2-х полосная АС на Alphard ETP-1623-Z1

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Немного смущает звонкая штампованная корзина ETP-1623-Z1. Не создает ли она паразитных призвуков? Есть ли смысл ее глушить, а также помещать звукопоглотитель на ее внутреннюю поверхность во избежание отражения от нее звуковых волн?
Вполне хватает двустороннего скотча вдоль рамы наклеить, и куда что денется. Лишние страхи. Страшилки.
 
П

Просто Коля

Один собрал колонку, повторив макетный вариант, рассказал о впечатлениях, а ему здоровый коллектив знающих должен рассказать, что он все сделал неправильно и звучать оно не может в принципе. Ну, не смех?
Тем более, что он сделал ЭТО по данным одного известного только нам "известного" в узком кругу ограниченных людей "специалиста".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Вся надежда теперь лишь на вашу безграничную неограниченность. Нам, ограниченным, не дано так высоко летать, увы. А тут -вы.
 
П

Просто Коля

Здесь я читаю более или менее здоровую критику глазами, а ушами слышу замечательный звук. Может и не высшей пробы, но для меня более чем удовлетворительный. Потому, что только начав общаться здесь, с понимающими людьми, я стал хоть немного разбираться в деталях и теоретической составляющей этого сложного, неоднозначного, но задушевно - восхитительного дела как ЗВУКОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ.
о
Вся надежда теперь лишь на вашу безграничную неограниченность. Нам, ограниченным, не дано так высоко летать, увы. А тут -вы.
Летайте пониже, читайте побольше и будет Вам счастье.

Чесслово, за это время можно было бы хотя бы "общую акустику" почитать. Ну если в школе не проходили, то самообразованием можно было бы заняться. Литературу я давал. Но нет, ГОСТы для дураков, специалисты ничего не понимают. "Я" самый "лучший". Я какие-то фильтры могу считать... И представлять кривульки, имеющие мало общего с действительной картиной излучения. Смотрю на "АЧХ" широкополосного динамика в Экране(!!!), а у него нижняя граничная частота почти на октаву ниже резонансной. Это как? Чудо природы. Вся физика насмарку. "Никола Тесла" из Ростова!!! Офигеть. И ведь смотрят... Верят...
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Если не трудно, опубликуйте свою конструкцию акустики, чтобы можно было повторить и наглядно сравнить подходы к конструированию акустического оформления и фильтров. И поскольку "железного занавеса" уже нет, а медицинский еще не воздвигли, и для увеличения последователей, используйте пожалуйста схемотехнику не предполагающую использование герлена, продукции Рязанского радиозавода и подсохший продукт испуга мамонта. Надеюсь в ближайшее время увидеть на сайте вашу конструкцию, повторить и поучаствовать в обсуждении и сравнении. P.S. Если возможно, ответ без упоминания "былых времен", а что нибудь из недавнего или "новостройку" (с картинками):)
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Дык вроде даже совсем не специалисту понятно, что ниже 200 Гц в комнате можно не смотреть или смотреть но не очень верить...
 
П

Просто Коля

Я не занимаюсь сейчас (лет около 30) бытовой акустикой. Только помощь друзьям. А все эти перипетии - это просто общие моменты. И мне НЕ доставляет удовольствия критиковать созданные конструкции. Просто когда я вижу безграмотное техническое решение, я пытаюсь показать, что делать надо иначе, основываясь на знании акустики и собственном опыте. За прошедшее время законы физики не поменялись, но уровень любителей стал значительно ниже.
То, что я вижу на ютубе - это полный ......ц (в смысле "абзац"). Я увидел очень мало (!!!!) более менее приличных разработок. А самое главное, что идут перепевки старых технических решений, которые в мое время были искритикованы в пух и прах (я имею в виду "кубики" Салтыкова). Но в то же время действительно интересные разработки, например, Шорова или Журенкова, не используются.
Одновременно появились в продаже образцы хороших импортных, сравнительно недорогих колонок, которые по уровню звучания вполне удовлетворяют большинство слушателей.
А цель любительского колонкостроения - это не конкуренция с ведущими фирмами (это невозможно по многим причинам), а разработка сравнительно дешевых конструкций на базе дешевых динамиков. Можно пытаться делать серьезные конструкции, но отсутствие измерительной базы может свести на нет попытки. Я это очень хорошо понимаю. Поэтому разные мелкие фирмы и фирмочки типа Клячина делают единичные пусть и неплохие экземпляры АС. Не знаю их прибыли, но не думаю, что она велика.

Дык вроде даже совсем не специалисту понятно, что ниже 200 Гц в комнате можно не смотреть или смотреть но не очень верить...
В комнате, вообще сложно ИЗМЕРЯТЬ. Но у многих есть дача, есть условия полупространства (аналог безэховой камеры с отражающим полом), где можно проводить исследования. Было бы желание.
 
Последнее редактирование модератором:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Немного смущает звонкая штампованная корзина
Она звонкая, пока динамик держишь на весу за магнитную систему и "лупишь" по корзине чем-то твёрдым. Ну, это чтобы услышать как звенит корзина!
Когда динамики прижмёшь к тому же столу и чуть надавишь сверху на МС имитируя крепление болтами или саморезами, то звон куда-то девается. Его (звона) вообще нет от динамика если по нему не стучать.
И есть ли внутри корпуса АС твёрдые предметы которые постукивают по корзине динамика? Вопрос конечно риторический.
Производители не потому не мажут всяким говном стальные корзины динамиков, что это дорого. А потому, что это бессмысленно. Совсем не имею в виду толстый ( к примеру) слой краски.
P.S. Если взять за МС динамик с обычной литой, алюминиевой корзиной и йопнуть по нему тем же деревянным карандашом, то вполне может быть, что этот динамик даст фору штамповке.
Не звенит, в прямом понимании, только пластиковая корзина, да и то, чего-то там подбрякивает... На весу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Довелось послушать целую лекцию одного известного аудиоконструктора о том, как основательно он боролся с звоном корзины динамика 10ГДШ-2. С демонстрацией самого динамика. похожего на мумию фараона. Так он был круто замотан и заклеен всякими герленами. Что никак не помогло избавиться от главного, выраженной неравномерности .
 

ААБ

3 ранг
Новый
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
18
Реакции
7
Репутация
18
Скажите,что из этого лучшее?Цена существенно разнится. альфард1623.jpg
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
113
Реакции
67
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Я не занимаюсь сейчас (лет около 30) бытовой акустикой.

Вот то-то и оно. А Александр занимается. У человека большой практический опыт, помог очень многим людям в рунете. Его конструкции повторили тоже много человек и остались довольны. Поэтому ваши нападки достаточно смешны.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Довелось послушать целую лекцию одного известного аудиоконструктора о том, как основательно он боролся с звоном корзины динамика 10ГДШ-2. С демонстрацией самого динамика. похожего на мумию фараона. Так он был круто замотан и заклеен всякими герленами. Что никак не помогло избавиться от главного, выраженной неравномерности .
Помню, видел, веселился.
А потом подумал: приличное количество звукопоглотителя в непосредственной близости от диффузора сзади вполне может повлиять на характеристики в целом . И перестал ржать. Зато появилась идея: в СЧ динамике, конусном, расположить мягусенький войлок, также в форме конуса, на расстоянии в полсантиметра сзади диффузора и сравнить частотную и добротность, просто послушать. Стоячку от МС точно должно убрать.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Зато появилась идея: в СЧ динамике, конусном, расположить мягусенький войлок, также в форме конуса, на расстоянии в полсантиметра сзади диффузора
Было нечто подобное на акустике: "SONY SS-757". Боролся с СЧ динамиком. Сначала приладил такую хренотень
P1310977.JPG

P1310978.JPG


А потом не стал миндальничать и "толкушкой напихал" не пойми чего! Точно не синтепон и точно не вата, но что-то синтетическое похожее на вату.
P1320003.JPG

P1320007.JPG


На этом сердце и успокоилось. Рекомендую если СЧ визжит, а залезать в разделительный фильтр - религия не позволяет. Плотность набивки зависит лишь от степени глушения. Главное, чтобы диффузор после "набивки" оставался в своём статическом состоянии. Позывом к внедрения такой "шубки", стали НЧ/СЧ динамики от "SONY SS-7330 ULM", со своими хитрыми колпаками.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Было нечто подобное на акустике: "SONY SS-757". Боролся с СЧ динамиком. Сначала приладил такую хренотень
Посмотреть вложение 7930
Посмотреть вложение 7931

А потом не стал миндальничать и "толкушкой напихал" не пойми чего! Точно не синтепон и точно не вата, но что-то синтетическое похожее на вату.
Посмотреть вложение 7932
Посмотреть вложение 7933

На этом сердце и успокоилось. Рекомендую если СЧ визжит, а залезать в разделительный фильтр - религия не позволяет. Плотность набивки зависит лишь от степени глушения. Главное, чтобы диффузор после "набивки" оставался в своём статическом состоянии. Позывом к внедрения такой "шубки", стали НЧ/СЧ динамики от "SONY SS-7330 ULM", со своими хитрыми колпаками.
У меня такой наполнитель в подушке от мебели.
Вы пошли дальше и дали непосредственный контакт поглотителя с диффузором. Так влияние существенно больше.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
холофайбер для подушек и пинджаков - у него нить это трубочка, пустая внутри. Отсюда и тепло хорошо держит.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Давненько, звукорежиссер объяснял, что чем чище, неискаженнее звук, тем легче донести его до слушателя, не требуется больших систем звукоусиления. Чем больше засорен искажениями, гармониками, обработками, тем больше мощи нужно вваливать чтобы он "усвоился".
А причиной тому - шершавость звучания рок-музыки, поэтому чтобы эту шершавую субстанцию продавить внутрь слухового прохода, нужен избыток звукового давления. Все просто, если подумать :)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Забавно. Слушаю рок на ламповом однотактничке на малой громкости и доволен. Может быть просто уши широкие?, ничего продавливать не приходится.
Кстати, АС на Визатонах с роком справляются вполне неплохо.
Альфарды 1623, ИМХО, желательно снизу чем-нибудь поддержать. Тогда и рок продавится нормально.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Насчет мало баса от Альфарда, так недавно приволокли чудо-юдо звать ОРТО . Там ниже 100 - обвал, выраженный, но в комнатке все как-то так склалось, что вроде как есть бас. А Альфард в ящике тянет до 80 герц, с плавным спадом, для каморки -предостаточно.
Главное баланс , тогда и бас будет и все прочие лакомые куски.
 
Последнее редактирование:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Классика , мягкий джаз, всякие "лаунджи" и "нью - эйдж" с "чиллаутами" превосходно звучат на моих колоночках от А.Б. с Альфардом и Пирлессом. Немного ориентированы по стилям- это да. Но звучат превосходно.Там не в супербасе вся прелесть. Слушаю с огромным удовольствием!))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Классика , мягкий джаз, всякие "лаунджи" и "нью - эйдж" с "чиллаутами" превосходно звучат на моих колоночках от А.Б. с Альфардом и Пирлессом. Немного ориентированы по стилям- это да. Но звучат превосходно.Там не в супербасе вся прелесть. Слушаю с огромным удовольствием!))
Так ведь ещё и красиво как! Я фотки храню , как образец простой и звучной домашней колонки из того, что есть в доступе и всегда. И кстати, нехватка низа исправляется легким движением руки , если усилитель имеет регулировки тембра на нч.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А причиной тому - шершавость звучания рок-музыки, поэтому чтобы эту шершавую субстанцию продавить внутрь слухового прохода, нужен избыток звукового давления. Все просто, если подумать :)
таки да)))
Я как любитель митала, соглашусь. Без пары сабиков, каждый по 100 ватт - жизнь не та)))
Да и тот же Йелло.
хотя и Вейтс не идет без баса.
и бах
хм....
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Спасибо Сергею KSV:
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Спасибо Сергею KSV:
Спасибо не мне, а Бокарёву, я только удалил из темы воду. Думаю, надо в теме на сайте добавить его авторство.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Спасибо вам за отменного качества статью, где все последовательно и понятно даже мне, автору сумбурных строк)))))
На фото колонка Димы Большакова на базе ящика от S90 , до покраски Мне этот вариант даже интереснее финального, черного.
IMG_20201019_141354.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Спасибо не мне, а Бокарёву, я только удалил из темы воду. Думаю, надо в теме на сайте добавить его авторство.
Да, конечно же, я хотел сказать, что самому автору отдельная благодарность!
 

nnnfnn

3 ранг
Новый
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
47
Реакции
19
Репутация
13
Страна
Россия
Имя
Андрей
Позволю чуть критики - в статье отсутствует информация про заполнение ящика - надо/не надо, сколько если надо?
Из обсуждения на форуме - вроде надо.
Просьба прояснить этот вопрос.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Позволю чуть критики - в статье отсутствует информация про заполнение ящика - надо/не надо, сколько если надо?
Из обсуждения на форуме - вроде надо.
Просьба прояснить этот вопрос.
В моих ящиках и на стенках ватин, тонким слоем и на дне распушёный синтепон. Примерно четверть общего объёма.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу