2-х полосная АС на Alphard ETP-1623-Z1

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Наверно стоит попробовать 2гд36
Наверное, НЕ стоит пробовать 2ГД-36. Дело в том, что чувствительность ETP-1623 выше "нормы" в 90 дБ - целых 92 дБ (на многих сайтах 91, но я больше верю в 92 т. к. разница на слух сразу заметна). В зависимости от фильтра будет съедено ещё сколько-то и скорее всего, 2ГД-36 на фоне 1623 слышно не будет (у неё свой ВЧ излучатель не слабый).
Сыграю еще раз роль мальчиша-плохиша.
В 2013 году начитавшись Бокарёва купил на пробу пищалку P.Audio PHT-407 (БЕЗ неодима). Потребовалась как раз пищалка с повышенной чувствительностью. Не прогадал. Чувствительность высокая (хотя я в 100 дБ не верю) и удивительно ровная АЧХ. Прилагаю измерения 2013 года (не с точки зрения, что "у меня правильнее", а для "диверсификации").
407.png

Обратите внимание на сглаживание - 1/24 октавы!!
На слух звучит хорошо, цена бюджетная.
Незаурядная форма импульса (отсечены отражения справа от красной линии). Масштаб увеличен в 4 раза, как под лупой.
407-1.png

Так что, да, выбор пищалок сейчас велик, но проверить результат микрофоном крайне желательно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Наверное, НЕ стоит пробовать 2ГД-36. Дело в том, что чувствительность ETP-1623 выше "нормы" в 90 дБ - целых 92 дБ (на многих сайтах 91, но я больше верю в 92 т. к. разница на слух сразу заметна). В зависимости от фильтра будет съедено ещё сколько-то и скорее всего, 2ГД-36 на фоне 1623 слышно не будет (у неё свой ВЧ излучатель не слабый).
Сыграю еще раз роль мальчиша-плохиша.
В 2013 году начитавшись Бокарёва купил на пробу пищалку P.Audio PHT-407 (БЕЗ неодима). Потребовалась как раз пищалка с повышенной чувствительностью. Не прогадал. Чувствительность высокая (хотя я в 100 дБ не верю) и удивительно ровная АЧХ. Прилагаю измерения 2013 года (не с точки зрения, что "у меня правильнее", а для "диверсификации").
Посмотреть вложение 6338
Обратите внимание на сглаживание - 1/24 октавы!!
На слух звучит хорошо, цена бюджетная.
Незаурядная форма импульса (отсечены отражения справа от красной линии). Масштаб увеличен в 4 раза, как под лупой.
Посмотреть вложение 6340
Так что, да, выбор пищалок сейчас велик, но проверить результат микрофоном крайне желательно.
Плохиши не хвалят купленное что-то по совету дяди Саши, так что вы скорее Хорошиш, чем Плохиш
а 100Дб чуться у Пишек- обычная вежливая брехня. У неодима 409N добавка ровно +3 дБ супротив ферритового варианта. Минус выровнять полку до уровня вч краешка- останется 91 -92 честных
Чем ПИша особенно привлекает- звук не окрашен, что редкость. И ачх управляемая . И стыкуется с чем хочешь.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Ведь не все, например, считают эталоном блондинок 90-60-90. Знаю людей, которые в восторге от рыжих. У всех можно что-то почерпнуть
-Ты каких женщин любишь, блондинок, или брюнеток?
- Я сиськи люблю!
- А волосы чтоб какие были?
- Нет, нет, я не люблю, когда на сиськах волосы!
P.S. простите, не удержался, чтоб не пошутить анекдотом :)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сейчас довозился с фильтрами для Альфарда, стало на порядок лучше
Я прикусил язык и ничего не сказал, когда раньше вы написали, что всё отлично получилось сразу и с первого захода.
Так не бывает, по крайней мере у меня. Как сделаешь, сначала кажется, что всё отлично. Потом эйфория проходит, к хорошему быстро привыкаешь и начинаешь замечать недостатки.
Так что с интересом жду фильтры и АЧХ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Я прикусил язык и ничего не сказал, когда раньше вы написали, что всё отлично получилось сразу и с первого захода.
Так не бывает, по крайней мере у меня. Как сделаешь, сначала кажется, что всё отлично. Потом эйфория проходит, к хорошему быстро привыкаешь и начинаешь замечать недостатки.
Так что с интересом жду фильтры и АЧХ.
Выяснил факт, что басовая полка , ровная слева и справа, породила акцент на 500-700гц, призвук пустой коробки . Увеличил катуху до 1 мГн- классно. Пробовал обойтись простокатушкой- не работает, наверху начинается свалка пищалы и ширика, ачх пляшет при смещении микрофона.
Добавка к 1мгн емкости 10мкф подобрало верх и прояснило средину, она сместилась сверху, от пищалы, где жила вместе с верхушками,-вниз, к центру ширика, звук стал прозрачным .
Итак, НЧ фильтр 1 мгн+10мкф, без резистора-шунта.
ВЧ фильтр: 3, 9мкф , катушка из параллеьных 1мГН и 0,68мгн(считайте сами, у меня сломана мерилка) , далее гасилка на 2.2 ома и пищалка Вифа BC25 TG15-04 .
Звук слитный, совершенно ненаправленный, ясный . Хотя, пришлось подолбаться за него.
альфард-вифа     от13 08. 1гн  10мкф  3.9мк  047мгн 2.2 ома.JPGАльфард-вифа  суммарная ачх от 13 08.JPGДвухполоска  Альфард 1623-Вифа ВС25- TG15-04.JPGАльфард 1623- Вифа купольная от 13 08 20.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Изменённый фильтр по НЧ относится только к паре Альфард-Вифа? Для пары Альфард - Визатон он остаётся прежним?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Альфард-Визатон это Альфард-Визатон. Фильтры у двух вариантов колонок разные сильно.
Хотя, нч фильтр последнего варианта вполне совместим с пищалой Визатона.
ПС. Сейчас послушал несколько записей, в новом варианте с купольничком.
Лучше всего слушать на оси колонки или градусов в 20 в сторону, если угол больше- на слух есть вежливый спад верхушек. Звук чертовски хорош.
ПС2. Пока измерилка в сборе. гляну ещё одну забавную пищалку, она три четверти дюйма.

Александр, может посоветуете что нибудь вместо tw70, давно хочу прицепить вч, никак не решусь.
ETP1623 у меня с однотактом на 6п7с в качестве фоновой музыки.
Что есть из доставаемых реально пищал?
 
Последнее редактирование:

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Ноэма15гдв92-16 есть, 8 омные в трех полоску поставил, доволен, китай kasun qa-2102 8 ом двойной магнит, шелк, имеются.

Оба сильно одинаковы.
15гдв92-16_1.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ноэма15гдв92-16 есть, 8 омные в трех полоску поставил, доволен, китай kasun qa-2102 8 ом двойной магнит, шелк, имеются.
Касун- отменного исполнения пищалы в духе скандинавов. Для стыковки их с Альфардом чуть двинуть номиналы фильтра вч: 3.3 мкф емкость на входе , катушка 0,47- о,68 мГн , гасилку либо убрать либо взять 1, 5 ома

Оба сильно одинаковы.
звон на 18кгц это алюминий? Купол из чего у них? Кроме гениальных творений Димы Малиновского прочие отечественные изделия смотрятся ужасно, нет желания вообще их включать.
Что асалабы что ноэмы всякие.
Глянул фото ноэмы- не ошибся. Коряга .
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
шелк с черной пропиткой

Микрофон от Арки, пластиковый.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Смотрите ачх пищалы вне оси 30 град,, станет ясно поведение в реальной колонке.
А как Человек с Микрофоном, вы можете быстренько подшаманить ваши колонки с моим участием.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Типа сверлим дырки 105 мм в передних панелях?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Типа сверлим дырки 105 мм в передних панелях?
Точно так. Другое дело, где сверлить. В принципе, справа от овала есть место, стык между динамиками и будет акустической осью, её направляем на себя. Но как это по высоте- нужно тогда поднять колонки на уровень глаз. А если пищалку ставим вместо 2гд-36, там потеря отдачи овала по большой оси , я делал иначе, у вас же может появиться ямка, её нужно выравнивать.
Скажу иначе. Смещение ухов слушателя от оси овального ширика в сторону пищалы не ведет к выраженной ломке ачх , а если двигаться в другую сторону, средина проваливается и заметно. Значит, промежуток между динамиками смотрит в нашу сторону, пищалкой внутрь. Тогда зона ровной ачх шире по сторонам . Можно чуть заклонить щиты назад, ось направится выше и слушатель обеспечен верхушками по норме питания.
Дядя Саша совсем плохой. Ролик с ютупа принял за фото ваших колонок.
Крутите пищалы в упор к овалам, сшивку сделаем вместе.

а поскольку у вас колонка уже наклонена, то вполне можно пищалки прикрутить сбоку шириков, зеркально, получите как бы мой вариант настройки, но на 90 градусов .

С расстоянием зона совместного излучения расширяется, можно успокоиться по поводу гранат не той системы, или пищалки, прикрученной не у той оси овала. И вполне можно потренироваться на кошках, куске фанеры с отверстиями в двух вариантах , сравнить разницу и выбрать лучшее. Сам слушал колонку сильно в стороне , деградации звука не обнаружено. Хотя, с попаданием в пределы угла примерно 20 градусов вне оси звук становится живее, звенелочки -тарелочки лучше слышны. Но у меня овалы прикручены вширь, а не в узь, как у вас. Поэтому у них угол излучения вширь меньше.

шелк с черной пропиткой
А я вспомнил вашу ноэму пищалку. Валяется на витрине павильона по динамикам. Купол там точно не шелковый, он по виду напоминает брезент или джинсу. Грубое плетение, чем-то пропитано , мутного вида, похожее на БФ-6. Корпус пищалы странного цвета, ни черное ни серое, а так, цвета пыли с грязью. Бе. Нет желания даже посмотреть поближе.
 
Последнее редактирование:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Дядь Саш, ну а субъективно... Вы бы что слушали, в спокойном одиночестве? Альфард с Вифой, или с Визатоном? Конечно, вопрос не лишён дилетантского тембра. Но всё же? Вифа ведь и подороже немного...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
два варианта, каждый на свой карман. Оба звучат вполне прилично, варианты перед вами, делайте, сравнивайте. Конструктор Собери колонку.
Жаль, нет под руками Визатона SC10n, он проверен в боях за звук. И уверен, что с ним результат может оказаться ещё интереснее.но....
Кстати, последний вариант НЧ фильтра -катушка 1мГн +10мк, вполне состыкуется с пищалой TW70 , обеспечив более спокойное звучание. Меньшая индуктивность делает акцент на средине , бас чуток маскирован этой срединой. Короче, нужно делать, пробовать, слушать и оставлять лучшее.
 
Последнее редактирование:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Как понять вот это?
" ВЧ фильтр: 3, 9мкф , катушка из параллеьных 1мГН и 0,68мгн(считайте сами, у меня сломана мерилка) "
Две катушки в параллель? Для чего?
 

ddimon

2 ранг
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
119
Реакции
63
Репутация
19
Страна
Россия
здесь явно ошибка, видимо что-то другое сказать хотел, бывает...

вобщем и целом, анализ схем фильтров двухполосок приводит, к одному проверенному , хорошо звучащему варианту в 90% случаев- это примерно 0.7-1мГн + Цобель (R динамика и 6-10мкф), или Салтыковский низ.На вч плавный спад(Бессель второго порядка)+гасящий резистор последовательно с пищалкой от 2до примерно 6 Ом, и индуктивность о 0.3-0.6мкГн. естественно при расчете учитывать сопротивление динамиков
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
катушка из параллеьных 1мГН и 0,68мгн(считайте сами, у меня сломана мерилка)
Звук слитный, совершенно ненаправленный, ясный . Хотя, пришлось подолбаться за него.
Отлично! Перерисовал, дойдут руки - послушаю.
А катушки считают, как параллельные резисторы (L1xL2)/(L1+L2) = 0,68/1,68 = 0,4
Без подолбаться ничего не выходит. И процесс этот незаметен для окружающих, а схема вроде простейшая (и это правильно), только простота кажущаяся.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Как понять вот это?
" ВЧ фильтр: 3, 9мкф , катушка из параллеьных 1мГН и 0,68мгн(считайте сами, у меня сломана мерилка) "
Две катушки в параллель? Для чего?
не было катухи менее 1 мгн но более чем 0,33, спараллелил, попал в ачх, а измерить суммарную нечем, батарайкам сдохнул. Там 0,4 мгн, кто не умеет считать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Рискну очередной раз наследить грязными сапогами в чужой теме.
Я склеил каркасы из бумажных гильз и картонных щёчек, . Внутрь с трением можно вдвигать цилиндрический феррит. Одна из катушек, например, имеет индуктивность 0,3...1,8 мГн. Ферриты взял из бывших английских колонок (они не стеснялись и не краснели).
Потом обнаглел и стал использовать куски от ферритовой антенны ВЭФ-12. У них диаметр поменьше. Чем длиннее кусок, тем больше индуктивность. На память с той катушкой до 6 мГн получается.
Предварительно по прибору вдвигаю стержень, впаиваю в фильтр и измеряю микрофоном, затем начинаю двигать стержень туда-сюда и смотрю что получается. Чрезвычайно удобно. При этом сопротивление такой катушки минимально.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Рискну очередной раз наследить грязными сапогами в чужой теме.
Я склеил каркасы из бумажных гильз и картонных щёчек, . Внутрь с трением можно вдвигать цилиндрический феррит. Одна из катушек, например, имеет индуктивность 0,3...1,8 мГн. Ферриты взял из бывших английских колонок (они не стеснялись и не краснели).
Потом обнаглел и стал использовать куски от ферритовой антенны ВЭФ-12. У них диаметр поменьше. Чем длиннее кусок, тем больше индуктивность. На память с той катушкой до 6 мГн получается.
Предварительно по прибору вдвигаю стержень, впаиваю в фильтр и измеряю микрофоном, затем начинаю двигать стержень туда-сюда и смотрю что получается. Чрезвычайно удобно. При этом сопротивление такой катушки минимально.
У меня при настройке вместо феррита рядом есть пинцет, отвертка, бокорезы и пассатижи, ими догоняем индуктивность до результата, после чего измеряем катушку с торчащим из неё инструментом.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Александр, может посоветуете что нибудь вместо tw70, давно хочу прицепить вч, никак не решусь.
ETP1623 у меня с однотактом на 6п7с в качестве фоновой музыки.
Можно попробовать пищалки Филипс, выпущенные на Украине, для автомобилей Фольксваген:). Сопротивление 4ом, резонанс 1300-1400гц, небольшой диаметр (минимум "фрезерных" работ и возможность установить сбоку от Альфарда). Цена в магазине 450р, на рынке, возможно дешевле. Фильтр (теоретический): конденсатор 4,4мкф, индуктивность 0,33мгн, через резистор 1,0ом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Искренне согласен, даже не придется особо что-то дорабатывать по сравнению с вариантом Альфард-Вифа BC25TG15-04 , оба 4-омные, разве что отдача у автопищалы может быть меньше. На звуке не скажется.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
1) Зато есть в AV Центре Визатоны любые. ВКлючая универсальную пищалу SC10n.
2) На Вифе свет не сошелся, там автопищалки сработают 4-Омные.
1) Есть то они есть, но в наличии ни SC-10 ни TW-70 нет...
2) Интересно какие конкретно модели. Огласите пжалста весь список.
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Пару недель назад получил от аудиомании DTW 72 и TW 70. Пришли удивительно быстро.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
1) Есть то они есть, но в наличии ни SC-10 ни TW-70 нет...
2) Интересно какие конкретно модели. Огласите пжалста весь список.
https://www.audiomania.ru/tweeter/ Этого недостаточно?
Я конечно понимаю, купить пару басовиков за 1000р. а к ним пару пишалок за 2000- 6000р. Обидно.
Тогда ставим 3ГД-31 и счастье с нами.

Пару недель назад получил от аудиомании DTW 72 и TW 70. Пришли удивительно быстро.
То, что у них есть на складе, отправляется сразу. Остальное- по принципу : Есть- дайте-нету.
Был недавно случай, по каталогу нашли нужные катушки по приятной цене, товарищ просит своего приятеля в столице заехать и купить. Тот прехал, а ему вываливают счет по конским деньгам. Стали узнавать , почему так, там ответили: А! Не обращайте внимание. Вы не туда смотрели. У нас давно другие цены, просто сайт не обновлялся.
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Напишите им, у них поставки регулярные, скорее всего в течение недели-двух привезут.
Спасибо за ценный совет. Неделя - это ваш научный прогноз? Вы поленились посмотреть что они пишут на сайте?
Октябрь (реальнее - начало ноября).
Естественно, свет на этих двух динамиках клином не сошелся, но взяв другой, неизвестный, из той же ценовой категории, можно получить пренеприятный сюрприз. Тот же Бокарёв недавно ругательски ругал вейвкоры.
Тем и ценен опыт, что дает рекомендации - годно или негодно.
Поэтому я не писал, что нет никаких динамиков, а нет конкретно этих.
Покупать на Авито "новые" динамики я не буду и другим не советую - это рулетка. Лучше уж купить у китайцев на Али, но это не просто ставка в рулетку на красное или чёрное, это ставка на зеро.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу