2-х полосная АС на Alphard ETP-1623-Z1

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Подождите, а дырки с ПаСом где наковыряли? Все красивое?
Фото не сложно закинуть в тему?
Да, точно, там съемная дырчатая панель на винтах, можно вместо нее выпилить новую, и в ней и сделать закрываемый ФИ.
Фото сейчас попробую.

Это такая панель сзади.
20220106_150116.jpg

Накладку я уже потом сделал, для декора
20220105_124435.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Схема фильтров такая же, немного пересчитал номиналы, так как применил другой твитер - Wavecor TW022WA05-01. Частота раздела около 2700.
Усилитель однотакт на EL 34, слушаю музыку в основном регулятор на 11ч.
По данным из паспорта добротность 1.18, резонансная 86.15Гц, э.объем 18.46 и при объеме ящика 90л по формуле граничная частота будет примерно 94.6Гц. При заполнении синтепоном резонансная будет не ниже 90. Прочитал где-то про ПАС, что он может снизить добротность динамика в системе, тем самым снизить граничную частоту. Информации про ПАС очень не много, вот и решил поэкспериментировать. Поставить на задней стенке вместо решетки глухую панель и сделать ЗЯ, тоже попробую.
Приветствую Сергея!
Рад, что Вы заняты хорошими звуковыми экспериментами :). С точки зрения (дискретной) математики 90 Гц (или 90 литров, что почти одно и тоже) минус 86,15 = 3,85 Гц, то есть эти почти четыре Герца сильно нас не "испугают", так как ниже резонанса мы ужЕ "не упадём". Можно оставить как есть, чтобы не сверлить множество вентиляционных отверстий, а радоваться музыке. Но Вы их насверлили -- так какая резонансная частота получилась?
Если не секрет, катушка для ФВЧ сколько мГн у Вас по расчётам? У этой ВЧ всего 4 Ома -- для моих прикидок (2800 Гц) и ФВЧ Бе-ля около 0,4 мГн получается.

Так, приблизительно понятно. Большой объем не демпфирует динамик - рыхлый/грязный бас равно "катушка вылетает из зазора".
Пробуйте ФИ на 40-50Гц. Будет с выбросом на АЧХ, но смещение катушки сильно уменьшится и появится хоть какой-то, но бас. Можно потом "ПАСовать" ФИ, либо демпфировать набивкой объем при желании уменьшить выброс.

ПС Прощай ламповый усилитель.
Приветствую Сергея!
Немного не понял: ШП (а сейчас НЧ-СЧ) динамик этот был рассчитан для "большого открытого пространства", почему катушенция должна вылетать из зазора? Наказать её! Я говорю про вменяемые уровни громкости без накрутки НЧ "эквализаторами".
 
Последнее редактирование:

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Вот такие дизигнерские выверты, как правило, вредны по существу.
Да, возможно Вы и правы. У моих динамиков немного искривлена корзина в плоскости фланца, и 4 самореза не плотно по периметру прижимали. Поэтому решил сделать такую шайбу, она на 6-и винтах, которая уже и прижимает, через прокладки, динамик к корпусу по всему периметру.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У моих динамиков немного искривлена корзина в плоскости фланца, и 4 самореза не плотно по периметру прижимали.
Понятно, значит дизигн не самоцель.
Желательно, чтобы "колодец" над диффузором был минимальной глубины т. к. он даёт яму на АЧХ в области своего резонанса.
Иногда "колодец" даже полезен, например 10ГД-30Е закреплённый изнутри компенсирует выброс этого динамика.
Всякие выступы рядом с пищалкой нежелательны, хотя может они не будут слышны.
 

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Приветствую Сергея!
Рад, что Вы заняты хорошими звуковыми экспериментами :). С точки зрения (дискретной) математики 90 Гц (или 90 литров, что почти одно и тоже) минус 86,15 = 3,85 Гц, то есть эти почти четыре Герца сильно нас не "испугают", так как ниже резонанса мы ужЕ "не упадём". Можно оставить как есть, чтобы не сверлить множество вентиляционных отверстий, а радоваться музыке. Но Вы их насверлили -- так какая резонансная частота получилась?
Если не секрет, катушка для ФВЧ сколько мГн у Вас по расчётам? У этой ВЧ всего 4 Ома -- для моих прикидок (2800 Гц) и ФВЧ Бе-ля около 0,4 мГн получается.
Сейчас резонансная получилась слишком низкая для этого динамика - 42Гц. Поэтому планирую наклеивать еще слой ткани (пока один), думаю нужно где-то минимум 65 - 75 дойти. Катушка у меня 0.45, считал по Линквицу.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Сейчас резонансная получилась слишком низкая для этого динамика - 42Гц. Поэтому планирую наклеивать еще слой ткани (пока один), думаю нужно где-то минимум 65 - 75 дойти. Катушка у меня 0.45, считал по Линквицу.
Выходит, что ПАС (в Новый Год) может понизить рез-ю частоту (на открытом воздухе измеренную) почти в два раза! :) Это круто получилось. За инф-ю по катушке -- спасибо! С другой стороны, при такой (подозрительно низкой) частоте можно поиграть площадью отверстий ПАС (временно заклеивая их строительным скотчем).
 

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Понятно, значит дизигн не самоцель.
Желательно, чтобы "колодец" над диффузором был минимальной глубины т. к. он даёт яму на АЧХ в области своего резонанса.
Иногда "колодец" даже полезен, например 10ГД-30Е закреплённый изнутри компенсирует выброс этого динамика.
Всякие выступы рядом с пищалкой нежелательны, хотя может они не будут слышны.
К СЧ - ВЧ области у меня вообще нет претензий, звучит классно. Кроме небольших искажений, на некоторых нотах рояля, точнее в их послезвучиях.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
К СЧ - ВЧ области у меня вообще нет претензий, звучит классно. Кроме небольших искажений, на некоторых нотах рояля, точнее в их послезвучиях.
Это рояль барахлит, точно говорю! Струны выдают негармонические искажения, видимо.
 

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Выходит, что ПАС (в Новый Год) может понизить рез-ю частоту (на открытом воздухе измеренную) почти в два раза! :) Это круто получилось. За инф-ю по катушке -- спасибо! С другой стороны, при такой (подозрительно низкой) частоте можно поиграть площадью отверстий ПАС (временно заклеивая их строительным скотчем).
Классная шутка! я написал про резонанс системы с этим ПАС)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сейчас резонансная получилась слишком низкая для этого динамика - 42Гц. Поэтому планирую наклеивать еще слой ткани (пока один), думаю нужно где-то минимум 65 - 75
Не сомневаюсь в Вашей искренности, но думаю, что есть ошибка измерения. Если резонанс голого динамика на воздухе 75...90 Гц, то непонятно как можно получить резонанс 42 Гц.
Минимальная частота резонанса будет при минимальном сопротивлении движению диффузора, поэтому затвердевший подвес всегда увеличивает частоту резонанса. При наличии ПАС воздух будет сильнее мешать движению диффузора, поэтому резонанс должен повыситься.
ПАС может только увеличить резонансную частоту, особенно если ПАС в окнах динамика, поэтому данный способ применяют только для СЧ динамиков - некоторое повышение резонанса для них не критично.
А для НЧ динамиков ПАС ставят на стенку корпуса.
Как и чем вы измерили 42 Гц? Если программно, можно посмотреть графики?
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Не сомневаюсь в Вашей искренности, но думаю, что есть ошибка измерения. Если резонанс голого динамика на воздухе 75...90 Гц, то непонятно как можно получить резонанс 42 Гц.
Минимальная частота резонанса будет при минимальном сопротивлении движению диффузора, поэтому затвердевший подвес всегда увеличивает частоту резонанса. При наличии ПАС воздух будет сильнее мешать движению диффузора, поэтому резонанс должен повыситься.
ПАС может только увеличить резонансную частоту, особенно если ПАС в окнах динамика, поэтому данный способ применяют только для СЧ динамиков - некоторое повышение резонанса для них не критично.
А для НЧ динамиков ПАС ставят на стенку корпуса.
Как и чем вы измерили 42 Гц? Если программно, можно посмотреть графики?
Нет никакого сомнения, что это работает вся масса воздуха в корпусе АС с ПАС, которая волшебным способом прилипает к тыльной стороне диффузора динамика, понижая его рез-ю частоту; помимо этот ещё и рояль с негармоническими струнами влияет.
Но корпус получился шикарный (и накладка к динамику -- такой в магАзине не купишь), работа в целом хорошая и добротная.
Хватит измерять, пора слушать музыку! А то Wavecor огорчится...​
 

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Опыта измерений у меня мало, может и неправильно я делал.
Измерял генератором сигналов и вольтметром. Динамик (в этом корпусе с ПАС) подключил через резистор, на резисторе снимал падение напряжения. Начал измерения со 120гц, вниз. на 65гц. получил самое маленькое значение, ниже пошел подъём, рост которого остановился на 42гц.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Опыта измерений у меня мало, может и неправильно я делал.
Измерял генератором сигналов и вольтметром. Динамик (в этом корпусе с ПАС) подключил через резистор, на резисторе снимал падение напряжения. Начал измерения со 120гц, вниз. на 65гц. получил самое маленькое значение, ниже пошел подъём, рост которого остановился на 42гц.
Есть давняя схемка на двух транзисторах -- собираем, подключаем, а резонанс измеряем программой Spectroid для андроидообразных смартфонов.
 
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
42
Реакции
12
Репутация
5
Страна
Россия
Имя
Андрей
Результат замены подвесов более чем впечатляет. Мои поздравления. Тихо завидую умению чинить динамики. Этим искусством не владею.
ПС. Сейчас есть немного времени, подвигать детальками туда-сюда. Есть желание "отблагородить " ачх. Чисто из соображений, чтоб красиво. Слишком быстрая победа -не приносит радости)))

Не зря была мысль продолжить возню с фильтрами, обнаружил ошибку на макете, исправил. Ачх стала не такой стерильно- идеальной, появились горбики-ямочки, но без фанатизма. Позже приведу её сюда. Визатон все-таки не без косяков, расчесочка есть, да и резонанс на 2 кгц заметный. Но с фильтром к звуку не придраться.2, 7 мкф и 0,5 мГн , весь фильтр.
Звук порадовал аккуратностью, ясностью и выразительностью. Все не зря.
ПС. Безумная мысль, и я её думаю: откручу щит- и гляну ачх двуполоски, но уже на воле.

Исправлена ошибка на фильтре, нет выраженного отставания пищалы по давлению, есть неравномерность ачх на средине, звучания не портящая.
Посмотреть вложение 6326

схема двухполоски, финальный вариант
Посмотреть вложение 6331
А на маленьком щите , до сколько Гц, низ будет ?
Хочу с сабом, это дело .
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сейчас резонансная получилась слишком низкая для этого динамика - 42Гц. Поэтому планирую наклеивать еще слой ткани (пока один), думаю нужно где-то минимум 65 - 75 дойти. Катушка у меня 0.45, считал по Линквицу.
Чтобы понизить резонансную частоту динамика вдвое, надо увеличить гибкость подвеса вчетверо. 42 не есть резонансная частота динамика. С ПАС резонансный горб может стать настолько пологим, что локальный экстремум от вторичных причин Вы примете за резонанс динамика. ПАС, как и ЗЯ, может лишь повышать резонансную частоту динамика
 

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
Чтобы понизить резонансную частоту динамика вдвое, надо увеличить гибкость подвеса вчетверо. 42 не есть резонансная частота динамика. С ПАС резонансный горб может стать настолько пологим, что локальный экстремум от вторичных причин Вы примете за резонанс динамика. ПАС, как и ЗЯ, может лишь повышать резонансную частоту динамика
Да, я уже понял все свои ошибочные действия, как с теорией ПАС, почитав правильные статьи, так и с измерениями.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
С

Сергей ДВ

Опыта измерений у меня мало, может и неправильно я делал.
Измерял генератором сигналов и вольтметром. Динамик (в этом корпусе с ПАС) подключил через резистор, на резисторе снимал падение напряжения. Начал измерения со 120гц, вниз. на 65гц. получил самое маленькое значение, ниже пошел подъём, рост которого остановился на 42гц.
Приблизительно понятно, что произошло. Никакая это ни резонансная частота - 42Гц. И то, что приняли за минимум(по измерению падения напряжения на резисторе) 65Гц тоже не резонанс. Это максимум импеданса системы.

Забудьте про то, что ПАС это просто сопротивление. На самом деле, ПАС это задемпфированный ФИ. И относиться к построению АС и рассчитывать это дело необходимо соответствующим образом. Я смоделировал ваш случай в winISD. Параметры динамика взял отсюда - http://ac04kv.com/features/stati/di...go-dinamika-alphard-etp-1623-z1.-chast-2.html как для сильно размятого динамика.
На первый взгляд частота ФИ получилась порядка 90 Гц(64 дырочки диаметром 1,5см ), что очень неприемлимо. Нужно понижать частоту до 50 Гц. Тогда даже без ПАС ваш ящик заиграет.
А пока вот так -
1623.jpg
Слегка задемпфированный порт.( Если начнете дальше набивать - получите ЗЯ с той же граничной частотой и без выброса на АЧХ)
Одно непонятно - зачем такой огромный ящик, чтобы слушать от 100Гц?

С максимумом импеданса вы, можно сказать, намеряли правильно. Но, еще раз, это не резонанс, поскольку резонанс 90 Гц.
1623 импеданс.jpg

Если хотите - можно заставить это играть очень красиво от 50Гц в полку.
 
Последнее редактирование модератором:

Сержант

3 ранг
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
19
Реакции
12
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ижевск
Имя
Сергей
И что дальше? ФИ по Чебышёву?
Теперь буду изучать "ФИ по Чебышёву" )) Пока хочу закрыть заднюю стенку панелью без перфораций, сделать ЗЯ.

Приблизительно понятно, что произошло. Никакая это ни резонансная частота - 42Гц. И то, что приняли за минимум(по измерению падения напряжения на резисторе) 65Гц тоже не резонанс. Это максимум импеданса системы.

Забудьте про то, что ПАС это просто сопротивление. На самом деле, ПАС это задемпфированный ФИ. И относиться к построению АС и рассчитывать это дело необходимо соответствующим образом. Я смоделировал ваш случай в winISD. Параметры динамика взял отсюда - http://ac04kv.com/features/stati/di...go-dinamika-alphard-etp-1623-z1.-chast-2.html как для сильно размятого динамика.
На первый взгляд частота ФИ получилась порядка 90 Гц(64 дырочки диаметром 1,5см ), что очень неприемлимо. Нужно понижать частоту до 50 Гц. Тогда даже без ПАС ваш ящик заиграет.
А пока вот так -
Посмотреть вложение 28607
Слегка задемпфированный порт.( Если начнете дальше набивать - получите ЗЯ с той же граничной частотой)
Одно непонятно - зачем такой огромный ящик, чтобы слушать от 100Гц?

С максимумом импеданса вы, можно сказать, намеряли правильно.
Посмотреть вложение 28608

Если хотите - можно заставить это играть очень красиво от 50Гц в полку.
90 литров ящик получился случайно, так как изначально хотел сделать просто тестовые ящики. Попробовать получить полку от 50Гц хотелось бы попробовать, если это было бы возможно в моем случае. Сейчас пока натянул второй слой ткани, более плотной, тем самым приблизив ситуацию близко к ЗЯ, стало лучше, но все равно не то, что ожидалось. Спасибо за ответы и за советы.
 
С

Сергей ДВ

АС, как и ЗЯ, может лишь повышать резонансную частоту динамика
Немного не так. Настраивается и ниже Fs, как для ФИ, чем она по сути и является. Все до сих пор в непонятках - как это 10МАС по Шорову с ПАС заиграла ниже и добавила несколько дБ на НЧ. А вот поэтому!
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Несколько добрых слов (и вопросов) в адрес Сержанта (aka Сергей).
И зачем это для хорошего просторного ящика на 90 литров (водки) делать ещё и трубку, инвертирующую фазу? Чтоб через эту трубку звук (и водка) утекали? И ПАС там не нужОн. Есть достаточно приличный для этих денег эллиптический динамик (работающий под управлением законов Кеплера для эллиптических звуковых отбит) и корпус под стать динамику.
" ... получить полку от 50Гц хотелось бы попробовать ..." -- это чтобы фон тока промышленной частоты лучше слышать что-ли? И так всё нормуль.
Мнение о том, что ПАС есть хорошо замаскированный ФИ предлагаю вынести на всеобщее акустическое голосование.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
ящик получился случайно, полку от 50Гц хотелось бы
Делать опыты полезно, но желательно знать что примерно получится.
Данный динамик АВТОМОБИЛЬНЫЙ. Он расчитан на работу в очень большом объеме "free air", НО поскольку он должен звучать в салоне автомобиля, то салон будет поднимать НЧ.
Примерно так (данные для программы я взял чужие).
1623.jpg

Зеленая линия - дома в ящике 90 литров, красная - в авто.
Думаю, нет смысла пытаться дома выжать из него 50 Гц, особенно с помощью ФИ. На такое насилие динамик должен будет обидеться. Можно потерять самое главное - хороший звук в области СЧ.
На спйте Сергея Сергеева были попытки добавить недорогой басовик Альфард, получить и бас и звук.
Много было обсуждений, кое-что сделали, но на этом всё и кончилось, не видел, что многие повторили и порадовались.
Поскольку ETP-1623 хорошо работает нанебольшом щитке, сохраняя все свои достоинства, думаю, что лучше вариант: снизу в ЗЯ/ФИ басовик, а над ним в щитке 1623.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
С

Сергей ДВ

И зачем это для хорошего просторного ящика на 90 литров (водки) делать ещё и трубку, инвертирующую фазу? Чтоб через эту трубку звук (и водка) утекали? И ПАС там не нужОн. Есть достаточно приличный для этих денег эллиптический динамик (работающий под управлением законов Кеплера для эллиптических звуковых отбит) и корпус под стать динамику.
Вот за этим -
1623 ЗЯ против ФИ.jpg

Зеленым недемпфированная дырка в панели диаметром 9 см.
Синим - ЗЯ.
Дырка в фаворе 10дБ на 50Гц.
ПС И даже это не самое главное, а то что дырка задемпфирует динамик и даст послушать пианину - максимально предельное давление, развиваемое на 50 Гц, будет на 12дБ больше - 100дБ вместо 88дБ. "Дрожать" струны перестанут.
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Вот за этим -
Посмотреть вложение 28615

Зеленым недемпфированная дырка в панели диаметром 9 см.
Синим - ЗЯ.
Дырка в фаворе 10дБ на 50Гц.
Приветствую!
Это теория или практика? Динамик с приличной полной добротностью пристраиваем в корпус с ФИ -- как-то странно всё это "симулируется". Ща в фото-опе я и все 20 Герцов "насчитаю". Какие-то волшебные новогодние ФИ получаются -- так дойдём до отрицательных частот скоро ;)
 
С

Сергей ДВ

Динамик с приличной полной добротностью пристраиваем в корпус с ФИ
Динамик основательно "размятый" - #234 https://ldsound.club/index.php?threads/2-x-polosnaja-as-na-alphard-etp-1623-z1.468/post-86729
Да и у ТС он уже основательно нахрюкался, когда ударно напианинивался. https://ldsound.club/index.php?threads/2-x-polosnaja-as-na-alphard-etp-1623-z1.468/post-86452
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Динамик с приличной полной добротностью пристраиваем в корпус с ФИ
И получаем значительную неравномерность и АЧХ по Чебышёву, так и должно быть. Хорошо ли это? Вряд ли, но Сергею попробовать это, как два пальца - сделать отверстие в задней стенке, сунуть туда трубу-каналью и настроить на слух.
Сергею останется это отслушать и написать здесь свои
впечатления.
Если не понравится - ничего не теряет. В ненужное отверстие вставляется терминал и всё.
Конечно, симуляторы, которые показывают благостную ровную картинку - в топку, а тех кто приводит такие картинки - на переобучение.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу