИБП к плате усилителя.

И в пределе приходим к STK?
Скорее, к ардуино и готовым платам D-класса. Робототехника сейчас в приоритете, не аудио.
 
в пределе приходим к STK
Гибридные микросборки на керамической подложке? Хорошо освоены на "Горизонте" (для телевизоров))).
Это только вариант реализации субмодуля со своими преимуществами и недостатками\ограничениями (для массового производства).
 
вариант реализации субмодуля
Верно. Но есть ведь люди, которые собирают на них усилители, совершенно не интересуясь тем, "как оно работает". Кто-то скажет, что оно им и не надо, и я даже с готовностью соглашусь. Но это не есть то, что называют школой усилителестроения. Это как из присланных комплектов собирать автомобили. Автозавод есть, а школы автомобилестроения нет. Пичалька.
 
это не есть то, что называют школой усилителестроения
Как-то читал перевод китайской притчи о человеке, который долго учился в очень специальной школе.
Он пришёл предложить свои услуги.
"А что вы умеете делать?"- "Убивать драконов!"
"Когда у нас появится дракон, мы непременно к вам обратимся, мастер"
 
Ну так он просто не туда пришел. Надо было сразу идти туда, где драконы уже есть.
"Хочешь разбогатеть - найди спрос и удовлетвори его". Он просто не знаком с азами маркетинга.
 
Как-то читал перевод китайской притчи о человеке, который долго учился в очень специальной школе.
Он пришёл предложить свои услуги.
"А что вы умеете делать?"- "Убивать драконов!"
"Когда у нас появится дракон, мы непременно к вам обратимся, мастер"
А суть сей басни такова, что лаять надо на слона. (И. Крылов)
Мастер слегка не доучился маркетингу. Надо идти туда, где живут драконы и брать с них роялти, чтоб оставить в живых.
Во! Пока строчил, прям как с языка сняли.
 
Мастер слегка не доучился маркетингу.
Однажды один Мастер Дзен собрал своих учеников и сказал им:
— Вы все видели, как умирают лежа.
— Да, — ответили ученики.
— Вы также видели, как умирают сидя и стоя.
— Да, — ответили ученики.
— А видели ли вы когда-нибудь, как умирают, стоя на голове? — спросил он.
— Нет, Учитель, — ответили они.
— Завтра приходите, я вам покажу, — сказал он и ушел.
На следующий день, когда ученики собрались, он встал на голову и умер. Когда ученики попытались положить его на землю, у них ничего не вышло. Что они ни делали, у них ничего не получалось, он прочно стоял на голове. В это время мимо проходила сестра Мастера. Увидев, что происходит, она подошла и, плюнув, сказала: «Долб****м жил, долб****м и помер», — ткнула его пальцем, и он упал.
 
Сами придумают куергу и сами лайки ей ставят, по итогу, у чудаков безработицы никогда не бывает.
 
Это было давно. Когда только начинал изучать микроконтроллеры, все писали программы только на ассемблере. Считалось, что лучший программист-эмбеддер тот, кто сможет запихнуть программу в минимальный размер памяти. Сейчас же используют HAL-библиотеки для STM32 и не гнушаются. Тоже самое происходит и с аналоговой техникой. Скажите, ну кто сейчас проектирует что-либо на отдельных дискретных транзисторах? Какое-нибудь радиолюбительское старичье. Уважающие себя и потребителей специалисты никогда не позволят себе такие схемотехнические решения. Мгновенно это все окажется в виде интегральной микросхемы. Дискретные транзисторы останутся там, где они действительно не вписались в интеграл, или там, где хотят иметь достаточную гибкость в применении.
 
ткну сюда.. :) статья на Хабре:
 
АЧХ - не ширма. Ширма - это ЕСКД. Для программистов и прочих гуманитариев открою маленький секрет: это - Единая Система Конструкторской Документации, подразделением коей является Система Допусков и Посадок. Изучив "азы" сих технических премудростей, никаких "ширм" и "фиговых листков" и прочих когнитивных диссонансов сознание уже испытывать не будет.
 
У меня приятель аудиофил купил себе дорогие крутые колонки. Не помню какие, но долго выбирал, консультировался со спецами, такими же как сам, выслушивал звучание в салонах... наконец свершилось, купил. Привез домой, превое прослушиванине... и... горькое разочарование. Не играют, не поют. Включает S30, нормально вроде. А эти не играют. Как такое может быть? Позвал меня. Я послушал-послушал, вроде нормально, обычные колонки. А приятель расстроился, дальше некуда. В расстройстве чуйств даже хотел мне их подарить за так. У меня хватило совести отказаться. Вот так вот бывает, кто сильно привередлив. Конечно комната виновата. Тут уж ничего не поделаешь. Превратить комнату в зал для прослушивания не каждый может себе позволить. И никакие частотные коррекции тут не помогут. Но в то же время, S30 звучит в той же комнате, и хрен ей по всему рылу! С чего бы так?!
 
Патамуша своё АС-калонка делаем для своих ухов, а не для "общепринятых" КДП/ЕСКД/ВНИИРПА/и ещё какой-то _censor
К примеру, одни из моих "типа люксовых" наухов нужно было удавить на 7.6/7.8кГц, а не на 8+, бо ух такой в теперешней бошке (мыть ухи пробовал, не помагает;))
 

Статистика форума

Темы
3,366
Сообщения
271,713
Пользователи
2,584
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу