10АС-401 (10МАС-1М)

  • Автор темы Автор темы LDS
  • Дата начала Дата начала

Ваша оценка АС (где 1 - ужасно, 5 - отлично):

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 6 19.4%
  • 3

    Голосов: 15 48.4%
  • 4

    Голосов: 6 19.4%
  • 5

    Голосов: 4 12.9%

  • Всего проголосовало
    31
10гд30 понавыпускали разных, поискать в инете кто сколько дает им, 40л за глаза наверное. Я свои задарил товарищу, может и придумает как их применить.
В приципе, если мультиметр приличный, то TS можно и ручками снять. Наверно.
https://datagor.ru/nachinajushhim/2...heniya-zvukovoy-chastoty-priborami-m-832.html
 

Вложения

Последнее редактирование:
Когда-то в ж. Радио и однако в статье о 10МАС (вроде не ошибаюсь) была табличка с акустическими центрами распространённых отечественных головок. Буквально штук для шести указано смещение относительно друг друга. Не могу найти и всё тут.
Хочу вместо 3ГД-31 установить доработанную 10ГД-35.
Здесь http://archive.radio.ru/web/1989/10/059/
 
Эта статья у меня есть в закладках.
Я ищу табличку в которой упоминаются расстояния от среза внешнего (или установочного) головки до её акустического центра. 10ГД-30/4ГД-8Е/2ГД-36/3ГД-31/10ГД-35 вроде эти головки точно.
Может найду.
Да, была статья, журнал уже маленького формата, и в Помощь радиолюбителю было.
 
ищу табличку с расстояниями от среза до акустического центра. Может найду.
Игорь Германович!
В этом нет особого смысла. Оптимальный сдвиг зависит от частоты, а главное - от фильтров.
Большинство концепций и технических решений из журнала "Радио", давно устарели, многие ошибочны.
Проще и нагляднее всего определять оптимальный сдвиг, уже вместе с фильтрами и в корпусе можно, уж прости меня, с помощью микрофона - по форме импульса.
Игорь Германович! Если уж тебя так беспокоит данный вопрос, устрой слепую экспертизу - попроси жену сдвигать СЧ или ВЧ динамик относительно басовика (они в разных корпусах) . Сам сиди с повязкой на глазах.
Сдвиг в диапазоне 2...6 см.
Станет ясно - стоит ли игра свеч.
Микрофон видит сдвиг очень чётко, хотя не всегда по форме импульса однозначно видно как лучше, но я не уверен, что могу уверенно определять разницу на слух.
Уверен, что разница есть, вопрос насколько она стоит затрачиваемых усилий.
 
Табличка поможет, если фильтры дают 180 или 0 градусов на частоте раздела, плюс-минус, скажем, 45 градусов. Если неизвестно, чего сдвигают фильтры, то и табличку набок. А для какой частоты табличка-то? А непонятно.
 
всем добрый вечер. подскажите что за зверь такой? с 401 знаком а тут франкенштейн попался)) это меня так налюбили или опытный образец? 4гд-35 по две.

P11201-203602.jpgP11201-203548.jpgP11201-203724.jpg
 
Максим, это 4ГД-35. Типа, сдвоенные.
Редкий шедевр творчества, достойный музея.
 
я вижу) както все уж непонятно)) следов вмешательства нет)) на коробе отк 76 го. завязки все раритет)) подумал мож опытный перед 10 гд -30 . звучание непроверял еще. даже штанги междиновые одинаковые-как штамповка. мистика кто то постарался) либо старый колхоз в эпоху дефиита-обзавелся четверкой резвых. хаха
 
Максим, это 4ГД-35. Типа, сдвоенные.
Редкий шедевр творчества, достойный музея.
Скорее клозета.
Сдвоенные головки должны быть соединены между собой герметично, иначе этот "курятник" не заиграет. Сдваивал 3ГД45, и получался неплохой звук.
Лучше сдваивать мордами друг к другу. Тогда фильтр НЧ можно и не ставить. Но нужен будет микрофон.
 
ктотож придумал эту этажерку)) я когда открыл замерз)) динамик в мешке. чего добиться пытались непонятно. увеличения мощности? нада их поганять рядом с юпитером 201)) вроде клон 401 завтра сравню.
 
ктотож придумал эту этажерку)) я когда открыл замерз)) динамик в мешке. чего добиться пытались непонятно. увеличения мощности? нада их поганять рядом с юпитером 201)) вроде клон 401 завтра сравню.
Пути рукоблудия от мозгов в винных испарениях неисповедимы.
Здесь бы поржать до колик живота, но абидна за земляка.
Во сколько обошлась покупка-то?
 
все рабочие. на двух 3,7-3,8 ом. на вид очень приличные. сохран хароший подкидывал шнурок ко второй играет тож)) завтра тестить буду получше. поздновато соседи непоймут. чем их генером завтра мучать? хотяб дилетантским с телефона поганять?
 
это меня так налюбили
Можно и так сказать.

http://archive.radio.ru/web/1979/05/051/
и картинки к статье на обложке журнала.
Только самопередельщики ниасилили статью и ничего в ней не поняли.
Вы разберётесь?
Думаю, материал есть на этом сайте - поищите по автору и ключевым словам.
 
интересная статейка спасибо. задумку кулибиных понял) только вы правильо сказали они ее непоняли резонанс наоборот на корпусе)) есть теперь смысл самомму чета собрать)) из четверки резвых сделать 6ку) засунуть на тыльные стороны по одному 10гд-30. треугольная концепция понравилась.
 
Установка второго, внутреннего динамика не имеет смысла вообще. Кроме как дополнительное и нелинейное сопротивление для внешнего динамика.
 
он роль вибратора корпуса выполнял) зачем? непоняно. ну и небуду голову ерундой забивать. пойдут на щит) или 4ку резвых попробовать только намудрить посвоему немного. применение найдем
 
Установка второго, внутреннего динамика не имеет смысла вообще. Кроме как дополнительное и нелинейное сопротивление для внешнего динамика.
В том виде как стоит, второй динамик только портит картину.
И.А.Крылов "Щука и Кот":
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ.
 
нуда респект)) зачем вам в очках две линзы?)) норм!)) всем неболеть! подскажите по рупорам куда копнуть по сайту?
 
нуда респект)) зачем вам в очках две линзы?)) норм!)) всем неболеть! подскажите по рупорам куда копнуть по сайту?
Спросите, что интересно в рупорной теме? Может, подскажу чо.
 
вам в личку стучаца? тут флуд разводить нет желания. или тему создать рупорную?
 
вам в личку стучаца? тут флуд разводить нет желания. или тему создать рупорную?
Не надо этой темы. Она неинтересна. Лучше сами почитайте сначала о рупорах, а потом можно говорить. Не переписывать же Вам теорию из умных книжек.
 
дык я инфу искал)) тыкнуть носом в ссылку былоб веселей) есть инфа по рупорам на форуме? чета одни упоминания в половине дискусий)) неинтересны ну ну
 
дык я инфу искал)) тыкнуть носом в ссылку былоб веселей) есть инфа по рупорам на форуме? чета одни упоминания в половине дискусий)) неинтересны ну ну
Дилетанты любят порассуждать о том, чего не знают, но что-то где-то слышали. Я могу понять, когда не могут разобраться в силу отсутствия образования, но когда вообще "по нулям"...
Ubi nil vales ibi nihil velis - литературный перевод: Там, где ты ничего не можешь (не имеешь силы - дословно), там ты не можешь ничего хотеть (дословно - желать).

Рупоры в бытовой акустике - нонсенс! Не нужны они. У рупоров другое предназначение. Как только прочитаете, сразу поймёте почему.
 
я просто за инфу спрашивал. так и скажите нет)) ато нужно ненужно. все нужно!
 
Покажу и свою такссать доработку 10МАС. Не удержался, открыл одну. Дорабатывал если это можно назвать доработкой в начале века, нэта развитого не было, пользовался в основном журналом Радио. МАС от Аккорд 001. Пищалки как положено вскрыл, оклеил внутри синтетическим войлоком от зимних рабочих руковиц, собрал. У 10ГД-30 обкорнал корзину, почистил зазор, покрыл ЗК БФ-2, клемы новомодные на то время воткнул, пыльник очень прозрачный, вроде с 4А-32. Все, фильтр не трогал. И знаете, звучат охренительно что бы кто ни говорил. Из китая такого качества ещё поискать. 10ГД-30 лучшие 8" НЧ из наших по моему, если не гнаться за мощностью.
 

Вложения

  • Screenshot_2022-02-11-10-52-57-052.jpeg
    Screenshot_2022-02-11-10-52-57-052.jpeg
    651.6 KB · Просмотры: 227
  • Screenshot_2022-02-11-10-55-03-773.jpeg
    Screenshot_2022-02-11-10-55-03-773.jpeg
    503.8 KB · Просмотры: 196
  • Screenshot_2022-02-11-10-54-31-399.jpeg
    Screenshot_2022-02-11-10-54-31-399.jpeg
    690.6 KB · Просмотры: 207
Покажу свою доработку 10МАС. 10ГД-30 звучат охренительно что бы кто ни говорил. 10ГД-30 лучшие 8" НЧ из наших по моему, если не гнаться за мощностью.
Не скажу, что 10ГД-30 лучшие из советских, проблема в том, что нет таких динамиков живьём, давно нет.
"Улучшенные" 10ГД-30Е похуже, но не плохи. Скорее всего нуждаются в замене подвеса и реставрации.
Про "инновационные" 10ГД-30Б не скажу ни одного доброго слова.
 
Вот из-за того, что они такие "хорошие" и прекратили их выпуск. Шоб врагу не досталось!
 
Покажу и свою такссать доработку 10МАС. Не удержался, открыл одну. Дорабатывал если это можно назвать доработкой в начале века, нэта развитого не было, пользовался в основном журналом Радио. МАС от Аккорд 001. Пищалки как положено вскрыл, оклеил внутри синтетическим войлоком от зимних рабочих руковиц, собрал. У 10ГД-30 обкорнал корзину, почистил зазор, покрыл ЗК БФ-2, клемы новомодные на то время воткнул, пыльник очень прозрачный, вроде с 4А-32. Все, фильтр не трогал. И знаете, звучат охренительно что бы кто ни говорил. Из китая такого качества ещё поискать. 10ГД-30 лучшие 8" НЧ из наших по моему, если не гнаться за мощностью.
Какая интересная рама, это получается оригинальные 10гд-30?
 

Статистика форума

Темы
3,366
Сообщения
271,772
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу