2-х полосная АС по мотивам "Sonus Faber"

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
С 0,3 и в ящике 26 литров вышло 65 герц , так себе результат. Потому что считал для ЗЯ, а нужно для ФИ.
Меняем вводную. Итоговая добротность берем 0,57. 44 литра ящик.
В нем коэфф альфв равен 1, 89(1, 9) Полная добротность будет 0,57 , резонансная 53 герца. Отлично. Инвертор дотянет добротность до 0,7, срез уедет ниже на треть октавы, на 9 герц, 44 герца. Шикардос. 44 литра, 44 герца. Вперед!
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Трубку инвертора на 53 Гц делать в этом случае? Понятное дело это предварительная величина.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Трубку инвертора на 53 Гц делать в этом случае? Понятное дело это предварительная величина.
Да, примерно на 55 герц. Получается двойная частота резонанса динамика. Что именно так для низкодобротных динамиков .
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Имеется динамик 10"
А измерить LIMP с добавкой 3 ом - сложно?
Сейчас по очень грубым прикидкам получается 40 Гц, при этом спад плавный - 12 дБ/октаву, если Спикершоп не врёт.
Раньше я считал "честно" по -3 дБ, а теперь "по методу Бокарёва" -6 дБ. По -10 дБ - точно не честно, но обычно считают именно так.
10d.png
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Эх, было бы настроение хоть чем-то заняться((
Это я и так подвиг совершаю, трубку ФИ поставлю. Посмотрю оживится ли звук с ненастроенным, но близким ФИ, а там и до измерений дойду.
Ящики ещё со времён закрытого оформления стоят, тяжёлые гады, не хотел по холоду в гараж тащить. Разумеется с такими параметрами НЧ в ЗЯ никакой жизни на низу не выдавали. Проявят себя — буду доводить до ума.

В Спикершоп я и прикидывал, но на своё умение не надеялся, опыта нет.
Мне низа глубокие не нужны, мне подавай драйв чтоб старички вроде Цеппелинов энергией заряжали.
 
С

Сергей ДВ

Попробовал на одной подключить верхней полосой динамик с ТДС-1 через 3,9 мкФ. Наверное на них остановлюсь пока до измерений дело не дойдет.

Олег, да, это колпачок с 10гдш обрезанный. Конечно это не самый легкий вариант, но Игорь правильно описал мои резоны, с таким подвесом нежный купол не сделать, а я стремился по возможности к копированию АР-5
Очень красивый и гармоничный корпус. Прямо захотелось себе подобное запилить. Только на 8'.
 
Последнее редактирование модератором:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Очень красивый и гармоничный корпус. Прямо захотелось себе подобное запилить. Только на 8'.
Если есть в доступности МДФ, то лучше делать как PMS с прорезями. Это проще и быстрее. У нас просто в доступности такого материала нет, пришлось мудрить.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Сегодня ещё попробую с ФИ поиграть, но похоже сам вид НЧ "среднетяжёлый с мощным мотором" оказался не по мне. При такой низкой добротности о бубнении как бы говорить не логично, но на фоне малыша 5" звук скучный и гулкий.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Сегодня ещё попробую с ФИ поиграть, но похоже сам вид НЧ "среднетяжёлый с мощным мотором" оказался не по мне. При такой низкой добротности о бубнении как бы говорить не логично, но на фоне малыша 5" звук скучный и гулкий.
Верно думаете . Из всех колонок в варианте ФИ круче всех звучали колонки с небольшим басовичком, в ящике работающим не ниже 70 , остальное додавали инвертор и комната .
И ежели прислушаться ухами к басовичку, то низа там как бы нет, лупит четким сухим ясным звуком. зато из порта инвертора давит низкий, реально слышимый басина, в самой слышимой части, в районе 60-55 герц, его не нужно домысливать,как это в случае настройки порта на 30-40 герц, которых в реальной записи хер ма.
пс. Та же самая фишка у колонок типа Кубики Салтыкова, динамик в грамотно считанном оформлении басит так, что смотришь на этого клопа и себе не веришь.
 
С

Сергей ДВ

Та же самая фишка у колонок типа Кубики Салтыкова, динамик в грамотно считанном оформлении басит так,
Не, там другая фишка с басом. Не оформлением она играет. Это первая АС на просторах СССР (к тому же самодельная), у которой в фильтре имеется компенсация бафла. Поэтому сохранен тональный баланс воспроизведения записей. И басит она не от того , что вниз копает, а от того что у нее очень ровная АЧХ.
А корпус там: просто обычный корпус ФИ.. С этими фильтрами в любом корпусе есть бас при условии сохранения объема и частоты настройки. Я проверял в студенчестве. Не нравился мне тогда квадратиш дизайн.

ПС В этот раз запилил квадратные ПИ 5' исключительно по причине нехватки места на подоконнике по глубине, а не по причине извлечения низких частот. Хотя признаю, что сейчас стали нравиться и широкие морды. Крылов делает вытянутые в глубину таблетки-мониторы с передней панелью размерами в ширину динамика. И тоже басят не по детски.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Не, там другая фишка с басом. Не оформлением она играет. Это первая АС на просторах СССР (к тому же самодельная), у которой в фильтре имеется компенсация бафла. Поэтому сохранен тональный баланс воспроизведения записей. И басит она не от того , что вниз копает, а от того что у нее очень ровная АЧХ.
А корпус там: просто обычный корпус ФИ.. С этими фильтрами в любом корпусе есть бас при условии сохранения объема и частоты настройки. Я проверял в студенчестве. Не нравился мне тогда квадратиш дизайн.

ПС В этот раз запилил квадратные ПИ 5' исключительно по причине нехватки места на подоконнике по глубине, а не по причине извлечения низких частот. Хотя признаю, что сейчас стали нравиться и широкие морды. Крылов делает вытянутые в глубину таблетки-мониторы с передней панелью размерами в ширину динамика. И тоже басят не по детски.
Вспомните колонки Батя-Срединского, на том же наборе, плоские и квадратные. Тогда не понравились, испугался близко расположенных стенок, а сегодня сделал бы на щелбан и на стенку повесил цацу.
Насчет компенсации баффла у Салтыкова- я смакетил колонки Салтыкова в ящиках от 6АС-224, дар доброго волшебника kolobrkin. И первая пробная колонка, которую отвез на радиорынок с мыслями продать желающим зазвучала просто роскошно, на звук её народ набежал. Басище небывалый. В чем заслуга скорее динамичка 25ГДН3-4 , чем всего прочего.
 
С

Сергей ДВ

Вспомните колонки Батя-Срединского, на том же наборе, плоские и квадратные. Тогда не понравились, испугался близко расположенных стенок, а сегодня сделал бы на щелбан и на стенку повесил цацу.
Помню, как же ж! Тем колонкам коррекция бафла противопоказана, иначе исказится тональный баланс на НЧ. Они изначально в приамбуле статьи предполагались на стену. Излучать исключительно в 2пи. Про бафл в этом случае говорить не приходится.

В чем заслуга скорее динамичка 25ГДН3-4 , чем всего прочего.
Извините, вы ошибаетесь. Заслуга исключительно Салтыковского фильтра.
У меня сейчас в наличии 15 АС -109.. Нет там никакого баса, так намеки при накрученной громкости.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Помню, как же ж! Тем колонкам коррекция бафла противопоказана, иначе исказится тональный баланс на НЧ. Они изначально в приамбуле статьи предполагались на стену. Излучать исключительно в 2пи. Про бафл в этом случае говорить не приходится.


Извините, вы ошибаетесь.
Скорее, утрирую. 25гдн3-4 по добротности универсальнее прочих, идеально заточен под ФИ по Баттерворту, в отличие от 6ГД-6 или 10 ГД-34 с их Чебышевым. И ачх у 25ГДН3-4 протяженная, с ровным спадом , ясной срединой. Жаль другого. В те годы знаний моих не хватило бы ни на что. А сейчас динамики по крохам собирать- неважное занятие.
 
С

Сергей ДВ

Скорее, утрирую. 25гдн3-4 по добротности универсальнее прочих, идеально заточен под ФИ по Баттерворту, в отличие от 6ГД-6 или 10 ГД-34 с их Чебышевым. И ачх у 25ГДН3-4 протяженная, с ровным спадом , ясной срединой. Жаль другого. В те годы знаний моих не хватило бы ни на что. А сейчас динамики по крохам собирать- неважное занятие.
В многом согласен. Но, с Салтыковским фильтром и 10гд34(и 6гд 6) басит не хуже, а приблизительно также. Не было у меня студентом кроме 6гд6 ничего другого.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
В многом согласен. Но, с Салтыковским фильтром и 10гд34 басит не хуже.
да. Салтыковский фильтр, его мудрость , понял недавно, когда макетил и сравнивал два варианта колонок, свой и Салтыкова. В итоге , после тонких отслушиваний, выбрал салтыковский вариант, там на средине живинка есть, которой нет в варианте с обычной катухой. И эту живинку должна была вернуть пищалка, если её стянуть чуть ниже. Кто умеет, конечно.
ПС. 6ГД-6 попался убитый, отсюда чудовищная ачх. Позже нашел исправный 10ГД-34, там получше.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Живинка, это да. Но, она как бы стала попутным приятным дополнением. А основная фишка - компенсация бафла.
Да, наверное, и с расчетом работы на столе . Явно необычное решение на фоне стада узкомордых колонок.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я собираюсь на бока своих кривуль ещё накладки сообразить. Как в Сонусах. Деревяшки пока подходящей не увидел. Может формой попроще, но похоже закруглить. Возможно это ещё басок подтянет
 

Вложения

  • Sonus-Faber-Elipsa-Auditor-ldsouns_ru-7.jpg
    Sonus-Faber-Elipsa-Auditor-ldsouns_ru-7.jpg
    85.4 KB · Просмотры: 80
С

Сергей ДВ

Я собираюсь на бока своих кривуль ещё накладки сообразить. Как в Сонусах. Деревяшки пока подходящей не увидел. Может формой попроще, но похоже закруглить. Возможно это ещё басок подтянет
Красиво, очень. Но, существенно лучше будет бас подтянуть салтыковским фильтром, чем ловить эффекты на грани фола.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
У меня сейчас в наличии 15 АС -109.. Нет там никакого баса, так намеки при накрученной громкости.
Во как, я надеялся что из этих корпусов выйдет что то достойное, тогда в утиль их, лучше с кубиков начать!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Во как, я надеялся что из этих корпусов выйдет что то достойное, тогда в утиль их, лучше с кубиков начать!
Жду , когда привезут ящики от 15АС-109, с родными портами. Динамики есть, вот и повожусь в плане добычи звука. Пока сам не сделаешь, никому не надо. Только потрындеть)))
 
С

Сергей ДВ

Во как, я надеялся что из этих корпусов выйдет что то достойное, тогда в утиль их, лучше с кубиков начать!
Выйдет при применении салтыковского фильтра. У меня сейчас в наличии пара для опытов, но я сейчас замедлился невероятно. 10гдв2-16 уже выправил, достаточно хорошо вышло. Поэтому они останутся, менять не буду.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Кубики мне делать сейчас реально просто негде, есть в наличии такие КИНАП Ломо 25А-130

КИНАП Ломо 25А-130.jpg
КИНАП Ломо 25А-130b.jpg
Переднюю панель только переделать и ФИО настроить.
Или это не вариант?
Красоту навести можно опосля если выйдет что то достойное.
 
С

Сергей ДВ

Кубики мне делать сейчас реально просто негде, есть в наличии такие КИНАП Ломо 25А-130

Посмотреть вложение 35253
Посмотреть вложение 35254
Переднюю панель только переделать и ФИО настроить.
Или это не вариант?
Красоту навести можно опосля если выйдет что то достойное.
Чем вам не глянулись оригинальные корпуса 15ас109?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу