2-х полосная АС на Alphard ETP-1623-Z1

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,714
Репутация
382
Поглядим, что это за Сухов такой.
Главное и самое трудное- фанеру выпилить, когда за бортом за 30. Остальное пустяк.
Тема , в принципе, сносимая, просто есть желание повозиться с динамиками, чутьё обещает неплохое взаимодействие между ними.
Это не щит, это переходник под измерительный ящик, хотя, и в щитке таком что-нибудь срастется.
IMG_20200811_180231_1.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,714
Репутация
382
Пробные замеры показали невиданно ровную ачх овала, покажу позже. Небольшой выброс на 100гц в ближнеи поле на дистанции полметра исчез, сменившись ровной отдачей до 60 с резким спадом. нужно искать утечку накачанного внутрь вакуума. Сшивка с Визатоном. пробная навскидку показала их полнейшее соответствие
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,165
Реакции
505
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Александр, подскажите, почему овальную пищалу мы располагаем вертикально, а ШП горизонтально? В чём определение?
П. С. И ещё я не понял, что за "накачанный внутрь вакуум"?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,714
Репутация
382
ШП - ему нужно подтащить пищалу ближе, а это возможно лишь по малому радиусу.
делал замеры овальной пищалы 2ГД-36 в разных положениях - и так плохо и так, просто яма на ачх - в разных местах , если смотрим отдачу вне оси. В теме про 25АС-309 есть эти ачх пищалки 2ГД-36 по разным осям

Александр, подскажите, почему овальную пищалу мы располагаем вертикально, а ШП горизонтально? В чём определение?
П. С. И ещё я не понял, что за "накачанный внутрь вакуум"?
Это у нас в институте на экзамене по физике одна девушка ответила, что такое радиолампа: Это такой стеклянный шар, туда вакуум накачан.
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,165
Реакции
505
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Это у нас в институте на экзамене по физике одна девушка ответила, что такое радиолампа: Это такой стеклянный шар, туда вакуум накачан.
(y) Мой друг в юности, так же выразился...
Кинескоп говорит разбили, а оттуда вакуум как выйдет!)

Значит рупорок удалять не придётся Альфу? Не грозит ему обрезание, как в случае с 10гдш? :unsure:
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,714
Репутация
382
даже в случае двухполоски на Альфарде нет смысла удалять рупорок, он никому ничем не мешает. Вчера успел вырулить фильтрик для 1623, и получился фильтр- угадайте с одного раза ?
Правильно. Кубик Салтыкова. Триединство катушки, конденсатора и резистора. Отменное решение. Сейчас измерилку врубаю и продолжу опыты.
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,165
Реакции
505
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
даже в случае двухполоски на Альфарде нет смысла удалять рупорок, он никому ничем не мешает. Вчера успел вырулить фильтрик для 1623, и получился фильтр- угадайте с одного раза ?
Правильно. Кубик Салтыкова. Триединство катушки, конденсатора и резистора. Отменное решение.
Даёшь унификацию схем, элементов и компонентов!))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,714
Репутация
382
Даёшь унификацию элементов и компонентов!))
А оно и получается примерно то же , с разными динамиками. Или" катушка на нч - кондер-катушка -гасилка на вч" или "катушка+ цобель на нч- кондер-катушка-гасилка на вч".
Или Кубик . Но в случае с Альфардом отдача пищалы вышла даже чуть ниже, чем овала, гасилка не нужна. Будем рулить фильтр Гаусса под пологий протяженный спад овала.
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,165
Реакции
505
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,714
Репутация
382
Корпус от С90, думаю, будет самое то...
Да, удачная мысль. Там как раз 45 л.

Редкий случай, когда буквально в два тычка паялом сложилась такая роскошная конструкция.
Но, все по порядку, с динамика -овала.
Вот как выглядит исходная ачх Альфарда 1623 в ящике , вблизи, на дистанции и на дистанции вне оси.
Слева исходная ачх динамика-овала в ящике 40 на 70 см, на оси динамика полметра .Правая ачх= внеосевая 30.
Альфард 1623   ящик 45 л  полметра по оси.JPGАльфард 1632  внеосевая 30 град полметра.JPG

Так выглядит Альфард с фильтром от Кубика , животворящим :)
Альфард с фильтром Салтыкова.JPG

А так выглядит полная ачх , финал, это осевая на уровне нижнего края пищалы и внеосевая 30 град
Звучание мне сразу понравилось, с первых звуков. Ясное, спокойное, сбалансированное , с упругим откликом, четким низом, слитное и ненаправленное. Шикарно.
Оба динамика в плане прорисовки средины просто находка. Оттого и результат хорош.
аЛЬФАРД 1623-Визатон TW70   680мкгн-10мкф-18 Ом - 2.7мкф-680мкгн.JPGВнеосевая 30   лвухполоски  Альфард-Визатон.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,165
Реакции
505
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Дядь Саш, зарисуйте схему фильтров пожалуйста... Или она один в один с "кубиковской"?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,714
Репутация
382
Фильтр НЧ от кубика. практически один в один 0,68мгн, 10мк и 20 ом. . ВЧ фильтр там 2.7мк кондер и катуха 0,68мгн тож. Думаю, что 0,47мгн тоже покатит.
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,165
Реакции
505
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Приятно, что и говорить, быть слушателем вот такой "академии". Простой, доходчивой, крайне лаконичной и дающей чёткие определения и советы. Я, так специалист от слова "нэт савсэм", и поэтому могу только повторять готовые проекты. Для меня очень важны строгие и информативно достаточные указания. А то знаете, бывает, что размажут тонкий слой физики на толстенном куске измышлений и абстрактных теорий. По Вашим следам, Александр, легко и приятно идти, профану типа меня... Потому, что Вы, чёткий практик и человек с юмором. Знай, покупай детали и динамики. Это ценно в силу того, что учиться поздно, да и некогда, а тема акустики сама по себе интересна и привлекательна. Люблю знаете, чтобы звук ласкал уши и не напрягал душу)) Как и большинство здесь, в общем. Поэтому благодарю Вас за Ваши труды и внимательное (читай - снисходительное) обращение с непосвящёнными! Здоровья Вам и желания радоваться жизни!
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,933
Реакции
5,624
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Прочитав сообщение Бокарёва про эти динамики на сайте С. Сергеева, я решил из интереса купить их, чтобы воочию увидеть чудо. Это было еще в 2013 году. Вот мои измерения 2013 года. Насколько помню, на картонке 30 см шириной, 80 см высотой с небольшими крыльями для жесткости.
1623.jpg

Для такого "корпуса" АЧХ очень ровная во всём диапазоне частот. Фильтры не нужны вообще. При прослушивании субъективно даже избыток ВЧ и для комфорта приходилось отворачивать колонки немного в сторону.
Думаю, в данном случае "костыль" из TW-70 - лишний, ETP-1623 в нем не нуждается. Не требуется поворачивать динамик "горизонтально", чтобы сблизить оси двух динамиков, весь звук идет из одной точки.
Импульс для такого динамика с рупорком на диво хорош, вот он под микроскопом.
1623.png

У этого динамика одна проблема - слабоват бас что неизбежно в ОЯ разумных размеров, да и резонанс 90 Гц (на память).
И на сайте С. Сергеева была многокилометровая дискуссия по поводу - как добавить басовик. Но у ETP очень высокая чувствительность, практически у всех басовиков на частотах ниже 90 Гц она гораздо меньше. Значит нужен двухканальный усилитель с активными фильтрами. Так дело фактически ничем и кончилось.
Покупая древний брынд по высоким ценам, всегда есть риск нарваться на подлянку в виде износа, задубевшего гофра, сползания витков катушки, битых и отклеивающихся магнитов и т. п. Получить точную пару еще менее вероятно. Купив пару ETP-1623 (они продаются парами в одной коробке), можно быть практически уверенным в их качестве и по умеренной цене. Очень неплохие ШП для тех кто не может бороться с микрофонами и фильтрами. Слабое место только бас, он скромный. При высокой добротности динамика, закрытый корпус ему противопоказан.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,714
Репутация
382
Спасибо за теплые слова, а мне хочется в свою очередь поблагодарить нашего доброго волшебника kolobrkin за такие чудные дары. Без его участия и помощи ничего бы не срослось.
Лет 10 назад получил почтой из Сибири пару автодинамиков с просьбой измерить их на предмет полезности неких доработок. Измерил, прослушал, отправил обратно с замерами и рекомендациями. Хлопотно- да. Полезно- да. Причем, обеим сторонам .

Прочитав сообщение Бокарёва про эти динамики на сайте С. Сергеева, я решил из интереса купить их, чтобы воочию увидеть чудо. Это было еще в 2013 году. Вот мои измерения 2013 года. Насколько помню, на картонке 30 см шириной, 80 см высотой с небольшими крыльями для жесткости.
Посмотреть вложение 6308
Для такого "корпуса" АЧХ очень ровная во всём диапазоне частот. Фильтры не нужны вообще. При прослушивании субъективно даже избыток ВЧ и для комфорта приходилось отворачивать колонки немного в сторону.
Думаю, в данном случае "костыль" из TW-70 - лишний, ETP-1623 в нем не нуждается. Не требуется поворачивать динамик "горизонтально", чтобы сблизить оси двух динамиков, весь звук идет из одной точки.
Импульс для такого динамика с рупорком на диво хорош, вот он под микроскопом.
Посмотреть вложение 6309
У этого динамика одна проблема - слабоват бас что неизбежно в ОЯ разумных размеров, да и резонанс 90 Гц (на память).
И на сайте С. Сергеева была многокилометровая дискуссия по поводу - как добавить басовик. Но у ETP очень высокая чувствительность, практически у всех басовиков на частотах ниже 90 Гц она гораздо меньше. Значит нужен двухканальный усилитель с активными фильтрами. Так дело фактически ничем и кончилось.
Покупая древний брынд по высоким ценам, всегда есть риск нарваться на подлянку в виде износа, задубевшего гофра, сползания витков катушки, битых и отклеивающихся магнитов и т. п. Получить точную пару еще менее вероятно. Купив пару ETP-1623 (они продаются парами в одной коробке), можно быть практически уверенным в их качестве и по умеренной цене. Очень неплохие ШП для тех кто не может бороться с микрофонами и фильтрами. Слабое место только бас, он скромный. При высокой добротности динамика, закрытый корпус ему противопоказан.
Первая мысль была после получения финального варианта: а зачем костыль в виде пищалы, ваш вопрос. Подумал и сам себе сказал: а затем. Качество верхушек в двухполоске выше, направленность шире, избытка верхов в пределах угла прослушивания нет , динамики совершенно созвучны. Хотя, правда в ваших комментариях есть , при желании спокойно можно обойтись просто шириком. Но звучание динамика без пищалы на мой ух более простоватое и шипящее, чем в варианте двух полос.
Избыток добротности в ящике с заполнением(холофайбер) виден как горб на 100гц в упор к динамику, но этот горб уходит на дистанции. Да и сама эта частота-100 и ниже- как раз создает ощущение панча на басу. А самый важный аргУмент в пользу двухполоски- гляньте частоту пика на верхнем крае ачх. У Альфарда это 6- 7- 8 килогерц, акцент на С , а у Визатона 13 кил, край вч , щетки- тарелки-звенелки.
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,165
Реакции
505
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Позволю себе спросить, так, как в достаточной степени уважаемый мной Сергей (KSV), немного смутил меня, упомянув про открытый корпус. У Вас, дядь Саш, именно ЗЯ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,714
Репутация
382
да, ЗЯ . Знаю, что динамик фриэйрный и с завышенной добротностью.
За неимением щита поместил его в измерительный ящик и не увидел трагедии, наоборот, звучание устроило во всем. АЧХ тому свидетель. Похоже, что жесткий и нерастоптанный подвес не дал динамику уйти в расколбас. А заполнение присадило лишнюю отдачу внизу
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,933
Реакции
5,624
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
1) звучание динамика без пищалы на мой ух более простоватое и шипящее, чем в варианте двух полос.
У Альфарда это 6- 7- 8 килогерц, акцент на С , а у Визатона 13 кил, край вч , щетки- тарелки-звенелки.
2) звучание динамика без пищалы на мой ух более простоватое и шипящее, чем в варианте двух полос.
3) Избыток добротности в ящике с заполнением(холофайбер) виден как горб на 100гц в упор к динамику, но этот горб уходит на дистанции. Да и сама эта частота-100 и ниже- как раз создает ощущение панча на басу.
1) Да, это не "высший" класс, но претензия на "первый".
На МОЙ взгляд, мудрить с обрезанием рупорка и заставлять подружиться два раздельных источника ВЧ, нецелесообразно. Разве что из-за принципа. В противном случает лучше взять для опытов динамик с естественным спадом выше 5...6 кГц (навскидку не скажу какой именно, вернее скажу - у меня есть овалы IREL с таким спадом).
На моих измерениях подъем на 3...5 кГц (понимаю, что это нехорошо, но при такой простоте и цене это терпимо) а на 6-7-8 кГц всё ровно.
2) Верю. Но это всё-таки компромисс. Улучшаем одно - наверняка ухудшаем другое.
3) Э-э-э. Ну это уже софистика. При Qts=1,1 и Fs=77 Гц
(данные брал из магазина в котором покупал) говорить, что в ЗЯ бас сам рассосётся и что он такой как надо. Всё равно бас - слабое место этих хороших динамиков. Vas кстати не пишет никто.
Хотя, учитывая высокую индуктивность катушки(Le): 447,7 мГн на 1кГц, есть смысл помудрить с её обузданием, может и звук помягче станет.
Всё-таки главная прелесть ETP - поставил и слушай сразу без сложных фильтров и расчетов.

смутил меня, упомянув про открытый корпус. У Вас, именно ЗЯ?
Дмитрий, пожалуйста, не надо про "уважаемость".
Есть единственный способ - послушать и выбрать что больше понравится. Если уж делать ЗЯ, то ПАС обязателен (и не надо этого бояться). Увы, чтобы попробовать, надо прежде жениться купить динамики. В целом, звук добротного динамика на щите для меня предпочтительнее.
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,165
Реакции
505
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Дмитрий, пожалуйста, не надо про "уважаемость".
Есть единственный способ - послушать и выбрать что больше понравится. Если уж делать ЗЯ, то ПАС обязателен (и не надо этого бояться). Увы, чтобы попробовать, надо прежде жениться купить динамики. В целом, звук добротного динамика на щите для меня предпочтительнее.
Сергей! Не сочтите за лесть. Я совсем не часто употребляю подобные выражения. И если уж говорю о Вас так, значит сумел разглядеть специалиста. Причём именно практикующего и имеющего личное мнение.Поэтому и прислушиваюсь к Вам, и отслеживаю Ваши темы.
П. С. Мне простительны подобные эпитеты, для меня уже быть среди вас друзья - удивительно! :giggle:

Дмитрий, пожалуйста, не надо про "уважаемость".
Есть единственный способ - послушать и выбрать что больше понравится. Если уж делать ЗЯ, то ПАС обязателен (и не надо этого бояться). Увы, чтобы попробовать, надо прежде жениться купить динамики. В целом, звук добротного динамика на щите для меня предпочтительнее.
Рупорок кстати, обрезать не нужно, как описывает АБ.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,933
Реакции
5,624
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей! Я не часто употребляю подобные выражения.
Причём именно практикующего и имеющего личное мнение.
Эх, Дмитрий! Спасибо, конечно, но как раз практикующий - это Бокарёв, а практика и опыт в этом деле - главное. Я вожусь иногда только в своё удовольствие, значит практики и опыта на два порядка меньше.
Но своё мнение основанное на личном опыте есть, иногда ошибочное и иногда оно меняется. Надеюсь, что отличающееся от главного (и не только моё) мнение, полезно именно в смысле альтернативы. Ведь не все, например, считают эталоном блондинок 90-60-90. Знаю людей, которые в восторге от рыжих. У всех можно что-то почерпнуть.
Мы же здесь для обмена опытом и информацией, а не для того. чтобы определить кто главный.
Вот в данный момент я переклеиваю подвес на динамик B&W ZZ5509 от старой 600-ой серии, не кевларовые. Купил его не глядя, пожадничал, да мне вообще по душе старые динамики почему-то. У динамиков стояли неродные резиновые подвесы и оказалось, что Fs=75 Гц и Qts=0,9.
Куда такие динамики девать? Вроде исправны, а толку никакого.
Купил в Аудиомании серые поролоновые подвесы 160-1. Долго выбирал, вымерял и был уверен, что всё равно промахнусь. Но нет стали как влитые, подрезать не понадобилось. А чем клеить поролон к пластиковому (как выяснилось после покупки) диффузору? Поролон ведь капризен. Рискнул, использовал имеющийся специальный красный клей для поролона Dunlop W-18. Он жидкий, ужасно липкий и, как выяснилось, растворяется в ацетоне. Клей пока сохнет, на динамике 12 Гц, не утерпел и измерил синусом
Fs = 45.24 Hz
Re = 3.42 ohms[dc]
Le = 162.96 uH
Qt = 0.53
Qes = 0.55
Qms = 10.62
Должна получиться приличная двухполоска.
Опыт: подвесы в амании годные, мягкие. Клей (со строительного рынка) тоже годный. Если попадаются старые динамики с жесткими подвесами, можно рискнуть заменить их.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,714
Репутация
382
Результат замены подвесов более чем впечатляет. Мои поздравления. Тихо завидую умению чинить динамики. Этим искусством не владею.
ПС. Сейчас есть немного времени, подвигать детальками туда-сюда. Есть желание "отблагородить " ачх. Чисто из соображений, чтоб красиво. Слишком быстрая победа -не приносит радости)))

Не зря была мысль продолжить возню с фильтрами, обнаружил ошибку на макете, исправил. Ачх стала не такой стерильно- идеальной, появились горбики-ямочки, но без фанатизма. Позже приведу её сюда. Визатон все-таки не без косяков, расчесочка есть, да и резонанс на 2 кгц заметный. Но с фильтром к звуку не придраться.2, 7 мкф и 0,5 мГн , весь фильтр.
Звук порадовал аккуратностью, ясностью и выразительностью. Все не зря.
ПС. Безумная мысль, и я её думаю: откручу щит- и гляну ачх двуполоски, но уже на воле.

Исправлена ошибка на фильтре, нет выраженного отставания пищалы по давлению, есть неравномерность ачх на средине, звучания не портящая.
финал двухполоски Альфард-Визатон.JPG

схема двухполоски, финальный вариант
Альфард-Визатон  двухполоска от 12 08 20.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,933
Реакции
5,624
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ждём результата, но не торопим (!). Интересна авторская оценка как достоинств, так и недостатков. Что улучшилось по сравнению с чистым 1623 ? Какова частота раздела приведенного фильтра?
В связи с высокой добротностью напрашивается ПАС. Будет ли она, особенно с комментариями по настройке?
Будет ли сравнение ЗЯ и ОЯ (при снятой задней стенке)?
А что если вместо TW-70 поставить обычную пищалку?
Я всегда задаю много вопросов в надежде. что получу побольше ответов. Думаю, ответы будут интересны не только мне.
Диффузор у 1623 большой по площади, жёсткий, мне почему-то нравятся такие диффузоры в противоположность моде на маленькие динамики. Старые динамики в хороших старых ламповых приёмниках тоже были большими...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,714
Репутация
382
Задняя крышка измер-ящика несъёмная.
АЧХ щитка с динамиками не ужасная, просто отрезан низ . Звук спокойный.
Стык на 3 кгц делает возможным применить куполную пищалу, Альфард спокойно протянется отдачей куда хошь.
Баланс у двухполоски явно лучше чем просто Альфард с его ШШШ . Звук аккуратный и красивый.
ПАС как бы просится двумя руками, но губить измер-ящик.....А нового пока нет и не знаю, будет ли.
Так что, вы уж сами....
задача была сшить ровно два динамика , что сделано. Остальное -детали.
Звук (отклик) у мембраны овала- роскошный, барабан, БДУММ! Растоптать- еще лучше будет.
 

Вложения

  • Щит Альфард-Визатон  у стенки дивана метр по оси.JPG
    Щит Альфард-Визатон у стенки дивана метр по оси.JPG
    128 KB · Просмотры: 175
Последнее редактирование:

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
579
Реакции
318
Репутация
32
Страна
Россия
Александр, может посоветуете что нибудь вместо tw70, давно хочу прицепить вч, никак не решусь.
ETP1623 у меня с однотактом на 6п7с в качестве фоновой музыки.
 

Вложения

  • etp1623.jpg
    etp1623.jpg
    29 KB · Просмотры: 222
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,714
Репутация
382
С 2ГД-36 повозился, одно расстройство с ними. Найти приличный среди них - дело безнадёжное.
Хотя, в принципе, можно применить, если , как говорит Жванецкий, вас не интересует результат.
Из того, что звучит по-настоящему хорошо, могу посоветовать Пи-Аудио РНТ407 и 409, но без индекса N . Проверенные динамики с гарантированным звуком.
Чтобы что-то советовать, это надо проверить лично, не с чужих слов. Проверил на том, что есть в данный момент, это Визатон TW70, удачно. Другое не ставил. Будет случай- посмотрим с другими пищалками. Скажем, купольниками. Стык на 3кгц позволяет всякие применить, с добрым результатом.
Смотрите: у вас справа от Альфарда есть место для пищалы, туда было бы лучше ставить её, а не растаскивать на дистанцию в ладонь, да ещё по оси овала, где смещение в сторону от неё валит отдачу на краю , направленность по длинной стороне у него хуже .

АЧХ в самом деле двухступенчатая, причиной тому разный импеданс пищалки и овала. 8-омная пищала отбирает половинный ток , отдача вдвое меньше. 3-4 дБ долой.
Подправил фильтр вч, добыл немного чутья пищалке, практически сравнялась отдача на краю .
И звук успокоился. ушел шип на средине. был дикий косяк в схеме, катушка вч фильтра припаяна не после, а до емкости , как оно вообще работало- фигзна .
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,123
Реакции
3,582
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
АЧХ в самом деле двухступенчатая, причиной тому разный импеданс пищалки и овала. 8-омная пищала отбирает половинный ток , отдача вдвое меньше. 3-4 дБ долой.
Подправил фильтр вч, добыл немного чуться пищалке, практически сравнялась отдача на краю .
И звук успокоился. ушел шип на средине.
Кто-то говорил о повышающем автотрансформаторе в таких случаях. Было бы интересно увидеть результат на АЧХ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,475
Реакции
9,714
Репутация
382
Сейчас отдача у пищалы сравнялась, тому свидетель последняя вчерашняя ачеха.
Нужды в автотрансе точно нет.
Сейчас вырежу отверстие под купольную пищалу и снова гляну, что получится. С куполом на 4 Ома должно получиться ровнее и отдача добавится.Другое дело- сейчас выложу результат, а получу в ответ : ой, да где же нам взять такую пищалку, как ваша, у нас такое не растет :)

На почве последних опытов по сочинению колонок могу сказать: спокойно ставим то, что есть, звучать- будет. Отдача у динамиков примерно одинаковая, главное с импедансом угадать, не тыкать без разбора . С пищалками проще, тут выбор широкий , в отличие от басовиков.

С купольником от Вифы все получилось быстро и удачно, причем, сложившийся вариант фильтра с гасилкой во всех случаях обеспечил более чистое нешипучее звучание пищалы, без едкости внизу. Догнал уровень , убрав гасилку- звук стал резче. Не то. Сейчас буду на музыке слушать.
Вифу купольную звать ВС 25 TG15-04. 4 Ома. Уверен, что Визатон SC10n сюда придется как нельзя лучше. Да, емкость нч фильтра вернул к 10 мк, не 15, иначе провальчик на средине , попытка заполнить эту ямку пищалкой дает шипение и шкварки, а средина за счет овала уводит пищалу в область чистого звука.
IMG_20200813_115455.jpgIMG_20200813_115521.jpgДвухполоска  Альфард-Вифа.jpg
 

Статистика форума

Темы
2,374
Сообщения
166,113
Пользователи
1,913
Новый пользователь
ВВС
Сверху Снизу