2-х полосная АС на Alphard ETP-1623-Z1

С

Сергей ДВ

и "вот" результат: рояль стал выдавать ноты с искажениями их огибающей.

Тыкание пальцем в небо с ПАСом - https://ldsound.club/index.php?threads/2-x-polosnaja-as-na-alphard-etp-1623-z1.468/page-8#post-86729
не далеко уходит от ЗЯ по настройке и по максимально добываему уровню звукового давления от АС. Если от 88дБ отнять пик фактор 15дБ, остается слушать на громкости 73Дб, и периодически морщиться от звуков "ударных нот рояля".

И возврат к ящику удовольствия не приносит. Все равно, пальто не то -

Сейчас пока натянул второй слой ткани, более плотной, тем самым приблизив ситуацию близко к ЗЯ, стало лучше, но все равно не то, что ожидалось.

Конечно, симуляторы, которые показывают благостную ровную картинку - в топку, а тех кто приводит такие картинки - на переобучение.
Если вы еще меня читаете, то, пожалуйста, делайте это внимательно. Ведь непонятно, зачем сначала бросать в топку(игнор), а затем вытаскивать оттуда( в щелочку подглядывать), да еще, к тому же, читать по диагонали?
 
Последнее редактирование модератором:

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Интересная дискуссия, познавательная. Готов, по мере возможностей, пробовать (наливать) и что-то делать дальше для результата. Есть микрофон, звуковая карта, установил программу REW, попробую делать замеры испытываемых вариантов (не делал еще, недавно купил).
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Готов (наливать) и что-то делать дальше для результата.
Сделайте ФИ, как я только что показал. Быстрее и проще не придумать.
Сразу всё прояснится. А на освоение программ уйдет немало времени.
REW не советую КАТЕГОРИЧЕСКИ.
 

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Сделайте ФИ, как я только что показал. Быстрее и проще не придумать.
Сразу всё прояснится. А на освоение программ уйдет немало времени.
REW не советую КАТЕГОРИЧЕСКИ.
А что посоветуете?
 
С

Сергей ДВ

Сколько людей, столько и мнений. REW пользуются совокупно больше людей, чем артой, КМК, и REW проще для освоения однозначно.
Мой совет - ФИ на 50Гц. А к кому прислушиваться решайте сами.
 

germes

3 ранг
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
96
Реакции
129
Репутация
21
KSV дал самый правильный совет - 1623 в щит. Не надо пытаться выжать из него нч-диапазон,на который он не способен априори.
Сергей ДВ, Фостекс 206 в обратном рупоре, 207 в фи тянут от 50 Гц. Вполне достаточно для большинства разумных людей.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А что посоветуете?
Трубу, настроенную примерно на указанную выше частоту и послушать. Может задачка неслабая (чтобы точно настроить), но вполне реальная, чтобы попробовать и ощутить эффект (добавку баса и возможное подгуживание на 100 Гц). В отрезок трубы можно вложить лист картона и двигать его изменяя общую длинну.
Я продолжаю думать, что главное достоинства 1623 проявятся на щите. Лучше бесконечном, но поскольку это нереально, то на небольшом.
Но поскольку ящик 90 литров (а может быть и вдвое меньше) уже есть, то можно ПОПРОБОВАТЬ что будет с ФИ.
Не понравится? Ну и хорошо, закроете этот вопрос и не будете к нему возвращаться.
Понравится? Тогда можно заняться более точной настройкой, для уменьшения горба на 100 Гц можно в корпусе внутри поставить горизонтальную фанерку с дырочкой тира сортир с одной, а лучше двумя дырками, как сделано в "Симфонии" у которой была та же проблема.
Навязываю потому, что это потребует от вас на данном этапе минимального расхода сил и средств.
Не понравится - выкинете сортир а в отверстие в задней стенке вставите терминал под провода для усилителя.
В том же объеме что и сейчас сможете потом сделать двухполоску Басовик+1623, при этом 1623 может быть как в корпусе, так и на лицевой стороне без задней крышки.
ТОЧНЫХ рекомендаций я дать не могу, да и не только я, поскольку на сайте Сергея Сергеева этой теме посвящена туча комментариев, а на выходе (на память) один приемлемый вариант.
Или делайте то что предлагает Бокарёв - двухполоску, описание есть на этом сайте, размер ящика не особенно критичен, но возможно, что получившегося баса для вас маловато будет - ну динамик изначально такой (не скажу, что плохой).
Можете делать по науке, но придётся делать и осваивать самому, на это потребуется немало времени. Чтобы стать успешным охотником, недостаточно купить ружьё и охотничий билет.
 

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Спасибо за развернутый ответ! Я все-таки хочу поработать с 2-х полосным вариантом с ВЧ. Динамик я изначально попробовал на щите, потом добавил ВЧ, звучание понравилось. Эксперименты с оформлением в корпусе начались после появления "тестовых" ящиков. Поэтому я буду пробовать все варианты предлагаемые, и ФИ, и ЗЯ (ПАС уже попробовал) Заднюю стенку я теперь могу "дырявить" как угодно, поскольку все равно ее нужно будет усиливать еще одним слоем материала -16+16мм., этим щитом и закроются потом все эксперименты) Надеюсь, по результатам, еще будут от вас комментарии и критика.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Неплохие ящики, теперь можно к ним динамики поискать.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
А измерить параметры уже имеющихся динамиков и вымудривать кривулины и загогулины на основе конкретных данных. Неужели это не наш метод? Опять (снова) пилить, сверлить и красить?smile_9
 
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
42
Реакции
12
Репутация
5
Страна
Россия
Имя
Андрей
А измерить параметры уже имеющихся динамиков и вымудривать кривулины и загогулины на основе конкретных данных. Неужели это не наш метод? Опять (снова) пилить, сверлить и красить?smile_9
Шурик, Вы комсомолец?
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
сделать отверстие в задней стенке, сунуть туда трубу-каналью и настроить на слух.
На слух врядли, а вот по зёрнышкам как два пальца об асфальт ))
 

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Спасибо за видео, попробую также.
Сделал замеры микрофоном, вроде похоже на правду. Синяя линия - ПАС, зеленая - ЗЯ. На ВЧ различия потому, что на часть ВЧ динамика и на выступ накладки приклеил шумоизоляцию (4-5мм, похожа на поролон). Все-таки накладка видимо влияет. Потом попробую ее снять, замеряю без нее.
 

Вложения

  • ETP - 1m.jpg
    ETP - 1m.jpg
    64.8 KB · Просмотры: 124
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Спасибо за видео, попробую также.
Сделал замеры микрофоном, вроде похоже на правду. Синяя линия - ПАС, зеленая - ЗЯ. На ВЧ различия потому, что на часть ВЧ динамика и на выступ накладки приклеил шумоизоляцию (4-5мм, похожа на поролон). Все-таки накладка видимо влияет. Потом попробую ее снять, замеряю без нее.
Приветствую Сергея!
С первой Новогодней АЧХ! Корпус АС чем-то заполнен? Астрономической разницы между расПАСами и ЗЯ не заметил.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Спасибо за видео, попробую также.
Сделал замеры микрофоном, вроде похоже на правду. Синяя линия - ПАС, зеленая - ЗЯ. На ВЧ различия потому, что на часть ВЧ динамика и на выступ накладки приклеил шумоизоляцию (4-5мм, похожа на поролон). Все-таки накладка видимо влияет. Потом попробую ее снять, замеряю без нее.
Увидеть разницу ЗЯ и ПАС -для этого микрофон ставим в упор к динамику, а не на метре комнатные вздрыки смотреть.
 

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Спасибо! Нет, пока ничем не заполнен, нет пока ничего.
АЧХ достаточно кривожопая и недостоверная, чтобы по ней что-то понять. Придется маленько повозиться. научиться , а потом выкладывать не на позор и осмеяние, а пользы для.
 

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Астрономической разницы между расПАСами и ЗЯ не заметил.
Её нет и не должно быть. 90 литров для этого динамика = безконечный щит. Разница на уровне погрешности.
АЧХ достаточно кривожопая и недостоверная
С Новым годом!!!😆 Вы себе не изменяете. Молодец, дядя Саша!
Сделал замеры микрофоном, вроде похоже на правду.
Тогда что-то не так с областью ВЧ.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На слух врядли, а вот по зёрнышкам как два пальца об асфальт ))
НЕТ! В ДАННОМ случае именно на слух. Почему?
- РЕЗУЛЬТАТ делать ФИ или не делать, можно получить сразу (в течение половины дня с учетом пиления-сверления),
- задача получить классическую гладкую АЧХ на НЧ с такой добротностью изначально не решаема, но можно прикинуть какой бас с помощью ФИ получить от данных динамиков и стоит ли вообще игра свеч,
- чтобы получать достоверные результаты, научиться делать из них выводы, особенно с учётом того что измерения делаются не в заглушенной камере, уйдёт немало времени, как показывает практика, в таком случае проект будет заброшен и дело кончится ничем,
- толку от наблюдения прыгающих зёрнышек и упоения от применения телефончега, нет никакого. Вообще, все ролики с ютупа вызывают, мягко говоря, отрицательные эмоции, их цель очевидна - самовыразиться и насобирать лаек,
- толку даже если узнать все параметры и увидеть кривую АЧХ, будет не так много. Подстройку надо обязательно делать на слух на музыкальных фрагментах и обязательно в том месте, где колонка будет стоять. Нужен конечный результат с учетом влияния комнаты и вкусов самого слушателя, только он сможет оценить этот компромисс, принять решение.
***
Ну и так далее, и тому подобное. Не буду насильно рекомендовать конкретные программы, всё это многократно есть во многих источниках.
Можно долго вести наукообразные дискуссии, примеров в избытке на Веге и подобных сайтах. Вот только чем больше воды, тем меньше проку.
***
Может мои слова про туалет типа сортир в колонке на два очка - поменьше и побольше (эМ и Жо), восприняты как глупая шутка. Это не совсем так.
Я думал, что все это знают и иллюстрации не нужны.
simfonia3.jpg

В "Симфонии" это отчасти решило проблему выпуклости на НЧ. Объем нашей колонки в 90 литров позволит сделать это легко.
Но перед этим надо послушать - надо ли этим заниматься в принципе. Согласен, что задача на так проста и придётся повозиться с малопредсказуемым результатом. Но кто сказал, что будет легко?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Возиться можно по-разному, с пользой - или как обычно. Чаще второе. До ишачьей пасхи, с фотосессией и столярно-малярными рассказами.

KSV дал самый правильный совет - 1623 в щит. Не надо пытаться выжать из него нч-диапазон,на который он не способен априори.
Сергей ДВ, Фостекс 206 в обратном рупоре, 207 в фи тянут от 50 Гц. Вполне достаточно для большинства разумных людей.
Мне видится открытый ящик, с собственным резонансом ниже среза 1623-его. Тогда получим выгоду по низу.

Трубу, настроенную примерно на указанную выше частоту и послушать. Может задачка неслабая (чтобы точно настроить), но вполне реальная, чтобы попробовать и ощутить эффект (добавку баса и возможное подгуживание на 100 Гц). В отрезок трубы можно вложить лист картона и двигать его изменяя общую длинну.
Я продолжаю думать, что главное достоинства 1623 проявятся на щите. Лучше бесконечном, но поскольку это нереально, то на небольшом.
Но поскольку ящик 90 литров (а может быть и вдвое меньше) уже есть, то можно ПОПРОБОВАТЬ что будет с ФИ.
Не понравится? Ну и хорошо, закроете этот вопрос и не будете к нему возвращаться.
Понравится? Тогда можно заняться более точной настройкой, для уменьшения горба на 100 Гц можно в корпусе внутри поставить горизонтальную фанерку с дырочкой тира сортир с одной, а лучше двумя дырками, как сделано в "Симфонии" у которой была та же проблема.
Навязываю потому, что это потребует от вас на данном этапе минимального расхода сил и средств.
Не понравится - выкинете сортир а в отверстие в задней стенке вставите терминал под провода для усилителя.
В том же объеме что и сейчас сможете потом сделать двухполоску Басовик+1623, при этом 1623 может быть как в корпусе, так и на лицевой стороне без задней крышки.
ТОЧНЫХ рекомендаций я дать не могу, да и не только я, поскольку на сайте Сергея Сергеева этой теме посвящена туча комментариев, а на выходе (на память) один приемлемый вариант.
Или делайте то что предлагает Бокарёв - двухполоску, описание есть на этом сайте, размер ящика не особенно критичен, но возможно, что получившегося баса для вас маловато будет - ну динамик изначально такой (не скажу, что плохой).
Можете делать по науке, но придётся делать и осваивать самому, на это потребуется немало времени. Чтобы стать успешным охотником, недостаточно купить ружьё и охотничий билет.
Про ружьё и билет в десятку. Равно, как покупка скрипки не сделает тебя скрипачом в тот же миг.
 
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
42
Реакции
12
Репутация
5
Страна
Россия
Имя
Андрей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Какие размеры у ОЯ ?
Вот прям так и скажи размеры. А самим посчитать , порывшись в сети? Там три формулы минимум есть . И все разные. Задачи не было считать, потому и опыта нет, нужно считать и макетить, сравнивать замеры с цифрами расчетов. А доброго дядю ждать и я могу.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Какие размеры у ОЯ ?
Все расчеты - для щита, висящего в воздухе. СтоЯщий вплотную к полу/полке - валится в сторону НЧ несколько медленнее. Завёрнутые боковины по углом меньше 90° в помощь.
 
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
42
Реакции
12
Репутация
5
Страна
Россия
Имя
Андрей
Дело в том, что собираюсь пользоваться с сабвуфером.
И НЧ нужны, где-то до 80 Гц.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Все расчеты - для щита, висящего в воздухе. СтоЯщий вплотную к полу/полке - валится в сторону НЧ несколько медленнее. Завёрнутые боковины по углом меньше 90° в помощь.
ОЯ (не щит, а именно ОЯ) имеет три главные резонансные моды, которыми можно рулить, подгоняя их под конкретный динамик. У щита в зависимости от размера- спад отдачи с определенной частоты.
Поженить Альфарда с сабом на 80 герцах- пролет на все хорошее. Овальник слишком быстрый для этого, не сложится бас у них. Особенно если под словом саб подразумевается утюг или асфальтовый каток а не шустрая двенашка или пятнашка .
Недавний опыт стыковки Сонидо SCW400 с Сонидо SFR-200 был удачный, оба дина спелись прекрасно. Стык по памяти на 600-700 . А 80 герц это ниже границы безумия.
 

Вложения

  • IMG_20210925_174358.jpg
    IMG_20210925_174358.jpg
    457.9 KB · Просмотры: 121
  • IMG_20210925_174413.jpg
    IMG_20210925_174413.jpg
    304.6 KB · Просмотры: 123
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу