Подвес & ЦШ + dr.WAX

  • Автор темы Автор темы apalych
  • Дата начала Дата начала

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
3,004
Реакции
3,364
Баллы
129
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Неединожды в темах и "этих ваших интернэтах"© упоминался "Реставратор покрышек Doctor WAX" в кач-ве зелья для восстановления задубевших резиновых подвесов.
Знімок екрана 2025-07-24 о 21.09.40.png
Не буду приводить здесь положительные результаты и картинки воздействия на задубевшие резинки – всё есть в темах и в сети.
Давеча перебрамши набравшись смелости наглости намазюкал этим зельем тряпичные и ППУ подвесы, которые со своей "стоковой" пропиткой, а за одно намазюкал ЦШ.
Интересовало именно ЦШ и ткань/ппу.
∅ по подвесу от 40 до 80мм
Динамичкам уж точно более десятка вёсен, окромя "рыжего", тот сравнительно свежий и неюзанный.
IMG_20250724_215524_1.jpg
Что-ж, через несколько часов имеем отакэ:
самый маленький
Z LF 3W 4Ω dr.WAX.png


"большой"
Z TF10 dr.WAX.png


сравнительно свежий "рыжий"
Z AUIW 10W 4Ω dr.WAX.png


У пары с резинкоподвесом (вторые справа) изначально был значительный разброс по fs – 255/320Гц. После промазки подвеса и ЦШ – 199/216Гц.

Знамо, что через несколько времени fs подрастёт. Намазюкаем ещё разок, а через недельку-вторую – ещё разок и добавим капелюшечку жиденького силиконового "вазелина" (жидкая прозрачная невысыхающая силиконовая техн.смазка). Из предыдущего опыта "сынка ашипак трудных"© в окончании бальнеологических процедур fs стабилизируется и будет выше сейчасных на несколько несущественных герцов.
Изменение Vas и Qts не интересовало, у всех Qts изначально за полтора и до 2.5

*) Во время намаза ни один поцыэнт-дынамэг не пострадал. Тряпко/ппу подвесы и ЦШ не повело, не разлезлись, не растворились, не испарились.
Надобно ещё погудеть инфранизом, но это в дальнейшем.
Вот кумекаю, а не намазать ли чеґой-то поболее и посерьёзнее??? – залежавшиеся оставшиеся пары ETP1623-Z1 с fs 77Гц и эстрадники SL-160DC с fs 100Гц_istukan
Может у кого был подобный опыт.
 
Последнее редактирование:
ППУ подвесы ваксом впервые мазал ещё в 2014 году, подвесы новые, покупные. В итоге они по сей день живы, хотя думал, что не долго проживут.
Промазывал, потому что в то время подвесы были не очень хорошего качества, продувались, а вакс устранил эту проблему.

ЦШ шайбы, стараюсь ничем не мазать, но если требуется размягчить, пробовал смывку для скотча, работает.
Но с ней нужно аккуратно, так как она растворяет практически любой клей на современных динамиках, кроме эпоксидки.
Кстати, только ее использую в последнее время для бережной разборки. Достаточно смочить край и через 10-20 минут подвижка снимается без усилий.
 
Последнее редактирование:
ЦШ шайбы, стараюсь ничем не мазать,
С ЦШ у меня особый разговор особая бальнеология. А вот впервые попробовал др.Ваксом. Оказалось очень даже.
пробовал смывку для скотча
Сейчас в баночках серия 64х/65х, ацетон, этилацетат (вместо ацетона), ксилол, ди/трихлорэтан, димексид, разные спирты-бензин-эфиры и пр. ф*ня.
А от смывку попробую. Состав зелья на баночке есть? Нашёль, чего там такого наколотили – у разных наливаек разные составы.
 
пробовал смывку для скотча, работает.
Достаточно смочить край и через 10-20 минут подвижка снимается без усилий.
Выбор большой, но кроме одного, все в аэрозольных баллонах, значит пылить будет всюду и 90% уйдёт куда не надо. Вряд ли диффузору понравится такой дождь.
Один вариант в виде жидкости и пишут что даже резиновые перчатки убивает.
 
А от смывку попробую. Состав зелья на баночке есть? Нашёль, чего там такого наколотили – у разных наливаек разные составы.
Один вариант в виде жидкости и пишут что даже резиновые перчатки убивает
вот эта, покупал еще в 2008 году.
 

Вложения

  • 1000059545.jpg
    1000059545.jpg
    312.4 KB · Просмотры: 82
все в аэрозольных баллонах, значит пылить будет всюду и 90% уйдёт куда не надо
Пшик на внутреннюю стенку стекл.баночки-пробирочки-рюмочки – и макаем кисточкой, набираем в щприц и т.п.
вот эта, покупал еще в 2008 году.
фиґа-се сейчас прайс smile_27
 
даже резиновые перчатки убивает.
Подвесы резиновые после смывки живые, но что более важно для меня ЦШ легко отклеиваются.

фиґа-се сейчас прайс
В 2008 году цена была тоже не низкая, брал для очистки окон от высохшей транспортировочной пленки после ремонта по советам продаванов. Но в итоге с окнами решил вопрос много проще и лучше, достаточно было обильно пролить несколько раз водой и через 2-3 часа пленка сошла как новая.
 
За 10 мин на Озоне нашел шт 20 неаэрозольных антискотчей от 77 руб. до 1000+.
 
Последнее редактирование:
Не нашел я в радиусе 10метров от дома "Реставратор покришок Doctor Wax", купил такое:
1782022874885.png


Намазюкал кирзовый подвес у 10ГД-30Б, после первого слоя резонанс "упал" с 45Гц до 40.5Гц, остальные намазы не дают результат, разве только блестеть лучше стал.
1782023102468.png

Спустя сутки, резонанс так и остался 40.5Гц

P.S. Сижу теперь потираю руки, ну что Philips MFB, настало ваше время!
 
Последнее редактирование:
А если с обратной стороны намазать?
Намазал, но тыльная сторона подвеса изрядно так запачкана клеем. Итого, спустя пол дня пропитки, резонанс снизился всего то до 39.8Гц, и судя по виду, субстанция не охотно впитывалась в резину.
 
Попробуйте ещё ЦШ касторовым маслом
 
Попробуйте ещё ЦШ касторовым маслом
То уже перебор, например я еще не встречал что-бы в процессе интенсивной эксплуатации, хлопчатобужаная центрирующая шайба "дубела" в отличии от резиновых подвесов на основе каучука.
 
Мне помогло значительно снизить резонанс мелких шариков с 96 до 70гц
Ещё вариант намочить ЦШ водкой и разминать на частоте ниже резонансной,пока не высохнет
 
Попробуйте ещё ЦШ касторовым маслом.

Ещё вариант намочить ЦШ водкой и разминать на частоте ниже резонансной,пока не высохнет


Вы сами пробовали? Я таким баловался в детстве, начитавшись идиотских статеек из "радивы". Попадая на бумагу, что неизбежно даже при пропитке ЦШ, касторовое масло разрушает бумагу диффузора. Но не сразу, а через некоторое время. Динамик - на выброс.
Вариант с растворителем (водка, спирт, ацетон и т.д.) однозначно лучший, главное не переусердствовать.
 
Последнее редактирование:
Я от вашего Doctor Wax чуть не вмер, прости господи, _monahкогда совершал намаз 25ГДН-3 в плохо проветриваемом помещении. Думал, что он почти не пахнет, ага.
ПРОВЕТРИВАТЬ НАДО ХОРОШО!!!
Однако, полежав два месяца промазанные динамики не ушли обратно в повышение резонансной частоты. Как было 58-59, так и есть.
ЦШ разминал неделю назад по спиртовому методу - изопропиловый спирт на ЦШ рясно так и 20Гц на 5 часов с амплитудой где-то 10мм.
Теперь отстаиваются динамики, а на выходных замеряю, что получилось.
 
Последнее редактирование:
на выходных замеряю, что получилось.
Померял. Резонансная частота упала. НО у одного до 55,5Гц, а у второго до 57,5Гц.
У второго подвес на вид повысыхал буд-то пятнами (там где резонанс выше). Видимо необходим еще один намаз Ваксом.

Для сравнения:
Непромазанные, неразмятые, состояние после покупки.
25ГДН-3 3+4 резонанс непромазанные.jpg


Промазанные (2 месяца назад), размятые (после двух недель отстоя) .
25ГДН-3 3+4 резонанс промазанные размятые.jpg
 
Я от вашего Doctor Wax чуть не вмер
аллергия?
Думал, что он почти не пахнет, ага.
ПРОВЕТРИВАТЬ НАДО ХОРОШО!!!
Та ну в баню. Мазал динамики по одному по нескольку раз, по два сразу, в комнате без проветривания, средне-лёгкий приятный запах, усё, шеф! Я брызгаю ВПЛОТНУЮ на кисточку, которой смазываю гофр. Никогда не проветривал за ненадобностью.
на выходных замеряю, что получилось.
_plusuyu
У второго подвес на вид повысыхал будто пятнами
По второй _kefir
 
Последнее редактирование:

!!! То не пити, то мастити!

По какой-то причине растворитель в составе Вакса в воздухе вызвал некоторые неприятности в организме, да.
Но я теперь только проветриваю и вообще пользуюсь устройствами принудительной конвекции. Вот.

В общем, еще раз намаз совершен.
 
По какой-то причине растворитель в составе Вакса в воздухе вызвал некоторые неприятности в организме, да.
Та бывает...
Мэне любые эфиры, толуолы (вплоть до "тринитро" ;=))), ди/трихлорэтаны, нитробензолы и пр.цікавые запахуйки – норм. А вот нюхну "Шахразады", как и сероводорода, – организЬм всьо...
 

Статистика форума

Темы
3,374
Сообщения
272,000
Пользователи
2,589
Новый пользователь
Александр Биняковский
Назад
Сверху Снизу