2-х полоска по типу акустики: "Guru Audio QM10/QM10TWO".

П

Просто Коля

О том же, но мне больше нравится:
""Почему щелевой, а не круглый? Дело в том, что щелевой фазоинвертор в этом случае оказался выгоднее «просто трубы». И дело не столько в площади его сечения, сколько в периметре этого сечения. Периметр порта определяет протяженность пограничного слоя воздуха, контактирующего со стенками и демпфирующего колебания массы воздуха в трубе. Выше демпфирование – ниже добротность порта, лучше импульсные характеристики, бас четкий, не затянутый. Благодаря низкой добротности и «дыхание» фазоинвертора такого сечения не будет астматически сиплым, и длина трубы не заставит сворачивать ее на манер самоварной. Да и конструктивно щелевой фазоинвертор в виде укороченной перегородки отлично вписывается в корпус с плоскими стенками. В нашем случае прямоугольный порт 30х4,5 см при площади 135 см2имеет периметр 69 см. Круглый порт той же площади пришлось бы делать диаметром 13 см, а его периметр был бы всего 41 см – в полтора раза меньше.""
Это я нашёл где-то в сети.
Против круглых ничего не имею, но щелевой нравится больше. Чисто внешне он строже и элегантней.
И кто же автор этой "мудрости"? Могу сказать следующее... Добротность ящика не так уж велика. В расчетах выбирают по умолчанию добротность ящика порядка 10. Добротность подгоняют, если необходимо, внесением звукопоглощающего материала, заодно это "увеличивает" объем. В крайнем случае устанавливают решетку на выходе трубы. Сам так делал. Решетка работает как подобие ПАС для ФИ. Что касается "щели", то на мой взгляд кроме "эстетики" и сложности установки это ничего особенного не дает. Но о вкусах не спорят.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
1)Ошибка которая кочует из книги в книгу и из сайта на сайт,что: звукопоглотитель например в виде минеральной ваты (а это лучший поглотитель по акустическим характеристикам) увеличивает виртуально объём АС.На самом деле звукопоглотитель ПОВЫШАЕТ ВЯЗКОСТЬ находящегося в объёме воздуха.Он становится образно - как "кисель" и тем самым понижает НЧ, но и отклик несколько замедляется.Поэтому ЗЯ не панацея и имеет свои недостатки,но по совокупности достоинств,лично я считаю его самым натурально звучащим.
2)Несколько лет назад на каком-то сайте была поднята тема :"Круговой щелевой ФИ вокруг НЧ головки"Автор темы утверждал,что это самый лучший из его ПРАКТИКИ тип фазоинвертора,что он в одной и той же АС экспериментировал со всеми видами.На слух низ был сильно заметно более чётким ,низким , быстрым и сфокусированным, нежели с другими вариантами ФИ. Но у него и его друзей не было измериловки и он не мог доказать на бумаге это.И тут быстро набежали "гуру" которые его забили теорией и сказали,что мы такой ФИ никогда не делали ,но он по своей сути теоретически гавно и другим быть не может...На что человек,который искренне поделившись информацией ,в надежде,что гуру проверят его заявление и произведут замеры,и некоторые сделают улучшения,корректировки.Но топикстартера "отпинали" и он "ушёл"хлопнув дверью.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Теоретики, порой, и впрямь утомляют (один Вовка Ульянов чего стоил):). Не хочу вспоминать школьный курс физики и "диабатные" процессы, но повышение вязкости воздуха стоит рассмотреть. С изменением среды и ее состояния - изменяется скорость распространения сигнала (звука) в ней, а скорость присутствует практически во всех вычислениях(даже фазоинвертора), да еще граница двух сред(их состояний). В общем практический путь предпочтительней, а практика подсказывает (мне): предпочтительней несколько труб меньшего диаметра по сравнению с одной большего (меньше лезет "недошумопоглощенная" среднечастотная составляющая с внутренней стороны диффузора, по этой-же причине щелевому фазоинвертору - ДА. Ну и чем меньше диаметр (в разумных пределах) тем звучание более собранное, хлесткое нет той размазаности и рыхлости, как при использовании труб большого диаметра. Кстати, очень заинтересовала конструкция ФИ с послелней Ютуб публикации Сергея Поликова "творческая студия 601+.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Кстати, очень заинтересовала конструкция ФИ с послелней Ютуб публикации Сергея Поликова "творческая студия 601+.
Хотелось бы глянуть или прочесть описание.
 
П

Просто Коля

"ДА. Ну и чем меньше диаметр (в разумных пределах) тем звучание более собранное, хлесткое нет той размазаности и рыхлости, как при использовании труб большого диаметра."
Что-то очень таинственно!! И главное, субъективно. Не замечал эффекта "размазаности и рыхлости, как при использовании труб большого диаметра".
Поменьше слушайте новоявленных Гуру.
 
Последнее редактирование модератором:

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Хотелось бы глянуть или прочесть описание.
Так набираю "Сергей Поликов" сразу ссылка на Ютуб, последнее видео, оно же на данный момент последнее в цикле "Низов добавь!!!"
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Что-то очень таинственно!! И главное, субъективно. Не замечал эффекта "размазаности и рыхлости, как при использовании труб большого диаметра".
Поменьше слушайте новоявленных Гуру.
[/QUOTE]
Гурей и вождей предпочитаю употреблять по потребности, а не по необходимости. У нас многополярный мир, и то что для кого-то "объективность" , для другого "субъективность" и это "данность":). И опыт "ошибок трудных", который у каждого - свой.
 
П

Просто Коля

Что-то очень таинственно!! И главное, субъективно. Не замечал эффекта "размазаности и рыхлости, как при использовании труб большого диаметра".
Поменьше слушайте новоявленных Гуру.
Гурей и вождей предпочитаю употреблять по потребности, а не по необходимости. У нас многополярный мир, и то что для кого-то "объективность" , для другого "субъективность" и это "данность":). И опыт "ошибок трудных", который у каждого - свой.
[/QUOTE]
Я не знаю кто такой С.Поликов, где учился, чем занимался.
А теперь по ФИ системам. Основные претензии в ФИ идут от неумения и незнания принципа работы ФИ. В частности, 90% всех проблем с ФИ (я никого не имею в виду) - это неправильный выбор динамиков под это оформление, как правило, динамиков с повышенной добротностью. Например, никогда не надо доверять паспортным данным. Добротность всегда надо измерять самому. Кстати, 75ГДН (из общепринятых советских) единственный динамик, который может работать в ФИ приемлемого объема (ну еще может быть 50ГДН). Экв. объем тоже нужно измерять самому. Правильно рассчитать ФИ и в 90% будет счастье. Относительно ящика. Ящик для всех резонаторов Гельмгольца должен быть жестким и герметичным. Даже небольшая щель может привести к расстройке системы. Ну и грамотная настройка системы. Само собой. Тогда не будет "размазанности" и прочих чудес. Когда же 35ГДН, 10ГД30, 10ГД34, 10ГД36 и не дай Бог 4ГД35 пытаются запихнуть в ФИ, то ждет практически 100% неудача. Отсюда и недоверие к ФИ. Чем меньше отношение Dдиф. к Dотв., тем больше отдача на нижних частотах.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Я тему щелевого,кругового ФИ вокруг НЧ динамика не зря поднял.Есть в ней какая-то "загадка".Я помню лет 20 назад когда ещё не было "керхеров" в продаже ,а машину дома хотелось мыть самому.Тогда я сделал для этого бетонную площадку и шланг высокого давления под воду,на конец которого подсоединил только-что появившиеся жёлтые пластиковые пистолеты предназначенные для садового полива,производства Тайвань.Что очень удивило,так это мощная струя воды из пистолета,бьющая на 18 метров.Эта струя хорошо отбивала грязь,при этом шланг был подключен к сетевому водоснабжению.Я стал разбираться в конструкции,что даёт такой сильный эффект.При разборке оказалось,что самая сильная и дальнобойная струя получается благодаря кольцевому соплу диаметром 5мм и толщиной кольца примерно 0.5 мм .Т.е. струя изливается в форме макаронины (водяной трубочки).Я тогда провёл эксперимент: вместо пистолета приделал к шланге конус от тубы строительного силикона на конце было отверстие 2мм и начал отрезать кончик произведя замеры дальности струи.С каждым отрезанием диаметр струи увеличивался.Так вот,самая сильная струя оказалась при д.4 мм.,но дальность струи была в два раза меньше нежели у пистолета с кольцевым зазором,а расход воды при этом больше.Потом гдето прочитал,что мощные лазеры которые должны бить на большие расстояния имеют трубчатый луч,такая форма луча лучше "держит"когерентность и поэтому луч не рассеевается.Поэтому думаю что ,что-то в этом есть, и кольцевой ФИ действительно должен точечно и когерентно на своей резонансной частоте проявить себя во всей своей красе.Единственное,он сложен в исполнении и настройке.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Из всех акустик фазоинверторных которые я слышал, не затянутый не рыхловатый бас понравился только у Клипш Конволл2 (были у меня,продал другу,выпросил),и Spendor BC-1(эти у знакомого слушал).Вот у Спендеров к стати фазик небольшого диаметра и очень короткий.У Клипшей бас быстрый потому ,что динамики большого диаметра и короткоходы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Какие-то крошки-Спендоры , по виду ЗЯ, отслушал и измерил давно тому назад, на редкость удачно сделанные колонки, с ровнейшей ачх , спадом первого порядка , превосходным звуком. Но бас там поджатый, на слух примерно от 90- 100гц. Остальное роскошно.
 
П

Просто Коля

Нет не в резонаторе,а на выходе кольцевого ФИ и диффузора волновая синергия
Какой кольцевой ФИ? Форма отверстия не имеет значения. Значение имеет площадь излучения. Так вот, звуковое давление пропорционально площади излучения. И не важно какая форма. Хоть кренделечками. Но при наличии аэродинамического сопротивления значение звукового давления уменьшается, поскольку есть другой показатель звукового давления - это колебательная скорость. Чем выше аэродинамическое сопротивление отверстия, тем ниже колебательная скорость снаружи трубы. Аэродинамическое сопротивление трубы напрямую зависит от ее площади поверхности. Чем больше поверхность отверстия, тем выше сопротивление и ниже колебательная скорость. При низком значении числа Рейнольдса, которое зависит от скорости воздуха в трубе и вязкости воздуха, сопротивление за счет турбулентности невелико. Таким образом, наиболее приемлемым является одна широкая труба круглого сечения. В случае большого значения скорости потока (в данном случае это не колебательная скорость - не надо путать), сопротивление за счет турбулизации потока будет возрастать. Частично, можно решить проблему соплами Лаваля (это лучше решение) или используя раструбы. А расположение отверстия трубы желательно выполнить на расстоянии меньшим 1/6 длины волны. Если это выполняется, то можно расположить отверстие где угодно, хоть на задней стенке.
А расположение круглой щели вокруг громкоговорителя не дает объективных преимуществ. Все равно излучение отверстия и громкоговорителя не синфазно, а сдвинуто на 90 градусов.
Важно понимать, что отсутствие излучения или снижение его по причинам большого аэродинамического сопротивления сводит преимущество ФИ к нулю.
Если Вы дочитаете до конца, то поймете, почему все-таки большая часть отверстий ФИ имеют круглую форму. Причем сама труба должна быть хорошо обработана и отполирована. А все эти щелевые, прямоугольные, многотрубные и другие виды профиля - это "эстетская" роскошь.
Поэтому важно выбирать оптимальный размер ящика и параметры трубы.
 
Последнее редактирование модератором:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Ошибка которая кочует из книги в книгу и из сайта на сайт,что: звукопоглотитель например в виде минеральной ваты (а это лучший поглотитель по акустическим характеристикам) увеличивает виртуально объём АС.На самом деле звукопоглотитель ПОВЫШАЕТ ВЯЗКОСТЬ находящегося в объёме воздуха.Он становится образно - как "кисель" и тем самым понижает НЧ, но и отклик несколько замедляется.Поэтому ЗЯ не панацея и имеет свои недостатки,но по совокупности достоинств,лично я считаю его самым натурально звучащим.
Я лишь теоретик без измерений, но позволю немного измышлений.
Мне кажется что этот виртуальный объем является более тяжелой нагрузкой для мотора динамика чем эквивалентный ему честный объем. Поэтому если хотим сделать тесный ящик с наполнителем, то надо брать динамик посильнее и не будет никакой задушенности и медлительности.
 
П

Просто Коля

Я лишь теоретик без измерений, но позволю немного измышлений.
Мне кажется что этот виртуальный объем является более тяжелой нагрузкой для мотора динамика чем эквивалентный ему честный объем. Поэтому если хотим сделать тесный ящик с наполнителем, то надо брать динамик посильнее и не будет никакой задушенности и медлительности.
Если Вы имеете в виду "предыдущего оратора", то он ошибается. ЗПМ нужен для изменения скорости звука (уменьшения ее) в ящике за счет "перевода" адиобатической теплоемкости в изотермическую. Причем не слабо на 1/4 часть. Это эквивалентно увеличению объема корпуса на 1/4. Но забивать ящик по уши спрессованным ЗПМ тоже нельзя, в этом случае просто "отключится" фазоинвертор.
Лично я, например, в "свои" колонки в фазоинвертор ЗПМ не кладу. Если ФИ не проходит, то смело ставлю ПАС, но уже ЗПМ кладу, но немного, для указанных выше целей.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Если Вы имеете в виду "предыдущего оратора", то он ошибается. ЗПМ нужен для изменения скорости звука (уменьшения ее) в ящике за счет "перевода" адиобатической теплоемкости в изотермическую. Причем не слабо на 1/4 часть. Это эквивалентно увеличению объема корпуса на 1/4. Но забивать ящик по уши спрессованным ЗПМ тоже нельзя, в этом случае просто "отключится" фазоинвертор.
Лично я, например, в "свои" колонки в фазоинвертор ЗПМ не кладу. Если ФИ не проходит, то смело ставлю ПАС, но уже ЗПМ кладу, но немного, для указанных выше целей.
Я не ошибаюсь ,вообще-то об этом подробно рассказывал Константин Мусатов на ХИ-ФИ ру ,а я после некоторых опытов полностью сним согласился.Выше вы рассказываете книжную теорию,я её знаю,и книжки такие имею.Я вам по другому по пытаюсь оъяснить: про кольцевой фазоинвертор в ценре которого динамик.Вы когда нибудь курили и пускали кольца? кольца поднимаются вверх ,увеличиваются в размере,но не растворяются в воздухе,это происходит благодаря вращению кольца(изнутри наружу),эти вращающие силы и удерживают кольцо и оно благодаря ему не рассеевается долго.Видимо данный эффект и происходит в ФИ кольцевом,где волна не рассеевается поэтому создаётся ощущение ,что бас более силен и резок.Здесь не разговоры нужны а попытки повторить .Больше на эту тему я писать не буду,т.к получится как с тем топикстартером,который поделился своими изысканиями.
 
П

Просто Коля

Я не ошибаюсь ,вообще-то об этом подробно рассказывал Константин Мусатов на ХИ-ФИ ру ,а я после некоторых опытов полностью сним согласился.Выше вы рассказываете книжную теорию,я её знаю,и книжки такие имею.Я вам по другому по пытаюсь оъяснить: про кольцевой фазоинвертор в ценре которого динамик.Вы когда нибудь курили и пускали кольца? кольца поднимаются вверх ,увеличиваются в размере,но не растворяются в воздухе,это происходит благодаря вращению кольца(изнутри наружу),эти вращающие силы и удерживают кольцо и оно благодаря ему не рассеевается долго.Видимо данный эффект и происходит в ФИ кольцевом,где волна не рассеевается поэтому создаётся ощущение ,что бас более силен и резок.Здесь не разговоры нужны а попытки повторить .Больше на эту тему я писать не буду,т.к получится как с тем топикстартером,который поделился своими изысканиями.
Я уже говорил и повторяю, в Отверстии ФИ волны нет. Волна появляется за счет сжатия или разрежения среды на срезе отверстия. При этом, никакого "вращения" на срезе нет и быть не может. Вихри враждебные могут возникнуть только за счет турбулентного движения среды при большой скорости выхода потока воздуха, но это создаст призвуки в звуковом диапазоне, что недопустимо.
С точки зрения акустики отверстие является точечным излучателем, также как и громкоговоритель. Поэтому форма отверстия и место расположения отверстия роли не играют, если расстояние с ними невелико. Коли у Вас книжки есть, то почитайте про излучение сферических волн монополем.
С точки зрения акустики здесь все просто.
Оформление кольцевой щели вокруг динамика давно известно еще с 50-х -60-х годов и, насколько я знаю, дальше опытной разработки дело не пошло. Видимо ожидаемый эффект получен не был, что немудрено.
 
Последнее редактирование модератором:

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Я "столкнулся" с кольцевым фазоинвертором при обсуждении так называемого "ортогонального" оформления. Поскольку площадь "загиба" приблизительно соответствовала площади динамика то получалась некая не-до-трансмиссионная линия. Но идея кольцевого фазоинвертора в части его выхлопа перпендикулярно динамику довольно интересна. (Знаю что нет, но бродит мысль о акустическом коротком замыкании). Можно попытаться представить этот фазоинвертор в виде усеченного конуса, где площадь основания равна площади щели по внешнему диаметру, площадь усеченной части - площади щели у динамика и высота конуса - длина фазоинвертора. Но здесь еще надо учитывать коэффициент "щелястости", в общем только практика. Интересную конструкцию представил Константин Мусатов, кольцевой фазоинвертор наоборот. Короб с круглым отверстием, приблизительно равным диаметру динамика и подвижная (с целью регулировки зазора) передняя панель с установленным на ней динамиком.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Я не знаю кто такой С.Поликов, где учился, чем занимался.
Видимо владелец данного контекта. А на видео Мусатов.
Короб с круглым отверстием, приблизительно равным диаметру динамика и подвижная (с целью регулировки зазора) передняя панель с установленным на ней динамиком.
Это тот, который справа от Мусатова. Я грешным делом подумал, что это реализация Шоровской разработки восьмидесятых годов. Два щелевых над и под лицевой панелью.
3.jpg

2.jpg
 
П

Просто Коля

Подобная конструкция защищена Авторским свидетельством №847521 от 18.07.79 г. Изобретатели Иофе, Лизунков. В данном АС в качестве отличительной части указано, что отношение площади кольцевой части щели к площади диффузора как 0,3-0,5, См. рисунок. Однако, при этом в описательной части не указано существо изобретения, а именно, за счет чего достигается положительный эффект: повышение уровня излучения в области нижних частот. -
Иофе.jpg

Видимо владелец данного контента. А на видео Мусатов.

Это тот, который справа от Мусатова. Я грешным делом подумал, что это реализация Шоровской разработки восьмидесятых годов. Два щелевых над и под лицевой панелью.
Посмотреть вложение 7988
Посмотреть вложение 7989
Кстати, Коллеги, обращаю Ваше внимание, что в качестве СЧ звена на фото используется ШП динамик, скорее всего 4ГД53 ;) .
"Я грешным делом подумал, что это реализация Шоровской разработки восьмидесятых годов". Вы правильно подумали. А АС №847521 от 18.07.79 г. было выдано авторам для защиты диссертации Лизунковым в 1981 году. Так в то время всегда делали, потому что на вопрос, что нового диссертант сделал, был ответ, а Вот зарегистрированный Государством документ, подтверждающий новизну.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
П

Просто Коля

Так ШП давно прокламируется в качестве СЧ
Посмотреть вложение 7992
К тем двум вложениям.
Я это хорошо знаю, только с другим фильтром собственного изготовления. Таких 35АС было переделано великое множество с этим динамиком, правда доведенным до ума герленом, и вручено счастливым владельцам. Я считаю, что это самая лучшая доделка-переделка этих АС. Дешево и сердито. Рекомендую. Состав: 30ГД-2, 4ГД53, 10ГД35. Полосы раздела 500 - 10000 Гц, фильтры 2-го порядка. Классный звук был. Только устанавливать в комнате надо было на табуретке и на паласе желательно. От отражающей стены расстояние 0,2 - 0,3 м. Расположение - вдоль длинной стены, не ближе 2 м друг от друга. Расстояние прослушивания 2 - 3 м. Это лучшие показатели, полученные экспериментально.
В случае использования другой ВЧ головки, типа 6ГД13, можно полосу уменьшить до 5-6 кГц.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Какой кольцевой ФИ? Форма отверстия не имеет значения. Значение имеет площадь излучения. Так вот, звуковое давление пропорционально площади излучения. И не важно какая форма. Хоть кренделечками. Но при наличии аэродинамического сопротивления значение звукового давления уменьшается, поскольку есть другой показатель звукового давления - это колебательная скорость. Чем выше аэродинамическое сопротивление отверстия, тем ниже колебательная скорость снаружи трубы. Аэродинамическое сопротивление трубы напрямую зависит от ее площади поверхности. Чем больше поверхность отверстия, тем выше сопротивление и ниже колебательная скорость. При низком значении числа Рейнольдса, которое зависит от скорости воздуха в трубе и вязкости воздуха, сопротивление за счет турбулентности невелико. Таким образом, наиболее приемлемым является одна широкая труба круглого сечения. В случае большого значения скорости потока (в данном случае это не колебательная скорость - не надо путать), сопротивление за счет турбулизации потока будет возрастать. Частично, можно решить проблему соплами Лаваля (это лучше решение) или используя раструбы. А расположение отверстия трубы желательно выполнить на расстоянии меньшим 1/6 длины волны. Если это выполняется, то можно расположить отверстие где угодно, хоть на задней стенке.
А расположение круглой щели вокруг громкоговорителя не дает объективных преимуществ. Все равно излучение отверстия и громкоговорителя не синфазно, а сдвинуто на 90 градусов.
Важно понимать, что отсутствие излучения или снижение его по причинам большого аэродинамического сопротивления сводит преимущество ФИ к нулю.
Если Вы дочитаете до конца, то поймете, почему все-таки большая часть отверстий ФИ имеют круглую форму. Причем сама труба должна быть хорошо обработана и отполирована. А все эти щелевые, прямоугольные, многотрубные и другие виды профиля - это "эстетская" роскошь.
Поэтому важно выбирать оптимальный размер ящика и параметры трубы.
Во-первых, чем больше площадь отверстия, тем меньше акустическое сопротивление, у Вас описка. Но по тексту - всё правильно.
Но тут какое дело. Для максимальной эффективности ФИ - подать круглую трубу диаметром в треть диффузора и забыть про ЗПМ. Но - габариты, стояки внутри и пролезание СЧ наружу. Маленькое сечение трубы - получИте меньшую прибавку, в более узком диапазоне (без СЧ), но с риском свиста. Щелевой - ФИ со встроенной ПАС, максимальную отдачу от него не получить. Но давайте разберемся, с чем связана отдача у ФИ. В первую очередь - с полной добротностью резонатора. На неё влияют добротность корпуса (отсутствие щелей), добротность пружины внутри корпуса (наличие/количество/отсутствие ЗПМ), добротность самого ФИ, зависящая от его геометрии (до определенного момента с уменьшением диаметра добротность растёт, потом падает из-за потерь на трение и завихрения, так как скорость потока становится недопустимо большой). Итого, для каждого конкретного случая - нужен свой оптимальный ФИ.
Дальше. Эффективность связана с добротностью, и с добротностью связано ухудшение переходных характеристик. Чем больше эффективность ФИ, тем больше слышно, что работает именно ФИ... Улучшая АЧХ - убиваем ПХ. Точно то же, что и в случае подъёма НЧ полосовым эквалайзером, но без потребности в увеличении подводимой мощности, а за счёт КПД, что выгоднее (и уменьшения Кг возле резонансной ФИ). Потому стремиться к максимальной добротности ФИ не есть хорошо. И вот тут приходит мысль о регулировании добротности ФИ. В щелевом она конструктивно ограничена, но нет возможности регулировки. Близко к оптимальному может быть решение - круглый ФИ не очень малого диаметра, добротность которого регулируется введением ЗПМ внутрь корпуса и/или объемного акустического сопротивления непосредственно в ФИ, под контролем АЧХ, слуха и глубины провала между горбами импеданса.
По поводу кругового щелевого ФИ. Коля прав - частоты слишком низкие, источники чисто точечные, всякие ортогональности - не работают. Интересное звучание такого ФИ может быть обусловлено иными причинами: совмещением паразитного СЧ излучения с центром динамика при большой площади сечения и одновременно щелевом характере такого ФИ, например.
 
П

Просто Коля

"Во-первых, чем больше площадь отверстия, тем меньше акустическое сопротивление, у Вас описка."
Правильно, хотел написать аэродинамическое, конечно.
Во-первых, чем больше площадь отверстия, тем меньше акустическое сопротивление, у Вас описка. Но по тексту - всё правильно.
Но тут какое дело. Для максимальной эффективности ФИ - подать круглую трубу диаметром в треть диффузора и забыть про ЗПМ. Но - габариты, стояки внутри и пролезание СЧ наружу. Маленькое сечение трубы - получИте меньшую прибавку, в более узком диапазоне (без СЧ), но с риском свиста. Щелевой - ФИ со встроенной ПАС, максимальную отдачу от него не получить. Но давайте разберемся, с чем связана отдача у ФИ. В первую очередь - с полной добротностью резонатора. На неё влияют добротность корпуса (отсутствие щелей), добротность пружины внутри корпуса (наличие/количество/отсутствие ЗПМ), добротность самого ФИ, зависящая от его геометрии (до определенного момента с уменьшением диаметра добротность растёт, потом падает из-за потерь на трение и завихрения, так как скорость потока становится недопустимо большой). Итого, для каждого конкретного случая - нужен свой оптимальный ФИ.
Дальше. Эффективность связана с добротностью, и с добротностью связано ухудшение переходных характеристик. Чем больше эффективность ФИ, тем больше слышно, что работает именно ФИ... Улучшая АЧХ - убиваем ПХ. Точно то же, что и в случае подъёма НЧ полосовым эквалайзером, но без потребности в увеличении подводимой мощности, а за счёт КПД, что выгоднее (и уменьшения Кг возле резонансной ФИ). Потому стремиться к максимальной добротности ФИ не есть хорошо. И вот тут приходит мысль о регулировании добротности ФИ. В щелевом она конструктивно ограничена, но нет возможности регулировки. Близко к оптимальному может быть решение - круглый ФИ не очень малого диаметра, добротность которого регулируется введением ЗПМ внутрь корпуса и/или объемного акустического сопротивления непосредственно в ФИ, под контролем АЧХ, слуха и глубины провала между горбами импеданса.
По поводу кругового щелевого ФИ. Коля прав - частоты слишком низкие, источники чисто точечные, всякие ортогональности - не работают. Интересное звучание такого ФИ может быть обусловлено иными причинами: совмещением паразитного СЧ излучения с центром динамика при большой площади сечения и одновременно щелевом характере такого ФИ, например.
Первое. При расчете ФИ считают, что добротность ящика много больше добротности динамика. для простоты берут Qя = 10. В противном случае настройка контуров затруднена. Имеется в виду связанные контуры ФИ. Надеюсь понятно о чем идет речь. Далее. Излишняя добротность может привести... А ни к чему она привести не может. Поэтому я не кладу ЗПМ в корпус. Максимальная добротность корпуса, которую я измерял была около 8,5. Основные потери были за счет "мягких" стенок 35АС и соответственно потерь на переизлучение стенками. Поэтом когда делал сам, то на 18 л выбирал советский мебельный ДСП 18 мм. Никаких "затянутостей" не было. Что касается герметизации. Я герметизирую корпус ЭП смолой. Причем сначала промазываю щели разведенным в ацетоне почти жидким раствором, а после высыхания последовательно два раза смолой нормальной разведенной. ПВА, герметик и прочие приблуды не использую. Такой корпус под танк можно бросать - траки треснут :D. Правильно рассчитанный корпус ФИ (имеются в виду все компоненты) не "гудит", не "свистит". То, что не приклеивается замазываю пластилином. По крайней мере, хотя и грязная операция, но надежная. Ну и, конечно, тщательная изоляция бокса СЧ и ВЧ.
Крепление динамиков к корпусу провожу оконным или лучше дверным уплотнителем, причем приклеиваю его и к динамику, и к корпусу. Он трубчатый, поэтому неплохо виброизолирует динамик. Что касается 35АС, то труба там хорошо просчитана, единственное - шов надо промазать пластилином.
Вообще, я очень высокого мнения о 35АС. Поэтому и доработка довольно проста. Просто заменить СЧ динамик и задрать высоту раздела для работы 10ГД35.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Это большая ошибка .Все динамики должны вклеиваться максимально жёстко.Никаких виброразвязок.Это улучшает импульсные характеристики (атаку),именно для этих целей ставят на шипы и сверху прижимают чем-то тяжёлым(например гранитной плитой). Это касается цитаты" Крепление динамиков к корпусу провожу оконным или лучше дверным уплотнителем, причем приклеиваю его и к динамику, и к корпусу. Он трубчатый, поэтому неплохо виброизолирует динамик ."
 
П

Просто Коля

Это большая ошибка .Все динамики должны вклеиваться максимально жёстко.Никаких виброразвязок.Это улучшает импульсные характеристики (атаку),именно для этих целей ставят на шипы и сверху прижимают чем-то тяжёлым(например гранитной плитой).
Это не ошибка, это практика. :ROFLMAO:.
Ага, шипы, 2 - 3 мм2 провод из "бескислородной" меди. Что там еще? Может быть еще какое-нибудь "разводилово" подскажите?:cry:
 
Последнее редактирование модератором:
П

Просто Коля

Тогда советую поролон,он ещё мягче.
Можно поролон, но он пропускает воздух - раз, слеживается - два. И вообще, существует такое понятие, как виброизоляция. С помощью виброизолирующей прокладки обеспечивается предотвращение воздействия корзины НЧ и прочих динамиков на переднюю панель АС. Тем самым исключается (или значительно ослабляется) появление изгибных волн панели и, как следствие, призвуков ящика. Ну и, конечно, обеспечивается герметичность ящика.
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
На сайте про торнадо делают виброразвязки и пишут о прибавке баса. Человек с ником Гайдар на портале по-моему делал опыты с виброплатой и тоже отметил положительный результат.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
От прозы жизни, перейдём же уже к влажным и радужным мечтам....
Мечтая о таком же корпусе (Гуру Аудио), но чуть большей величины, а именно под 6"...6,5" динамик, нашарил в сусеках коаксиальные автодинамики от Герцов. В пятницу вечером привёз домой МБ Кварты коаксиальные, тоже автомобильные. К динамикам от Динаудио и Сони такого же размера будут нужны пищалки. А! Вспомнил! У меня есть ещё три динамика такой же величины от акустики "AKIRA".
Поговорил с токарем - резцы наточены.
Поговорил с изготовителем корпусов - МДФ в наличие и всё остальное необходимое тоже.
Дело за мной.
Параллельно, имея такое количество динамиков одного размера, не начать ли готовить материал для изготовления "Топазов".
Фото Топаза.jpg


Тем более, что есть уже опыт их изготовления.

Где-то пролюбил пищалки, что были ранее установлены в этих АС.... Тоже Герцы, только с 1" катушкой. Всё перерыл и дома, и на работе. Нетути!
Ситуэйшэн однако же...
Фильтра главное вот, перед носом лежат, пищалок нет. Вроде в одну сумку укладывал.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Параллельно, имея такое количество динамиков одного размера, не начать ли готовить материал для изготовления "Топазов".
Ой.
А оно надо?
Я как-то пробовал - там дикий ужас на середине. расческа.
 

Вложения

  • 10гдн34 TL АЧХ.JPG
    10гдн34 TL АЧХ.JPG
    88.7 KB · Просмотры: 202
  • photo_2019-12-18_21-12-04.jpg
    photo_2019-12-18_21-12-04.jpg
    130.2 KB · Просмотры: 172

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу