2-х полосная АС на Alphard ETP-1623-Z1

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Вообще прецедент был, аналоговый упал мордой в ковер. Высокие полетели в верх. Поменял капсуль, ожило, блин! Капсули брал в Питере, остался последний. Ну мелкие 6мм . Будем изучать проблему. Провода всегда поперек лежат, зацепить запросто.
Ха, мордой в ковёр... А бултыхнуться в ведёрко с виниловой смолой?:) Так закончил свой "удивительный путь" мой прежний мик...
IMG_20211103_195509.jpg
Соберусь с духом победю лень свою -- сделаю маленькую темку.
UP: А, да, к ЕТР1623 хорошо Цобеля прицепить. По памяти -- Ом 5 + чуть более 8 мкФ.
 
Последнее редактирование:

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Очень похожие, однако. Микрофон похоже жив.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-11-11 at 17.45.05.jpeg
    WhatsApp Image 2021-11-11 at 17.45.05.jpeg
    114.1 KB · Просмотры: 166
  • WhatsApp Image 2021-11-11 at 17.45.28.jpeg
    WhatsApp Image 2021-11-11 at 17.45.28.jpeg
    130.7 KB · Просмотры: 178

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Ахтунг, если можно.
Сегодня щит пилить надыть.
Сабжик, но вопрос не дает покоя.
АС "стеллажная", щит сзади. Примерный размер 1.0*0.6м.
Мнится, что более одного канала ставить не можно, бо начнут они там всяким непотребством заниматься, эти каналы...
АС для компа, комп/усь моно сделаем.
Фотки не могу найти:(
По памяти:
ДСПэшный щиток ∼35х60 см (боковина от кухонного ящика), бока/верх -- "крылышки" из каких-то мебельных дощечек, глубиной сантиметров 10. Подставка (основание) -- из обрезков кухонной столешницы (миллиметров 30 толщиной, массивная) на войлочных кругляшках. Внутренние углы проклеены пенопластовыми потолочными багетами (для внутренней красоты и удифильского благородства:)). В ящике -- синтепоновый лист (миллиметров 10 толщиной) на весь щиток. Дин снаружи, немного смещён к верху, дырка под дин с фаской. Катуха 0,63-0,68мГн + Цобель этого вашего Буше (∼5Е, 8(9?)мкФ). Делались другарю для неспешного прослушивания музла с кампутера, а по факту, теперь основное "звукоизлучающее устройство" от 6Ф5П в его "фигваме" (евойная скво весьма довольна, а это показатель:)).
Дома "прикроватные" в щитке много меньшем. Норм (ну почти:)). Из оставшейся пары ЕТР есть желание соорудить TL-столбик.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
113
Реакции
67
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Просто, но со вкусом. Должна получиться очень недорогая и приятная 2х полосочка
Дык, это уже воплощенное в дереве и отлитое в граните дяди Сашино макетное "рыбо" , опробованное года полтора тому. Частотку видно?
 

Вложения

  • IMG_20200813_115455.jpg
    IMG_20200813_115455.jpg
    623.2 KB · Просмотры: 189
  • IMG_20200811_180231_1.jpg
    IMG_20200811_180231_1.jpg
    365.3 KB · Просмотры: 196
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
42
Реакции
12
Репутация
5
Страна
Россия
Имя
Андрей
Закупаю детали для фильтра Альфард+ Визатон.
"Нюансы" не изменились ?

Да и Альфард у меня с отклеянным рупорком.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Да и Альфард у меня с отклеянным рупорком.
Это даже лучше (без визера уходит кривоватый горбик в районе 6-8кГц). Не так "подшкваркивать" будет и легче свести с хорошим пищиком. В этом случае кондёр и катуху на ЕТР1623 можно чуток уменьшить (навскидку 10-12мкФ, 0.55-0.6мГн) и малость добавить кондёрчика на ВЧ. Это уже по микрофону. Не исключено, что в Вашем случае прийдётся подкинуть 1-1.5Ω последовательно с пищиком. Микрофон-ухи в руки и айда.
------------
ЕТР1623 без визера. Легонько кисточкой промажьте 70%-нтным спиртовым раствором прополиса ПЗ колпачёк и диф вокруг него миллиметров 20-25. Сушить не менее суток. На вторые-третьи сутки можно мерять и сводить.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
42
Реакции
12
Репутация
5
Страна
Россия
Имя
Андрей
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
И на какой частоте, там отрезалось.
Кто посчитает?
С новым Годом!
Речь, разумеется, о НЧ динамике (4 Ом). Похожий номинал катушки (L=2,07 мГн) был в ФНЧ колонок 25АС-033 для 50ГДН-3-4 (4 Ом) плюс цепь 5,1 Ом и C=30,0 мкФ. Раздел там был около 600 ... 650 Гц. У Вас, похоже, что-то подобное в плане частоты раздела, и конденсатор 3,3 мкФ уже ни на что сильно не влияет. С индуктивностью катушки динамика (я её не знаю) конденсатор 3,3 мкФ даёт какой-то резонанс (может и полезный для АЧХ).
Грубо можно прикинуть "розовым шумом" и программой Spectroid для смартфона.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
42
Реакции
12
Репутация
5
Страна
Россия
Имя
Андрей
С новым Годом!
Речь, разумеется, о НЧ динамике (4 Ом). Похожий номинал катушки (L=2,07 мГн) был в ФНЧ колонок 25АС-033 для 50ГДН-3-4 (4 Ом) плюс цепь 5,1 Ом и C=30,0 мкФ. Раздел там был около 600 ... 650 Гц. У Вас, похоже, что-то подобное в плане частоты раздела, и конденсатор 3,3 мкФ уже ни на что сильно не влияет. С индуктивностью катушки динамика (я её не знаю) конденсатор 3,3 мкФ даёт какой-то резонанс (может и полезный для АЧХ).
Грубо можно прикинуть "розовым шумом" и программой Spectroid для смартфона.
Пищалка Visaton через 3,3мкФ
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Пищалка Visaton через 3,3мкФ
Visaton'ы через 3,3мкФ -- они разные.
Разговор идёт об ЕТР1623 -- 0,5 мГн мин, -- 0,7 мГн макс. Выравниваем полку (это без Цобеля-Буше). Кондёр на пищик 1,5-2-2,5 мкФ -- норм. попробуйте (от 8-9кГц и выше). Слеґонца отойдите от оси звукоизлучающеґо аґреґата. Возможно, Вам будет ОК.
Наилучшеґо!
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Да, нет.
Всё из темы: ЕТР1623 - 2,2 мГн,
TW70- 3,3 мкФ
Приветствую Андрея!
Вы истинный хозяин (в смысле звука) такой комбинации номиналов элементов. По мне, так номинал катушки завышен "немного". Если Вам нравится, так и вопросов нет.
Александр Бокарев ранее привёл полностью рабочий вариант схемы АС с этими динамиками (смотрите страничку 1 Темы). Для TW70 (8 Ом) при 3,3 мкФ частота среза (по уровню минус 3 дБ) почти 6 кГц, спад АЧХ такого фильтра в сторону НЧ очень пологий.
Пока сочинял, Apalych уже ответил.
 

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Приветствую всех участников!
Тоже попробовал, почитав предыдущие ветки, сделать такую систему.
Сначала попробовал на щите, понравилось в целом звучание, не без претензий, конечно, но учитывая стоимость, вполне. Потом решил сделать корпуса - объем получился довольно большой - 90л., так как заготовки были напилены под другие динамики, как корпуса для тестов. Учитывая высокую добротность решил поэкспериментировать с ПАС. Первый вариант не очень, буду дальше пробовать, может что и получится.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Приветствую всех участников!
Тоже попробовал, почитав предыдущие ветки, сделать такую систему.
Сначала попробовал на щите, понравилось в целом звучание, не без претензий, конечно, но учитывая стоимость, вполне. Потом решил сделать корпуса - объем получился довольно большой - 90л., так как заготовки были напилены под другие динамики, как корпуса для тестов. Учитывая высокую добротность решил поэкспериментировать с ПАС. Первый вариант не очень, буду дальше пробовать, может что и получится.
ПАС без измерений - как геолог без карты )
 

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
На некоторых "ударных" нотах рояля я слышу искажения, как вы думаете, поможет с этой проблемой удаление визера? На ламповом, кстати, они более выражены, чем на транзисторном усилителе.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
На некоторых "ударных" нотах рояля я слышу искажения, как вы думаете, поможет с этой проблемой удаление визера? На ламповом, кстати, они более выражены, чем на транзисторном усилителе.
Приветствую!
А зачем его удалять, если рупор уже практически не работает (надеюсь, Ваши АС собраны по схеме Александра Бокарёва)?
А на какой громкости Вы слушаете? Корпус 90 литров с заполнением ватином -- тут считаю ПАС и не нужен, так как динамик "рад" и этому объёму.
 
С

Сергей ДВ

На некоторых "ударных" нотах рояля я слышу искажения, как вы думаете, поможет с этой проблемой удаление визера? На ламповом, кстати, они более выражены, чем на транзисторном усилителе.
Извлечение НЧ из ШП приводит к выходу катушки из зазора. На ламповом тем более. Остаётся присоединиться к ШП сообществу и сделать тишину своей религией.
 
Последнее редактирование модератором:

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Приветствую!
А зачем его удалять, если рупор уже практически не работает (надеюсь, Ваши АС собраны по схеме Александра Бокарёва)?
А на какой громкости Вы слушаете? Корпус 90 литров с заполнением ватином -- тут считаю ПАС и не нужен, так как динамик "рад" и этому объёму.
Схема фильтров такая же, немного пересчитал номиналы, так как применил другой твитер - Wavecor TW022WA05-01. Частота раздела около 2700.
Усилитель однотакт на EL 34, слушаю музыку в основном регулятор на 11ч.
По данным из паспорта добротность 1.18, резонансная 86.15Гц, э.объем 18.46 и при объеме ящика 90л по формуле граничная частота будет примерно 94.6Гц. При заполнении синтепоном резонансная будет не ниже 90. Прочитал где-то про ПАС, что он может снизить добротность динамика в системе, тем самым снизить граничную частоту. Информации про ПАС очень не много, вот и решил поэкспериментировать. Поставить на задней стенке вместо решетки глухую панель и сделать ЗЯ, тоже попробую.

Извлечение НЧ из ШП приводит к выходу катушки из зазора. На ламповом тем более. Остаётся присоединиться к ШП сообществу и сделать тишину своей религией.
Согласен полностью, низких НЧ я и не ожидал от этой системы, но попробовать хоть сколько-то снизить граничную частоту, не ухудшая при этом плотность баса, в этом и была идея эксперимента.
 
С

Сергей ДВ

Что такое "плотность баса"? Она у вас была высокая/хорошая? И введение ПАС ее понизило/ухудшило с одновременным понижением граничной частоты?
 

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Что такое "плотность баса"? Она у вас была высокая/хорошая? И введение ПАС ее понизило/ухудшило с одновременным понижением граничной частоты?
Добротность динамика в такой системе снизилась, в моем случае слишком сильно, по замерам 0.65 (пока на решетке один слой ткани) и бас пока рыхлый, "грязный". сейчас натяну второй слой ткани, снова сделаю замер, послушаю. И так, постепенно уменьшая площадь просачивания воздуха, буду делать выводы. Может все и дойдет до того, что приблизится к ЗЯ)
 
С

Сергей ДВ

Так, приблизительно понятно. Большой объем не демпфирует динамик - рыхлый/грязный бас равно "катушка вылетает из зазора".
Пробуйте ФИ на 40-50Гц. Будет с выбросом на АЧХ, но смещение катушки сильно уменьшится и появится хоть какой-то, но бас. Можно потом "ПАСовать" ФИ, либо демпфировать набивкой объем при желании уменьшить выброс.

ПС Прощай ламповый усилитель.

Фи - дырка 9см диаметром в стенке 2см толщиной в вашем ящике.
 
Последнее редактирование модератором:

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Фи - дырка 9см диаметром в стенке 2см толщиной в вашем ящике.
Спасибо за предложение. Пока повожусь со своим вариантом, а там посмотрим. Я мебельщикам перед Новым годом заказал набор досок из отходов на свои тестовые ящики, а они, по ошибке, напилили все из нового материала, пришлось взять. Теперь короба выглядят как будь-то сделанные под интерьер, жалко их дальше пилить. Хотел в них изначально затестить еще вариант А. Бокарева на БГ 20, теперь жалко переделывать.
 
С

Сергей ДВ

Подождите, а дырки с ПаСом где наковыряли? Все красивое?
Фото не сложно закинуть в тему?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу