2-х полосная АС по мотивам "Sonus Faber"

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Чем вам не глянулись оригинальные корпуса 15ас109?
У меня похожие Радиотехника S30В хотелось сравнить, что за кубики волшебные такие.

Есть подобные. Пустые. Первоначально хотел в таких делать с кольцевым ПИ.
...И нет времени Игорь?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
И нет времени Игорь?
Да почему же... Другие корпуса сделал
P1380101.JPGи у же проданы. Тема: https://ldsound.club/index.php?thre...-passivnym-izluchatelem-radiatorom.411/page-8
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Тоже пойдут. Только с пищалкой у них проблемы. Нужно искать замену, чтобы под сетку влезли и снизу играли хотя бы от 2 кГц.
Фильтры Салтыкова, НЧ будут родные, а на ВЧ поставлю фирму, есть четыре пары в наличке.

Другие корпуса сделал.
Размеры корпуса как для кубиков?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Тоже пойдут. Только с пищалкой у них проблемы. Нужно искать замену, чтобы под сетку влезли и снизу играли хотя бы от 2 кГц.
Sica LP66-25 -8 , отменная по звуку и ачх купольная пищалка. Точно на два порядка лучше 3ГД-2 .
А наша рязанка 2ГДШ16-8 ей не уступает.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Если есть в доступности МДФ, то лучше делать как PMS с прорезями.
прочитал, вздрогнул. После менструации понятно, но почему с прорезями???? :)
PMS - Premenstrual syndrome (общепринятое сокращение)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
прочитал, вздрогнул. После менструации понятно, но почему с прорезями???? :)
PMS - Premenstrual syndrome (общепринятое сокращение)
Poor Mans Stradivary , ващета))))
Как для кого-то СПГ- сжиженный природный газ, для кого-то сто пятьдесят грамм.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Размеры корпуса как для кубиков?
Сергей. Нет. По колонка Батя-Срединского. Они фактически квадратные и плоские. Они где-то на сайте есть. Там я их и увидел и по ним (отступив конечно от размеров) сделал АС с ПИ на 5".
Ни в # 239, ни в # 246. не были повторены салтыковские Я же указал тему где.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Напишу в своей теме.
Я сам потыкался с расчетами, но хотелось бы комментариев более опытных. Имеется динамик 10" с измеренными параметрами
резонанс 28 Гц
добротность 0,22
подвижка 47 грамм
экв. объем 114 литров
омическое 7 Ом

Что можно ожидать от него в ФИ с объёмом 36-37 литров (это уже за вычетом вытесняемого воздуха)? Играть будет от лампы, поэтому считаем что входное сопротивление 2-3 Ома, что подымет добротность.
Нет стремления к сверх-низу, но мои скудные знания вроде говорят что Герц 50 от них можно ожидать. Меня и 60 Гц устраивают честные.
Во-первых, Спикершоп при подстановке 28 Гц и 114 литров автоматически рассчитывает вес как 40 граммов. Физика. Следовательно, точность измерения ТС-параметров невысока, чуть ли не 20%. На добротности может сказаться как 10% ошибки. Во-вторых, нет проблем учесть сопротивление усилка и катушки фильтра в добротности. Для случая очень низкой электрической добротности влиянием механической на общую пренебрегаем. Получаем для случая Rфнч=1 Ом полную добротность с усилком и фильтром 0,31...0,35, и ещё +/-10%. В ЗЯ 36 литров вышел почти Бессель, добротность 0,63 , полоса по -3дБ 65 Гц.
Вариант ФИ. Не знаю, как расчёты по формулам, но при частоте настройки 53 Гц в ящике 36 литров Спикершоп выдал полный ужастик с горбом +4дБ на 70 Гц! А оптимальное значение частоты ФИ по максимально плоской АЧХ 35 Гц, как KSV и показывал. Однако, для полного отсутствия "горба" выше 0 дБ надо настройку ниже, 30 Гц. Для зарядки энергией)) делайте частоту больше, но не выше 40 Гц. Точкой перегиба служит 40 Гц, -4,5дБ. Повышение частоты ФИ больше 35 Гц увеличивает всё, что выше 40 Гц, но уменьшает всё, что ниже. Добавление поглотителя быстрее убивает добротность, чем падает резонансная частота, энергии не добавит. Для энергии нтересен вариант с объёмом 72 литра и ФИ на 32 Гц: даст 40 Гц по уровню -1дБ, с монотонным спадом. Будет слышно, что работает ФИ, конечно. Не дай Бог попадёт на резонанс комнаты, проклянут соседи.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Эквивалентный объём измерялся с помощью груза, так что очень вероятно что вес завышен. Вес диффузора плюс катушки плюс чуть накинуть веса подвеса как раз с 40 граммами стыкуется, измерив, я удивлялся что же так больше ожидаемого вышло.

Ваши все советы ценные для меня, но похоже с этим перекроенным 30гд-2 мне не по пути. Пока не было полочных АС из этой темы, я убеждал себя что бОльшая АС просто не доделана, не настроена. Но со злостью на себя вынужден смириться что в звуке этих НЧ нет жизни. Я не знаю в чем дело, тяжёлая многовитковая (индуктивность) катушка, или пропитанный до состояния пластика (хоть и не звонкий) диффузор. Нет желания разбираться.

Отправятся эти ящики и динамики в гараж, на их место прибудут ящики меньше для 8". Ящики те старые, лишь облагороженные и потому 8" будут делаться под ящики, а не наоборот.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
в звуке этих НЧ нет жизни. Я не знаю в чем дело, тяжёлая катушка, или пропитанный до состояния пластика диффузор.
Скорее всего - диффузор.
Кто надоумил ПРОПИТЫВАТЬ ДИФФУЗОР ЦЕЛИКОМ???
Хотя тут есть один такой деятель, которому хоть кол на голове теши, упирается, что герленом надо пропитывать всё подряд.
Особенно это слышно на СЧ и ШП динамиках, поэтому пропитывать надо с умом и не слушать кого попало.
Стремление к запредельно низкой добротности - ещё одна придурь. Даже в Спикершопе видно, что это проблемные динамики с кривой АЧХ в колонках. Чтобы АЧХ немного выпрямить, надо искусственно повышать добротность. Получается - сначала героически добиваются запредельно низкой добротности, потом приходится её повышать до нормы. Так за что боролись?
Есть оптимум, "золотая СЕРЕДИНА" параметров.
Попытки возвести что-то в абсолют, до добра не доводят.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Эквивалентный объём измерялся с помощью груза, так что очень вероятно что вес завышен. Вес диффузора плюс катушки плюс чуть накинуть веса подвеса как раз с 40 граммами стыкуется, измерив, я удивлялся что же так больше ожидаемого вышло.

Ваши все советы ценные для меня, но похоже с этим перекроенным 30гд-2 мне не по пути. Пока не было полочных АС из этой темы, я убеждал себя что бОльшая АС просто не доделана, не настроена. Но со злостью на себя вынужден смириться что в звуке этих НЧ нет жизни. Я не знаю в чем дело, тяжёлая многовитковая (индуктивность) катушка, или пропитанный до состояния пластика (хоть и не звонкий) диффузор. Нет желания разбираться.

Отправятся эти ящики и динамики в гараж, на их место прибудут ящики меньше для 8". Ящики те старые, лишь облагороженные и потому 8" будут делаться под ящики, а не наоборот.
Зря покурочили 30ГД-2. Недавно Сергей Банковский повторил мою трехполоску-макет на 75ГДН-1, с похожим басовиком , 8ГД1-25. И очень тепло отзывался о звуке колонки. Сказал, что не ожидал такого качественного роскошного баса. И гости сильно удивлены таким звуком- и за недорого. Поэтому читать про не тот звук от 30ГД-2 всегда странно,если хуже не сказать.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
8ГД1-25, если старый, не "кооперативный", очень хороший динамик, один магнит чего стОит.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Зря покурочили 30ГД-2.
Это было много лет назад и динамики не в исправном состоянии. Я для переделок беру брак.
Диффузор был сточен, стал легче вдвое. Потому и пропитал акрилом. Стал как пропиленовый, прочный и глухой.
8ГД1-25, если старый, не "кооперативный", очень хороший динамик, один магнит чего стОит.
Вот этого я бы не стал трогать))
 

Вложения

  • photostudio_1546862210416.jpg
    photostudio_1546862210416.jpg
    1 MB · Просмотры: 100
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Это было много лет назад и динамики не в исправном состоянии. Я для переделок беру брак.
Диффузор был сточен, стал легче вдвое. Потому и пропитал акрилом. Стал как пропиленовый, прочный и глухой.

Вот этого я бы не стал трогать))
В бытность работы в лаборатории участвовал в опытах по "улучшению" динамиков путем удаления конусов, пулек, всяких пропиток . Итог один и печальный. Все ушли в мусорку. Зато , набрав опыта, добываю звук из многих динамиков, не вмешиваясь в конструкцию. Каждый пусть занимается своим делом.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Но со злостью на себя вынужден смириться что в звуке этих НЧ нет жизни. Я не знаю в чем дело, тяжёлая многовитковая (индуктивность) катушка, или пропитанный до состояния пластика (хоть и не звонкий) диффузор. Нет желания разбираться.
Частота раздела сколько? Пусть жизнь даёт СЧ полоса. Жалко списывать НЧ с хорошей (точно!) управляемостью. Вы, случаем, не привыкли к звучанию высокодобротных систем?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Частота раздела сколько? Пусть жизнь даёт СЧ полоса. Жалко списывать НЧ с хорошей (точно!) управляемостью. Вы, случаем, не привыкли к звучанию высокодобротных систем?
Делал и без фильтра, и на 700 Гц. Не то, предыдущие динамики были лучше.
Сейчас есть готовые 8" с МС от 4а32. Ещё хочу собрать 8" с МС от 25гдн-5 КИНАП и с сопротивлением 16 Ом. Вроде Худ как раз на такое сопротивление изначально задумывался.

Не все мои самоделки измерялись, но практически уверен что высокодобротными они не были. Думаю не выше 0,45 полной добротности, а скорее ниже 0,4.
Высокодобротные были 6гд-2 в щите Бокарёва. Но звучала на них лучше спокойная музыка. Поддать газку на хэви они не тянули.

С диффузорами теперь напряжёнка, после попадания в радиорынок туда не тянет ехать, поэтому воспользуюсь как в первом опыте бумагой для акварели. Вроде простейший кулёк, а звук тех 8" вспоминается с теплотой.

Было измерение одного из тех переделанных 30гд-2 в ящике 38 литров. Но кажется с наполнителем.
Это так, в дополнение.
 

Вложения

  • 75гдн_1_ЗЯ 38л.png
    75гдн_1_ЗЯ 38л.png
    57.7 KB · Просмотры: 107
  • 75гдн_1_ Т_С.png
    75гдн_1_ Т_С.png
    221.6 KB · Просмотры: 79

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Было измерение одного из тех переделанных 30гд-2 в ящике 38 литров. Но кажется с наполнителем.
Сергей!​
Как я обычно, я буду придираться.
(Многих других я бы просто игнорировал).
1). Метод с дополнительным грузом изначально неточный.
Как можно жёстко закрепить груз на бумаге распределив его по поверхности не попортив диффузор? Где закреплён этот груз? Вы понимаете, что разместив его у гофра получим фикцию. Желательно и динамик ставить "вертикально", как он будет работать.
С 30ГД-2 есть шанс хорошо прикрепить его к центру пылезащитного колпака, который даже не колпак, а сам диффузор, бывший диффузор - придаток к нему.
На добротность и частоту резонанса этот метод не влияет, но точность определения Vas будет низкой.
2). Для динамиков с таким низким резонансом импульс розового шума плохо годится - опять-таки точность низкая, годится только для черновых прикидок. Для чистовых измерений нужен Stepped Sinus. Вот сделайте для меня замеры голого динамика импульсом шума и ступенчатым синусом, сравним резонансную частоту. Для моих динамиков разница была заметная, а для Вашего 30ГД-2 - посмотрим.
3). Измерять с наполнителем - снова понижать точность т. к. объем для динамика будет другой.
Итого. Измерения сделаны с минимальной точностью. Но это существенно в основном Vas, поэтому для ЗЯ не так важно.
Делал и без фильтра, и на 700 Гц. Не то, предыдущие динамики были лучше.
В отличие от местных мастеров, я дилетант, но мне казалось и кажется, что дело в диффузоре, в его бумаге, в пропитке. Снова не соглашусь с Бокарёвым. Пропитка - не всегда зло. Она может как улучшить, так и испортить динамик. Даже на заводах применяли пропитку, причем для хороших динамиков. Пример - 3ГД-32, 4ГД-5 (рижские динамики, кстати), у них вязкая пропитка гофра (как советовал Шоров), а жесткую пропитку центра использовали очень многие. Беда в том, что это крайне нетехнологично для конвейера, а качество звука чиновников не волновало. Поэтому Шоров писал в "Радио" - "мы писали в спортлото, дескать добавьте пропитку гофра, динамики будут лучше звучать". А оно им надо? А вот нам - надо! Только с умом, а не заливать весь диффузор одним составом.
Не верите мне, дилетанту? Почитайте гуру Воробьёва.
Он, конечно, тоже кустарь, но почитайте.
Вроде Худ как раз на такое сопротивление изначально задумывался.
Нет. Худ задумывался для любого сопротивления (у автора 3...15 ом), но желательно выбрать ток и напряжение питания для уменьшения лишнего нагрева.
Ламповые усилители ведь тоже не делаются для динамиков определенного сопротивления, но под каждое сопротивление нужен свой трансформатор.
Высокодобротные были 6гд-2 в щите Бокарёва. Но звучала на них лучше спокойная музыка. Поддать газку на хэви они не тянули.
Думаю, тут дело не добротности, а в том, что у них относительно тонкий диффузор и он начинает "ломаться". Кроме того, хэви - не музыка, а набор звуков, спектральный состав у него неестественный, преобладает ненатуральный "низ".
Для ржавой "музыки" нужны динамики с диффузором из нержавеющего чугуна.
после попадания в радиорынок туда не тянет ехать,
И это правильно, рисковать категорически не надо!!!
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Сергей!​
Как я обычно, я буду придираться.
Я совершенно не противsmile_13
Диффузор очень прочный вышел, так что я безбоязненно расположил по кругу, примерно посередине окружности диффузора кусочки магнитов. Пробовал я с Ваших советов мерить синусом, были минимальные отличия.

Думаю Вы правы что по крайней мере наполовину виновата пропитка.
Эти 10" уже отнёс в гараж, завтра и ящики туда отвезу. А вот как ящики для 8" привезу (им ещё зад разок покрасить надо), так и создам отдельную тему.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
я безбоязненно расположил по кругу, примерно посередине окружности диффузора кусочки магнитов.
Да, я тоже пробовал сильные магниты с двух сторон, для веса добавлял к магнитам пластилин.
Но магниты надо располагать с двух сторон, есть риск порчи бумаги диффузора так как магниты сильные (я уже дырявил хорошие тонкие диффузоры), в общем не понравилось всё это, особенно на небольших динамиках.
Вообще, повторяемость измерений Fs и Qts хорошая, а Vas - так себе.
Но лучше так, чем никак. Всё равно потом надо уже в штатном ящике измерить Qts чтобы посмотреть что получилось, в том числе и если будет ФИ, чтобы прикинуть насколько близко получилось к желаемому.
Конечно, можно на всё это наплевать, абсолютное большинство так и делает. Но хочется видеть получившиеся технические параметры, чтобы сопоставить их с субъективными впечатлениями.
Можно сознательно отступать от канонов, если "мне так больше нравится".
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Тема Кубиков напомнила о себе и я преодолел лень, поставил последовательно с НЧ катушки по 1,15 мГн. ВЧ у меня своя, так что эту часть я не трогал.
Мои НЧ имеют катушку 40 мм, а не 25 мм как 25гдн-3-4 и потому их середина изначально менее выпертая, и без катушки не резало уши. Но с катушкой стало лучше. И это при том, что катушка временная относительно тонким проводом аж 1 Ом омическое (отмотал лишнее, но не отрезал). Сделаю каркасы, намотаю на железе.
За счёт просевшей середины стали прозрачнее ВЧ, ну как ВЧ, что смог динамик))) А басы и были хороши.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Подзавис даже за музыкой сегодня. После подсаженой катушкой середины бас вроде стал строже и солиднее и явнее пошли высокие. Странно, но вспомнилось звучание 6гд-2 в щитах Бокарёва. Вроде между этими АС пропасть, но обе душевно звучат.

Вопрос слегка абстрактный. Можно ли будет попробовать состыковать мой мидбас с ВЧ автомобильными 4 Ома? Бокарёв про них писал, недорогие БМВ кажется с дюймовой катушкой и неодимом.
Миды мои 8 Ом.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Подзавис даже за музыкой сегодня. После подсаженой катушкой середины бас вроде стал строже и солиднее и явнее пошли высокие. Странно, но вспомнилось звучание 6гд-2 в щитах Бокарёва. Вроде между этими АС пропасть, но обе душевно звучат.

Вопрос слегка абстрактный. Можно ли будет попробовать состыковать мой мидбас с ВЧ автомобильными 4 Ома? Бокарёв про них писал, недорогие БМВ кажется с дюймовой катушкой и неодимом.
Миды мои 8 Ом.
Фольксваген. Там могут быть Босе,Блаупункт,Грюндиг,Филипс.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу