2-х полосная АС на Alphard ETP-1623-Z1

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Повторил... Точь в точь. Корпуса от С90, фильтры от АБ. Слушаю второй день. ВЧ - Пирлесс.Очень нравиться. Ящичный звук всё же не инвертор.Своя изюминка басовая.

IMG_20200920_154722.jpg
IMG_20201003_155957.jpg


IMG_20201019_141418.jpg
IMG_20201019_141354.jpg

Фильтр
IMG_20210209_190429.jpg


Лицевая подвергнется доработке естественно. Куплен карпет.
 
Последнее редактирование:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Дмитрий, ну что- делаем статеечку в Салон AV? ))))))) Жду ваши отзывы о звучании. )))))
Дядь Саш... Конечно, делайте! Это ваше детище. Моего тут - только повторение конструкции и инженерного решения)) Но вот отзыв по звуку, я даже не знаю как сказать точнее. Мне более приятно слушать в этих АС именно джаз, классику, камерное что нибудь. В общем "минимал", так сказать. Звучит всё чётко, собрано,ясно и прозрачно. Переслушивал Клептона - просто красота. Нюансы, лёгкие звуки - подчёркнуты. Нет акцентов на определённых частотах. Всё воздушно и не вызывает усталости слуха. В общем за эти деньги - отличное воплощение! А вот рок и диско например, слушаю всё же на "кубиках". Тут думаю, срабатывает насыщенность и басовая составляющая. На вкус и цвет, как говорится!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Ваши слова можно цитировать для статьи? Будут приятным дополнением и продолжением кубической темы. И назвать как-нибудь позадорнее: S-90 21 века))))) Что- истинная правда))))
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Эти колоночки звучат без сомнений лучше, чем прошлый проект в этих корпусах, на 10ГДШ и 1 ГД- 50.
 
П

Просто Коля

Дядь Саш... Конечно, делайте! Это ваше детище. Моего тут - только повторение конструкции и инженерного решения)) Но вот отзыв по звуку, я даже не знаю как сказать точнее. Мне более приятно слушать в этих АС именно джаз, классику, камерное что нибудь. В общем "минимал", так сказать. Звучит всё чётко, собрано,ясно и прозрачно. Переслушивал Клептона - просто красота. Нюансы, лёгкие звуки - подчёркнуты. Нет акцентов на определённых частотах. Всё воздушно и не вызывает усталости слуха. В общем за эти деньги - отличное воплощение! А вот рок и диско например, слушаю всё же на "кубиках". Тут думаю, срабатывает насыщенность и басовая составляющая. На вкус и цвет, как говорится!
На вкус и цвет вообще все по разному. А то, что рок не "получается" - это естественно. Плохое воспроизведение переходных процессов + интермодуляция прет. Разделите полоску герц на 500 каким-нибудь ШП (не особо играет роли каким, хоть 3ГДШ27) - будет значительно лучше. Попробуйте. Насчет "басовой составляющей" в "кубиках" - оценил юмор :D.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Все может быть сильно иначе. Прозрачная подача широкополоса , быстрый отклик, слитность , выявляет ограниченность рок-музыки, как жанра. Не зря Юрий Лоза говорит, что у рокеров гитары не настроены. А зачем настраивать, когда и так жизнь удалась?
Помню, как свои однотакты на 300в принесли в студию звукозаписи, сравнили с фирменными АВшниками с глубокой оос , на лампе рэперы вдруг запели осмысленно и их стало жалко, с их нелегкой бандитской судьбой. А перекинули на студийный УНЧ- враз поперла негритятина наглая , хамская, орущая . Так что, непросто все.
 
П

Просто Коля

Все может быть сильно иначе. Прозрачная подача широкополоса , быстрый отклик, слитность , выявляет ограниченность рок-музыки, как жанра. Не зря Юрий Лоза говорит, что у рокеров гитары не настроены. А зачем настраивать, когда и так жизнь удалась?
Помню, как свои однотакты на 300в принесли в студию звукозаписи, сравнили с фирменными АВшниками с глубокой оос , на лампе рэперы вдруг запели осмысленно и их стало жалко, с их нелегкой бандитской судьбой. А перекинули на студийный УНЧ- враз поперла негритятина наглая , хамская, орущая . Так что, непросто все.
Широкая полоса динамика - еще не панацея для воспроизведения переходных характеристик. То, что видно на синусе, не всегда соответствует действительности. Это, если не ошибаюсь, мы с Вами уже разбирали. Тем более, если речь идет о динамиках с большой площадью. Хорошая АЧХ (как Вы употребляете этот термин, хотя на самом деле - ЧХ) лишь одна из характеристик. Связь между Фурье и Лапласом (спектральные и переходные характеристики) хороша только для монополя, когда размеры излучателей меньше длины волны. В случае пространственно-распределенного излучателя (большая площадь излучающей поверхности) эти соотношения уже не проходят, вмешиваются другие факторы: "любимая" Вами интерференция и "нелюбимая" Доплеровская модуляция.
Хотя за это приходится платить фазовыми искажениями из-за фильтров.
Я сталкивался с этим много раз. Потому и было принято решение об ограничении частоты воспроизведения больших динамиков. Плюс интермодуляция, которая всегда вносит свое гадостное влияние на звук.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
... рэперы вдруг запели осмысленно и их стало жалко, с их нелегкой бандитской судьбой.
Вот это определение! Класс!

Широкая полоса динамика - еще не панацея для воспроизведения переходных характеристик. То, что видно на синусе, не всегда соответствует действительности. Это, если не ошибаюсь, мы с Вами уже разбирали. Тем более, если речь идет о динамиках с большой площадью. Хорошая АЧХ (как Вы употребляете этот термин, хотя на самом деле - ЧХ) лишь одна из характеристик. Связь между Фурье и Лапласом (спектральные и переходные характеристики) хороша только для монополя, когда размеры излучателей меньше длины волны. В случае пространственно-распределенного излучателя (большая площадь излучающей поверхности) эти соотношения уже не проходят, вмешиваются другие факторы: "любимая" Вами интерференция и "нелюбимая" Доплеровская модуляция.
Хотя за это приходится платить фазовыми искажениями из-за фильтров.
Я сталкивался с этим много раз. Потому и было принято решение об ограничении частоты воспроизведения больших динамиков. Плюс интермодуляция, которая всегда вносит свое гадостное влияние на звук.
И всё же, колоночки звучат... И звучат красиво и объёмно. Мне конечно далеко до Вашего образования,Коля. И опыта меньше несравненно. Но звук я слышу. И он заходит прекрасно. Ну а Ваши критические оценки очень важны и приветствуются. Я прислушиваюсь, не сомневайтесь.
 
П

Просто Коля

И всё же, колоночки звучат... И звучат красиво и объёмно. Мне конечно далеко до Вашего образования,Коля. И опыта меньше несравненно. Но звук я слышу. И он заходит прекрасно. Ну а Ваши критические оценки очень важны и приветствуются. Я прислушиваюсь, не сомневайтесь.
И все-таки попробуйте то, что я говорил. Вставьте между ШП и ВЧ еще один динамик. Не важно какой, лишь бы он воспроизводил частоты от 500 до 10 кГц. И послушайте. Это очень важный момент для создания по настоящему хорошей АС. Жалко, такой хороший корпус получился, я так не умею.
Для Вашей же пытливости.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
И все-таки попробуйте то, что я говорил. Вставьте между ШП и ВЧ еще один динамик. Не важно какой, лишь бы он воспроизводил частоты от 500 до 10 кГц. И послушайте. Это очень важный момент для создания по настоящему хорошей АС. Жалко, такой хороший корпус получился, я так не умею.
Для Вашей же пытливости.
Ну... Это всю АС нужно переделать.Компоновку, фильтры, фронт панель. Мерять это всё необходимо, сводить. Не для моего уровня, даже попробовать... Я только могу повторить готовое что то.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Широкая полоса динамика - еще не панацея для воспроизведения переходных характеристик. То, что видно на синусе, не всегда соответствует действительности. Это, если не ошибаюсь, мы с Вами уже разбирали. Тем более, если речь идет о динамиках с большой площадью. Хорошая АЧХ (как Вы употребляете этот термин, хотя на самом деле - ЧХ) лишь одна из характеристик. Связь между Фурье и Лапласом (спектральные и переходные характеристики) хороша только для монополя, когда размеры излучателей меньше длины волны. В случае пространственно-распределенного излучателя (большая площадь излучающей поверхности) эти соотношения уже не проходят, вмешиваются другие факторы: "любимая" Вами интерференция и "нелюбимая" Доплеровская модуляция.
Хотя за это приходится платить фазовыми искажениями из-за фильтров.
Я сталкивался с этим много раз. Потому и было принято решение об ограничении частоты воспроизведения больших динамиков. Плюс интермодуляция, которая всегда вносит свое гадостное влияние на звук.
Меня трудно убедить словами и цифрами , если есть впечатления о звуке. И если звук устраивает, то мне неинтересно, сколько там процентов искажений и какие они. А совершенно рафинированный звук может быть просто невыносим .
 
П

Просто Коля

Ну... Это всю АС нужно переделать.Компоновку, фильтры, фронт панель. Мерять это всё необходимо, сводить. Не для моего уровня, даже попробовать... Я только могу повторить готовое что то.
Ну что я могу сказать. Знания помогают избежать заведомых глупостей, а опыт - подтвердить это. Поймите, бесплатный сыр - в мышеловке. Самое сложное, на мой взгляд - это рассчитать и сделать корпус правильного объема под нужное оформление НЧ динамика. Остальное: правильный выбор СЧ и ВЧ динамиков расставит все на свои места.
А впрочем, это Ваше дело. Нравится и ладно.

Меня трудно убедить словами и цифрами , если есть впечатления о звуке. И если звук устраивает, то мне неинтересно, сколько там процентов искажений и какие они. А совершенно рафинированный звук может быть просто невыносим .
Что такое рафинированный звук? Звук без искажений?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну... Это всю АС нужно переделать.Компоновку, фильтры, фронт панель. Мерять это всё необходимо, сводить. Не для моего уровня, даже попробовать... Я только могу повторить готовое что то.
Интересное решение, стыковать пищалку- выше 10 кГц. Интересно, как . Правда, в Танноях супертвитер стыкован на 20 кГц, с важным видом, денег струсить. Но мы не Танной, мы же- честные ?

Что такое рафинированный звук? Звук без искажений?
Да, можете пройтись до выставки Росхаенда и послушать там самую совершенную аудиосистему без искажений. По мне- так пяти минут много.
 
П

Просто Коля

Интересное решение, стыковать пищалку- выше 10 кГц. Интересно, как . Правда, в Танноях супертвитер стыкован на 20 кГц, с важным видом, денег струсить. Но мы не Танной, мы же- честные ?
Полоса динамика должна быть минимум до 10 кГц. А на S90 я ставил фильтр СЧ-ВЧ как раз на 10 кГц. И хорошо играло.:) 4ГД53 и 10ГД35 тому свидетели.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
угу. Есть такие недопищалки , бегут до 10 кил и с обрыва бух. Оставить как есть- верхушек нет. Добивать новой пищалой- стык высокий, нужно ниже делать, а это возня ненужная.
А если ещё хозяин в этот динамик влюблен, аура там особая, с орлами и свастикой- то все, не убедить отказаться от этой недотехники.
 
П

Просто Коля

угу. Есть такие недопищалки , бегут до 10 кил и с обрыва бух. Оставить как есть- верхушек нет. Добивать новой пищалой- стык высокий, нужно ниже делать, а это возня ненужная.
А если ещё хозяин в этот динамик влюблен, аура там особая, с орлами и свастикой- то все, не убедить отказаться от этой недотехники.
Стык для 10ГД35 ниже нельзя. У них резонанс на 4-5 кГц. Отсюда у S90 это сипение. Измерял. А 4ГД53 свободно до 14-15 кГц лупил (правда подкрепленный герленом).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну, про наши тогдашние пищалки лучше не вспоминать. Когда есть возможность найти достойное и не слишком дорого, не обязательно упираться в древний хлам. Не вина, а беда наших сочинителей колонок. что приходилось жонглировать откровенным отстоем. Но сегодня никто не мешает сочинять на хорошем.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Все может быть сильно иначе. Прозрачная подача широкополоса , быстрый отклик, слитность , выявляет ограниченность рок-музыки, как жанра.
Здорово завернул - хреновый жанр рок музыка!
А мне нравится!
И гадить на Лозу с его мнением и самомнением. Люди тогда специально свои инструменты нестандартно настраивали.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Давненько, звукорежиссер объяснял, что чем чище, неискаженнее звук, тем легче донести его до слушателя, не требуется больших систем звукоусиления. Чем больше засорен искажениями, гармониками, обработками, тем больше мощи нужно вваливать чтобы он "усвоился".
 
П

Просто Коля

Давненько, звукорежиссер объяснял, что чем чище, неискаженнее звук, тем легче донести его до слушателя, не требуется больших систем звукоусиления. Чем больше засорен искажениями, гармониками, обработками, тем больше мощи нужно вваливать чтобы он "усвоился".
Ну что ж теперь на скрипки и виолончель переходить? А медное звено куда деть? А литавры с барабанами. А звукорежиссера Вы скорее всего не так поняли. Он имел в виду, наверное искажения типа фуз-бас, а не искажения воспроизводящего устройства.
Задача любого ЗВУ (звуко воспроизводящего устройства) донести неискаженный звук до слушателя. А там, нравится музыка или не нравится не его собачье дело. Как носильщик, аккуратно взял и донес груз да места, не повредив груз.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Да все нормально и с медным звеном, и с литврами, барабанами. Сравните по качеству, на одной (небольшой) мощности (громкости) звучание допустим: джазового коллектива и "металической" группы. Если звук изначально наполнен искажениями то любое ЗВУ донесет их до слушателя.
 
П

Просто Коля

Да все нормально и с медным звеном, и с литврами, барабанами. Сравните по качеству, на одной (небольшой) мощности (громкости) звучание допустим: джазового коллектива и "металической" группы. Если звук изначально наполнен искажениями то любое ЗВУ донесет их до слушателя.
Сравнивать звучание на синтетических инструментах сложно. Никогда не знаешь что там звучит. Но это не тот случай.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Один собрал колонку, повторив макетный вариант, рассказал о впечатлениях, а ему здоровый коллектив знающих должен рассказать, что он все сделал неправильно и звучать оно не может в принципе. Ну, не смех?
 

igor08

Новый
Регистрация
25 Мар 2020
Сообщения
4
Реакции
1
Репутация
17
Страна
Россия
Немного смущает звонкая штампованная корзина ETP-1623-Z1. Не создает ли она паразитных призвуков? Есть ли смысл ее глушить, а также помещать звукопоглотитель на ее внутреннюю поверхность во избежание отражения от нее звуковых волн?
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Здесь я читаю более или менее здоровую критику глазами, а ушами слышу замечательный звук. Может и не высшей пробы, но для меня более чем удовлетворительный. Потому, что только начав общаться здесь, с понимающими людьми, я стал хоть немного разбираться в деталях и теоретической составляющей этого сложного, неоднозначного, но задушевно - восхитительного дела как ЗВУКОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу